Перейти к содержимому

Фотография

Ласты + маска хорошие


Сообщений в теме: 43

#1 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 марта 2014 - 11:18

Зашел тут в местный Mares - ласты/маски на любой вкус, цены кусаются (наверняка как всё в Дубаи "умножить на два").

 

Подскажите правильного производителя и модель (буду заказывать). Или их мерить надо? (пойду поменяю в магазе, и все равно закажу :)

Знаю, что нужно купить сапожки (в них удобно на берег выходить), а уже на них ласты. 


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 24 марта 2014 - 11:19

  • 0

#2 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 24 марта 2014 - 11:36

Про Mares не скажу - не было никогда. Маску пользую TUSA Visualator, боты (на молнии) и ласты (с открытой пяткой) Beuchat X-Jet. Не нарадуюсь. 

http://www.tusa.com/...M-14_VISUALATOR

http://www.beuchat.r...t-standard.html

http://www.beuchat.r...fins/x-jet.html


  • 0

#3 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 776 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 марта 2014 - 11:44

Ласты должны быть такими, чтобы даже при самом интенсивном движении не сваливались. Застёжки играют большую роль.

 

http://www.world-div...product_27.html

 

 


Сообщение отредактировал Aleksk: 24 марта 2014 - 11:46

  • 0

#4 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 24 марта 2014 - 12:33

Зашел тут в местный Mares - ласты/маски на любой вкус, цены кусаются (наверняка как всё в Дубаи "умножить на два").

 

Подскажите правильного производителя и модель (буду заказывать). Или их мерить надо? (пойду поменяю в магазе, и все равно закажу :)

Знаю, что нужно купить сапожки (в них удобно на берег выходить), а уже на них ласты. 

Сначала нужно определиться для чего ласты, маска, трубка. Для дайвинга, охоты, сноркинга и проч. В охотничьей маске неудобно просто плавать, в маске для сноркинга нырять, с ластами тоже очень сложно из-за специализации, с трубками так же, клапан нужен в маске, трубке, или категорически будет мешать. все надо знать для правильного выбора.

 Напишите подробнее для чего вам это и только тогда можно будет что-то посоветовать. Марес фирма хорошая,  наверняка есть из чего выбирать.


  • 1

#5 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 24 марта 2014 - 13:52

Сначала нужно определиться для чего ласты, маска, трубка.

Именно так. А вообще, все производители делают всё снаряжение на одном высоком уровне. Выбор - вопрос удобства и применяемости.


  • 0

#6 dendiver

dendiver

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 24 марта 2014 - 13:58

Ну если Mares, то avanti quatro, если более профессиональные, то Jet Fin( цельно резиновые такие) маска- чем проще, тем лучше, лучше frameless. Без оголовника прислонил к лицу, вдох носом, если прилипла - значит подходит. Еще внимание, что бы переносится не упиралась.
  • 0

#7 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 марта 2014 - 14:39

Я примерно так и думал - конкретные модели под конкретные задачи.

Хочу:

- снорклить,

- нырять за рыбкой с подводным ружьем,

- обслуживать лодку (чистить ракушки) - есть идея построить Hookah на основе  компрессора Viair (лежит просто без дела) и ресивера.


  • 0

#8 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 24 марта 2014 - 15:05

Построить чего? Нельзя ли по-русски. Википедия на английском Hookah  - кальян.


  • 0

#9 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 марта 2014 - 15:12

Да нет такого термина на русском - surface-supplied diving называется, наряние на шланге.

Надо лодку поскрести, или канат с винта срезать - включил компрессор, шланг в воду, регулятор в зубы - и вперед.

 

Можно, конечно, на пляже осушиться (у нас прилив 1.5 метра, пляж рядом есть)... и Керхером ракушки сбить - но страшно :)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 24 марта 2014 - 15:15

  • 0

#10 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 24 марта 2014 - 15:26

Я примерно так и думал - конкретные модели под конкретные задачи.

Хочу:

- снорклить,

- нырять за рыбкой с подводным ружьем,

- обслуживать лодку (чистить ракушки) - есть идея построить Hookah на основе  компрессора Viair (лежит просто без дела) и ресивера.

 

Рекомендую  маску Oceanic Shadow.  Старая проверенная модель. В дайвинге снискала добрую репутацию. Безрамная, с широким углом обзора. Имеет малое подмасочное пространство, подойдет и для сноркелинга. Удачно сидит на большинстве мордашек))

Делается в двух версиях - Shadow и Mini Shadow. Так что, можно подобрать на любое лицо.

http://www.oceanic.s...asks_shadow.htm

С прозрачным силиконом не берите. Сам не пробовал нырять с такими, но много нареканий от людей имевших опыт. Бликуют на солнце. Друг отказался от такой маски, перешел на черный обтюратор.


  • 0

#11 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 24 марта 2014 - 18:18

Я примерно так и думал - конкретные модели под конкретные задачи.

Хочу:

- снорклить,

- нырять за рыбкой с подводным ружьем,

- обслуживать лодку (чистить ракушки) - есть идея построить Hookah на основе  компрессора Viair (лежит просто без дела) и ресивера.

Ласты  около 70 см длиной, пластик-резина комбинированные неразборные с галошей, с ремнем нырять на задержке не рекомендуется-опасность зацепов. маска. если нырять до 3-5 метров подойдет с клапаном, с широким обзором, удобнее чистить лодку и снорклить, трубки тогда две, одну для охоты, простейшую, легко деформируюшуюся, евро 5-7, другую с клапаном.

 Маски различаются объемом подмасочного пространства, когда ныряешь глубоко, большие маски как бы всасывают в себя лицо и глаза. Поэтому охотничьи маски маленькие, их минус плохой обзор. Через носогубные складки, если они есть, вода пролезает с любой маской, клапан в маске проблему решает, но это уже увеличивает объем.

Ружье для начала пневма не более 70см, накачивать вполовину, чтобы дно не сильно дырявить.

 Перед нырянием новички усиленно глубоко дышат - не надо фанатизма.

 Нож обязательно должен быть!!!


Сообщение отредактировал фирс: 24 марта 2014 - 18:32

  • 0

#12 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 25 марта 2014 - 13:53

 

 Маски различаются объемом подмасочного пространства, когда ныряешь глубоко, большие маски как бы всасывают в себя лицо и глаза. Поэтому охотничьи маски маленькие, их минус плохой обзор. Через

А что мешает поддуть маску носом, чтобы она как бы не всасывала в себя лицо и глаза?


  • 0

#13 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 25 марта 2014 - 14:12

А что мешает поддуть маску носом, чтобы она как бы не всасывала в себя лицо и глаза?

Отсутствие указанного навыка/незнание.


  • 0

#14 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 25 марта 2014 - 14:17

А что мешает поддуть маску носом, чтобы она как бы не всасывала в себя лицо и глаза?

ничего не мешает, особенно если воздух есть, Т.е если с баллонами ныряете, хоть кастрюлю на голову одевай, её всегда надуть можно, а если без, то чем меньше,, тем лучше. потому как воздуха столько, сколько вдохнуть смогли.

А по поводу что хорошее, а что плохое. Тут мало того что индивидуальное, но ещё и задачи разнообразные, поэтому одним комплектом не обойтись. Например если днище лодки чистить, лучше мягкие и короткие ласты и маску с широким стеклом, а за рыбой, длинные узкие ласты и маленькую маску.....ну и...мерять, пробовать :)


  • 0

#15 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 25 марта 2014 - 14:36

Ружье для начала пневма не более 70см, накачивать вполовину, чтобы дно не сильно дырявить.  Перед нырянием новички усиленно глубоко дышат - не надо фанатизма.  Нож обязательно должен быть!!!

А почему пневматика? Вроде как в морской воде она не хорошо себя чувствует.
  • 0

#16 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 25 марта 2014 - 14:58

Ласты должны быть такими,

 

У меня галошей  две пары, и чот никогда не заморачивался с застёжкой покупать, маски две отечественные резина,силикон выкинул ,трубки три,с клапаном одна, пояс был самодельный с аварийной отстёжной забыл на берегу, вот ентой чёрти сколько пользуюсь....

Прикрепленные изображения

  • picture_00520.jpg

  • 0

#17 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 25 марта 2014 - 15:56

А что мешает поддуть маску носом, чтобы она как бы не всасывала в себя лицо и глаза?

Здравый смысл и инстинкт самосохранения :D, мы ж говорим о нырялке на задержке дыхания, именно поэтому охотничьи маски отличаются от дайверских ;)


  • 0

#18 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 25 марта 2014 - 16:11

А почему пневматика? Вроде как в морской воде она не хорошо себя чувствует.

Да собственно почти вся пневма не российская изначально для морской воды. Во многих странах в пресной воде охота запрещена. После охоты промыл пресной, силиконовая смазка и нет проблем. Пневму наполовину накачал, от руки спокойно заряжаешь, тем более что поначалу далеко стрелять смысла нет, все равно не попадешь, только наконечники загубишь. Я говорю о начальном комплекте для условий ТС, с ружьем  70 см можно и по обрывам шарить и в засаду лечь, но в идеале по обрывам не более 50 см, а в засаду с арбалетом с двойной тягой, но этой снаряге надо соответствовать 


  • 0

#19 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 25 марта 2014 - 16:19

Да собственно почти вся пневма не российская изначально для морской воды. Во многих странах в пресной воде охота запрещена. После охоты промыл пресной, силиконовая смазка и нет проблем. Пневму наполовину накачал, от руки спокойно заряжаешь, тем более что поначалу далеко стрелять смысла нет, все равно не попадешь, только наконечники загубишь. Я говорю о начальном комплекте для условий ТС, с ружьем  70 см можно и по обрывам шарить и в засаду лечь, но в идеале по обрывам не более 50 см, а в засаду с арбалетом с двойной тягой, но этой снаряге надо соответствовать 

а меня отговорили от пневмы в магазе... взял арбалет. тяга одна, вот думаю нужна вторая или нет.рыба пока кефаль

 


  • 3

#20 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 25 марта 2014 - 16:30

У меня галошей  две пары, и чот никогда не заморачивался с застёжкой покупать, маски две отечественные резина,силикон выкинул ,трубки три,с клапаном одна, пояс был самодельный с аварийной отстёжной забыл на берегу, вот ентой чёрти сколько пользуюсь....

Пояс из велосипедной камеры можно сделать.


  • 0

#21 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 25 марта 2014 - 16:36

а меня отговорили от пневмы в магазе... взял арбалет. тяга одна, вот думаю нужна вторая или нет.рыба пока кефаль

 

ИзображениеDSCN0214_cr.jpg

А меня наоборот от арбалета отговорили :D, рыба пока тоже кефаль, правда недавно перед тем как из воды выходить разрядил по какой-то мелочи, промахнулся, тяну за линь, глаза поднимаю и нос к носу с сибасом, кило на полтора, они как чувствуют, когда безоружен!


  • 0

#22 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 25 марта 2014 - 16:44

Скатов видел, но глубоко.. я не доныривваю... И совсем маленькие рыбки. Ну и крабы.


  • 0

#23 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 25 марта 2014 - 18:38

Здравый смысл и инстинкт самосохранения :D, мы ж говорим о нырялке на задержке дыхания, именно поэтому охотничьи маски отличаются от дайверских ;)

Я так понимаю, у охотничьих подмасочное пространство как раз меньше для того, чтобы меньше воздуха на поддув тратилось, разве нет?


  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 776 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 марта 2014 - 18:55

Маска должна быть большой, чтобы больше мидий влазило.  ИзображениеИзображение


  • 0

#25 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 25 марта 2014 - 19:48

Я так понимаю, у охотничьих подмасочное пространство как раз меньше для того, чтобы меньше воздуха на поддув тратилось, разве нет?

"большие маски как бы всасывают в себя лицо и глаза"-вот что я написал и именно большие маски вы предлагали поддувать.

 А нынешний ваш пост правильный. :rolleyes:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей