Перейти к содержимому

Фотография

Mana Mana (ты дым тыдылым) или жизнь на катамаране.


Сообщений в теме: 2456

#701 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 20 июля 2014 - 13:20

Вот фотки нескольких бухточек, в которые заходили последнюю неделю. Тут собственно нечего комментировать, просто с гостями ночевали и купались. 

 

Изображение

 

Изображение
 

Изображение


Сообщение отредактировал Marten: 20 июля 2014 - 13:21

  • 3

#702 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 20 июля 2014 - 13:52

....Марат, а мы в преддверии надвигающейся жары уже в горах в Болгарии числа до 15 августа....потом снова на яхту.... На фото которые ты выложил наши любимые места стоянок....

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал lvov: 20 июля 2014 - 13:53

  • 0

#703 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 20 июля 2014 - 15:25

Предыдущие два поста были рекламой для тех, кто вдруг не пожалеет пару копеек и захочет провести с семьей, друзьями или подругой восхитительную недельку или две на борту прекрасного катамарана, оснащенного по высочайшим стандартам и даст мне лишний повод выйти в море :)

А теперь о серьезном. Месяц назад поднял и сделал антиобрастайку на Мане. Сначала попробовал обратиться в Yacht marina в Мармарисе и в какую то фирму в Гечеке. Цена подьема меня искренне удивила. 4000 евро только за кран. Плюс краска и работа. Итого 7,5 тысяч евро. Почти сразу по приходу Манюшки из Сицилии дайвер почистил днище, соскоблив заодно остатки еще южноафриканской краски. И всего за один месяц лодка без антифулинга так обросла, что страшно было смотреть.

Так что делать то было нечего. Последней каплей стал переход до My marina, где мы встречались с катамараном Петрович. 3 узла под двумя движками и они постоянно перегревались по очереди. Самое неприятное было, когда они оба одновременно перегрелись в 50 метрах от скалы между заливом Гечека и Даламаном, при довольно сильном прижимном ветре. За пять минут, пока я ждал когда они немного остынут и дадут себя снова завести, нас поднесло уже к самой скале. Спасибо Игорю, который МИ 2008, выдавшему мне акваланг, что позволило почистив винты и отверстия забора воды, дойти обратно до Фетие. Акваланг Must Be на борту!
Кстати, вот Мана и Петрович стоят в My Marina.

 

Изображение

 

Изображение

 

В итоге договорился с местными строителями гулет и вытащил Манюшку на берег при помощи тележки и громадного дизельного брашпиля. Подьем обошелся в 1500 евро, краска International в четыре слоя в 1200 евро и работа по очистке и покраске в 500 евро. На круг вышло 3200 евро. Очень забавное ощущение видеть воду под кормой лодки в пяти метрах внизу. Поднимали час, по миллиметру вытаскивая на берег. Поднять сумели только со второй попытки, на первой сорвался стопор и Мана со скоростью экспресса улетела обратно в воду, подняв фонтан воды, прямо как в фильмах про спуск новых кораблей.

 

Изображение
 

Это через месяц после чистки дайвером. Бессмысленное занятие.

 

Изображение

 

Изображение

 

Уже почищена, но еще не отполирована.

 

Изображение

 

Изображение

 

 

И вы же наверняка представляете, какое наслаждение выйти в море и снова увидеть свои крейсерские 9 узлов. 
Термостаты я правда на обоих движках убил перегревом, пришлось менять. Так же, как и масло в сеилдрайвах. 


  • 2

#704 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 20 июля 2014 - 19:46

Манюшке комфортного плавания, капитану удачи и бооооольшую бутылку виски, Надюшику легкого и здорового........ ( ты сам знаешь)))), Девиации вкусную косточку))))))
  • 1

#705 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 20 июля 2014 - 20:37

Манюшке комфортного плавания, капитану удачи и бооооольшую бутылку виски, Надюшику легкого и здорового........ ( ты сам знаешь)))), Девиации вкусную косточку))))))

 

Для непосвященных - неделю назад Игорь нарек Шелли Девиацией. За что, сами можете посмотреть, но процесс отклонения стрелки компаса теперь в надежных лапах. 

 

Изображение


  • 1

#706 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 20 июля 2014 - 21:38

Так а как назвать невероятную псину, у которой место по судовому расписанию возле компаса?)))). А как ты выкладываешь сейчас фотки с айпада? У меня система ругается, говорит слишком большие).
  • 1

#707 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 20 июля 2014 - 22:09

Так а как назвать невероятную псину, у которой место по судовому расписанию возле компаса?)))). А как ты выкладываешь сейчас фотки с айпада? У меня система ругается, говорит слишком большие).

 

Оооо, это страшная тайна!!! Но я тебе ее открою - выкладываешь в Фейсбук, а тут только ссылку на фотку даешь и вуаля :)


  • 3

#708 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 июля 2014 - 11:07

У меня был перегрев двигателя - ракушка залезла внутрь сейлдрайва и выросла, закрыв кран (кран там нафиг не нужен :) Пришлось все раскрутить и ее доставать (набор колышков пришелся кстати). 6 отвертий забора воды на "ноге" зарастают крайне редко, обычно проблема уже внутри.


  • 0

#709 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 21 июля 2014 - 14:14

А как ты выкладываешь сейчас фотки с айпада? У меня система ругается, говорит слишком большие).

Есть ещё такая программулина - Minima https://itunes.apple...d604943012?mt=8 . Помогает.


Сообщение отредактировал asmodey: 21 июля 2014 - 14:15

  • 0

#710 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 21 июля 2014 - 16:50

[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]О кондиционерах. [/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Яхтенные кондиционеры, это просто песня. Вроде жить без них можно, но как то не хочется.[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]У меня их три. 2х14000 и 1х22000 BTU. Марки Cruseair, США.[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Когда я получал лодку, то находился в полной прострации и цейтноте. Слишком многое надо было проверить и слишком непонятно все это для меня было. Однако на звук кондиционеров я тем не менее внимание обратил. Дилер привел каких то маст[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;font-size:12px;]еров, те чего то поколдовали и сказали, что теперь все ок. Времени и сил проверить этот ок у меня тогда реально не было, хватало других, гораздо более важных вопросов.
Когда же дело дошло до их запуска в рабочем режиме, оказалось, что использовать эти девайсы совершенно невозможно.
1. Вибрация от каждого кондиционера превращала лодку в пыточную камеру.
2. Вибрация от двух кондиционеров, накладываясь, делала лодку проклятым местом.
3. Инфразвук просто сводил с ума.
4. От ультразвука зубы становились камертонами.
5. Воздух из кондиционеров шел не холодный, а чуть прохладный.
По приходу в Турцию я снова вызвал мастеров. Они работали часа два. Потом сообщили, что никто не может сделать больше, чем они и ушли, унеся с собой целых 100 лир. 
Последующая ревизия сделанного обнаружила только одно изменение - они засунули между компрессором и радиатором кусок пенопласта. Из-за чего звук стал еще противнее.
Наконец жара заставила меня достать чемодан с инструментами, снять стол в салоне и заняться этой проблемой самостоятельно.
Для начала результат. 
На данный момент звука всех трех работающих кондиционеров нет вообще. То есть понять, работают они или нет, практически невозможно, осталось только легкое шипение воздуха в воздуховодах.
А теперь по порядку.
1. Вибрация. Раскрутив кондиционер и подняв его, я обнаружил под поддоном некий пластиковый брусок, на котором кондиционер и лежал. Таким образом вся вибрация с устройства напрямую шла на корпус лодки. Для чего это было сделано, остается загадкой, в голову приходит только два слова - "диверсия" и "идиоты".
Был убран брусок и подстелен кусок резины под всем поддоном.
2. Инфразвук. Четыре болта с подушками, через которые кондиционер крепился к корпусу, были затянуты на максимум. После ослабления их на несколько оборотов, инфразвук пропал полностью.
3. Ультразвук. Его издавал компрессор высокого давления. Зайдя на сайт производителя, я обнаружил, что у них в опциях есть Sound Shield для этого компрессора. Желания и сил заказывать его из США у меня не было, но достаточно было понимания, что компрессор можно заизолировать. Разобрав один из спасжилетов, я вытащил из него кучу превосходного звукоизолирущего материала, после чего замуровал компрессор в кокон. Ультразвук исчез полностью.
4. Путем исследования идущих к кондиционеру трубок, а так же вдумчивого чтения всяких installation manual, я с большим трудом нашел маленькие краники, расположенные под пайолой прямо на стыке нижней палубы и корпуса лодки, совершенно не видимые при простом взгляде. Это оказались краники спуска воздуха из системы снабжения кондиционера соленой водой. После их открытия на одну минуту, по трубкам внутри кондиционеров пошла вода.
Все, теперь у меня есть превосходные, бесшумные, эффективные кондиционеры. Слава Клутху!
Вывод - все мастера - козлы. Любому, кто говорит вам, что он специалист по яхтенным кондиционерам, надо сразу сильно и неожиданно бить в лицо. 
В качестве иллюстрации фотография этих идиотских брусков.[/color]
Изображение


Сообщение отредактировал Marten: 21 июля 2014 - 16:54

  • 8

#711 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 21 июля 2014 - 19:00

[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]О кондиционерах. [/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Яхтенные кондиционеры, это просто песня. Вроде жить без них можно, но как то не хочется.[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]У меня их три. 2х14000 и 1х22000 BTU. Марки Cruseair, США.[/color]


[color=rgb(51,51,51);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;font-size:12px;]1. Вибрация от каждого кондиционера превращала лодку в пыточную камеру.

А теперь по порядку.
1. Вибрация. Раскрутив кондиционер и подняв его, я обнаружил под поддоном некий пластиковый брусок, на котором кондиционер и лежал. Таким образом вся вибрация с устройства напрямую шла на корпус лодки. Для чего это было сделано, остается загадкой, в голову приходит только два слова - "диверсия" и "идиоты".
Был убран брусок и подстелен кусок резины под всем поддоном.[/color]

 

Только одно приходит в голову - это транспортировочные бруски, которые не были убраны при установке кондеев. У обычных холодильников, например, компрессор жестко закреплен для целей защиты его подвесов от повреждения во время транспортировки. Бывет, и его забывают разблокировать...


  • 1

#712 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 21 июля 2014 - 19:28

Только одно приходит в голову - это транспортировочные бруски, которые не были убраны при установке кондеев. У обычных холодильников, например, компрессор жестко закреплен для целей защиты его подвесов от повреждения во время транспортировки. Бывет, и его забывают разблокировать...

 

Это не траспортировочные бруски. Это было подложено, что бы обеспечить наклон для свободного стока конденсата. Более дурацкого инженерного решения придумать просто невозможно. Хотя вру - можно еще было просверлить сквозную дыру через поддон и корпус лодки. Транспортировочный крепеж с кондишенов снят не был. Это были хомуты, которым все части притягивались друг к другу. Но ничего особо плохого они не делали и были мной уничтожены просто из принципа.


  • 2

#713 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 июля 2014 - 20:10

У меня один вообще бесшумно работает (под койкой). Второй висит на несущей переборке и ее сотрясает (неудачное место и решение). В гостевой каюте весь корпус резонирует. Пока решил оставить, потом переделаю (нужно два человека).

 

Не открутить краники -  это прикольно. Но тогда кондиционер перегревается, выключается и показывает ошибку.


  • 0

#714 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 22 июля 2014 - 10:04

[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Про льдогенератор.[/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Льдогенератор на яхте, это вещь сакральная. Когда он есть, его не замечаешь. А вот когда он перестает работать, возникает ощущение дискомфорта, мешающее получать полноценное удовольствие от яхтинга. Я бы сказал, что льдогенератор на яхте важнее парусов. [/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Что первым делом просят гости, зайдя на борт? Правильно - попить чего то холодненького. И только потом уже показать дизайн туалетов. А какой лучший подарок людям, уходящим в море на чартерной лодке или зашедшим на одну ночь на гостевой пирс? Тоже правильно - мешочек льда. [/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]А как сделать мохито без льда? Нет рома - можно заменить медицинским спиртом, кстати даже лучше получается. Нет мяты - ну и не надо, она только портит вкус напитка. Нет коричневого сахара и лимона, да и черт то с ними, эстеты на яхтах не выживают. Но без льда мохито станет простым шилом.[/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]А что прикладывать на синяки гостей, которые они с постоянным упорством себе ставят? То есть льдогенератор на яхте быть обязан.[/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]И вот мой льдогенератор перестал работать. То есть он жжужал, жужжал, пыжился и в итоге выдавал шесть кубиков льда за ночь. А надо заметить, что это очень хорошее устройство. Оно делает великолепный лед. В виде сильно промороженных, плотных ломтиков льда. Не то, что дешевые модели, отдающие полумертвые пустотелые пальчики, которые тают в руке, не успев дожить до стакана. Качество льда очень важно. Как и количество. Американцы знают толк в льде.[/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Вызывать специалистов после экспериментов с кондиционерами мне даже в голову не пришло. Да и откуда в Турции возьмутся специалисты по штатовскому льдогенератору.[/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Поэтому на свет снова появился волшебный чемоданчик и началась вивисекция устройства. Раскрутив все, что было прикручено и вытащив все, что можно было вытащить, я сидел и понимал, что ни хрена не понимаю. На вид все было новое, чистое, неповрежденное. [/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Пришлось включить старый, проверенный метод "Гугл есть, ума не надо". В результате сложного шаманства с перекрестными запросами была обнаружена статья с волшебным названием "Устранение проблем". [/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Итак, пункт 25-й, резкое уменьшение производительности. Семь подпунктов, звучащих так - замените реле, замените компрессор, замените помпу, замените плату, замените клапан, вызовите мастера. К предпоследнему пункту я подошел в полном отчаянии. Откуда же я возьму все эти страшно звучащие названия. Да и мастер вряд ли согласится лететь в Турцию. [/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Но наконец последний пункт дал мне надежду. "Пропылесосьте радиатор". Это так диссонировало с предыдущими приговорами, что быстренько запихав все раскрученное обратно в корпус льдогенератора, я вооружился пылесосом и с садомазохистким наслаждением стал медленно и тщательно пылесосить радиатор. Отдавая себе отчет в том, что поступаю совершенно по идиотски. Но ведь сказано народной мудростью - если машина не заводится, пните по колесу.[/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Закончив процесс, я для надежности еще плюнул внутрь и закрутил обратно переднюю стенку. [/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Нажимаю на кнопку включения и обреченно иду обратно в Интернет, искать представительство производителя в Европе. И не проходит и пяти минут, как раздается громкий звук падения первой партии льда в поддон! [/color]
[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Ты гений! - говорит жена. Конец истории.

Изображение[/color]

 

[color=rgb(20,24,35);font-family:Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;]Изображение[/color]


  • 7

#715 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 июля 2014 - 12:11

Хм... пошел пылесосить радиатор компрессора холодильника :)) У меня есть средства объективного контроля его эффективности - беспроводной термометр. Кстати, рекомендую очень.

 

Изображение


  • 1

#716 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 22 июля 2014 - 16:16

....Марат, а мы в преддверии надвигающейся жары уже в горах в Болгарии числа до 15 августа....потом снова на яхту.... На фото которые ты выложил наши любимые места стоянок....

В Болгарии хорошо, там вкусно кормят и люди приятные. Мне нравится возить гостей на Олюдениз, мировую Мекку парапланеристов. Всего 2000 метров, но зато каких!! Горы, это так же прекрасно, как и море!

 

Изображение
 

Изображение

 

Изображение


  • 2

#717 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 23 июля 2014 - 16:02

Просто красивая фотка с похода четырех катов с Сицилии в Турцию.

Изображение


  • 4

#718 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 23 июля 2014 - 17:17

Как же хорошо жить на своей лодке, если бы вы только знали!

[color=#000080;][font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Если мне подарят лодку,[/color]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Ялик,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Гичку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Самоходку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Барку[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Или хоть байдарку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Как я буду рад подарку![/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Я согласен и на джонку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Катер,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Яхту,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Плоскодонку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На каяк,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Каноэ,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Ботик,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]В крайнем случае на плотик[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Буду рад[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Катамарану,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Оморочке[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]И сампану.[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Взял бы я охотно шлюпку[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Или даже душегубку.[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Лишь бы мне[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На вольной воле[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Плыть и плыть[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]В своей гондоле,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На вельботе,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На пироге -[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Плыть без горя[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]И тревоги,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Лишь бы плыть и плыть часами:[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Все равно - под парусами,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Иль с мотором,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Иль на веслах[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]В те края,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Где нету взрослых![/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Повидаюсь с океаном,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Потягаюсь с ураганом[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]И вернусь обратно к маме -[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Прямо к чаю с пирогами.[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"](Б. Заходер.)[/font][/font]


  • 8

#719 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 23 июля 2014 - 17:37

Как же хорошо жить на своей лодке, если бы вы только знали!

[color=#000080;][font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Если мне подарят лодку,[/color]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Ялик,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Гичку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Самоходку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Барку[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Или хоть байдарку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Как я буду рад подарку![/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Я согласен и на джонку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Катер,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Яхту,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Плоскодонку,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На каяк,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Каноэ,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Ботик,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]В крайнем случае на плотик[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Буду рад[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Катамарану,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Оморочке[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]И сампану.[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Взял бы я охотно шлюпку[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Или даже душегубку.[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Лишь бы мне[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На вольной воле[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Плыть и плыть[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]В своей гондоле,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На вельботе,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]На пироге -[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Плыть без горя[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]И тревоги,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Лишь бы плыть и плыть часами:[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Все равно - под парусами,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Иль с мотором,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Иль на веслах[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]В те края,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Где нету взрослых![/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Повидаюсь с океаном,[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Потягаюсь с ураганом[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]И вернусь обратно к маме -[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"]Прямо к чаю с пирогами.[/font]
[font="Helvetica, Arial, 'lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif;"](Б. Заходер.)[/font][/font]

Одно плохо -если подарят... мы же берем и строим- а далее все так и есть. B)


  • 1

#720 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 июля 2014 - 18:26

100%. Квартира стоит пустая - я каждый день еду на лодку ;)
  • 1

#721 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 24 июля 2014 - 14:43

100%. Квартира стоит пустая - я каждый день еду на лодку ;)

Раз в месяц надо в квартиру заезжать, чтоб не забывать как хорошо на лодке
  • 0

#722 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 25 июля 2014 - 18:42

...Рации лежат у агента, заберу как только еще придут и солнечные панели. Для примера - в Мармарисе за эту модель просят 750 долларов. В Великобритании с бесплатной доставкой по Европе - 550 долларов. В США я купил их по 99 долларов, плюс 11 доставка на Родос, итого 110 долларов...

 

Коллега, если вас не затруднит, ответьте на пару-тройку вопросов:

1) Почему вы остановились имеено на Cobra (не iCom или Motorola), и какую модель выбрали?

2) Через кого покупали?

 

Я сейчас себе подбираю портативную рацию, ваши ответы будут очень полезны.


  • 0

#723 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 25 июля 2014 - 19:28

Коллега, если вас не затруднит, ответьте на пару-тройку вопросов:

1) Почему вы остановились имеено на Cobra (не iCom или Motorola), и какую модель выбрали?

2) Через кого покупали?

 

Я сейчас себе подбираю портативную рацию, ваши ответы будут очень полезны.

 

Кобра мне понравилась, во-первых своей мощностью. 6 ватт с возможностью переключения на 3 и 1. Во-вторых, тем что она слушает три канала. В третьих - чисто эстетически, Очень приятная и на глаз и на ощуп.  iCom и Motorola выглядят по сравнению с ней уродцами.

Покупал я на eBay. Продавца уже не помню, но могу пошуршать в истории. Помню только, что он единственный, кто делал доставку в Европу. Потому что Кобру по каким то их правилам нельзя вывозить за пределы США. Хотя ей торгует британское представительство. Но в пять раз дороже уже. Ну и цена, конечно же. 99 долларов за очень неплохую рацию... это реальный баргин. 


  • 0

#724 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 25 июля 2014 - 20:01

А еще она плавает и ей очень удобно колоть орехи)))
  • 1

#725 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 25 июля 2014 - 20:08

Кобра мне понравилась, во-первых своей мощностью. 6 ватт с возможностью переключения на 3 и 1. Во-вторых, тем что она слушает три канала. В третьих - чисто эстетически, Очень приятная и на глаз и на ощуп.  iCom и Motorola выглядят по сравнению с ней уродцами.

Покупал я на eBay. Продавца уже не помню, но могу пошуршать в истории. Помню только, что он единственный, кто делал доставку в Европу. Потому что Кобру по каким то их правилам нельзя вывозить за пределы США. Хотя ей торгует британское представительство. Но в пять раз дороже уже. Ну и цена, конечно же. 99 долларов за очень неплохую рацию... это реальный баргин. 

 

Спасибо. С вывозом из США надо разобраться. Может Cobra поддерживает только US сетку каналов?

 

Проверил, с каналами все нормально, есть Канада и Интернатионал.


Сообщение отредактировал Navigator: 25 июля 2014 - 20:13

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей