Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос для настоящих мужчин и женщин

материалы и технологии

Сообщений в теме: 57

#26 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:04

Как понимаю, Вас смущают разные английские названия, приведенные на картинке.

В русском языке тоже все неоднозначно.  :)

Труба, трубка, патрубок.

Кстати, туба (большой тюбик, типа из под пасты), тоже после изготовления цилиндрический. Только с резьбой на конце.  :D

Да, смущают. Например, трубы для воды определяются/называются по внутреннему диаметру.

Трубы для хладагента определяются/называются по внешнему диаметру. Но можно воду качать и по тем и по другим.

У "них" для таких случаев есть два разных названия, у "нас", видимо, только одно?

да по фиг)))) Никому в голову не придет назвать трубу металлическим цилиндром. Скорее втулку назовут трубой.

Вы же сами назвали это металлическим цилиндром.


  • 0

#27 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:06

 

Вы же сами назвали это металлическим цилиндром.

Нет, я вам предложил называть ЭТО металлическим цилиндром. А мне это как-то неприципиально. Труба, втулка, цилиндр полый или нет)))


  • 0

#28 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:15

Нет, я вам предложил называть ЭТО металлическим цилиндром. А мне это как-то неприципиально. Труба, втулка, цилиндр полый или нет)))

Да, это не принципиально для многих, все детали, механизмы и просто предметы можно назвать одним словом на букву "Х", но некоторым будет не понятно что это слово имеет разное значение в каждом предложении.

Придется делать словарь значений слова на букву "Х" для каждого случая.

 

Да, и, запрещено в печатных изданиях использовать некоторые названия на букву "Х" 


  • 0

#29 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:18

Насчет трубы и балки - это хорошо, проблема в том, что и то и другое используется для передачи чего-либо на расстояние. Есть сильное подозрение, что в русскоязычной тех. литературе для этого нет разных названия, только одно - труба.

 

 

Труба - общее название. Из нее можно сделать мачту, втулку, шайбу... или оставить собственно трубой.


  • 0

#30 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:23

Да, смущают. Например, трубы для воды определяются/называются по внутреннему диаметру.

Трубы для хладагента определяются/называются по внешнему диаметру. Но можно воду качать и по тем и по другим.

У "них" для таких случаев есть два разных названия, у "нас", видимо, только одно?

Вы же сами назвали это металлическим цилиндром.

Сантехнические нормы и термины, и машиностроительные, это две различные системы, со своей терминологией и спецификой, определяемой предназначением. Например сантехнику я терпеть не могу, она меня бесит именно тем, что в не всё через "унитаз", но это совсем не исключает того, что всю сантехнику дома я обслуживаю сам. При этом меня раздражает не только сам факт вывернутой на изнанку логики, но и то, что резьбы на трубах режутся так, что у нормального инженера машиностроителя крышу сносит, поскольку с точки зрения Гост-ов, Ост-ов и ТУ, толщина остающегося металла не гарантирует надёжности соединения во времени, кстати, именно эти особенности приводили в прошлом, да и сейчас, к авариям с заливанием горячей водой соседей и производств.


  • 4

#31 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:43

Полый цилиндр

Рабочий цилиндр по определению полый :).

 

Например, трубы для воды определяются/называются по внутреннему диаметру.

Немного не так...


  • 1

#32 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:56

У "них" для таких случаев есть два разных названия, у "нас", видимо, только одно?

 

У нас тоже много

 

    [*]Условный диаметр (Ду, Dy) – это номинальный размер (в миллиметрах) внутреннего диаметра трубы или его округленная величина, в дюймах.
    [*]Номинальный диаметр труб (Дн Dn,).
    [*]Наружный диаметр стальных труб. Они классифицируются именно по этому признаку: малые размеры – от 5 мм и до 102, средние размеры – от 102 мм и до 426, большие размеры — 426 мм и больше.
    [*]Толщина стенок труб – важный сопутствующий параметр.
    [*]Внутренний диаметр стальных труб – также их главная габаритная характеристика. Это касается и соединительных элементов — фитингов системы.
    [/list]

В гидромеханике существует понятие "гидравлический радиус". Это площадь сечения, деленная на периметр. Он является более универсальной (и однозначной) характеристикой. Его достоинство в том, что можно использовать для труб любого сечения - хоть шестигранных, как в ядреных установках, хоть прямоугольных, как в вентиляции. Круглые - частный случай. 

Но в инженерной практике эта величина не прижилась. Поэтому придется помучиться.  :D


  • 1

#33 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 921 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:00

Подсказка: хочется узнать есть ли для них отдельные названия или их все называют одним, всем известным словом?

Спасибо за подсказку. Отдельные названия - есть, в терминологии. Одним словом - тоже, но в жаргоне. Я выиграл? :) Или надо подождать ответа "настоящих женщин" ?

Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 08 февраля 2015 - 23:00

  • 0

#34 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:18

"Нет, ребята, все не так, все не так как надо."

 

Видимо у меня не получается объяснить суть вопроса.

Приведу пример из жизни. 

 

Когда я прихожу в магазин купить "трубу" для изготовления релинга, я говорю продавцу: нужна "труба" диаметром 1 дюйм.

Он меня спрашивает: тебе PIPE или TUBE?

Я его спрашиваю: какая разница?

Он объясняет: если PIPE, то 1 дюйм это внутренний диаметр и учитывая толщину стенки, внешний диаметр "трубы" будет совсем другой.  

Если TUBE - то 1 дюйм это наружный диаметр, а внутренний будет совсем другой.

 

Оказывается в данном случае мне надо TUBE, потому, что если внешний диаметр больше 1 дюйма, труба не подойдет ко всем стаканам на палубе и соединительным  тройникам и пр.

 

Так вот, я должен был ему сказать: мне надо TUBE 1 дюйм с толщиной стенки 1/16 дюйма. И все бы все поняли.

 

Есть такое слово, которое я мог бы сказать в похожем магазине в Москва или во Владике и меня бы поняли?


  • 1

#35 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:22

Есть такое слово, которое я мог бы сказать в похожем магазине в Москва или во Владике и меня бы поняли?

Мне нужна труба из нержи марки ХХХ диаметром YY толщина стенки Z.


  • 2

#36 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:22

 

 

Есть такое слово, которое я мог бы сказать в похожем магазине в Москва или во Владике и меня бы поняли?

три четверти, дюйм, полдюйма))))))40, 32, 26, и ли у нас такого нет))))


  • 0

#37 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:39

Он меня спрашивает: тебе PIPE или TUBE?

Я его спрашиваю: какая разница?

Он объясняет: если PIPE, то 1 дюйм это внутренний диаметр и учитывая толщину стенки, внешний диаметр "трубы" будет совсем другой.  

Если TUBE - то 1 дюйм это наружный диаметр, а внутренний будет совсем другой.

А ведь верно.  :oops:

Продавец прав.

[color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;]The primary difference between pipe and tubing is how they are measured and what they are used for. Pipe is used as a vessel and is measured by ID (inside diameter). Tubing is usually structural and is measured by OD (outside diameter). Tubing can be either rigid or flexible. i.e. Copper tubing can be bent around corners. Copper pipe is rigid and straight. [/color]
 

http://www.engineeri...ubes-d_347.html


Сообщение отредактировал ArtGal: 09 февраля 2015 - 00:47

  • 0

#38 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:41

Как не русские, ей Богу! Выкладываешь стакан или тройник перед продавцом и говоришь:" мне нужна такая х...на, чтоб в эту х..ну влезала и вот такой длины" убедительный размах руками.:) поймут на всей 1/6 части суши.
  • 4

#39 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 799 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:50

Оптимально в любом случае показать эскиз детали с размерами вместо тысяч слов.


  • 2

#40 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 февраля 2015 - 01:53

 

Есть такое слово, которое я мог бы сказать в похожем магазине в Москва или во Владике и меня бы поняли?

Есть. Мне нужна труба с наружным (внутренним) диаметром таким-то. Поймут однозначно.


  • 1

#41 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 февраля 2015 - 01:53

Как не русские, ей Богу! Выкладываешь стакан или тройник перед продавцом и говоришь:" мне нужна такая х...на, чтоб в эту х..ну влезала и вот такой длины" убедительный размах руками. :) поймут на всей 1/6 части суши.

Я же сказал, что слово на букву "Х" в книжках писать нельзя, закон же приняли. Прямо как не русские... 


  • 0

#42 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 февраля 2015 - 01:59

Я же сказал, что слово на букву "Х" в книжках писать нельзя, закон же приняли. Прямо как не русские... 

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения :)


  • 0

#43 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 февраля 2015 - 02:00

Есть. Мне нужна труба с наружным (внутренним) диаметром таким-то. Поймут однозначно.

То есть нет слова, которое определяло бы все трубы, которые определяются по внешнему диаметру и одно слово, которое определяло бы все трубы, которые определяются по внутреннему диаметру.

 

Например.

В Петербурге говорят: дайте мне килограмм мяса.

Никто не спросит какого мяса надо, в Петербурге все знают, что мясо = говядина.

 

В других городах будут пытать какого мяса надо: говядины, свинины, баранины, или может страуса?

 

Так же и с хлебом. Нельзя говорить булку хлеба, потому что булка - это особый хлеб. А хлеб - это не булка.

 

Ну, неужели и теперь не понятно что я хочу узнать у инженеров?


  • 0

#44 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 февраля 2015 - 02:09

Ну, неужели и теперь не понятно что я хочу узнать у инженеров?

Понятно. Но в России я с такими терминами не встречался. Хотя они возможно и есть где-то в дебрях ГОСТов или среди тех, кто постоянно занимается трубами. Подождем мнения специалистов.

А проблема мне напоминает недавно обсуждавшийся вопрос о буях и бакенах.

Ну не все у них, как у нас.  :)


  • 0

#45 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 февраля 2015 - 02:27

Понятно. Но в России я с такими терминами не встречался. Хотя они возможно и есть где-то в дебрях ГОСТов или среди тех, кто постоянно занимается трубами. Подождем мнения специалистов.

А проблема мне напоминает недавно обсуждавшийся вопрос о буях и бакенах.

Ну не все у них, как у нас.  :)

Поискал в списках ГОСТ и ISO. Два иностранных слова используются как синонимы и в ГОСТ все называется трубы. Почему ISO называет их то так то этак не понял.

 

Будем исходить из того, что кругом одни только трубы.

Изредка огонь и вода. 


  • 0

#46 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 февраля 2015 - 02:50

Есть, правда, еще одна тонкость. 

Pipes - только жесткие, не гнуться, нужны фитинги для прокладки. 

Tubes - мягкие, можно изогнуть по месту без фитингов.

Последние только те, что прошли огонь и воду.


  • 0

#47 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 февраля 2015 - 02:54

У нас трубы бывают холодно- и горячетянутые, шовные и безшовные, тонко- и толстостенные.


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 09 февраля 2015 - 02:54

  • 0

#48 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 09 февраля 2015 - 03:16

https://www.google.r...TkMEcXdC2vOGMGd


  • 0

#49 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 09 февраля 2015 - 03:20

А труба, втулка или шайба.., они от того будут называться, как они работать предназначены... Если по неё вода потечёт, то труба, если ось телеги будет, то втулка.., а если под гайку подложить, то шайба... )) А ваще, я не очень понимаю... Не силён в механике... И ваще, особо ни в чём... и что самое главное... и не особо то и хочу...)


  • 0

#50 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 февраля 2015 - 03:56

У нас трубы бывают холодно- и горячетянутые, шовные и безшовные, тонко- и толстостенные.

Согласно ГОСТ бывают трубы, трубки и трубочки. И все они бывают всевозможные.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей