Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Из чего строить. из темы "Проект тримарана 10м для самостоятель


Сообщений в теме: 22

#1 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 16 марта 2015 - 13:24

Нет нет строить нужно из СМЛ.не забывайте из нее противопожарные перегородки в шаттлах делают

Яхты строят? Опыт эксплуатации имеется?


  • 0

#2 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 16 марта 2015 - 13:31

Вы хоть раз на яхте в море ходили?

 

Что-вы, что вы, я вообще воды боюсь...

А посмотрев тут некоторые(лучшие) проекты боюсь что у меня еще какие-нить комплексы появяться...

 

 

Нет нет строить нужно из СМЛ.не забывайте из нее противопожарные перегородки в шаттлах делают

 

А вы фишку-то зацените - еслив наружная поверхность сделана из прочного материала, не требующего грунтовки,

то яхту можно вообще не вытягивать на берег - осмотр и очистку можно и в воде провести!..   Экономия-с...

 

 

PS  про ФСФ комментировать надо, или сами состав посмотрите?

А то боюсь что не только у меня комплексы появяться...


  • 0

#3 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 17 марта 2015 - 08:07

Может сейчас СМЛ другой появился, но тот с которым сталкивался ни чем не впечатлил. Плотность 750-1100, а прочность ниже чем у фанеры. Есть желание – стройте. Я со своей колокольни даже фанеру Окуме не рекомендую, а она прочнее чем смл и легче

 

Все дело в цене и доступности...    Фанера будет денег стоить, одна доставка только чего стоит...

 

А вот компоненты для СМЛ можно добывать почти на халяву из морской воды!

Причем дальше еще и 3д принтер прикрутить для автоматической печати - установки могут плавать в офшоре годами,

добывать материал(халявной энергии из ветра и солнца сколько хочешь), и печатать что угодно практически в 

автоматическом режиме без участия человека - потом раз в мес или раз в год тока за готовым товаром съедить и все...

 

Ну дак стоит его пробовать? ;)

 

Vladimir


  • 0

#4 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 17 марта 2015 - 08:32

О каком-либо комфорте парусного судна на воде можно говорить только от 56 фут. ИМХО

 

во, это уже интереснее, может об этом поговорим? ;)  

(А то тред больше напоминает одну старую русскую пословицу про N шапок из одной шкурки, как ее там...)

 

Мне тут сказали что до 20 метров с заходом в марины проблем не будет...  Правда?

(а по ширине на вскидку вроде метров 12)

 

 

Если грамотно использовать 30-кратную разницу в зарплатах, то расчет показывает что за те-же

деньги вполне можно сделать в 3-7 раз длинее, то есть замахнуться на размерчик метров 20 вполне реально,

даже больше можно прикинуть...

 

Vladimir


  • 0

#5 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 17 марта 2015 - 08:42

 

интересно, а что скажут матерые яхтсмены вот об этом? ;)

 

https://yachtshipyar...цементные-яхты/

 

 

А то мне такой вариант чем-то нравиться - особенно если материал будет халявный и на халяву печатать 3д принтером...

 

Vladimir

PS  ну с размерчиком, как вы уже наверно убедились, проблем не будет...

А вот интересно было бы еще услышать отзыв об самом размере - не будет ли чем-то большая яхта хуже маленькой?

А то у меня какие-то подозренья что на большой будешь чувствовать себя как пассажир на поезде, боюсь что кому-то может не понравиться...


  • 0

#6 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 17 марта 2015 - 10:29

Все дело в цене и доступности...    Фанера будет денег стоить, одна доставка только чего стоит...

 

А вот компоненты для СМЛ можно добывать почти на халяву из морской воды!

Ну дак стоит его пробовать? ;)

 

Vladimir

Да пробуйте если есть непомерное желание. Для опыта полезен как положительный , так и отрицательный результат. Кто то ведь должен наступать на грабли и хвататься за утюги. Остальным в назидание.

 

интересно, а что скажут матерые яхтсмены вот об этом? ;)

 

https://yachtshipyar...цементные-яхты/

 

 

А то мне такой вариант чем-то нравиться - особенно если материал будет халявный и на халяву печатать 3д принтером...

 

Vladimir

Для тяжелых килевых яхт, этот вариант еще можно рассматривать, но не для многокорпусников.

К тому же вооружение и оснащение яхт, гораздо более затратная часть чем корпус.


  • 0

#7 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 06:26

Вот удивляюсь, почему никто не раскритиковал идею делать корпус из хорошей фанеры 3-4мм, укладывая в диагональ...

 

 

а что тут критиковать - сгниет-с...   (писать про структуры и свойства материалов не стал - а то боюсь у вас фобии начнуться ;) )

 

Хотя...  Вы не уточнили самого главного - как планируете его эксплуатировать и хранить?

(я тут под впечатлением от соседней темы - там чел хотел ваще еще и жить на ней, помимо кругосветок ;) )

 

 

Если вы не планируете ее долго хранить в воде - то может быть и можно(но там много "если").

Ну типа 1 раз прокатился, потом вытащил на берег и отвез в хорошее сухое место на хранение...

 

А вариант чего-то долго стоящего в воде(да и даже не берегу без присмотра - вода и от дождя/снега может попасть)

из фанеры как-то даже даже рассматривать не хочеться...   (3-4 мм хватит тока если фанера березовая,

а она гниет отлично, хвойная и то не любая гниет меньше, но боюсь что там толщина понадобиться сильно больше,

и вы врядли захотите ее гнуть...  Либо в ущерб прочности...)

 

Vladimir

PS  хотя чисто теоретически из фанеры можно делать всякие чудеса, есть технологии,

можно например отпарить и согнуть как хочешь - например оперный театр в Сиднее сделан

снаружи из анодированного титанового листа, а внутри из гнутой фанеры...   Но не думаю что

вам захочеться возиться - фанеру же выбирали потому что хотели как проще?..

(и кстати еще вопрос будет ли ФСФ на фенольной связке гнуться - сильно сомневаюсь,

связка эта сшивается и уже не плавиться и не растворяется, а БС вы врядли достанете,

да и сильно гнуться она тоже скорее всего не будет...)


  • 0

#8 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 18 марта 2015 - 06:59

а что тут критиковать - сгниет-с...   (писать про структуры и свойства материалов не стал - а то боюсь у вас фобии начнуться ;) )

И не надо ничего писать, про это написано здесь очень много, фанера достойный материал.


  • 0

#9 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 07:00

Соблюдение культуры веса, при строительстве этих лодок без матриц и вакуума, задача как минимум непростая. Это если говорим о пластике.  

Если о фанере, то не уверен что можно легко адаптировать эти проекты под фанеру. Возможно придется проводить полную переделку проектов. Что может быть сложнее создания проекта с нуля.

 

ну, вакуум, так-же как и матрицы, не проблема - технология давно освоена авиаторами и вполне работает в гараже,

можно поспрошать, не бином ньютона думаю...    (Кстати если будет достаточный спрос то сделаю ЧПУ для матриц,

у местных авиаторов объем слишком мал чтобы заморачиваться с ЧПУ, но думаю кашу маслом не испортишь)

 

Вот тока чего я не понимаю - зачем фанера, когда уже полно нормальных водостойких пластиков?

В любом рекламном агентстве их завались(там тоже дилемма - можно сделать дешево из ДВП,

но тогда на дожде вывеска раскисает, или из пластика), да и у строителей нынче полно всякого сотового дерьма...

(если поискать то можно и не сотовый и не вспененный, сплошной найти.

Да и старые добрые оргстекло и винипласт никто не отменял...)

 

Vladimir

PS   кто-нить в Москве и Питере может достать пленки для упаковки?   Бывает PET толстый, но рулон большой...

(упаковки для тортов из PET пленки видели?   Ну и почти вся мелоч вроде батареек идет в блистерах - это короче

методом вакуумного формования делается из PET пленки, она большими рулонами идет, очень дешево,

причем сейчас PET стоит не дороже полиэтилена и в разы прочнее - раньше он мало применялся только потому

что стоил в 8 раз дороже полиэтилена, но нынче его уже полно и причем стоит очень дешево)

   Я как-то пробовал склеить PET каким-то полиуретановым 2-компон. клеем - офигел - получился

сплошной монолит, срез под микроскопом больше сварочную структуру напоминает чем клей,

разодрать склейку вообще не удалось, раньше рвуться сами материалы...

(PET еще и прозрачный - будет хорошо видно где и как проклеилось, а готовый скорее всего будет полупрозрачным,

в каюте должно быть светло без окон...   При желании наверно можно и вообще прозрачный не матовый получить,

но это если повезет подобрать клей...   На эксперименты можно и куски из PET-бутылок нарезать,

да и готовый вполне можно так-же из кусочков собирать если не лень - все равно ж клеить по слоям...)

У "бутылочного" PET срок службы не менее 10 лет - я его испытывал, более 10 лет есть экспериментальные образцы...

(а вот пленочный надо образцы достать и потестить - иногда попадаются хрупкие упаковки от тортов - могли

съкономить какой-то пластификатор, но это испытать стоит, полностью водостойкий и прочный материал,

и достаточно гибкий и ударопрочный чтобы не бояться напороться на скалы - будет тока отскакивать ;)

Полиэфир есть полиэфир - он не хрупкий, в отличии от оргстекла...)


  • 0

#10 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 18 марта 2015 - 07:08

ну, вакуум, так-же как и матрицы, не проблема - технология давно освоена авиаторами и вполне работает в гараже,

можно поспрошать, не бином ньютона думаю...    (Кстати если будет достаточный спрос то сделаю ЧПУ для матриц

...)

Это интересно. Что можете сделать ЧПУ для изготовления матрицы 10 м.?


  • 0

#11 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 07:22

И не надо ничего писать, про это написано здесь очень много, фанера достойный материал.

 

отличный - для кружка юных яхтсменов - покататься пару часов в нед,

а остальное время яхта храниться на берегу...   Если так - то сойдет.

 

А вот если это обычная яхта которая в марине живет в воде - боюсь что будет много вопросов...

(если следитьи постоянно сушить то конечно может и ничего, но где гарантия что жена-дети-собачка

и любимая кошечка не помочиться на фанерку в дальнем углу? ;)   Мои знакомые коты в деревне 

все любили под пол ходить...)

 

 

PS  чиста теоретически конечно если найти какую-то особую фанеру из лиственницы может и сойдет,

но тут блин вон на мебели вся фанера растрескалась, какие тут требования...

Причем береза в 2 раза прочнее хвойный пород, и насколько я припоминаю(по колке дров ;) )

хвойные многие деревья гниют отлично - а дровишки-то оттуда же, с лесозаготовок где сырье

ля этих фанерный комбинатов добывают...

(конечно нужную прочность всегда можно получить за счет большей толщины - но тогда она уже не гнеться)

 

PPS  да, еще вариант есть конечно - вакуумная пропитка.   То есть если березу под вакумом 

пропитать какой-то _жидкой_ водостойкой смолой, то может быть гнить будет меньше, но это не 100%,

целлюлоза в структуре материала будет вполне доступна для бактерий и грибков - там же сплошные длинные волокна...

(да кстати вкурсе что грибки живут и жрут до -8 градусов?  Это кстати минимальная Т для морозильника,

и с него бы я и начал наведение порядка на яхте, если там жить собираетесь, ну в смысле вообще долго жить,

бо микоз одна из основых причин заболеваний...)


  • 0

#12 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 07:37

Это интересно. Что можете сделать ЧПУ для изготовления матрицы 10 м.?

 

а там не так уж и страшно все оказалось - по кр мере те матрицы что я видел у местных авиаторов(завод делал)...

 

Там короче такая сетка чтоли, ну в общем такие доски, ребром, как лаги...  Потом это стеклотканью обклеено, и все.

Матрица жесткая получается - вполне годиться для аэродинамических форм - всякие профиля, профили винтов...

Жесткая на ощупь как стальная - даже и не подумаешь что внутри дерево если не знаешь - да и кстати стеклоткань 

куда жестче стали, посмотрите какой у нее модуль упругости в таблице, закон Гука рулез ;)

 

 

То есть по сути надо сделать станок который будет такую длинную доску опиливать по краю по заданному профилю, и все.

Даже большая рама 10*10*10м будет не нужна - в длину думаю несколько метров можно - 2м халява ваще тк есть готовые шпильки этой длины, очень дешево и сердито(точность мелкой резьбы выше, а износ пофиг тк при такой цене винты можно сделать расходником, стандартный шаг ДШИ-200 даже без схем электронного деления шага дает 5 мкм)

 

Потом уже из этих досок собрать любую форму и оклеить стеклопластиком, и готово.  

 

Vladimir

PS  3д принтер для 20м яхт тоже думаю врядли стоит делать с ходом больше 1-2м - проще сделать сразу реперные

закладные точки опоры в проекте - и уже в эти точки ставить принтер с небольшим ходом, потом переставлять

на след метр и тд.   (Станок с большим ходом прогибается уже под своим весом, точность никакая)


  • 0

#13 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 18 марта 2015 - 08:24

а да и кстати стеклоткань 

куда жестче стали, посмотрите какой у нее модуль упругости в таблице, закон Гука рулез ;)

Эт точно, в 10 раз меньше стали.


  • 0

#14 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 18 марта 2015 - 08:33

а там не так уж и страшно все оказалось - по кр мере те матрицы что я видел у местных авиаторов(завод делал)...

 

.................................................

Vladimir

PS  3д принтер для 20м яхт тоже думаю врядли стоит делать с ходом больше 1-2м - проще сделать сразу реперные

закладные точки опоры в проекте - и уже в эти точки ставить принтер с небольшим ходом, потом переставлять

на след метр и тд.   (Станок с большим ходом прогибается уже под своим весом, точность никакая)

звиздобол, ты своими руками хотя бы сопли умеешь вытирать, не говоря уже о большем?


  • 1

#15 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 18 марта 2015 - 08:50

То есть по сути надо сделать станок который будет такую длинную доску опиливать по краю по заданному профилю, и все.

Даже большая рама 10*10*10м будет не нужна - в длину думаю несколько метров можно - 2м халява ваще тк есть готовые шпильки этой длины, очень дешево и сердито(точность мелкой резьбы выше, а износ пофиг тк при такой цене винты можно сделать расходником, стандартный шаг ДШИ-200 даже без схем электронного деления шага дает 5 мкм)

 

Потом уже из этих досок собрать любую форму и оклеить стеклопластиком, и готово.  

Это типа бесконечного числа внешних шпангоутов, шпаклюются ступеньки и т.д. Необходимо огромное количество листового материала, на 10 м. - 1000 листов 2,5х1,5. Тоже стоимость не маленькая.


  • 0

#16 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 08:52

звиздобол, ты своими руками хотя бы сопли умеешь вытирать, не говоря уже о большем?

 

руками - нет конечно...  А что я похож на человека который что-то делает руками? ;)

(я и экспериментальные платы в ед. экз. делал на графопостроителе еще лет 20-25 назад,

кстати разрешением меньше 0.1 мм - дорожка между ногами планара проходила,

даже 2 еслив не жалко серебра на позитивный метод...  Ну не проводками же собирать, да? ;)

Хотя и МГТФ чистить умею...    Впрочем потом оказалось что проще заранее заготовить макетки и МГТФ рулез,

но это я уже понял после того как сделал свою технологию и материалы к ней...)

 

Vladimir

PS  а вообще-то 3д ЧПУ с калибровкой по лазерному интерферометру я делал лет 20 назад...

(там с 4-го знака точности уже надо делать коррекцию на К преломления атмосферы,

а с 6 до 8 еще и стабилизатор длины волны лазера на Лэмбовском провале...

Но зато 0.1-10 мкм/м точности на базе метр без проблем, и все ТКЛР и погрешности пофиг)

Теперь обленился - сделаю такой и без лазера, даж прикольно, с использованием дерева и гвоздей ;)

(умнее стал - зачем паять блок управления, если вместе с движком от дисковода можно выдрать и готовую плату? ;)

Пара шпилек и гаек из ближайшего хозмага, проводками на порт принтера, DOS, и готово)

 

PPS  а вообще я самый ленивый человек на свете...  Ручная работа это не для меня - пусть станки и роботы вкалывают ;))

"лучше день потерять - а потом за 5 минут долететь!" ;)))  

Нажал на кнопочку - и готово...


  • 0

#17 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 09:03

Это типа бесконечного числа внешних шпангоутов, шпаклюются ступеньки и т.д. Необходимо огромное количество листового материала, на 10 м. - 1000 листов 2,5х1,5. Тоже стоимость не маленькая.

 

да нет, там что-то более простое...  Если честно - в детали не вникал т.к. есть люди кто этим занимается, а сам я заниматься этим не собирался(хотя не исключено что для лопастей ветряка самому нужно будет что-то подобное - вот я и подсуетился ;) ), я бы делал по-другому...   Но IMHO их метод даже проще, и техника у них вполне себе нормально летает...

 

Просто тут знакомые попросили сделать рамы для картин - я тут вспомнил что в заначке давно уже комплекты шаговиков и направляющих припасены, и дача у них не делеко - так что вполне себе можно замутить и бизнес и производство...

 

Еслив не лень будет конечно ;)   Ну в смысле если будет хоть какой-то спрос, чтоб хотя б шпильки по 20 руб окупились ;)

Я уже о шариковых винтах и не мечтаю(но тут на шпильках будет точнее, хоть и медленнее, опыта в станках у меня хватает)...

 

Vladimir


  • 0

#18 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 12:01

умеет не только головой и руками работать, он ещё и профессиональный кинооператор. 

 

гы, больную тему напомнили ;)

 

Вот это достаточно профессионально сделано?

(почти все по 3д моделям, почти все модели делались с нуля, руками)

Кстати еслив кому реклама нужна обращайтесь, сварганим...

 

Vladimir


  • -3

#19 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 12:14

Хочется все-таки, чтобы проект был проверенный. На проекты, которые не реализованы ни разу даже не смотрю

...

В итоге выбор не так уж и велик... Может кто подскажет толковый проект все же??

 

лучшим (_для вас_ - это индивидуально) будет тот материал, который вы сможете полностью контролировать при производстве и потом обслуживать - от этого зависит надежность...

 

В чем разбиратесь - из того и делайте!   Остальное уже вторично...

 

 

 Тримараны, проверенные, в основном фанерные.

 

проверенные где?

 

Есть данные чтобы N лет, не вынимая из воды прожили и не сгнили?

 

Причем не в нашем сухом климате, а где-нить в тропиках где почти каждый день до 100% влажности бывает...

 

Vladimir

PS  по поводу конструкции и гидродинамики не спорю - можно и на фанере обкатать.

В СССР/России врядли есть вообще опыт такого использования яхт - а у буржуев это фактически

плавающий дом со всеми удобствами, и люди там реально годами живут, не как у нас пару часов в нед покататься...


  • 0

#20 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 марта 2015 - 12:29

Твв335 создай пожалуйста свою тему типа "какой я крутой....." Обязательно буду туда заглядывать.

Чтобы посмеяться над дилетантом.  :D

 

В СССР/России врядли есть вообще опыт такого использования яхт

Опять мимо. Вот такая яхта. Эксплуатируется 30 (!) лет. По меньшей мере 6 месяцев в году на воде. Учите матчасть, прежде чем делать громкие и пустые заявления.

 

P9040001.jpg

 

Вот это достаточно профессионально сделано?

 

Если только считать, что чем быстрее меняются кадры (сюжеты), тем убедительней. А в остальном - нет, по детски.


  • 3

#21 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 13:01

Да, и еще надо учесть _кем обслуживаются_.

 

Если это профи - то тогда это не считается.  На спор чиста ради прикола можно и из папье-маше слепить и если за ней хорошо следить то ничего ей не будет...

 

С движком аналогично.  Одно дело когда профессиональный механик на пенсии купил яхту с ДВС,

и совсем другое когда нынче уже всякие программисты криворукие покупают яхты...

 

 

Я бы вот никогда не рискнул плыть на том где безопасность будет зависеть от ДВС.   (Причем я в них не чайник, хоть и терьпеть их не могу - когда-то специально для этого устраивался на моторный завод и прошего его весь, от литейки до сборки;  есть у меня даже кое-какие новые разработки для ДВС - но все равно я их не люблю)

Почему?   А вот как раз потому - потому что я знаю как он устрен и прекрасно понимаю что в море без станков врядли смогу его починить...  (вариант тратить на него N времени чтобы не сломался тоже не катит - мне этот чугунный хлам не интересен уже просто)

Так что я уж лучше помучусь, но себе сделаю че-нить с несколькими движками и совсем не ДВС - электро или еще какую мож даже турбину - просто они мне интереснее, даже если сложнее.   А ДВС нет - я прекрасно понимаю что его все равно рано или поздно запущу потому что не люблю...  

 

Вот такой примерно алгоритм выбора.  И с материалами аналогично...

 

Vladimir


  • 0

#22 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 марта 2015 - 13:29

Если только считать, что чем быстрее меняются кадры (сюжеты), тем убедительней. А в остальном - нет, по детски.

 

ну вообще-то это демка и ее надо было сделать по короче т.к. иначе бы многие не досмотрели до конца - эт я тестил и заставил ужать...

 

 

А вообще-то я не про это.   Приколитесь.

 

Вот этому челу который это сделал(вместе с 3д объектами вроде динозавров, про паровоз ваще потом спрашивали где нашли экз для съемок - мы сказали места надо знать ;) - тож 100% комп. модель), кстати он еще и дипломир. режиссер, как-то говорю

 - нарисуй мне пресс-форму (для этой простой детальки)

 - неее, формы не умею...  (ну ладно думаю не все ж знают про усадку, литники, реалогию полимеров и тп)

 

 - ладно, тогда просто модель.  Вот как есть, тупо 1:1:  нарисуй например модель вот этой мышки, которой рисуешь?..  Ну или хоть просто кубик 10 на 10 на 10 см для начала...

 - ты че, дурак, как я тебе по размерам сделаю?..

 

 - Бл#$%^, а ну давай запускай свою программу!..     Вот это тут что у тебя в углу показывает, X, Y, Z?

 - координаты...

(занавес)

 

Вот с такими людьми приходиться работать - хотя рисует даже быстрее меня, хотя у меня опыт еще с автокада 2.6 на XT,

динозавра как живого может, а как кубик точно по размерам не знает...

 

Так что меня трудно удивить - но некоторым удается ;)

 

 

А вы предлагаете обслуживать неводостойкую(! да-да, они почти все на самом деле не водостойкие, хотя по ГОСТ они все считаются разной степени водостойкости и маркеруются как водостойкие, даже если дня в воде не проживет, с точки зрения мебельщиков это правильно, для них и час водостойкости круто - но с точки зрения моря они почти все не водостойкие) фанерную лодку всем подряд, не убедившись что чел сможет/захочет,

и лодки с ДВС криворуким программистам которые и отвертки в руках не держали...

впрочем если еще одним криворучкой станет меньше плакать не стану - вот бы это был Билли ;)


  • 0

#23 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 марта 2015 - 13:39

Да, и еще надо учесть _кем обслуживаются_.

 

Если это профи - то тогда это не считается.  На спор чиста ради прикола можно и из папье-маше слепить и если за ней хорошо следить то ничего ей не будет...

 

"О! Вы уже торгуетесь."

Книжку почитайте, она продвигает Сираннеры как лодку для любительской постройки и примеры в ней соответствующие.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей