Перейти к содержимому

Фотография

Набор снаряжения для морской рыбалки


Сообщений в теме: 78

#26 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 26 сентября 2013 - 11:50

Ребята рыболовы, а хочу вам сказать одну очень важную и в тоже время очень плохую новость - это то, что рыбалка на леску очень опасна!

 

- Не очень давно (при СССР) был случай в Средиземном море, что оборвавшаяся рыбой леска попала рыбаку (аборигену местному) в глаз, и только наличие рядом по сигналу СОС Советского рыболовного судна с хорошо подкованным врачём на борту спасло человека от слепоты и потери зрения!!!

 

- так что вы это, ребята -  вы это, очень аккуратно с рыбалкой - в очках пластиковых высокопрочных рыбачьте!

 

- з.ы. - я не шутник,  и это ни шутка! Это реальный случай!!!

Можно в подводной маске рыбачить, и глаза и нос защищает и всегда под рукой!...


  • 1

#27 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 26 сентября 2013 - 11:59

- так что вы это, ребята -  вы это, очень аккуратно с рыбалкой - в очках пластиковых высокопрочных рыбачьте!

 

- з.ы. - я не шутник,  и это ни шутка! Это реальный случай!!!

Я как-то, волею судеб, оказался на борту "рыболова". Лет 20 с лишним назад (прошу профессионалов не пинать, т.к. специфической терминологией рыбопромыслового флота не владел и не владею). Лопнул трос который трал поднимает, поломал кое-что на палубе, а заодно и матроса. Пополам, несмотря на наличие каски на голове и рукавиц на руках.

Тоже не шутка. :((


  • 1

#28 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 04 октября 2013 - 17:56

Вот, нарыл на просторах интернета.

Исключительно полезная информация, дающая ответы на все вопросы (в том числе и обсуждавшиеся здесь)


  • 0

#29 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 04 октября 2013 - 21:28

Вот, нарыл на просторах интернета.

Исключительно полезная информация, дающая ответы на все вопросы (в том числе и обсуждавшиеся здесь)

Я так понимаю, что лень читать на английском.

 

Ну может "гугловский" перевод как то сумеет заинтересовать рыбаков? (очень интересные темы обсуждаются на этом форуме)

 

[color=#0000cd;]обеспечение надлежащего рейтинга для стержня, вот процедура .... 

1. ставьте катушку на стержень с любой жирной линией (это не имеет значения). запустить линию через направляющие и галстук кувшин с водой в конце. поместить стержень в держатель некоторого вида, поэтому, что стержень приклада лежит под углом 45 градусов. Теперь не добавлять воду или веса (вырезать отверстие в кувшин), пока стержень изгибается требуемую программируемую что вы хотите. 

Я обычно ищу кончиком удилища, чтобы согнуть, пока наконечник находится на полпути между верхней дуги и прикладом крышку стержня.[/color] Вы можете желать более или менее. это зависит от типа стержня и ваших личных предпочтений. 

2. Теперь измерьте или суммировать вес. предположим, что у вас есть стержень среднего веса, который сгибается до желаемой суммы только 10 фунтов. Вы теперь определили правильную настройку сопротивления для вашего стержня. 

3. теперь выбрать толщину линии. у разных людей разные предпочтения. Вы могли бы рыбы, как правило, тяжелое сопротивление настройки, как 33% или как свет, как 25%. ничего больше рисков обрыве. Все, что меньше, иначе польза от линии сопротивления истиранию не является проблемой. Правда, я ловлю рыбу некоторых установок тяжелой, как и 50% других, как свет, как 12%. Давайте просто скажем, что мы останемся в пределах средних параметров. с желаемой 10 фунтов сопротивления установки на 33%, необходимо 30 моно фунта. 

4. Сейчас выбрал линию мощности. Обычно люди ищут 300 из пропускной способности линии. какую рыбу можно взять 100 ярдов работать на вас, если тащит установлены правильно? то есть длина футбольного поля.почему в мире кто-то хочет 500 ярдов от линии для рыбы под 60 фунтов? В подавляющем большинстве ситуаций, отсутствие доверия и низкой сопротивления. очень немногие рыбаки на самом деле проверить настройки сопротивления со шкалой. Мне жаль, что это так жестко, но если рыба не больше, чем в 5 раз толщину линии, я не вижу никаких причин для того, чтобы "в очередь." в открытой воде, обычно бороться 40 фунтов рыбы с только первые 100 ярдов 40 фунтов моно. в движущейся воды или рыбы, в два раза строчку рейтинга, что бой может происходить в первые 150 ярдов. Я использую 300 ярдов для небольших тунца, 500 ярдов для больших. 

5. Теперь подобрать размер катушки. Вы ловите рыбу прямо с моно или спектры с моно TopShot. то, что все ситуации, Вы выбираете размер катушки, чтобы соответствовать требуемым количеством линии. и убедитесь, что он может доставить необходимое количество сопротивления и при этом сохранять хорошие бесплатные катушки.

Сообщение отредактировал gift: 04 октября 2013 - 21:29

  • 0

#30 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 04 октября 2013 - 22:39

Да, google переводчик рулит!!! :lol:

Перечитал инструкцию на английском, и появился вопрос: ЗАЧЕМ это написано? Видимо автору часто попадаются удилища (лески, катушки и прочее снаряжение) без маркировки? Море ему их приносит? Небеса даруют?


  • 0

#31 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 04 октября 2013 - 22:55

Да, google переводчик рулит!!! :lol:

Перечитал инструкцию на английском, и появился вопрос: ЗАЧЕМ это написано? Видимо автору часто попадаются удилища (лески, катушки и прочее снаряжение) без маркировки? Море ему их приносит? Небеса даруют?

Понятно, что это еще тот перевод :D

 

Ну он ведь предлагает реальный тест проверить, нагружаешь и смотришь как выгибается. Решил для себя - все, больше не стану гнуть (не важно, как промаркировано)

Но не это главное. Мне вот не приходило в голову отмаркировать фрикцион на определенные нагрузки. Все как то по старинке "на глазок" регулировал. А оказывается правильно отрегулированный фрикцион и рыбу быстро утомит, и леска не порвется, как в случае "на глазок" лишнего перетянул.


  • 0

#32 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 04 октября 2013 - 23:09

 А оказывается правильно отрегулированный фрикцион и рыбу быстро утомит, и леска не порвется, как в случае "на глазок" лишнего перетянул.

Разумеется. Поэтому сначала недотягиваем, и редактируем в процессе. 


  • 0

#33 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 11 июня 2014 - 12:33

Здоровенная-Тяжеленная :lol:

Потому и не советовал коллеге запасаться такой на чартер. 

 

Да и вообще, я все больше склоняюсь, что был прав canarybaleary советуюя небольшую катушку и 200-300 метров лески (и еще взять с собой запас 700-800, то что осталось с бобины после намотки на катушку)

 

Зацепил большого тунца, помолился морским богам - и вперед. Оторвет - так оторвет - нефик ему, такому большому в чартерной лодке делать. 

Оторвал леску - намотал новой - попросил у моря, чтобы не посылало таких больших :D  и дальше рыбачиш

 

Можно некрепко закрепить катушку (чтобы ее сбросить после развотки всей лески), а к ней привязать бобину с километром :))  или просто кранец.... пусть лучше катушку оторвет, чем ТУНЦА упустить...

 

Как намотать леску, чтобы после ее полной размотки в море на конце вылетал кранец  поплавок от сети (хотя кранец надежнее :))) - пока не придумал... Наверно, что-то вроде скользящей по леске медной трубочки...

Один раз, в Греции, "что-то большое" размотало всю леску с катушки. Узел был плохой (заменил все с тех пор) и вся леска с воблером и "чем-то большим" ушла :(((

 

Там еще есть ньюанс - тормоз надо ставить не на сопротивление воблера (оно не сильное, особенно у кальмарчиков)... а на сопротивление уже с потенциальным противников на крючке... тогда леску будет сразу выдавать медленнее, пока подбежите и начнете контроллировать процесс :))

 

PS бобину с леской в чартер лучше тащить из дома. У меня километр обычной 1мм стоит $10, на Сейшеллах барышня мне пыталась продать бобину за EUR200 (!) и была послана, конечно.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 11 июня 2014 - 12:42

  • 0

#34 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 11 июня 2014 - 14:21

Разумеется. Поэтому сначала недотягиваем, и редактируем в процессе. 

Ага. Был у меня случай, тоже редуцировал-редуцировал, пока рыба не оборвала леску. С тех пор прокалибровал все катушки.

Ведь "в процессе" не известно насколько уже накрутил, если нет калибровки.

 

Теперь, если леска, к примеру, 80 либров, - больше чем на 20 либров тормоз не ставлю (не редуцирую в процессе :) ).

А дальше, пусть "вкалывает" - раскручивает леску под нагрузкой. Благо есть что раскручивать - 1000м :D


Сообщение отредактировал gift: 11 июня 2014 - 14:22

  • 0

#35 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 11 июня 2014 - 14:29

 

 

Там еще есть ньюанс - тормоз надо ставить не на сопротивление воблера (оно не сильное, особенно у кальмарчиков)... а на сопротивление уже с потенциальным противников на крючке... тогда леску будет сразу выдавать медленнее, пока подбежите и начнете контроллировать процесс :))

 

 

Вот  тут малость засада получается. 

На какое сопротивление надо настраивать? "По науке" надо около 10% от веса рыбы. Ну скажем рыба 10 кг, значит тормоз на 1 кг. А как на практике определить ее вес? :D

Я приноровился так - в процессе редуцирования (уж очень выражение понравилось :D  :D ) - поджимаю тормоз так, чтобы рыба смогла тянуть леску без рывков. Если рывки, значит перебор - отпускаю.

 

PS

Вам то, на своей лодке, беспокоиться что леску размотает.

Покупаете катушки на 1000 метров лески, и забываете о том что может размотать :) У этой катушки фрикцион дает максимально 32 либра нагрузку. Значит тунца на 150 кг Вы сможете вытащить.

Ну а потом, когда уже удалось к лодке утомленного подтащить - добивать гарпуном (на 8:07 там как раз втыкают гарпун в 124 кг тунца)

 


Сообщение отредактировал gift: 11 июня 2014 - 14:38

  • 0

#36 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 11 июня 2014 - 15:57

У нас таких нет... поэтому катушки пока обычные (хотя смотрю на электро-катушки, много японцы продают на Ebay по разумным ценам).... 4 Пенна по $400 (+ доставка/растаможка) - как-то крутовато, у меня Шимано по $50 :)) пока впритык хватает.

Вода теплая - тунцов нет... вообще летом с рыбой туго, вяло берет...

 

 

Вообще у меня проблема не с борющейся рыбой, а со скоростью лодки.... если лодка идет 9, рыба просто на крючке - тормозит она нехило.... а быстро лодку не остановить, особенно на геннакере... приводишься, а она еще разгоняется (вымпельный ветер растет) :))) В идеале троллить надо на 5-6 узлах... но кто ж откажется попарусить на 9, если есть возможность :)))


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 11 июня 2014 - 16:02

  • 0

#37 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 декабря 2014 - 02:46

В ТВ-шопах часто рекламируют удочку Фиш ту гоу. Кто нибудь юзал? С виду заманчиво выглядит


  • 0

#38 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 17 декабря 2014 - 19:37

В ТВ-шопах часто рекламируют удочку Фиш ту гоу. Кто нибудь юзал? С виду заманчиво выглядит

тоже интересно. Но душит жаба покупать неизвестно что


  • 0

#39 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 декабря 2014 - 02:27

 Но душит жаба покупать неизвестно что

Вот и я про то. Интернет по запросу молчит. Кое-что нашел на рыболовном форуме, но там ссылка не открывается, но там ссылка не открывается, так что не ясно, о том ли речь


  • 0

#40 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 18 декабря 2014 - 16:57

Подобные штуки привозил из Гонконга в 96 примерно. Единственное удобство - компактность, все остальное так себе. В итоге раздарил, т.к. телескопический спиннинг D.A.M. в этой категории оказался гораздо гораздее. 


  • 0

#41 pafffka_

pafffka_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 18 декабря 2014 - 23:47

Минимальный набор для троллинга:

МоноЛеска  1мм - 100 метров. Воблер на скорость не менее 5 узлов, длиной менее 15 см, и/или кальмар. Резинку наподобие от эспандера. Перчатки хозяйственные погрубее, впрочем сойдут имеющиеся на многих яхтах для работы с мурингом.

Здравствуйте ! А не могли бы вы подробней рассказать про мин набор? Для чего и как резинка используется?


  • 0

#42 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 декабря 2014 - 03:23

Подобные штуки привозил из Гонконга в 96 примерно.

Сейчас явно уже, что-то другое, времен сколько прошло. Технологии меняются


  • 0

#43 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 19 декабря 2014 - 11:50

В ТВ-шопах часто рекламируют удочку Фиш ту гоу. Кто нибудь юзал? С виду заманчиво выглядит

Как бы помягче сказать--полная хрень, не тратьте деньги. Единственное достоинство-компактность легко заменяется китайским "телескопом" с подходящим тестом. Я когда-то, лет 10 назад купил такой телескопический спиннинг с эмблемкой белого зайца (как раз в сумку влезал), что я только на него в морях не ловил. Но конечно, тунца на 50 кг на него не вытащишь, сломается.

 

Выше вопрос про резинку. Думаю, что резинкой можно амортизировать рывки крупной рыбы. После отпускания приманки на 50-80 метров, выбрать пару-тройку метров внутрь лодки и зафиксировать резинкой, при поклевке основной рывок придется на резинку, а там уже можно и скорость сбавить и инициативу перехватить:)


  • 0

#44 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 декабря 2014 - 12:11

Как бы помягче сказать--полная хрень, не тратьте деньги. Единственное достоинство-компактность легко заменяется китайским "телескопом" с подходящим тестом. 

Извиняюсь за дотошность или назойливость. Там, согласно рекламе, кроме компактности еще катушка хитрая. Собственно, обращался к тем, эту хрень в руках держал не 10 лет назад, а сейчас. Видимо таких нет. С покупкой подождем.

Для тунца на 50 кг у меня снасть имеется.


Сообщение отредактировал Авача: 19 декабря 2014 - 12:12

  • 1

#45 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 19 декабря 2014 - 13:08

Извиняюсь за дотошность или назойливость. Там, согласно рекламе, кроме компактности еще катушка хитрая. Собственно, обращался к тем, эту хрень в руках держал не 10 лет назад, а сейчас. Видимо таких нет. С покупкой подождем.

Для тунца на 50 кг у меня снасть имеется.

Эта удочка маркетинговое развитие  старого "бренда" инстант фишермен. Вот статья.

Добавлю. Если спиннинг продается за 3490 руб., то ее себестоимость в Китае в лучшем случае 3-5 долларов. За эти деньги ничего приличного сделать нельзя по определению.


Сообщение отредактировал tiger-shark: 19 декабря 2014 - 13:12

  • 0

#46 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:37

Извиняюсь за дотошность или назойливость. Там, согласно рекламе, кроме компактности еще катушка хитрая. Собственно, обращался к тем, эту хрень в руках держал не 10 лет назад, а сейчас. Видимо таких нет. С покупкой подождем.

Для тунца на 50 кг у меня снасть имеется.

Нет там никакой хитрой катушки. Это встроенная безынерционная закрытого типа. Мрачный мрак и ужасный ужас. Если хочется инноваций, обратите внимание на морские удилища Daiwa без колец. Леска проходит внутри полого удилища. Инновация уже не очень инновационная, но работает хорошо и стабильно.

Единственное, на мой взгляд, оправданное место для "Фиш ту гоу" - в рюкзаке охотника, на ходовой охоте близ озер. Для разнообразия добычи. ;)

А если цель - компактность без потери качества - Shimano Beastmaster.


Сообщение отредактировал AbuAliibnMargulis: 19 декабря 2014 - 14:45

  • 0

#47 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:17

Для тунца на 50 кг у меня снасть имеется.

На Камчатке и тунец имеется??!!!


  • 0

#48 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 декабря 2014 - 12:58

На Камчатке и тунец имеется??!!!

Тунца нет, но снасть имеется, так как приходилось и в других местах рыбачить


  • 0

#49 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 20 декабря 2014 - 16:33

О! Вспомнил удачное применение Instant fisherman - извлечение из Мологи застреленного гуся.


  • 0

#50 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 декабря 2014 - 16:41

 

Единственное, на мой взгляд, оправданное место для "Фиш ту гоу" - в рюкзаке охотника, на ходовой охоте близ...

Я об этом. Потому и вопрос задал, а спиннингов у рыбака много не бывает 


Сообщение отредактировал Авача: 20 декабря 2014 - 16:41

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей