Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коллекция ссылок на проекты для самостроя


Сообщений в теме: 1089

#1076 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 18 декабря 2023 - 17:21

Катамаран и тримараны из сэнвич- панелей.

https://www.grainger...-build-process/


  • 0

#1077 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 декабря 2023 - 00:35

1. Или из листов фанеры по "подзаборной технологии". За полгода. С предпроверкой. :)

2. Швертбот "Т" длиной 7,5 м, конструктор М. Л. Порцель. На Судоверфи было всего два инженера. Один - Главный инженер, из репрессированных Э.Я. Кламан и главный конструктор-начальник КБ - Порцель, тоже из репрессированных (побывал в плену). Кламан не успел взорвать стрельнинскую судоверфь, будучи главным инженером и на ней. Немцы внезапно захватили завод, а главный инженер,  сидя в кабинете, ожидал приказа о взрыве. Сотрудники вытащили его и дотащили скрытно до последней шлюпки в прибрежных кустах, вывезли.  (Фотокопия чертежа чуть бликует. Исполнитель - Журавлёв). Конструктивный мидель-шпангоут доверен Чайкину.

Прикрепленные изображения

  • ттт2.jpg
  • ттт1.jpg

  • 2

#1078 Sergey_Sevenyen

Sergey_Sevenyen

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Чебоксары

Отправлено 22 марта 2024 - 15:17

https://corbin39.org/downloads/


  • 0

#1079 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 15 апреля 2024 - 11:23

   Приветствую, коллеги, и обращаюсь к вам с просьбой.

   Хочу построить простейшую детскую лодочку/байдарку примерно вот по такой схеме (сильно не кидайтесь тапками, делалось второпях):

 

   img024.jpg    

 

- для внуков 7...12 лет; эксплуатация сугубо на пруду/в прибрежной зоне рек летом, с минимальными волной и ветрами, с соблюдением мер безусловной безопасности детей. Как говорится - лист ФСФ 8х4 фута, пяток хороших реек и саморезы, покраска валиком/кистью; по итогам испытаний возможна установка деки с вырезом/кокпитом под размещение пары малышей; гребля распашными и/или байдарочными вёслами.

   Прошу подсказать сайт, где был приведён оригинальный и очень технологичный способ бесстапельной сборки небольшой лодочки - собранные с окантовкой рейками (скула, штевни, привальник) фанерные борта сшиваются по штевням и просто раздвигаются по середине длины корпуса как бы флор- и топтимберсами с необходимым развалом бортов, которые принимают коническую форму синусоидального сечения. Т.е. сечение их, бортов, представляет растянутую синусоиду - всё по теории: изгиб балок с шарнирно закреплёнными концами нагрузкой, сосредоточенной в районе миделя корпуса. Далее малковка под монтаж днища, установка оного и покраска корпуса снаружи и изнутри. Всё! Можно нести/везти на воду готовую лодочку. 

   Ноги пальцы стёр об клаву в поисках сайта с видео процесса... То ли в импортном журнале WoodenBoat (Деревянная лодка), то ли ещё где, но видел точно в КК КиЯ.

   П-о-м-о-г-и-т-еее!.. А то скоро каникулы, внуков пришлют, строить с ними хочу. Но к тому моменту нужно всё осмыслить, подробнее изучить аутентичный опыт, подготовиться.

 

PS:  Одному внуку эскиз уже отослал, отступать некуда, он загорелся;)

 

С уважением - Е.Д.


  • 0

#1080 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 15 апреля 2024 - 12:09

   Приветствую, коллеги, и обращаюсь к вам с просьбой.

   Хочу построить простейшую детскую лодочку/байдарку примерно вот по такой схеме (сильно не кидайтесь тапками, делалось второпях):

Для внуков надо бы с закрытыми банками или с блоками непотопляемости. Я строил так - https://vk.com/club196011386

На заставке конечный результат, но если полистаете за сентябрь-октябрь прошлого года то увидите весь процесс. Никакого стапеля, все на коленке в обычном гараже. Инструмента - минимум, навыков - средний "любитель". На ЮТубе примеров более чем.

Главное многофункциональна - весла, парус, можно даже небольшой моторчик, в крайнем случае - непотопляема (3 блока непотопляемости).

Прикрепленные изображения

  • -V5Q6MZYg4Y.jpg

  • 0

#1081 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 15 апреля 2024 - 12:42

Для внуков надо бы с закрытыми банками или с блоками непотопляемости. Я строил так - https://vk.com/club196011386

На заставке конечный результат, но если полистаете за сентябрь-октябрь прошлого года то увидите весь процесс. Никакого стапеля, все на коленке в обычном гараже. Инструмента - минимум, навыков - средний "любитель". На ЮТубе примеров более чем.

Главное многофункциональна - весла, парус, можно даже небольшой моторчик, в крайнем случае - непотопляема (3 блока непотопляемости).

 

   Лет сорок с гаком назад тоже построил джекшпрот, с банками, съёмным острым носовым обтекателем, замкнутыми объёмами. Но за неделю его не построить, да и за каникулы, пожалуй, тоже. Дача же! где и хотим строить.

   А вот байдарку по приведённому эскизу - за неделю вполне. Главное спустить на воду, а потом можно и объёмы непотопляемости, и подуключины, и парус, и аутригеры кормовые добавить. Писал же: "по итогам испытаний возможна установка деки с вырезом/кокпитом под размещение пары малышей;..." и т.д. Но потом! Чтобы быстро достичь результата и, следовательно, не потерять у внуков позитивный настрой, не расхолодить их в желании работать руками.

 

С уважением - Е.Д.


  • 0

#1082 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 15 апреля 2024 - 15:35

   Приветствую, коллеги, и обращаюсь к вам с просьбой.

   Хочу построить простейшую детскую лодочку/байдарку примерно вот по такой схеме (сильно не кидайтесь тапками, делалось второпях):

 

   attachicon.gifimg024.jpg   

 

- для внуков 7...12 лет; эксплуатация сугубо на пруду/в прибрежной зоне рек летом, с минимальными волной и ветрами, с соблюдением мер безусловной безопасности детей. Как говорится - лист ФСФ 8х4 фута, пяток хороших реек и саморезы, покраска валиком/кистью; по итогам испытаний возможна установка деки с вырезом/кокпитом под размещение пары малышей; гребля распашными и/или байдарочными вёслами.

   Прошу подсказать сайт, где был приведён оригинальный и очень технологичный способ бесстапельной сборки небольшой лодочки - собранные с окантовкой рейками (скула, штевни, привальник) фанерные борта сшиваются по штевням и просто раздвигаются по середине длины корпуса как бы флор- и топтимберсами с необходимым развалом бортов, которые принимают коническую форму синусоидального сечения. Т.е. сечение их, бортов, представляет растянутую синусоиду - всё по теории: изгиб балок с шарнирно закреплёнными концами нагрузкой, сосредоточенной в районе миделя корпуса. Далее малковка под монтаж днища, установка оного и покраска корпуса снаружи и изнутри. Всё! Можно нести/везти на воду готовую лодочку. 

   Ноги пальцы стёр об клаву в поисках сайта с видео процесса... То ли в импортном журнале WoodenBoat (Деревянная лодка), то ли ещё где, но видел точно в КК КиЯ.

   П-о-м-о-г-и-т-еее!.. А то скоро каникулы, внуков пришлют, строить с ними хочу. Но к тому моменту нужно всё осмыслить, подробнее изучить аутентичный опыт, подготовиться.

 

PS:  Одному внуку эскиз уже отослал, отступать некуда, он загорелся;)

 

С уважением - Е.Д.

 

Что то я сомневаюсь в остйчивости ... Я бы длинны добавил-борт одинаковой высоты-корма вельботная-если корма транцевая, то обязателен наклон транца=тащить воду будет.


  • 0

#1083 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 15 апреля 2024 - 16:28

Что-то я сомневаюсь в остойчивости ... Я бы длины добавил - борт одинаковой высоты-корма вельботная-если корма транцевая, то обязателен наклон транца=тащить воду будет.

 

   Согласен, остойчивость с пилотом массой до 25-ти кг надо ещё прорабатывать, варьируя обводами, но оставаясь в логике "лодки из одного листа фанеры". Типа/в стиле шестичасового каноэ https://smallboatsmo...six-hour-canoe/ , только для малыша. Для более рослых внуков есть у нас гребно-моторная лодка Ирис:

 

   S7300047.JPG    S7300050.JPG    И по ссылке:    SixHour1402PSweb-768x405.jpg    6hourCanoe1716webcc-768x457.jpg

 

Спасибо за Ваш комментарий, коллега!

 

С уважением - Е.Д.


  • 0

#1084 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 15 апреля 2024 - 19:39

   Ибо   007c1daa-498f-43f9-81b6-e2c5a5d77716.jpeg     :D


  • 0

#1085 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 15 апреля 2024 - 22:25

   Приветствую, коллеги, и обращаюсь к вам с просьбой.

   Хочу построить простейшую детскую лодочку/байдарку примерно вот по такой схеме (сильно не кидайтесь тапками, делалось второпях):

 

   attachicon.gifimg024.jpg   

 

- для внуков 7...12 лет; эксплуатация сугубо на пруду/в прибрежной зоне рек летом, с минимальными волной и ветрами, с соблюдением мер безусловной безопасности детей. Как говорится - лист ФСФ 8х4 фута, пяток хороших реек и саморезы, покраска валиком/кистью; по итогам испытаний возможна установка деки с вырезом/кокпитом под размещение пары малышей; гребля распашными и/или байдарочными вёслами.

   Прошу подсказать сайт, где был приведён оригинальный и очень технологичный способ бесстапельной сборки небольшой лодочки - собранные с окантовкой рейками (скула, штевни, привальник) фанерные борта сшиваются по штевням и просто раздвигаются по середине длины корпуса как бы флор- и топтимберсами с необходимым развалом бортов, которые принимают коническую форму синусоидального сечения. Т.е. сечение их, бортов, представляет растянутую синусоиду - всё по теории: изгиб балок с шарнирно закреплёнными концами нагрузкой, сосредоточенной в районе миделя корпуса. Далее малковка под монтаж днища, установка оного и покраска корпуса снаружи и изнутри. Всё! Можно нести/везти на воду готовую лодочку. 

   Ноги пальцы стёр об клаву в поисках сайта с видео процесса... То ли в импортном журнале WoodenBoat (Деревянная лодка), то ли ещё где, но видел точно в КК КиЯ.

   П-о-м-о-г-и-т-еее!.. А то скоро каникулы, внуков пришлют, строить с ними хочу. Но к тому моменту нужно всё осмыслить, подробнее изучить аутентичный опыт, подготовиться.

 

PS:  Одному внуку эскиз уже отослал, отступать некуда, он загорелся;)

 

С уважением - Е.Д.

Стройте каркасное каноэ из рейки 30х15 или 40х15. Обтянуть баннером.Шпангоуты фсф10 хватит на 2-3 лодки. Рейки и углоки в магазе. Без эпксидки. Любой проект байдарки из КиЯ. Пол кило мебельных болтов. Красить не надо. Стык в длинну 4 болта через планку. Мой в этом возрасте выдержал разметку и сшивание фанеры. 2 -3 дня для них это очень долго. Они загораются и тухнут с одинаквй скорстью- мгновенно!
 


Сообщение отредактировал 2Капитана: 15 апреля 2024 - 22:35

  • 0

#1086 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 16 апреля 2024 - 19:51

А как вам вот такая? Похожа на выложенную выше, но намного проще, всего 3 пояса. Для ребятишек самое то. Я её когда-то в "ФриШип" загнал. Могу выложить.

Прикрепленные изображения

  • Steir.jpg
  • Steir8.jpg

  • 1

#1087 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 16 апреля 2024 - 20:04

   Приветствую, коллеги, и обращаюсь к вам с просьбой.

   Хочу построить простейшую детскую лодочку/байдарку примерно вот по такой схеме (сильно не кидайтесь тапками, делалось второпях):

 

   attachicon.gifimg024.jpg   

 

 

Я свою первую лодку строил так 

1 этап

На листе фанеры  вычертил план днища, затем взял доску вычертил средний шпангоут , вырезал его установил на днище посредине. Потом взял 2 доски, приставил к средней доске прикрутил шурупами, затем соединил концы досок, закрепил, получился каркас. 

 2 этап 

 По каркасу вырезал днище, прикрутил на несколько шурупов, от стандартного листа 2,44х1,22 остались 2 куска,  их прикрутил к каркасу , наметил борта, потом из них вырезал борта.

3 этап 

Все раскрутил, промазал места соединения клеем-герметиком и прикрутил шурупами капитально

 Желательно еще привальный брус пустить по верху бортов.

И для байдарки желательно все-таки острую корму, сделайте днище пошире, ри этом стандартного листа должно хватить, а остойчивость даже немного увеличиться.

Для начала вырежете модельку из картона

 За счет загиба концов бортовых досок винтом можно изменять подъем днище в оконечностях. 

 На картинке размеры примерные. 

Прикрепленные изображения

  • Чертеж Лодка 2,3м.jpg

  • 4

#1088 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 17 апреля 2024 - 10:29

Еще я  порекомендовал бы делать байдарку подлиннее из трехметровой фанеры


  • 2

#1089 ИгорьМ

ИгорьМ

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: Радуга

Отправлено 22 апреля 2024 - 12:39

[quote name="Данилов Е.В." post="4398047899131" timestamp="1713165786"]
Приветствую, коллеги, и обращаюсь к вам с просьбой.
Хочу построить простейшую детскую лодочку/байдарку примерно вот по такой схеме (сильно не кидайтесь тапками, делалось второпях):

attachicon.gifimg024.jpg

- для внуков 7...12 лет; эксплуатация сугубо на пруду/в прибрежной зоне рек летом, с минимальными волной и ветрами, с соблюдением мер безусловной безопасности детей.
Уважаемый коллега, посмотрите, может, это подойдёт.Прикрепленный файл  Wacky Lassie.pdf   345,84К   29 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ИгорьМ: 22 апреля 2024 - 12:40

  • 4

#1090 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 22 апреля 2024 - 22:12

attachicon.gifimg024.jpg

- для внуков 7...12 лет; эксплуатация сугубо на пруду/в прибрежной зоне рек летом, с минимальными волной и ветрами, с соблюдением мер безусловной безопасности детей.
Уважаемый коллега, посмотрите, может, это подойдёт.attachicon.gif Wacky Lassie.pdf

 

   Вот спасибо, коллега!
   Похоже, это то, что надо. Завтра внимательно рассмотрю, согласуем с "заказчиком"... И вперёд!

 

PS: Разобрался с принципом построения обводов в данной публикации. Понравилось. Но буду делать чуток по-своему и по конструкции, и технологически.  :shuffle: 

С уважением - Е.Д.


Сообщение отредактировал Данилов Е.В.: 24 апреля 2024 - 19:49

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей