Перейти к содержимому

Фотография

Хочу побыть матросом (Голландия)


Сообщений в теме: 6

#1 volatile

volatile

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Utrecht

Отправлено 31 июля 2014 - 16:35

Горю желанием научиться ходить под парусом и, насколько представится возможным (или необходимым), изучить строение парусников. Сейчас изучаю теорию, осенью буду сдавать экзамен vaarbewijs I+II (в мире это называется ICC, насколько я понял), т. е. правила передвижения на воде, основы навигации и управления к тому времени буду знать. Хотелось бы пройти и через практику, и на море (управление и навигация) и в марине (ремонты, планирование путешествия и т.п.). Есть курcы, но по опыту моих знакомых, от них мало толку, потому что там до 5 учеников сидит в кокпите 8-ми метровой яхты, ну и соответственно дадут тебе подержаться за руль пару раз и выдадут бумажку. А мне не бумажку хочется, а ветра и соли :)

 

Я живу под Ютрехтом и могу ежедневно перемещаться вплоть до северного побережья (Ijsselmeer, Markermeer, Wattenmeer etc.). А если выпадет удача выйти в море на неделю, то я могу взять отпуск. Обязуюсь выполнять команды и помогать руками и головой по мере умений и возможностей. Участие в расходах при выходе в море рассматриваю как само мобой разумеющееся.

 

 

ПС: я тут новичок, постарался выбрать правильную ветку, но если тема не соответствует содержанию форума, перенесите пожалуйста.


Сообщение отредактировал volatile: 31 июля 2014 - 16:39

  • 0

#2 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 01 августа 2014 - 00:15

Не хочу показаться меркантильным, но вам лучше заранее определить свой бюджет или условия.

Потому что желающих много, а людей, готовых на свою лодку взять чужака, мало. В море нет альтруистов. Каждый день существования парусного судна стоит денег. Что бы кто то взял матроса даже за его счет, тот должен уже быть квалифицированным. А другие варианты, это уже из области фантастики. Я когда то давал объявление о матросе. Откликнулось человек тридцать. Но даже по первым словам все тридцать остались на берегу.


  • -1

#3 volatile

volatile

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Utrecht

Отправлено 01 августа 2014 - 02:07

Абсолютно согласен, я не верю в Деда Мороза и я пытался донести свою готовность платить за обучение и участвовать в расходах, наверное получилось немного неубедительно. Точные суммы я не могу назвать, потому что условия ставить не мне. Могу только сказать, что 300 евро за 8 часов на воде в компании еще нескольких "курсантов" я не могу и не хочу платить. Думаю также о варианте покупки небольшой открытой лодки, для освоения азов, сейчас сравниваю цены на стоянки поблизости. Но наставник, мне кажется, все равно понадобится.
  • 0

#4 volatile

volatile

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Utrecht

Отправлено 01 августа 2014 - 13:31

Вопрос закрыт, записался на RYA Competent Crew, приобретённые знания буду отрабатывать на собственной лодке поменьше. Скажите, а насколько сложно попасть неоплаченным матросом (юнгой, вахтенным?) на переход или перегон в пределах Европы, имея RYA CC? Таких "умников" наверное много, или нет?


  • 0

#5 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 02 августа 2014 - 22:02

"В море нет альтруистов".... не согласен с этой позицией. Матросов всегда нехватает, а особенно тогда, когда нужно! Обозначтесь где-нибудь в яхтклубе, где много лодок, место всегда найдется!


  • 0

#6 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 03 августа 2014 - 16:40

Сейчас сижу в еропорте. Только утром сошел с яхты. Участвовал в перегоне лодки 29фт. Экипаж 2 чел, я  и владелец. Пройден маршрут Брест- Ла Коруна, 17-го июля вышли вчера пришли. Участвовал в разделении расходов, топливо, стоянки, еда. Сейчас пересчитал остаток в кармане, гы, расходы на переход 300 евро. + билеты. Благо сейчас живу в Испании, перелеты рейнэир копеечные (60-80евро). Так, что кому шашечки, а кому ехать. Через дня три еду на свою ласточку в Голландию, на лодке глобальная перестройка, на воду скорее всего в следующем году. Если есть желание изучить матчасть (устройство и ремонт) стучите в личку.


  • 0

#7 volatile

volatile

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Utrecht

Отправлено 04 августа 2014 - 12:02

Сейчас сижу в еропорте. Только утром сошел с яхты. Участвовал в перегоне лодки 29фт. Экипаж 2 чел, я  и владелец. Пройден маршрут Брест- Ла Коруна, 17-го июля вышли вчера пришли. Участвовал в разделении расходов, топливо, стоянки, еда. Сейчас пересчитал остаток в кармане, гы, расходы на переход 300 евро. + билеты. Благо сейчас живу в Испании, перелеты рейнэир копеечные (60-80евро). Так, что кому шашечки, а кому ехать. Через дня три еду на свою ласточку в Голландию, на лодке глобальная перестройка, на воду скорее всего в следующем году. Если есть желание изучить матчасть (устройство и ремонт) стучите в личку.

 

Спасибо, стукнул


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей