Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Maxus 33 вчера и сегодня

Вышла рестайлинговая модель

Сообщений в теме: 161

#151 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 января 2023 - 13:04

Класное видео! Интересные кадры гонок моделек.

Сравнивали 33-й Максус с Тес-32 и Картер-30? Кто быстрее, кто обитаемее, у кого кокпит больше, удобнее и пр.?

На одном кадре видно, что Максуса мачта чуть ли не на метр больше, чем у ТЕS-32. И сама она выглядит меньше. Это действительно так, она меньше 32 футов по факту или оптический обман? А на другом кадре видно, как Картер догоняет Максус. Получается, Картер быстрее? Или вы не гонялись в этот момент? Кокпит у него крохотный - это понятно. 


  • 0

#152 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 января 2023 - 15:23

Астраханцы, ваш коллега Вардан теперь ходит у нас в клубе. Много- много мне помогал и помогает по-прежнему . Вы помогли мне собрать балки тримарана "Лана" и вам за это моя благодарность. Много наслышан о ваших успехах. Если что - ко мне в личку.


  • 0

#153 pitmic

pitmic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:г Астрахань
  • Судно: Максус33
  • Название: Авантюра

Отправлено 23 января 2023 - 16:13

Класное видео! Интересные кадры гонок моделек.

Сравнивали 33-й Максус с Тес-32 и Картер-30? Кто быстрее, кто обитаемее, у кого кокпит больше, удобнее и пр.?

На одном кадре видно, что Максуса мачта чуть ли не на метр больше, чем у ТЕS-32. И сама она выглядит меньше. Это действительно так, она меньше 32 футов по факту или оптический обман? А на другом кадре видно, как Картер догоняет Максус. Получается, Картер быстрее? Или вы не гонялись в этот момент? Кокпит у него крохотный - это понятно

Спасибо за отзыв! Думаю, что однозначно говорить о том что Максус быстрее или медленнее Картера или Тэс32 нельзя, т.к. у каждой яхты свой экипаж со своими навыками и настроем на гонку, а в ходе гонки каждая яхта находится в разных ветровых, волновых и прочих условиях. Объективно, у Максуса больше всего парусов (47м.кв), у Тэс32 меньше - 35м.кв, а у Картера около 28м.кв с лавировочным стакселем и 35м.кв с генуей. У всех них разный вес и обводы корпуса. К примеру, в этом сезоне было 3 зачетных гонки, в которых участвовали все эти три лодки. Во всех Максус был впереди Картера и Тэс32 ,однако экипаж картера особо не утруждался гонками, а у владельца ТЭС 32 этот сезон всего лишь второй в его "карьере". Но если бы Картер или ТЭС в тот момент были под управлением, скажем, Бородинова (даже если бы он участвовал в гонке на своем Флинте), диспозиция была бы точно не в пользу Максуса. Кстати, в кадре, в котором Картер догоняет яхту не Максус, а Плуто800 (у нас в этом сезоне появились 2 лодки у парусной школы при мин.образования), однако те же Плуто 800 в одной из гонок были вообще первыми по приходу, а Картер даже не рядом.

По размерам, у Максуса длина корпуса 9,95, у ТЭС32 - 9.69, так что разница тоже условная. Внутри места у них примерно одинаково, но у ТЭС версия с одной кормовой каютой справа и большим гальюном/душевой/кладовкой слева, а у Максуса 2 кормовых каюты и маленький гальюн. В кокпите места тоже примерно одинаково.


  • 2

#154 pitmic

pitmic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:г Астрахань
  • Судно: Максус33
  • Название: Авантюра

Отправлено 23 января 2023 - 16:19

Астраханцы, ваш коллега Вардан теперь ходит у нас в клубе. Много- много мне помогал и помогает по-прежнему . Вы помогли мне собрать балки тримарана "Лана" и вам за это моя благодарность. Много наслышан о ваших успехах. Если что - ко мне в личку.

Вардану большой привет от Астраханского яхт клуба! Жаль, что он не приехал к нам в свой отпуск, но мы все понимаем, что Питер намного интереснее в плане паруса! Думаю, что ему могут выразить благодарность все, кто его знает, т.к. он помогает всем и по делу! Мне он помог понять азы управления парусной яхтой еще в 2019м году, когда я впервые начал ходить тогда еще на Ассоли.


  • 0

#155 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 января 2023 - 17:09

у Картера около 28м.кв с лавировочным стакселем и 35м.кв с генуей.

У Карера обмерная площадь парусности 36 м.кв., а генуя одна как бы не те самые 35 м.кв. была. Отсюда, например.

Из правил класса:

2. Стаксель: максимальная длина передней шкаторины (MXJL) (расстояние между точками фалового и галсового углов) - не более 12,17 м; максимальный размер перпендикуляра, равный сумме LPG + FSP (перпендикуляр форштага, равный двойному максимальному размеру устройства с лик-пазом для передней шкаторины), не должен быть больше 5,65 м.

Т.е. получается 34 м.кв., я почти угадал насчет 35 метров :)

Всего с генуей больше 48 метров получается, как у Максуса если не больше.

 


Сообщение отредактировал CVY: 23 января 2023 - 17:10

  • 0

#156 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 января 2023 - 18:16

Объективно, у Максуса больше всего парусов (47м.кв), у Тэс32 меньше - 35м.кв, а у Картера около 28м.кв с лавировочным стакселем и 35м.кв с генуей. У всех них разный вес и обводы корпуса. 

Для этого и существуют правила обмера и гандикап, чтобы попробовать как-то учесть эту разницу.

Правил много. Вам для 3-5 лодок можно выбрать самые простые. Это добавит немного объективности хотя бы в материальную часть.


  • 0

#157 pitmic

pitmic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:г Астрахань
  • Судно: Максус33
  • Название: Авантюра

Отправлено 23 января 2023 - 19:32

Для этого у нас есть ежегодная гандикапная гонка:
https://youtu.be/FYELahrqEVs
https://youtu.be/4L0hafXfkYw
https://youtu.be/yuY-OBedV9M
  • 0

#158 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 января 2023 - 13:02

Для этого и существуют правила обмера и гандикап, чтобы попробовать как-то учесть эту разницу.

Правил много. Вам для 3-5 лодок можно выбрать самые простые. Это добавит немного объективности хотя бы в материальную часть.

Гандикап более-менее работает, когда гоняются похожие (читай, почти одинаковые) лодки с небольшими различиями

Когда в куче гоняются разные лодки, а тем более построенные под разные системы обмера, гандикап работает криво, а часто и совсем не объективно. В результате куча удивлённых и недовольных получившимся результатом.  :)


  • 4

#159 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 января 2023 - 13:22

Гандикап более-менее работает, когда гоняются похожие (читай, почти одинаковые) лодки с небольшими различиями

Когда в куче гоняются разные лодки, а тем более построенные под разные системы обмера, гандикап работает криво, а часто и совсем не объективно. В результате куча удивлённых и недовольных получившимся результатом.  :)

Это правильно. Но здесь то почти одинаковые лодки. С небольшими различиями.  :)


  • 0

#160 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 января 2023 - 13:34

Это правильно. Но здесь то почти одинаковые лодки. С небольшими различиями.  :)

Максус-33 и Картер-30?  Ну ладно...  :shuffle:


  • 2

#161 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 января 2023 - 14:21

Максус-33 и Картер-30?  Ну ладно...  :shuffle:

:)


  • 0

#162 pitmic

pitmic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:г Астрахань
  • Судно: Максус33
  • Название: Авантюра

Отправлено 22 мая 2023 - 21:17

Открыли сезон вчера
IMG_20230522_211257.jpg
Слегка погонялись.
IMG_20230522_211648.jpg
  • 5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей