Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чем восстановить старую стеклопластиковую лодку?


Сообщений в теме: 156

#151 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 12 ноября 2013 - 11:00

 берите Т10-14, если надо тонкую и Т-25-76, если надо потолще. эти две марки можно купить в розницу в питере.

 

 

Хрону. Других в Питере под эпоксидку не найдёте.

Можно материал "стеклонит" , но мне кажется он не очень удобным. Интересно посмотреть как он в пропитанном виде?

 

 

Т25-1-76 однонаправленная саржа

Т25-3-76 двунаправленная саржа

Т10-14 сатин


Сообщение отредактировал Nota: 12 ноября 2013 - 11:02

  • 0

#152 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:22

Да блин, раскатал губу в скором времени клеить.

 

Оказалось, что скорлупа в одном мете сохнет, а в другом - отсыревает, и так до бесконечности. Вскоре установил причину: тент касался надстройки и конденсат частично стекал обратно. Сегодня, используя старые недошпангоуты сделал так, чтобы между тентом и палубой был зазор для воздуха. Посмотрим принеет ли это результат. Если расчет оправдается, то через парю недель корпус, возможно, будет совершенно сухим. Это я говорю, судя по высохшим участкам, куда конденсат не просачивался.


  • 0

#153 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 27 декабря 2013 - 12:56

И снова здрасте!

 

Давно меня тут не было) Моторчик починял, лодку сушил. Вот, наконец, дело реально дошло до закупки материалов.

 

Итак, в "русполе" предлагают ткань (рогожу) RT-300. Божатся, что она подойдет под эпоксидку. Имеет смысл ее брать, или нельзя? Соблазняет цена.

 

У "Европолиса" - уже выходные. У них хотел спросить Т10-14


  • 0

#154 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 27 декабря 2013 - 22:35

Прошёл со своей лодкой весь этот процесс. Правда по работе со стеклотканью я не специалист по этому пришлось воспользоваться услугой мастера. Вся работа была сделана за два месяца и то набегами по 3-4 часа в день, больше с полиэфиром тяжело работать даже при наличии спецсредств защиты.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0032.JPG
  • DSC_0485.JPG
  • 076.JPG
  • DSC_0459.JPG
  • DSC_0450.JPG

  • 0

#155 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 28 декабря 2013 - 04:42

Итак, в "русполе" предлагают ткань (рогожу) RT-300. Божатся, что она подойдет под эпоксидку. Имеет смысл ее брать, или нельзя? Соблазняет цена.

ткань гораздо лучше драпирует и меньше бахромится.

с другой стороны у рогожи есть свои преимущества. если готовить "пироги" из нескольких слоев тряпок, а потом их приклеивать по месту, то с рогожей гораздо легче работать - плетение не такое плотное, воздушные пузыри выгоняются элементарно.

я бы рогожу стал использовать для формования набора. только взял бы потолще, чтобы слоев лепить поменьше.

 

offtop: попробовал я работать с отвердителем хт-488/4 при +7 - +10 за бортом. не понравилось. смола очень долго встает (неделя). через двое суток с виду смола встала, а на самом деле она просто застыла: потер тряпкой с ацетоном, на тряпке смола, погрел феном - потекла. отказался от этого отвердителя на время холодов. пользуюсь этал-45м. смола та же - yd-128. перед смешиванием ее греть надо, уже при +10 она из емкости течет плохо, при +1 вообще не дождешься. холодная плохо смешивается с отвердителем и отвратительно пропитывает ткань. еще один злой сюрприз холодной смолы проявился, когда я делал из нее шпатлевку. добавил аэросил на глаз. проверил, что не течет, намазал галтель. вся галтель стекла :( .для себя сделал вывод, что аэросил надо добавлять в смолу с температурой не ниже 25-30C

все это не фатально и решается электрическими обогревателями, строительным феном, ик-лампами, но процесс оооочень томрозится, вся лодка в проводах. делаю я всякую мелочь. формовать набор зимой возможно, но очень муторно. т.е. я себе примерно представляю как бы я это стал делать и поэтому делать бы не стал без большой нужды :) элементарно при приличном минусе вы будете тратить часы только на прогрев рабочего пространства


Сообщение отредактировал alsemm: 28 декабря 2013 - 04:43

  • 0

#156 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 28 декабря 2013 - 11:40

ткань гораздо лучше драпирует и меньше бахромится.

с другой стороны у рогожи есть свои преимущества. если готовить "пироги" из нескольких слоев тряпок, а потом их приклеивать по месту, то с рогожей гораздо легче работать - плетение не такое плотное, воздушные пузыри выгоняются элементарно.

я бы рогожу стал использовать для формования набора. только взял бы потолще, чтобы слоев лепить поменьше.

 

offtop: попробовал я работать с отвердителем хт-488/4 при +7 - +10 за бортом. не понравилось. смола очень долго встает (неделя). через двое суток с виду смола встала, а на самом деле она просто застыла: потер тряпкой с ацетоном, на тряпке смола, погрел феном - потекла. отказался от этого отвердителя на время холодов. пользуюсь этал-45м. смола та же - yd-128. перед смешиванием ее греть надо, уже при +10 она из емкости течет плохо, при +1 вообще не дождешься. холодная плохо смешивается с отвердителем и отвратительно пропитывает ткань. еще один злой сюрприз холодной смолы проявился, когда я делал из нее шпатлевку. добавил аэросил на глаз. проверил, что не течет, намазал галтель. вся галтель стекла :( .для себя сделал вывод, что аэросил надо добавлять в смолу с температурой не ниже 25-30C

все это не фатально и решается электрическими обогревателями, строительным феном, ик-лампами, но процесс оооочень томрозится, вся лодка в проводах. делаю я всякую мелочь. формовать набор зимой возможно, но очень муторно. т.е. я себе примерно представляю как бы я это стал делать и поэтому делать бы не стал без большой нужды :) элементарно при приличном минусе вы будете тратить часы только на прогрев рабочего пространства

Да я уже успокоился на счет зимы и решил подождать. Пока займусь заготовками всякими и т.д.

 

А тряпку, вы говорите, еще толще взять? У них там 500 г/м еще было.


  • 0

#157 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 28 декабря 2013 - 14:06

Да я уже успокоился на счет зимы и решил подождать. Пока займусь заготовками всякими и т.д.

 

А тряпку, вы говорите, еще толще взять? У них там 500 г/м еще было.

я работал с 400гр рогожей. вполне комфортно. для набора я бы взял 500гр.

купите понемногу рогожи, разных тряпок и смолы для экспериментов.

магазин в питере, где недорого и тряпки по 5м.п. продают - http://cityshop1.ru

тряпки - http://cityshop1.ru/...uemart&Itemid=1

у них и т-10 есть в наличии. просто на сайте ее нет.

я бы купил по 5м.п. т-10, т-25, рогожа 300, рогожа 500. всего получится на ~2500р. часть испортите, часть в эксперименты уйдет, но 70% точно потом в дело пустите.

в этом магазине плохо только, что они тряпки не в рулонах держат, а складывают. в углах складок нити в рогоже расползаются и некоторые рвутся. не фатально.

там же можно купить смолу и отвердитель. 5 кг смолы - 1300р (http://cityshop1.ru/...7&category_id=4), отвердитель - 300р за кг (http://cityshop1.ru/...0&category_id=4). на 5кг смолы надо 2.5кг этого отвердителя.

отвердитель малотоксичный, можно в квартире эксперименты делать. но вентиляция все равно нужна.

там же купите аэросил и микросферы. потренируетесь делать густую смолу для галтелей.

 

еще надо:

- шпатели стальные гладить ткань и ими же можно смолу разгонять. острые углы закруглите наждачкой или болгаркой, чтобы ткань не драли. у меня самые ходовые на 40 и 80мм. после использования (в тот же день) убирайте смолу ацетоном. иначе придется сошкуривать остатки смолы.

- кисти самые дешевые размазывать смолу. я пользуюсь шириной 50мм.  отстригаю ворс наполовину, чтобы поплотнее был. кисти не мою, они у меня одноразовые.

- тарелки одноразовые. в них мешаю смолу. на замесы до 200гр подойдут неглубокие диаметром до 200мм. купите штук 20 для начала. их можно повторно использовать: когда в них остатки смолы застынут, их легко выкрошить

- перчатки. я пользуюсь прорезиненными х.б. перчатками. под них одеваю латексные. так 100% руки чистые остаются. 5 пар х.б. и 10 латексных хватит на эксперименты.

- весы электронные с точностью до пары грамм. купил за 400р в ленте. весы замотайте в стретч или в прозрачный файл положите чтобы не изляпать смолой.

- шпатели деревянные мешать смолу с отвердителем. в аптеке стоят копейки, купите штук 10.

- ацетон - отмывать свежую эпоксидку.

- рулон салфеток

Изображение.

для протирки ацетоном всякого. они по качеству разные бывают. бывает попадается совсем дрянь - ворс сильно лезет и очень тонкие. как отличить от нормальных не знаю :).

- ножницы резать тряпки. тупятся довольно быстро, расходник.

- прикаточные валики. я купил обычные паролоновые, паролон отодрал. получилось вполне сносно, но конечно хуже фирменных алюминиевых. еще купил такой валик для обоев (40р) - Изображение

вполне сносно. не забывайте отмывать от смолы ацетоном.

 

это все (кроме деревянных шпателей) в ок или ленте можно закупить

 

еще я бы купил рулон стретча и метров 5 плотного целофана, который на парники идет. пригодится для всякого.

 

стол, на котором пропитывать ткань я сделал из листа пеноплекса. обматываю его стретчем, пачкаю смолой, стретч снимаю, мотаю по новой. очень удобно. для экспериментов в квартире самое то. для больших деталей, которые по месту формуются не актуально. 

 

тут видно как кое-какие вещи используются:

WBF_muuTZAo.jpg

 

зимой потренируйтесь со смолой. очень сильно время сэкономите, когда потеплеет и работать можно будет.


Сообщение отредактировал alsemm: 28 декабря 2013 - 14:15

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей