Перейти к содержимому

Фотография

Mana Mana (ты дым тыдылым) или жизнь на катамаране.


Сообщений в теме: 2456

#251 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 ноября 2013 - 01:47

Знаешь, я иногда тоже странные вещи в море видел. Перекусанная пополам акула метра 3 кусок, это еще цветочки).

Наверное под большой винт попала.


  • 0

#252 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 17 ноября 2013 - 05:49

Что-то мне не спалось, вышел на прогулку по нашей марине. Парочка общих фоток марины и карточка Маны Маны =) DSC_2738.jpg DSC_2753.jpg DSC_2766.jpg


  • 8

#253 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:44

Красиво;-))) Спс! :beer:


  • 0

#254 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:54

А мне в тему Петровича???????
  • 0

#255 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:56

Что-то мне не спалось, вышел на прогулку по нашей марине. Парочка общих фоток марины и карточка Маны Маны =)
ИзображениеDSC_2738.jpgИзображениеDSC_2753.jpgИзображениеDSC_2766.jpg

Когда холодно как топите на своих катамаранах?Если электричеством. то примерно сколько киловатт  нагорает в месяц?

Есть ли в маринах ограничения по потреблению электричества?


  • 0

#256 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:02

Когда холодно как топите на своих катамаранах?Если электричеством. то примерно сколько киловатт  нагорает в месяц?

Есть ли в маринах ограничения по потреблению электричества?

Я пока свой не топил. Электричество платное и стоит по Средиземке примерно одинаково. 0.30-0.40 евроцентов за киловатт. Сам в задумчивости, чем топить. Пока в холодную погоду подогревал кондиционерами, но это слишком расточительно. Вот выбираю между воздуходувкой, конвектором и маслянным радиатором. А на ходу, Вебасто получается чуть чуть более экономный, чем генератор+кондиционер, пока смысла в нем не вижу.  По деньгам, знаю только, что Фил нажигает примерно на 60-90 евро в месяц. Но он вроде как то очень спокойно относится к холоду внутри и не старается поддерживать комфортную температуру. Поправь, если ошибаюсь.


  • 0

#257 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:26

Я пока свой не топил. Электричество платное и стоит по Средиземке примерно одинаково. 0.30-0.40 евроцентов за киловатт. Сам в задумчивости, чем топить. Пока в холодную погоду подогревал кондиционерами, но это слишком расточительно. Вот выбираю между воздуходувкой, конвектором и маслянным радиатором. А на ходу, Вебасто получается чуть чуть более экономный, чем генератор+кондиционер, пока смысла в нем не вижу.  По деньгам, знаю только, что Фил нажигает примерно на 60-90 евро в месяц. Но он вроде как то очень спокойно относится к холоду внутри и не старается поддерживать комфортную температуру. Поправь, если ошибаюсь.

Я свой топлю на стоянках бытовыми электровентиляторами. По стоимости где- то так и выходит. Иногда топлю Вебастой. Получается дороже, но теплее). На ходу пользуюсь ей же. Если сильная влажность, топлю кондерами, очень хорошо сушат воздух.
  • 0

#258 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:28

Я пока свой не топил. Электричество платное и стоит по Средиземке примерно одинаково. 0.30-0.40 евроцентов за киловатт. Сам в задумчивости, чем топить. Пока в холодную погоду подогревал кондиционерами, но это слишком расточительно. Вот выбираю между

воздуходувкой, конвектором и маслянным радиатором.

Существует простейший и экономичный способ ложиться и спать в тепле.А .наверное .это самое главное.

Ложиться в холодную и влажную кровать особенно неприятно.

Продаются и недорого стоят электро одеяла.Вот такое одеяло на кровать и вы в относительном комфорте.

Есть так же пленочные инфракрасные обогреватели.они так же эффективны и экономичны. Но куда их монтировать в новой яхте непонятно.Разве что   под ковры или паласы.


  • 0

#259 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:34

Существует простейший и экономичный способ ложиться и спать в тепле.А .наверное .это самое главное. Ложиться в холодную и влажную кровать особенно неприятно. Продаются и недорого стоят электро одеяла.Вот такое одеяло на кровать и вы в относительном комфорте. Есть так же пленочные инфракрасные обогреватели.они так же эффективны и экономичны. Но куда их монтировать в новой яхте непонятно.Разве что   под ковры или паласы.

Хороший способ с электроодеялом. Фил таким пользуется, доволен. Просто при электроизбыточности на катамаране хочется тепла не только в постели)))).
  • 0

#260 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:35

Хороший способ с электроодеялом. Фил таким пользуется, доволен. Просто при электроизбыточности на катамаране хочется тепла не только в постели)))).

Но при ценах на электричество хочется максимальной эффективности отопления :)


  • 0

#261 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:37

Но при ценах на электричество хочется максимальной эффективности отопления :)

Да не так это и дорого). Зато сухо и тепло))). В принципе, можно и не топить и кондером не пользоваться, но для меня это уже экстрим).
  • 0

#262 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:43

Но при ценах на электричество хочется максимальной эффективности отопления :)

Вот весьма эффективный обогреватель.Мы в доме уложили под ламинат и  очень довольны.

Но эту пленку можно монтировать куда и как угодно.

http://hi-heat.ru/

Прикрепленные изображения

  • s0.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 17 ноября 2013 - 13:51

  • 0

#263 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:43

Я не большой специалист в расчетах электропотребления. Ветродуйка 500 ватт за час сожрет 0.5 кВт. То есть за сутки 12 кВт. Получается 6 евро в сутки или 180 евро в месяц. Правильно? Ну это совсем не смертельная сумма :)

 

http://hi-heat.ru/

Не совсем понятно, куда ее положить на катамаране. Паркета нет, плитки нет, линолиума нет. 


Сообщение отредактировал Marten: 17 ноября 2013 - 13:49

  • 0

#264 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:57

 

http://hi-heat.ru/

Не совсем понятно, куда ее положить на катамаране. Паркета нет, плитки нет, линолиума нет. 

Палас или ковер.От него провод.Эту пленку первыми внедрили Фины а они понимают как экономично обогревать помещения.Вроде как экономично.бесшумно.безопасно.

У нас в доме электрическое отопление.Похоже что с этой пленкой получается экономичнее.


  • 0

#265 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:58

Про электроодеяла. На Мана Мана бойлеры с горячей водой расположены под кроватями в кормовых каютах. Поэтому постели всегда сухие и чуть чуть теплые. А горячая вода в бойлерах есть всегда. Что на стоянке, что на ходу.

 

 

Палас или ковер.От него провод.Эту пленку первыми внедрили Фины а они понимают как экономично обогревать помещения.Вроде как экономично.бесшумно.безопасно.

У нас в доме электрическое отопление.Похоже что с этой пленкой получается экономичнее.

Ну насколько я понимаю, если на теплый пол положить теплоизолирующее покрытие типа ковра, то все тепло от пленки пойдет вниз и будет обогревать трюмное пространство, вместо салона или кают.

Сообщение отредактировал Marten: 17 ноября 2013 - 14:01

  • 0

#266 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:08

Что-то мне не спалось, вышел на прогулку по нашей марине. Парочка общих фоток марины и карточка Маны Маны =)
ИзображениеDSC_2738.jpgИзображениеDSC_2753.jpgИзображениеDSC_2766.jpg

Манюшка спит и грустит :( Ну ничего, скоро мы воссоединимся. Вижу, что стафф красиво подвязал муринг, молодцы  :)


Сообщение отредактировал Marten: 17 ноября 2013 - 14:08

  • 0

#267 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:12

 

Про электроодеяла. На Мана Мана бойлеры с горячей водой расположены под кроватями в кормовых каютах. Поэтому постели всегда сухие и чуть чуть теплые. А горячая вода в бойлерах есть всегда. Что на стоянке, что на ходу.

 

 

Ну насколько я понимаю, если на теплый пол положить теплоизолирующее покрытие типа ковра, то все тепло от пленки пойдет вниз и будет обогревать трюмное пространство, вместо салона или кают.

 

Зимой это конечно большой плюс.А летом в жару?

Да и современный бойлер должен быть отлично тепло изолирован.

Эти пленки не нагревают сам пол или стену.Они чудесным  образом нагревают предметы в  помещении.

Ходишь по полу.сам он чуть теплый а  в комнате тепло.Я сам не верил во все эти чудеса.Пока не уложили пленочку.

Под ним обычная фольга.которая направляет тепло не во  внутрь пола а в комнату.

До этого был обычный электрический подогрев пола.Сам пол горячий а в комнате прохладно.

Вообщем странный и приятный эффект.


  • 0

#268 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:16

Зимой это конечно большой плюс.

Да и современный бойлер должен быть отлично тепло изолирован.

Эти пленки не нагревают сам пол или стену.Они чудесным  образом нагревают предметы в  помещении.

Ходишь по полу.сам он чуть теплый а  в комнате тепло.Я сам не верил во все эти чудеса.Пока не уложили пленочку.

Под ним обычная фольга.которая направляет тепло не во  внутрь пола а в комнату.

До этого был обычный электрический подогрев пола.Сам пол горячий а в комнате прохладно.

Вообщем странный и приятный эффект.

Ага, спасибо. Куплю кусочек и попробую. В худшем случае будет в ванной комнате лежать, что бы мыться было комфортно. 


  • 0

#269 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:28

  Если электричество не от генератора, отопление кондиционером должно быть намного выгоднее любых электрических обогревателе, так как кондиционеры работают как тепловые насосы. Половина Турции так отапливается.


  • 1

#270 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:30

Если электричество не от генератора, отопление кондиционером должно быть намного выгоднее любых электрических обогревателе, так как кондиционеры работают как тепловые насосы. Половина Турции так отапливается.

На берегу- от береговой сети, а в море только от генератора. Вебасто в этом плане раза в 3 экономичнее.
  • 0

#271 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:40

Если не ошибаюсь, охлаждение морского кондиционера происходит забортной водой, а она не может быть ниже 0, на средиземке редко ниже 16, в последнем случае для теплового насоса условия работы идеальны. При питании от береговой сети кондиционер должен быть наиболее экономичным вариантом. Но это все в теории, что скажут практики?


  • 0

#272 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:43

Если не ошибаюсь, охлаждение морского кондиционера происходит забортной водой, а она не может быть ниже 0, на средиземке редко ниже 16, в последнем случае для теплового насоса условия работы идеальны. При питании от береговой сети кондиционер должен быть наиболее экономичным вариантом. Но это все в теории, что скажут практики?

А на практике у меня любой из трех кондиционеров кушает свои 2,5 киловатта, практически вне зависимости от внешних условий. То есть, отапливая кондиционерами салон и хоз. каюту, мы получаем 5 квт электропотребления. Этой мощностью можно протопить громадный дом.


Сообщение отредактировал Marten: 17 ноября 2013 - 14:45

  • 0

#273 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:11

Хотел выложить несколько бытовых фоток и обнаружил странную закономерность. Почему то на них жена всегда что то делает, а я развлекаюсь.

Вот например, мы стоим на якоре в Калви. 

Я лежу и пялюсь в карты

IB6A0283.jpg  

Надюша моет лодку

IB6A0345.jpg

 

Или вот мы проходим пролив между Сардинией и Корсикой.

Надюша моет лодку

IB6A1564.jpg

Я любуюсь проливом

IB6A1467.jpg

 

Но это неправда, я тоже постоянно что то делаю. :(


Сообщение отредактировал Marten: 17 ноября 2013 - 15:19

  • 1

#274 Рhil

Рhil

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Из:Средиземка
  • Судно: Cat FP Tobago 35
  • Название: Barbos

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:11

Вот весьма эффективный обогреватель.Мы в доме уложили под ламинат и  очень довольны.

Но эту пленку можно монтировать куда и как угодно.

http://hi-heat.ru/

Спасибо за идею - постараюьс найти тут в Италии аналоги и поставить. У себя на лодке нашел самое простое место - под "потолочную обшивку". Подволок у меня из псевдодеревянных панелей, и есть место + палуба сделана из сэндвича - меньше тепла должно уходить наружу.  Чтобы закатать такую пленку под обивку стен это надо сдирать весь ковролин, а мы его только прошлой зимой меняли - больше не хочу =) Адское занятие было...

 

По деньгам, знаю только, что Фил нажигает примерно на 60-90 евро в месяц. Но он вроде как то очень спокойно относится к холоду внутри и не старается поддерживать комфортную температуру. Поправь, если ошибаюсь.

Ну не то, чтобы я спокойно отношусь к холоду, все познается в сравнении, но человек и правда быстро ко всему привыкает. Летом в Турции я, например, вечером одеваю флиску, ибо уже холодно +28 =)

Зима тут, это днем +15, ночью +8. На лодке, если не топить ВСЮ лодку, обычно держится +2 градуса от забортной. В каюте у меня стоит простой масляный радиатор - он отлично прогревает каюту вечером и особо холодными ночами. Главное решение было уже тут озвучено - электрическая простыня. У меня лежит сдвоенная, каждая половинка по 120Вт - за полчаса до сна включить и вы ложитесь спать в теплую, сухую постель. Если по ночам холодно, то можно на голову надеть шапку-ночной колпак =) Кстати сказать, те кто знакомы с жизнью в Европе (южная и центральная) зимой, знают, что тут вообще не очень принято центральное отоплнеие в домах и все максимально экономят и ходят в домах во флисках и шерстяных носках =) 


  • 0

#275 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:13

Ага, спасибо. Куплю кусочек и попробую. В худшем случае будет в ванной комнате лежать, что бы мыться было комфортно. 

С этой пленкой есть небольшая хитрость.Внутри пленки залиты две  медные полосы к которым нужно подвести 220 вольт.

 Провода к этим полосам крепятся специальными клипсами.Мне все это показалось не надежным.Клипсы стальные полосы медные.Провода я просто припаял к меди.Сверху соединения герметизируется герметиком который есть в комплекте.

Эта пленка хороша тем что ее можно резать почти как угодно.Нагреться свыше 60 ти градусов она не может конструктивно.поэтому безопасна.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей