Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фолькбоат производства СПСМП


Сообщений в теме: 13

#1 Nautilus

Nautilus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Временно нет((

Отправлено 16 марта 2005 - 15:53

В ветке Русский Фолькбоат ничкакого упоминания про эту лодку не нашел, да и сложно - столько понаписали))).

Интересует, может кто-нибудь ходил или видел в близи вот эту лодку
http://www.spbsmp.spb.ru/rusf.html

которую в Питере строит СПСМП?

Может гуру прокомментируют достоинства/недостатки такой лодки, которые видны сразу исходя из конструкции?
  • 0

#2 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 марта 2005 - 17:20

В ветке Русский Фолькбоат ничкакого упоминания про эту лодку не нашел, да и сложно - столько понаписали))).

Интересует, может кто-нибудь ходил или видел в близи вот эту лодку
http://www.spbsmp.spb.ru/rusf.html

которую в Питере строит СПСМП?

Может гуру прокомментируют достоинства/недостатки такой лодки, которые видны сразу исходя из конструкции?

<{POST_SNAPBACK}>

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это лодка Володи Логинова,фирма *Альтаир* если не ошибаюсь.
Пластиковый корпус,большой кокпит(гоночный)
В правила класса не влезает,я думаю
Если есть интерес ,Вы прямо к нему и обращайтесь.
Кстати,в Ларнаке я несколько лет подряд видел КРАСНОДЕРЕВЫЙ фолькбот,правда без мачты.И просили за него не очень дорого
Мне корпус очень понравился-видел его на берегу отожженным с одного борта
Я вообще их люблю,это моя первая лодка!
Очень мореходная,не раз на фолькботах океан пересекали
Будут вопросы пишите
  • 0

#3 SKIY

SKIY

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Новая яхта
  • Название: Dolphin

Отправлено 16 марта 2005 - 18:58

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это лодка Володи Логинова,фирма *Альтаир* если не ошибаюсь.
Пластиковый корпус,большой кокпит(гоночный)
В правила класса не влезает,я думаю
Если есть интерес ,Вы прямо к нему и обращайтесь.
Кстати,в Ларнаке я несколько лет подряд видел КРАСНОДЕРЕВЫЙ фолькбот,правда без мачты.И просили за него не очень дорого
Мне корпус очень понравился-видел его на берегу отожженным с одного борта
Я вообще их люблю,это моя первая лодка!
Очень мореходная,не раз на фолькботах океан пересекали
Будут вопросы пишите

<{POST_SNAPBACK}>

Самое смешное, что я сейчас строю именно такую лодку, к лету думаю получится показать на выставке в Питере!
Лодка в матрице, корпус готов! найду фотки покажу!
  • 0

#4 SKIY

SKIY

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Новая яхта
  • Название: Dolphin

Отправлено 16 марта 2005 - 20:40

Самое смешное, что я сейчас строю именно такую лодку, к лету думаю получится показать на выставке в Питере!
Лодка в матрице, корпус готов! найду фотки покажу!

<{POST_SNAPBACK}>

А фоток особливо и нету, вот одну нашёл, корпус в матрице, а получиться как у Логинова, сделаю позже, есть ещё на слайдах Логиновские!

Прикрепленные изображения

  • PICT0136.JPG

  • 0

#5 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 марта 2005 - 04:28

Может гуру прокомментируют достоинства/недостатки такой лодки, которые видны сразу исходя из конструкции?

<{POST_SNAPBACK}>


Я не гуру, и даже не специалист :-), но Фолкбот отличался отличной мореходностью... Что будет с этими крутыми окнами у новой лодки при единственной волне? Выдержат? Да и просто при дождичке - крыша кабины на трех стойках? значит, будет гулять... Гулять то будет в любом случае, да только в конкретном случае, сильно подозреваю, что окна будут гулять сами по себе, совсем не в унисон с остальной конструкцией, а значит, зазоры и трещины...
А где зазоры, там вода... Расскажите, куда стекать воде , попавшей на верхнюю грань бокового стекла?, некуда, значит, внутрь....

Ну и представьте себе, что у мачты надо работать - ну там, фалы, рифы... - А с этой очень стильной надстройкой у лодки на палубе нет ни одной прямой поверхности... - значит, прежде, чем ступить, надо посмотреть, и стоять/ходить неудобно, а главное, неустойчиво...

Вообщем, много недоумения вызывает этот особенный Русский фолкбот
  • 0

#6 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 17 марта 2005 - 10:57

Я не гуру, и даже не специалист :-), но Фолкбот отличался отличной мореходностью... Что будет с этими крутыми окнами у новой лодки при единственной волне? Выдержат? Да и просто при дождичке - крыша кабины на трех стойках? значит, будет гулять... Гулять то будет в любом случае, да только в конкретном случае, сильно подозреваю, что окна будут гулять сами по себе, совсем не в унисон с остальной конструкцией, а значит, зазоры и трещины...
А где зазоры, там вода... Расскажите, куда стекать воде , попавшей на верхнюю грань бокового стекла?, некуда, значит, внутрь....

Ну и представьте себе, что у мачты надо работать - ну там, фалы, рифы...  - А с этой очень стильной надстройкой у лодки на палубе нет ни одной прямой поверхности... - значит, прежде, чем ступить, надо посмотреть, и стоять/ходить неудобно, а главное, неустойчиво...

Вообщем, много недоумения вызывает  этот особенный Русский фолкбот

<{POST_SNAPBACK}>


Владимир, Вас наверное подвело не очень хорошее разрешение фотографий и недостаток информации.
Я видел и этот фолькбот, и совсем недаввно - всю строительую документацию. Отвечу по порядку Ваших сомнений:
окна не такие уж и большие, просто сама лодка невелика, вот они кажутся "крутыми" - а так, проём ок. 25 см - совсем немного. У меня на лодке и то больше, а конструкция там более экстремальная - и всё хорошо. Крыша - там не стойки а переборки, и связь с корпусом очень жёсткая - никакого "гуляния" нет и быть не может. У боковых стёкол нет никакой "верхней грани" везде скосы, вода стекает совершенно свободно. Вдоль бортов идут плоские потопчины до самого носа, обеспечивающие нормальный проход на стоянке, а СПЕЦИАЛЬНО подобранная форма надстройки обеспечивает удобную работу у мачты на ходу, при крене, когда с ровной палубы работать не так удобно.
Ну а летом SKIY вспустит её на воду, сделает нормальный тест - и все сомнения исчезнут. Так что подождите немного ...
  • 0

#7 Г. Цвелёв

Г. Цвелёв

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 794 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер КС-18
  • Название: Новик

Отправлено 17 марта 2005 - 19:31

А вообще зачем было делать надстройку измененой конструкции? Внутренние объемы нельзя ведь раздуть до бесконечности, хоть в лепешку расшибись, а Фолькбот не станет 32ой Контессой. Этот получился все же страшненький. Нельзя нарушать пропорции надстроек, а классические яхты надо вообше делать по возможности без отступлений, по крайней мере внешне. Датчане ведь тоже клеют пластиковые фолькботы,но без изменений дизайна. Григорий.
  • 0

#8 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 марта 2005 - 20:05

Владимир, Вас наверное подвело не очень хорошее разрешение фотографий и недостаток информации.

<{POST_SNAPBACK}>


Блин, из меня вчера желчь фонтаном била, вот и Фолкботу досталось :-)


Крыша - там не стойки а переборки, и связь с корпусом очень жёсткая - никакого "гуляния" нет и быть не может.

<{POST_SNAPBACK}>


Мда, а желчи и на сегодня осталось:-). А что будет, если наступить на верхний передний угол. Там же свес... а если наступать по многу раз? Ну и, судя по всему, вентиляции никакой...

КОроче, на любую яхту надо посмотреть, но... Я уже скоро как год, ищу себе крейсерскую яхту... Езжу, смотрю, примериваюсь, решаю, многокорпусник или однокорпусник, новую или старую, разбираюсь, читаю книжки, подхожу вдумчиво :-)
Так вот, исходя из фотографий на той страничке, я бы этот Русский Фолкбот даже смотреть не стал... Т.е. сделано может быть все очень хорошо, крепко и продуманно, но не выглядит это так...

Ты, кстати, мне обещал письмо послать :-)))
  • 0

#9 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 17 марта 2005 - 22:08

Ты, кстати, мне обещал письмо послать :-)))

<{POST_SNAPBACK}>


Так я ж писал - что на ту почту, которая у тебя в профиле у меня файлы не цепляются - пришли мне что нибудь на ludmila@peterlink.ru - я отвечу. и НЕ ПИШШИ ЧЕРЕЗ МОЙ ПРОФИЛЬ там что-то криво встало, и исправить не даёт - мне все жалуются - пишут а письма не доходят.
  • 0

#10 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 17 марта 2005 - 23:54

А вообще зачем было делать  надстройку измененой конструкции? Внутренние объемы нельзя ведь раздуть до бесконечности, хоть в лепешку расшибись, а Фолькбот не станет 32ой Контессой. Этот получился все же страшненький. Нельзя нарушать пропорции надстроек, а классические яхты надо вообше делать по возможности без отступлений, по крайней мере внешне. Датчане ведь тоже клеют пластиковые фолькботы,но без изменений дизайна.
                          Григорий.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну, тут уж - на вкус и цвет....
А если обьективно - контесса не контесса - комфортнее стало очень значительно. Я вообще к фолькботам неравнодушен - нравится мне эта лодка очень, ещё с детства. Но вот если в 10 лет я себя внутри чуствовал прекрасно, то сейчас уже поворачиваюсь с трудом - ходить в полный рост - это великое дело!! И ещё надо сказать, фолькбот, конечно лодка сверхмореходная, но в короткую волну он "втыкается" - тяжеловат. И более развитая рубка существенно облегчает жизнь находящимся в кокпите.
  • 0

#11 Г. Цвелёв

Г. Цвелёв

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 794 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер КС-18
  • Название: Новик

Отправлено 18 марта 2005 - 01:05

Да мне тоже фолькбот очень нравится, но только с родной рубкой. Хотя у нас на стоянке есть единственный фолькбот и у него увеличенная рубка, но она сделана в одном стиле и не нарушает пропорций. А тут ну явно что-то не то с пропорциями... Я бы честно говоря если бы покупал фолькбот, то лучше бы с меньшими удобствами,но естественным внешним видом. Григорий.
  • 0

#12 SKIY

SKIY

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Новая яхта
  • Название: Dolphin

Отправлено 18 марта 2005 - 12:11

Года 2-3 назад, эта лодка была продана в Москву, есть ли у кого информация! Хочется найти хозяина, пообщаться!

Прикрепленные изображения

  • pp_rusf2b.jpg

  • 0

#13 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 марта 2005 - 13:24

Да мне тоже фолькбот очень нравится, но только с родной рубкой. Хотя у нас на стоянке есть единственный фолькбот и у него увеличенная рубка, но она сделана в одном стиле и не нарушает пропорций. А тут ну явно что-то не то с пропорциями... Я бы честно говоря если бы покупал фолькбот, то лучше бы с меньшими удобствами,но естественным внешним видом.
                      Григорий.

<{POST_SNAPBACK}>

В 90-х годах в Питере на острове Дураков был фольк *Флинт* с надстройкой во всю палубу.Строил ее во время кап.ремонта после посадки на трубу у Елагина фарватера(предыдущим экипажем) небезизвестный Вовка Андреев
Получилось внутри очень комфортно и даже снаружи неплохо,вида не безобразного.
По мореходности я имел ввиду конечно классический вариант.
На фолкботе В.Логинова не ходил и о конкретно его мореходных качествах ничего не скажу.В принципе хорош просторный кокпит(наверняка личное пристрастие В.Логинова как гонщика)
Хотя смотрится все это достаточно непривычно.Зато в каюте высота-класс!
  • 0

#14 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 29 октября 2006 - 23:27

А фоток особливо и нету, вот одну нашёл, корпус в матрице, а получиться как у Логинова, сделаю позже,

<{POST_SNAPBACK}>


И таки где фотки? :)

С уважением. Андрей.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей