Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Есть желание налить из алюминия струбцин, нужна помощь.


Сообщений в теме: 128

#26 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 01:57

Как струбцина лежит,так её и лить,на струбцине видно,разъём посередине,делаются две полумодели,из эпоксидки и резаной стеклоткани,ставятся два штырька,что бы полумодели не сдвигались относительно друг друга,летник со стороны ,там где будет ходить винт,пару выпоров посреди детали в районе ,где клеймо стоит.А дальше либо по технологии литья в ХТС,либо чистый песок и жидкое стекло.Материал ак-9 

Если она лежит, то выпоры надо делать в самых высоких местах, а не посреди детали, так? А это, получается, сбоку пятки и головки винта?

И почему не вертикально?


  • 0

#27 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 12 июля 2014 - 01:59

Как то интересовался у знакомых они занимались отливкой деталей для тяговых лебёдок к внедорожникам отливали в ручную в самодельную форму. В деталях были поры и шлам спросил почему говорят нужно отливать под давлением или в центрифуге, или как вариант для более ответственных деталей прокованная болванка с последующей механической обработкой.  Лить или нет дело сугубо личное если есть возможность технически правильно исполнить задуманное струбцины какой ни какой а инструмент на моё мнение лучше приобрести готовый чем колхозить благо в продаже есть выбор на любой кошелёк в остальном решать вам.


Сообщение отредактировал vts: 12 июля 2014 - 02:13

  • 0

#28 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 02:12

Как то интересовался у знакомых они занимались отливкой деталей для тяговых лебёдок к внедорожникам отливали в ручную в самодельную форму. В деталях были поры и шлам спросил почему говорят нужно отливать под давлением или в центрифуге, или как вариант для более ответственных деталей прокованная болванка с последующей механической обработкой. Струбцины какой ни какой а инструмент наверно лучше приобрести готовый чем колхозить благо в продаже есть выбор на любой кошелёк.

Почему "колхозить", можно же налить в нормальной литейке, из нормального сплава?

 

Если вы знаете, где купить струбцины, похожие на мои, дайте ссылку, куда нести деньги.


  • 0

#29 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 02:18

У нас льют в "землю". Стальные модели дорогие.

В землю алюминий лить грустно, как её не суши, алюминий в ней получается пористый, а поверхность страшная.

 

Если нужна не одна деталь, а много, в стальную форму - само то.


  • 0

#30 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 12 июля 2014 - 02:33

Почему "колхозить", можно же налить в нормальной литейке, из нормального сплава?

я спросил про конструкцию литниковой системы, и всё.

 

Если вы знаете, где купить струбцины, похожие на мои, дайте ссылку, куда нести деньги.

Бывал на литейном производстве алюминия если конкретнее то производство корпусов для электродвигателей пылесосов там стояли советские литьевые машины которые могут сделать качественное литьё . Изготовить пресс форму для них стоит десятки тысяч.  Думали заказать для своих нужд не сложные детальки после озвучки цены на литьевую форму желание ушло. Как вы хотите по простому узнаю по позже по приезду из отпуска ребята это делали в заводских условиях но результат я уже описывал.


  • 0

#31 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 12 июля 2014 - 02:34

много информации по литью. и на вопросы о литье там лучше ответят

http://www.chipmaker.ru/forum/166/

http://www.chipmaker.ru/forum/32/


  • 0

#32 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 02:37

Литьевая машина, это прикольно. А корпус мотора от пылесоса - штука ажурная, её по-другому и не отлить, кроме как под давлением. Скоба струбцины, имхо, не та штука, чтобы применять еосмические технологии.


  • 0

#33 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 12 июля 2014 - 02:39

Если она лежит, то выпоры надо делать в самых высоких местах, а не посреди детали, так? А это, получается, сбоку пятки и головки винта?

И почему не вертикально?

выпоры надо делать там, где может остаться пузырек воздуха


  • 0

#34 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 02:40

много информации по литью. и на вопросы о литье там лучше ответят

http://www.chipmaker.ru/forum/166/

http://www.chipmaker.ru/forum/32/

Конечно, я металлофорум покурил. Само собой.

 

Может, мне именно здесь спросить хочется? Чтоб, например, юла жизни поучил, как в старые добрые времена... :)


  • 0

#35 Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Trawler-type vessel

Отправлено 12 июля 2014 - 03:33

Конечно, я металлофорум покурил. Само собой.   Может, мне именно здесь спросить хочется? Чтоб, например, юла жизни поучил, как в старые добрые времена... :)

Юла пишется с заглавной буквы. :) Я нигде не видел что бы писали, - вмг. Простите.
  • 4

#36 silly-billy

silly-billy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: катамаран
  • Название: лиза

Отправлено 12 июля 2014 - 05:39

Случайно почитал топик... удивился...поставил "Юле" плюсик...

PS..еще плюсик поставил чуть выше...


Сообщение отредактировал silly-billy: 12 июля 2014 - 05:39

  • 4

#37 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 июля 2014 - 07:45

В землю алюминий лить грустно, как её не суши, алюминий в ней получается пористый, а поверхность страшная.

 

Если нужна не одна деталь, а много, в стальную форму - само то.

"Земля" бывает разной. Это отлито в Гараже. в  девяностых когда литейка стояла месяцами и выживали как могли. 

Поверхность просто окрашена. Так что Ваша задача вполне выполнима. 

фото Ал струбцин сделать не могу  не нашёл, затерялись,  стальные удобнее. 

 Но вот про резьбу я сообщал помните? Сначала разболталась потом и вовсе сорвалась. Юла выражается ....неинтеллигентно. Но по существу мне ему возразить нечего. Разве что самому извинтся за флуд.

 А струбцины те что на фото алюминь или сталь? Если желание не пропало лето закончится подниму технологию и отправлю.Основные размеры только проставте или ссылку на ГОСТ.

Лили много чего....... и корпуса топливных насосов на жигули И рулевые петли для Лучей и клиновые стопора, и подножки на Ижаки и ....

Кушать то хотелось.

Прикрепленные изображения

  • DSC00395.JPG

Сообщение отредактировал rn6lek: 12 июля 2014 - 07:55

  • 0

#38 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 12 июля 2014 - 12:09

Если она лежит, то выпоры надо делать в самых высоких местах, а не посреди детали, так? А это, получается, сбоку пятки и головки винта?

И почему не вертикально?

Выпоров можно сделать много,и где угодно,но они должны быть микроскопическими,толщиной со скрепку,тогда воздух будет уходить,но поверхностное натяжение алюминия не даст пролится в это отверстие,Лёжа,потому что пролив будет лучше и равномернее,главное сделать питатель повыше и прибыль побольше,Питатель даст большее давление-лучшее заполнение формы,прибыль не даст утяжин во время остывания металла.И главное не перегревать расплав,алл это не любит,кристалическая решётка будет крупная ,это повлияет на механические свойства,Потом заготовку нужно будет состарить,да и не забыть ,сразу поставить резьбовую вставку из сталюки.


  • 0

#39 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 июля 2014 - 21:06

 

Может, мне именно здесь спросить хочется? Чтоб, например, юла жизни поучил, как в старые добрые времена... :)

А что Володя изменилось? Можешь и сейчас внимать... как в старые добрые времена. Тебя и тогда не заставляли и сейчас ни кто не заставляет следовать советам. А вот откровенно хамить, Володя, ну это как-то совсем не достойно звания модератора и просто человека считающего себя продвинутым лодкостроителем, а значит, по моему мнению, человеком с широким кругозором.

 

Вот ежели-бы ты мне указал на то что мой пост, по сути, является  :offTopic:и неуместен в теме,  я-бы ни сколько не возражал и сам попросил-бы прощения за это! Но ты предпочёл другой путь....


  • 1

#40 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 21:35

 А вот откровенно хамить,

А ты чего ждал в ответ на "большие стальные чумаданы"?, Зачем ты это написал?

Сам-то ты какие "чумаданы" построил, может маленькие и деревянные? Давай, показывай, обсудим. Дадим советов, что дальше строить, что продавать... А то ты только за мной бегаешь... Кто вобще тебя в эту тему звал? Ты мне что, офигенно приятель, чтобы советы раздавать? Знаешь, куда посылают непрошеных советчиков?


  • 0

#41 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 21:39

 

 

 

Да сто пудов, об этом потереть интереснее, чем про струбцины, так ведь?


  • -1

#42 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 21:53

главное сделать питатель повыше и прибыль побольше,

А как это сделать, если деталь лежит лёжа?

Думаю форму сделать наборной из листов, в которых вырезаны лазером контуры струбцины. Пакет листов получится миллиметров 70 в толщину, не больше. Если вертикально, рогами вверх, что станет плохо? Хуже прольётся? Почему же?

И выпоров надо всего два, в верхних точках.

 

Питатель, его надо в нижнюю часть подводить?


  • 0

#43 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 12 июля 2014 - 21:57

в Краснодаре такая жара, что с полторашки пива совсем тяжко стало. А до футбола ещё два часа. Даже две страницы прочитать тяжело. Извиняюсь если повторюсь, может уже написали. Так вот в годы альпинсткой молодости лили жумары. Называется: "литьё по выплавляемым моделям". Делается разъёмная форма, например из гипса, потом в эту форум льётся восковка. Хотя она из парафина, но у профи называется восковка. Потом эта восковка обмазывается специальным составом, вроде называется "динас" А потом в эту форму льётся металл. Парафин выпаривается и форма заполняется металлом. Так льют золото в ювелирке. Для алюминия, наверное, можно и попроще состав. На основе цемента. Форма одноразовая, но делается легко. Второй вариант литьё в металлическую форму (кокиль), но лучше применить технологию центробежного литья. Видел на заводе как льют. Довольно примитивная штука. Металл заливается в центре оси вращения, а форма крутится и центробежной силой заполняется плотно. У Гугла картинок дофига.


  • 0

#44 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 21:57

И главное не перегревать расплав,алл это не любит,кристалическая решётка будет крупная ,это повлияет на механические свойства,

Вот ведь!

А нужно ли греть стальную форму перед заливкой?


  • 0

#45 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 22:01

 Металл заливается в центре оси вращения, а форма крутится и центробежной силой заполняется плотно. У Гугла картинок дофига.

Да, я видел такую штуковину. Так значки какие-то отливали, в резиновую форму.

Можно подумать.


  • 0

#46 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 12 июля 2014 - 22:05

так я так сам делал в муфельной печи в школьном кабинете физики. Ручка жумара около 200 мм. длиной. Вобщем похоже по размеру со струбциной. Расходники парафин и цемент. Так мы на этих штуках тело своё над пропастью вывешивали. Так что качество было отличное.

 

а нет. ты это про центнобежное литьё. Ну это я сам не делал. но видел. Прям рядом стоял. Так это. блин, атомное производство. Бомбы атомные делали. Тоже значит толковая вещь


Сообщение отредактировал warezbeer: 12 июля 2014 - 22:07

  • 0

#47 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 июля 2014 - 22:11

А ты чего ждал в ответ на "большие стальные чумаданы"?, Зачем ты это написал? Сам-то ты какие "чумаданы" построил, может маленькие и деревянные? Давай, показывай, обсудим. Дадим советов, что дальше строить, что продавать... А то ты только за мной бегаешь... Кто вобще тебя в эту тему звал? Ты мне что, офигенно приятель, чтобы советы раздавать? Знаешь, куда посылают непрошеных советчиков?

....…

Сообщение отредактировал ЮЛА: 12 июля 2014 - 23:32

  • 1

#48 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 июля 2014 - 22:11

 

 Но вот про резьбу я сообщал помните? Сначала разболталась потом и вовсе сорвалась.

У меня за 30 лет резьба не разболталась ни на одной. Из примерно 20-ти. Часто под резьбу попадают шарики от сварки, её прогонишь метчиком М12, и опять всё нормально.

 

я не выбираю тип струбцин, у меня их разных много, и чугунных, и стальных, и раздвижных всяких. Хочу именно такие сделать. У каждого свои тараканы в голове, у меня вот такие. Мне эти струбцины понравились большке всех прочих.


  • 0

#49 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 12 июля 2014 - 22:21

Придурок отягощенный манией преследования!

Совсем Вас не красит, да ещё с двумя  ошибками. :( Исправил.


  • 0

#50 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 12 июля 2014 - 22:32

. Мне эти струбцины понравились большке всех прочих.

так они вечные.....есть 3 штуки.одна на площадке к которой прижимаешь паз под  90 градусов уголок зажимать  , одна под монтажку листы тягать под тельфером ход мм 20 всего совсем мощная , они ж с 40- 45 стали, горячая штамповка,это уже решётка уплотнённая как при ковке ....сейчас хрен найдёшь таких,я со стремянок грузовиков много сам делал станок когда был большой TOS  у меня с хренью на резцедержателе для резьбы специально,она его отодвигала, а стремянки  подкаленные....


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей