Перейти к содержимому

Фотография

Как я ездил на регату


Сообщений в теме: 44

#1 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:55

Кисляков предложил съездить на Чемпионат России в микро. Это показалось интересным. Хотелось приключений, и, чёрт возьми, я получил их сполна.

 

Андрей Маслов в 2007 году еще созывал на регаты подряд всех «хромых и убогих», дабы обеспечить массовость, и обещал всем всё, и в больших количествах. Смысл поездки состоял, в частности, в том, чтобы предоставить на обмер, и для гонок, как рулевому, серийную яхту «Рикошет-5502» Филиппу Де Трою – президенту и мерителю класса микро.

 

В то время я был счастливым обладателем почти нового автомобиля ВАЗ-2114, и уже несколько раз таскал микро на местные регаты, поэтому ничего сложного не видел. Сорок километров, или четыре тысячи – какая разница, если машина едет.

Ну, и, в общем, я стал собираться, и готовить к поездке машину и лодку.

 

За пару дней до выезда звонит мне один из местных гонщиков, Андрей (которого все знакомые звали попросту Кузя), и сообщает, что он тоже собирается поехать, и для этого ищет на регату яхту. Ну, и, собственно, вопрос: нет ли у нас еще какой-нибудь лодки на примете, чтобы взять ее во временное пользование. Лодки лишней у нас не было, и он на время пропал. Второй раз он позвонил для того, чтобы сообщить, что нашел яхту, (да какую! Прото «Extaz»!) и теперь ищет шкотового, и машину, чтобы яхту можно было еще и довезти до Москвы. С третьим звонком я узнал фантастическую новость, что нашелся шкотовый – Лёха Резин  - действительно, шкотовый от Бога, и, самое главное,  кто-то из знакомых одолжил Кузе на время Ниву.

 

Впрочем, дело осложнялось еще тем, что у Кузи права недавно, но надолго отобрали за вождение в нетрезвом виде, а у Лехи Резина прав отродясь не было. Но и эту проблему парни виртуозно разрешили, пригласив к себе в экипаж молодого, подающего надежды спортсмена из парусной школы. После этой поездки, видимо, под впечатлением от нее, он с парусным спортом завязал навсегда, поэтому я помню только его кличку – «Барсук».

Барсук сдал на права за день до поездки, и я справедливо сомневался в его способности вести Ниву с прицепом далеко и долго. Сомневался не я один. Его папаша прискакал утром вместе с нами в клуб, в момент отъезда, и долго с подозрением смотрел вслед удаляющейся Ниве, неуверенными рывками набирающей скорость.


  • 14

#2 zesta

zesta

    Самый незлобный флудер 2012

  • Капитан
  • 1 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 2 альбатроса в стоке
  • Название: Пупс и Изя

Отправлено 15 ноября 2013 - 17:28

А дальше
  • 0

#3 ribocsin

ribocsin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Silver hawk 520

Отправлено 15 ноября 2013 - 18:30

ехххуу!!!


  • 0

#4 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 15 ноября 2013 - 19:15

Пять минут – полет нормальный. Движемся маленькой колонной.

Я всегда считал Микро маленькой лодкой, но, боже, какая она огромная рядом с «четырнадцатой»!

Мы в машине вдвоем с супругой, в Ниве – три охламона.

Барсук ведет машину медленно и печально. Я бы на второй день после сдачи ехал бы так же.

Доезжаем до поста ГАИ на выезде из города, и тут нас первый раз останавливают. У меня прицеп на тонну, соответственно, есть до чего докопаться. Отбиваюсь, но на прощание сотрудники ДПС обещают большие проблемы дальше по дороге. Проблемы с ГАИ были, но слишком подробно на них останавливаться не буду.

За постом Нива притормаживает, Барсука с позором изгоняют на заднее сидение, Нива с пробуксовкой срывается с места, дальше рулит Андрюха. У меня машинка послабее, лодка потяжелее, поспеваю с трудом. Завидев впереди пост, парни останавливаются, меняются местами, не вылезая из автомобиля, медленно проезжают пост, меняются обратно.

Таким образом едем километров четыреста, останавливаемся перекусить. После обеда Андрей говорит, что устал, он лезет спать на заднее сидение, а я начинаю нервничать. Ехать за Барсуком - одно удовольствие. Он поддерживает комфортную скорость 70 км/час, движемся спокойно, без надрыва. Но, если парни могут отдыхать по очереди, то я жену за руль пускать не планировал. Не на то она заточена, чтобы тяжелые яхты на прицепе таскать, особенно когда я сплю рядом.

Доезжаем до поста перед Ижевском. Здесь меня мурыжат больше часа, затем внезапно отпускают. К парням претензий не было, но они героически ждали все это время. В городе заблудились, было уже темно, дороги ремонтируют, указателей – минимум, в общем, за знаком с перечеркнутой надписью «Ижевск» я остановился, шатаясь вылез из-за руля, добрел до притормозившей Нивы, и сказал, что буду спать минимум час, прежде чем тронусь с места. Андрей заупрямился – говорит, надо ехать, занимать какие-то места под палатки. Я предложил им ехать дальше одним. В итоге, все-таки решили отдохнуть.


  • 7

#5 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 15 ноября 2013 - 19:49

Выключился-включился.

Час прошел, а как будто и не спал. В темноте бреду к Ниве.

Тихо в лесу, только не спит Барсук…

Зато все остальные спят. Общаемся вполголоса. Договариваемся поспать еще часа полтора, потом пытаться будить Андрюху с Лёхой. Так же вполголоса Барсук спрашивает – что это такое – давишь, говорит, на газ, машина ревет, но не разгоняется, потом все же разгоняется, но медленно. – О, говорю, - это, похоже, сцепление. Сам думаю, - не может быть сцепление, это, дорогой мой, тебе по неопытности показалось…

 

Пост в Казани удачно проскакиваем в предрассветных сумерках. 


  • 5

#6 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 15 ноября 2013 - 21:05

Тихо в лесу, только не спит Барсук…

...уши свои он повесил на сук, вот и не спит Барсук!" :D

А почему, собственно, "Барсук"? В смысле за что такую кличку парню дали?

  И очень хочется узнать, что же случилось ТАКОГО в этой поездке, что ""..после этой поездки, видимо, под впечатлением от нее, он с парусным спортом завязал навсегда.."


  • 1

#7 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 ноября 2013 - 21:07

Валентин, заинтриговал :innocent:


  • 1

#8 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 16 ноября 2013 - 10:12

Когда рулит Андрей, я еле за ним поспеваю, если за рулем Барсук, я еду впереди, он тянется за мной; если теряемся, созваниваемся, ждем друг друга. Где-то после обеда очередной раз соображаю, что давно уже не вижу вторую машину в зеркалах заднего обзора. Набираю Андрея.

Все, говорит, мы приехали.

- ???

Сцепление, говорит, наелось. Вообще не схватывает. Ну, говорит, вы езжайте дальше, попросите кого-нибудь, чтобы за нами приехали, или мы тут поймаем фуру, и нас на веревочке дотащат.  

Я почти поддаюсь гипнотическому абсурду его слов. Потом прикидываю: до Москвы еще больше четырехсот километров, - кого там на регате уговаривать, чтобы «сгонял» на выручку? А когда представляю фуру, к которой сзади привязана Нива, у которой яхта на прицепе, становится совсем плохо.

Стойте там, говорю, сейчас подъеду (а куда они, собственно, денутся). И начинаю искать место для разворота. А это непросто, поскольку полосы дороги разделены ограждением. Километров через пять – разворот, около двадцати – в обратную сторону, затем опять поиски места, где можно развернуться.

Вот они стоят, родимые, успели на обочину отрулить. Подъезжаю, отцепляем яхты, Ниву «на галстук», Барсука оставляем на фишке, лодки охранять, сами едем искать сервис. В небольших поселках ловить нечего, до Вязников около тридцати километров, едем туда.

Магазин и сервис – все в одном флаконе. Сцепление купили, но на выжимном парни решают сэкономить. В сервисе всего один мастер – он возится с какой-то развороченной машиной.

Не, говорит, сегодня уже не получится – у меня работа срочная, да и рабочий день уже заканчивается (уже около 18-00).

Я вижу рядом свободную яму – говорю, – парни сами все сделают, только подскажете им, если вопросы будут, ну, и заплатим все равно, как за ремонт.

Уговорили, в общем.

Я покупаю парням перчатки, и ухожу спать.


  • 10

#9 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 16 ноября 2013 - 10:15

А почему, собственно, "Барсук"? В смысле за что такую кличку парню дали?

Не знаю, правда :) Надо в спортшколе спросить.


  • 0

#10 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 16 ноября 2013 - 12:33

Огромное спасибо неизвестному слесарю из Вязников – он не ушел с работы после окончания трудового дня, и дал возможность парням закончить ремонт. Эти три с половиной часа для меня были просто спасением, я ведь прошлую ночь спал всего два с половиной.

Андрюха с Лёхой выглядят примерно, как черти в командировке. Они злы на Барсука, он-то все это время благополучно хрючил, растянувшись на палубе лодки, удивляя проезжающих дальнобойщиков.

Едем дальше. Темнеет. Вдруг я вижу справа в кустах патрульный автомобиль, и притаившегося инспектора. Он ошалевшим взором провожает меня, потом вдруг замечает второй автомобиль с яхтой, и вышагивает из-за куста ему навстречу. А за рулем Андрюха…

Я немного проезжаю вперед, останавливаю машину за поворотом, и говорю вслух громко:

«П…ц!»

«Что?» - встрепенулась дремавшая рядом супруга, весьма удивленная. Я подобные слова не употреблял в ее присутствии никогда.

Я повторяю волшебное слово. 


  • 7

#11 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 ноября 2013 - 12:49

Я повторяю волшебное слово. 

:D :D Сработало? Чудо произошло? ;)


  • 0

#12 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 16 ноября 2013 - 15:41

Стою, жду звонка от Андрея.

И тут, к моему удивлению, из-за поворота выезжает Нива с яхтой на прицепе, и останавливается неподалеку, прижавшись к обочине. Андрей бледен, и это хорошо заметно под черными разводами от смазки, и под щетиной.

«У меня, - рассказывает, было два варианта – сдаться сразу, или немного пободаться. Я подаю права, мне говорят – что-то не похож. Я отвечаю – просто устал, давно не брился, да еще машину пришлось ремонтировать, вывозился весь. Говорят – паспорт давай».

Барсук спал на заднем сидении, и его не было видно. Андрей сходил к машине, вытащил у него из-за пазухи паспорт, принес инспекторам. Те полистали, проверили документы на лодку, и отпустили, пожелав счастливого пути.

Надо сказать, что на восемнадцатилетнего паренька тридцатичетырехлетний Андрей был совсем не похож. Барсук, я думаю, и по сию пору остается в неведении, насколько он был близок к утере прав, через три дня после их получения.

Я говорю – ну вас нафиг, с вашей самодеятельностью, будите Барсука, пусть он уже до места рулит, ближе к Москве постов будет много.


  • 7

#13 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 16 ноября 2013 - 16:18

Едем дальше, едем довольно долго. Ну и вдруг в каком-то поселке, уже совсем близко к столице -  аналогичная ситуация – меня пропускают, Ниву тормозят. Я спокоен – за рулем Барсук, все должно быть нормально. Останавливаюсь, жду. Вдруг звонок от Андрея:

«Слушай, - говорит, - мы документы на яхту, похоже, у предыдущих ментов забыли. Я сказал, что наши документы у тебя, и ты сейчас их сюда подвезешь».

«Ты чего, - говорю, - ты в своем уме? Где я возьму сейчас документы на вашу лодку?»

«У тебя же есть на твою лодку второй судовой, вот, привези его нам, они все равно нихрена не понимают».

А надо сказать, что, когда выписывали судовой билет на нашу яхту, женщина, оформлявшая его, ошиблась где-то на одну буковку, и выписала второй билет. Но и «испорченный» я забрал, и Андрей видел у меня два документа.

Ладно, делать нечего, на всякий случай отцепляю лодку, оставляю Танюшу «на страже», разворачиваюсь, еду обратно. Отдаю судовой билет Андрею.

Все в порядке. «Счастливого пути».

Уже вот она, Москва, сворачиваем на МКАД. И на МКАДе нас тормозят обоих. Иду к инспектору, и меня начинает потряхивать – я начинаю понимать, что сейчас может произойти. Офицер внимательно проверяет права, документы на машины, доверенности на машины, документы на прицепы, доверенности на прицепы, и просит документы на лодки. Я ватными руками протягиваю свой судовой билет, Барсук достает такой же судовой билет, и протягивает инспектору. Я просто чувствую, как нервные клетки начинают сгорать в мозгу целыми гроздьями. Инспектор смотрит на билеты, кажется, целую вечность...

- Все в порядке. «Счастливого пути».


  • 10

#14 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 ноября 2013 - 17:58

Да... Вот это "по-нашенски"!  Сначала рискнуть чужими правами - и выиграть! А потом снова рискнуть, уже своими - и опять выиграть!! :)

Вот что значит признести два раза "волшебное" слово:

 

"П…ц!"

Сообщение отредактировал гайка: 16 ноября 2013 - 17:59

  • 1

#15 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 17 ноября 2013 - 10:22

Въехали в Москву ранним-ранним утром. У меня на крыше машины – таблетка GPS, на ноутбуке - навигационная программа, еду по ней. Барсук привязался сзади. Сворачиваем со МКАДа, доезжаем до Болтино. Куда ехать дальше, не знаю. Прижимаюсь к обочине, останавливаюсь. Андрей на Пироговке бывал не раз, надо, чтобы он показал дорогу. Сил нет, чтобы идти до Нивы. Звоню. Трубку берет Лёха.

- Кузя спит…

- Будите.

Проходит пять минут, перезваниваю.

- Не можем разбудить…

Вылезаю из машины, плетусь мимо прицепа с яхтой к Ниве. Андрей раскинулся на заднем сидении. Впереди, безучастные ко всему, сидят Лёха с Барсуком. Да, все очень устали. Трясем Андрюху уже втроем. Пошлепали легонько по щекам. Вдруг он резко поднимается. Глаза открываются, но в них не читается ни одной мысли.

- Андрей, Андрей, ты узнаешь эти места? Куда дальше ехать?

Кузя дико озирается по сторонам, говорит:

- Да, я узнаю эти места. Мы здесь из машины прямо из окон по уткам дробью стреляли…

И  падает обратно на сидение.


  • 8

#16 Спехов.

Спехов.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Из:г.Качканар
  • Судно: Пико и Сибкат.
  • Название: ИНА и ИНОК.

Отправлено 17 ноября 2013 - 10:52

Э.... А дальше? Нельзя так издеваться над читателями.)))))))))

Когда прочитал про уток, то просто упал со стула.


  • 1

#17 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:47

Надеюсь, эта фраза была всего лишь плодом больного воображения.

Но делать нечего, решаем поспать пару-тройку часов, прежде чем начинать кому-то звонить, без риска быть далеко посланными.

В восьмом часу стуком в окошко меня будит неожиданно бодрый Андрей. Пробуем звонить Маслову – долго слушаем длинные гудки.

Андрей говорит: «Да черт с ним, я знаю, куда ехать».

Я сильно сомневаюсь, что он знает, но, после еще пары безрезультатных звонков Маслову, трогаемся с места. Проезжаем плотину, объезжаем Пироговку по кругу, и начинаем углубляться в какой-то лесок по очень узкой дороге, без шансов развернуться на ней с прицепами. Вскоре упираемся в глухие ворота, сигналим. Разбуженный охранник первый раз слышит о регате, и утверждает, что это точно не здесь. Приходится просить его, чтобы открыл ворота, нам просто не развернуться. Когда выбираемся из лесочка, я решаюсь набрать Кислякова, с учетом разницы во времени, в Екатеринбурге еще очень рано, но Кисляков трубку берет, и дает телефон Антона Щербакова. Тот объясняет, что нам надо вернуться обратно в Болтино. Едем. Он ждет нас на том же месте, где мы услышали гениальную фразу про стрельбу по уткам, и показывает дорогу до Ореховой Бухты. Спрашиваем про Маслова. А, - говорит Антон, - он вчера иностранцев встречал. 


  • 5

#18 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 18 ноября 2013 - 09:00

В «Ореховой» очень крутой и мокрый спуск к слипу по склону бухты. Нива утаскивает сначала протку, потом наш круизер. Я бы на своей машине вместе с прицепом сразу бы в воде очутился. Все-таки хорошо, что вместе поехали. «Extazz» сбрасываем сразу, вторая лодка остается на берегу, ее еще будут обмерять. Барсука парни гнобят – он, в своем усердии, выдергивает фал из мачты. Ищем гайку, нитку, лодку закрениваем, фал помещаем на его законное место.

Появляется Маслов, знакомит меня с де Троем, тот подходит к лодке.

«Вот, - говорю, - на этой яхте мы с Вами и будем гоняться».

На это он никак не реагирует, зато приступает к обмеру. Навешивает со всех сторон отвесики, лазит с рулеткой, чего-то бубнит. Потом обращается ко мне. Понимаю, что нужна емкость – литров пять. Ну где же я тебе, родной, возьму такую емкость. Бреду вдоль берега, метров через сто вижу швертботы, разложенные рядами, вверх килем, и у одного из них под носом проложена пятилитровая полиэтиленовая банка из-под воды. Вытаскивать ее и класть швертбот на землю – не комильфо, бегу обратно к яхте, достаю надувной кранец, бегом же возвращаюсь к швертботам, и на глазах у удивленной публики меняю банку на кранец.

Чуть позже отлавливаю Маслова, спрашиваю про гостиницу, которую он нам обещал.

«Слушай, - говорит, - с гостиницей пока не получается, но завтра будет точно».

«Ага, - говорю, - ладно, тогда завтра Фила привози пораньше, нам же потренироваться еще надо».

«Это тоже не получится, - отвечает, - Де Трой выбрал другую лодку, И будет гоняться на ней».

«А я нахрена тогда сюда яхту тащил?»

«Тут две команды из Омска прилетели, вот, какой-то из них отдадим».

У меня нет слов, а Маслов уходит, считая, что разрулил ситуацию.

Слова появляются.

«Омичи …ля, прилетели …ля! А я тут полстраны для них яхту тащил, с такими приключениями!!!»


  • 10

#19 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 18 ноября 2013 - 09:41

Больше всего хочется прицепить лодку к машине и уехать. Но мне своей машиной наверх ее не поднять, а парни ускакали на тренировку. Бреду вдоль берега.

Вижу двух Алексеев – Бунзю и Ользаровича.

С Лёхой Бунзей мы два дня бичевали в Каннах, перед регатой «Лазурный Берег-2006». Когда нам на ресепшн в отеле предложили Double Bed, мы переглянулись, заржали, и попросили все-таки две одиночные кровати.

Два Алексея наломали где-то штакетника, и заняты распиливанием его на аккуратные чурочки, с помощью пилок в перочинных ножиках. Хорошо, хоть ножики хорошие. Но видно, что работа не доставляет парням удовольствия.

«Бог в помощь, - говорю, - чем занимаемся?»

«Да вот, - говорят, - у лодки у нашей, зазоры, что на шверте, что на руле такие, что ладонь пролезает – сейчас будем заниматься тонкой настройкой».

«А что за лодка?»

«Да вот, Маслов подогнал Новое Французское Прото».

Слова «новое французское прото» Бунзя произносит, как ругательство.

«А ты тут какими судьбами?»

«Да вот, «Леди» притащил, на обмер, и на регату. Только я ее сейчас, наверное, уже обратно повезу».

«А чё так?»

Вкратце объясняю ситуацию.

Алексеи переглядываются. Бунзя говорит:

«Лёх, слушай, а нахрена нам это снулое прото, давай Валентина хорошо попросим, и на «Леди» отгоняемся. Может, хоть в круизерах выстрелим, в абсолюте нам точно ловить нечего».

«Леди» они знают. Круизер, но круизер заточенный. На местных регатах всегда в призах.

Так вот и получилось, что Диме Жулину досталось «новое французское прото» «Prisco».


  • 5

#20 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 18 ноября 2013 - 12:34

Обмеряем паруса. Мерители: Василий Алексеев, Борисов и де Трой.

Перед нами в очереди ребята из Подмосковья, со старыми растянутыми парусами, явно не из лидеров. Алексеев намерял им несколько лишних дециметров, и предлагает обрезать паруса. Те возмущаются – для них это примерно то же самое, что уши себе подрубить.

«Да что такого, - уговаривает их Василий, - берете паяльник, и режете аккуратненько»…

Мужик, которому он это рассказывает, ворчит себе под нос, отвернувшись:

«Если я в этом дурдоме найду паяльник, я уже знаю, куда его засунуть»…

Доходит очередь до нас. У нас оказывается грот неправильный – верхняя лата выше, чем это должно быть по правилам. Алексеев зовет Филиппа, тот смотрит, возмущенно трясет бородой – нет, никак нельзя.

Стоим, грустим. Сзади за рукав меня трогает Кузя. У нас, говорит, с собой случайно второй комплект парусов есть, Борисовский, для круизера. Нет, все-таки не зря я их тащил. Сейчас посмотрим, как Борисов свои паруса обмерять будет.

Бежим до Нивы, потом обратно.

Но и тут прокол. Теперь грот проходит, а вот стаксель не нравится. Алексей Геннадьевич заложил в верхней части паруса загадочную дугу, не входящую в обмер, и подкрепил ее латой. Любо-дорого посмотреть, как мерители ругаются. Сейчас подерутся.

В итоге де Трой, как главный меритель класса, выносит приговор – резать. Кузя в шоке – паруса не его, но Борисов берет всю ответственность на себя, собственноручно срезает серп, вытащив лату, и обещает подшить впоследствии кромку.

Мы свободны. Время, выделенное для обмера, заканчивается, померено три комплекта парусов. Для меня всегда загадка, - практически на каждой регате одна и та же история – проверить всех нереально, но гоняются на следующий день все. И слава Богу.


  • 8

#21 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 18 ноября 2013 - 13:16

Вечером – торжественное открытие. Стоим за пивом и за сосисками. Перед нами в очереди виднеется борода дисциплинированного де Троя. Ко мне подходят Маслов и Борисов.

Скажи ему, говорят, что катер пришел – надо в гостиницу ехать. Пробираюсь к Филиппу, но тот энергично мотает головой, просит подождать – халявные пиво и сосиски уже близко.

А мы с Татьяной после ужина приглашены в гости к Бунзе с Ользаровичем. Они сняли номер в комплексе «Новый берег».

 

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]-- эх, чудесные какие там стоят яхты… [/color][/font]Шампанскоедевочки, все это отполировано...

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Привет Агасферу, в общем. (Который сейчас уже[/color][/font] [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Hinanit)[/color][/font]

 

В номере самое главное – душ, которым мы с удовольствием воспользовались. Потом нас увезли до нашей яхты, которая уже покачивается на воде. В том, что вместо непонятного бельгийца я буду гоняться с нормальными чуваками из Омска, есть несомненные плюсы.


  • 3

#22 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 18 ноября 2013 - 15:33

…Идем к первому старту, Кузя подруливает к нам, и просит проследить, чтобы грот поднялся точно до марки. Мы все задираем головы, и пялимся на марку.

В этот момент происходит страшный удар, все вокруг содрогается. От лодок расходятся концентрические круги.

«Что это было? – спрашивает Ользарович, - Я чуть не обосрался».

А Кузя кричит внутрь яхты:

«Барсук, жЫвотное, ты чё творишь?»

Барсуку поручили опустить шверт, что он и сделал, просто сняв шверт-таль со стопора.

 

На регате звездит Володя Чирков на Бобсэйле «Norma». Ходит впереди с хорошим отрывом.

Ользарович, очередной раз провожая Норму взглядом:

«Лёш, смотри, как Вова рулит – облизывает каждую волну, лодочка идет ровно, быстро…»

Бунзя подхватывает:

«А гляди, какой у него шкотовый молодец – каждый порывчик отрабатывает – шкоты подбирает, отпускает – все вовремя…»

Ользарович, помолчав:

«Один-один».

 

Бунзя всю регату хвастается новой футболкой Gill – как она дышит, - совсем не потеешь.

В последний день регаты погода портится, становится ощутимо прохладней, начинает вдувать, и, в довершение, подходят заряды дождя.

Бунзе одеть нечего, кроме спасжилета. Он сидит, трясется от холода.

«Ну что, Лёш, как тебе в новой маечке, не потеется?» - издевается Ользарович.


  • 10

#23 STUOPPA

STUOPPA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:Москва и область
  • Судно: Микро-круизер
  • Название: БЕЗО

Отправлено 18 ноября 2013 - 22:39

Токо не останавливайся... Класс!

Фоторепортаж с той регаты:

https://plus.google....3073?banner=pwa

https://plus.google....8337?banner=pwa

https://plus.google....7137?banner=pwa


Сообщение отредактировал STUOPPA: 18 ноября 2013 - 22:45

  • 1

#24 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 18 ноября 2013 - 22:41

Давай ещё! :)


  • 0

#25 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 19 ноября 2013 - 06:38

Слева направо - мы с Танюшей, Кузя, Барсук, Лёха. 

Прикрепленные изображения

  • DSCN2363.JPG
  • DSCN2365.JPG

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей