Перейти к содержимому

Фотография

Стабилизация видеосъемки при крене/волнении - у кого какие решения?


Сообщений в теме: 14

#1 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 06 апреля 2015 - 16:40

Идея стабилизации камеры, закрепленной на элементе судна (в моем случае - над задним релингом) или в руках, витала давно. Видел много сюжетов, снятых на гонках или при движении парусного судна при ветре и волнении.  

В фоновом режиме, продумывал о подвесе, наподобие тех, что на коптерах. Возможно, с переделками. Но, совершенно случайно, наткнулся на готовые решения, уже предназначенные для ручных штативов. Один из вариантов, с рекламными видеороликами, здесь: http://www.feiyu-tec...ct-en.php?id=47 Инструкцию скачал там же в разделе (download).

Выкладываю не для пиара и не для того, чтобы хаить конкретную модель, а для того, чтобы аккумулировать знания/наработки.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 06 апреля 2015 - 16:49

Мне гопро с креплением на голове нравится пока. Снимает куда смотришь, а как правило самое интересное происходит там, куда смотришь. Хотелось бы еще дополнительно на корме на подвеске, чтоб вертикально всегда снимала.


  • 0

#3 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 12 апреля 2015 - 01:37

Россиянин в штатах (для Голливуда) создал что то типа гирокомпаса ... Устойчивость есть ,в Голливуде хвастают что это заслуга США .

 

Изображение



#4 Александр1970

Александр1970

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Ейск
  • Судно: Ассоль

Отправлено 13 апреля 2015 - 22:07

Всё давно придумано и продаётся  2 436,85 руб.:

http://ru.aliexpress...1542902846.html

 

Как работает:


  • 1

#5 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 14 апреля 2015 - 00:11

ТСтартеру - ищите по слову "стедикам" (steadicam) и обрящете..


  • 0

#6 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 14 апреля 2015 - 12:29

Мне как-то попался ролик, снятый с воздушного змея, привязаного к кормовому реллингу.

Очень интересно!

Картинка живая получается.

И, достаточно, стабильная.

Интересно то, что при любом ветре и положении относительно лодки, камера направлена на яхту!

А, поскольку, съемка производится с некоторого растояния 5-7-10 метров, то угловые перемещения объектов в кадре относительно невелики и не вызывают эффекта мелькания, не "мельтешат".

Себе, если и буду что-то городить в качестве "видеорегистратора" для лодки, то только со змеем.

 

Все эти электромеханические прибамбасы, все равно имеют задержку срабатывания, и глаз это все равно видит.

Кроме того, "стабильная" картинка в то время, когда на экране воспроизводится динамическая сцена, вызывает определенный дискомфорт, вызываемый несоответвием изображения и ощущений, которые они должны бы вызвать.

"Кино" снимаю с 1969 года, поверьте, знаю о чем говорю.

К тому же, "змей" электричества не ест.


  • 2

#7 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 апреля 2015 - 16:02

Россиянин в штатах (для Голливуда) создал что то типа гирокомпаса ... Устойчивость есть ,в Голливуде хвастают что это заслуга США .

 

Коновалов Сергей Феодосьевич. По словам моего отца (они знакомы), Устройство для профессиональной аппаратуры, но в компактном исполнении. Американцы присудили ему даже какую-то премию и всячески уговаривали его то ли продать патент, то ли реализовать идею у них. Но он патриот, поэтом у по прошествии лет они, традиционно, только раструбили о своей заслуге.

 

....К тому же, "змей" электричества не ест.

Очень интересно! Только "успокоитель" колебаний будет желателен. И ведь можно повороты камеры на радиоуправлении сделать.

ТСтартеру - ищите по слову "стедикам" (steadicam) и обрящете..

Спасибо за "техническую" идею. Сам ни за что бы не догадался!


  • 2

#8 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 14 апреля 2015 - 16:32

...

Очень интересно! Только "успокоитель" колебаний будет желателен. И ведь можно повороты камеры на радиоуправлении сделать.

Змей правильный должен быть. Не плоский и не в виде дельтаплана.


  • 0

#9 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 14 апреля 2015 - 18:52

Зря Вы иронизируете, коллега. Я не хотел Вас обидеть, наоборот, пытался помочь. Проблема, которую Вы вынесли в заголовок, давно решена. Большинство этих решений предлагаются на продажу. Никакой особой специфики для профессионалов видеосъемка именно на яхте не имеет (разве что защита от брызг). Большинство этих технических решений находятся банальным поиском при вводе слова steadicam, а в вашем случае - boat steadicam. В силу моей профессиональной деятельности, мне приходилось иметь дело с подобными системами, включая 3d съемку. Поэтому для тех, кто в теме, ваш призыв "аккумулировать решения" в этой области, выглядит как "а давайте аккумулировать знания о конструкциях велосипедов".

Сообщение отредактировал FediaOsov: 14 апреля 2015 - 19:07

  • 0

#10 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 14 апреля 2015 - 19:36

И тут вот еще какая штука. Вы сейчас находитесь в начале пути, другими уже многократно пройденного и вопрос совершенно не в "техническом" решении. Попробую объяснить: Предполагаю, что качественная видеосъемка Вам нужна для создания фильма, например, о Вашем путешествии, или о Вашей лодке. Вряд ли стабилизированную камеру Вы намереваетесь использовать просто как видеорегистратор. В нормальном, качественном фильме видео, снятое с неподвижной, закрепленной стабилизированной камеры, будет составлять максимум 10 процентов от полного хронометража фильма (кому интересно смотреть на общий план больше 15-ти секунд подряд). Поэтому львиную долю будущего фильма Вам придется снимать с рук. А видео со змея ли, с гоупрошки ли, с мачты ли, с коптера ли играет роль "фишки", не более того. Поэтому для создания фильма любителю идеально подойдет цифровой фотоаппарат с ХОРОШЕЙ оптикой плюс легкий мобильный стедикам для него, который легко находится поиском в Гугле. Конечно, желательно также иметь отдельно микрофон с ветрозащитой (удочка с "лохматым"). Ну и некоторый опыт видеомонтажа. Если же речь идет просто о яхтенном видеорегистраторе, то прошу меня извинить и считать все вышесказанное к Вам не относящимся. П.С. С большим интересом читал Ваш отчет о круголадожском путешествии, в связи с чем и подумал о камере именно для съемок фильма.

Сообщение отредактировал FediaOsov: 14 апреля 2015 - 19:42

  • 2

#11 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 15 апреля 2015 - 12:36

Зря Вы иронизируете, коллега. ......

....... ваш призыв "аккумулировать решения" в этой области, выглядит как "а давайте аккумулировать знания о конструкциях велосипедов".

Коллега, а вам в голову не пришло (именно как участнику форума), сразу и понятным языком уточнить или дать какие-нибудь технические рекомендации, нестандартные идеи, наработки? Потому-что менторско-снисходительный тон, только подчёркивающий внесённую Вами "дистанцию" с характерными для "гуру" выражениями (...обрящете, ...банальный, ...моей профессиональной деятельности ,... Вы сейчас находитесь в начале пути), отталкивает. Было крайне неприятно, но, тем не менее, переживу...

 

Змей правильный должен быть. Не плоский и не в виде дельтаплана.

Ваша идея, как составная часть, принята. :) 

Мое дополнение, предварающее появление техзадания (пока для себя самого). 

Система стабилизации желательна с минимальными массо-габаритными характеристиками, с обязательной защитой от морского тумана. В идеале, одно и то же устройство, надо использовать на(в) релинге/змее/авиамодели/руках/сноуборде (*). И никаких "килограммовых" решений за безумные деньги. Приветствую дополнения и советы в доброжелательной и конструктивной форме.

(*) Месяц назад крепил экшн-камеру на саму доску и катался в позёмке, но не выдержала присоска к доске. Стабилизатора, увы, еще не было. Пришлось взять в руку.


  • 0

#12 Александр1970

Александр1970

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Ейск
  • Судно: Ассоль

Отправлено 15 апреля 2015 - 22:07

 

Все эти электромеханические прибамбасы, все равно имеют задержку срабатывания, и глаз это все равно видит.

Кроме того, "стабильная" картинка в то время, когда на экране воспроизводится динамическая сцена, вызывает определенный дискомфорт, вызываемый несоответвием изображения и ощущений, которые они должны бы вызвать.

"Кино" снимаю с 1969 года, поверьте, знаю о чем говорю.

 

С изобретением электронного гирокомпаса все эти проблемы решили уже давно. То что было невозможно снять в 70-90 годы, то сейчас снимают дети на сотовый телефон и экшен камеры.

 

Это не снять змеем или воздушным шаром:


Сообщение отредактировал Александр1970: 15 апреля 2015 - 22:13

  • 1

#13 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 17 апреля 2015 - 12:18

С изобретением электронного гирокомпаса все эти проблемы решили уже давно. То что было невозможно снять в 70-90 годы, то сейчас снимают дети на сотовый телефон и экшен камеры.

...................

Спасибо. Мы все в уже в курсе относительно коптеров и миниатюрных камер в стабилизированном подвесе. Что-то новое в области технослогических изюминок или своих идей предложите?

Не понял, правда, что Вы имели ввиду под "....электронным гирокомпасом" в контексте данной темы. Гирокомпас, выводящий одну из осей подвеса в меридиан или совеременные "штучки" электронной стабилизации на базе акселерометров или ДУСов?


  • 0

#14 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 17 апреля 2015 - 13:00

С изобретением электронного гирокомпаса все эти проблемы решили уже давно. То что было невозможно снять в 70-90 годы, то сейчас снимают дети на сотовый телефон и экшен камеры.

 

Это не снять змеем или воздушным шаром:

"Электронный гирокомпас" звучит, конечно, гордо.

Если, в свете решения обозначеной ТС прблемы, имеется ввиду электронный стабилизвтор изображения, то его задача  снизить дрожание в кадре при съемке с рук.

При этом, с той же задачей оптическкий стабилизатор справляется не хуже, а даже лучше , т.к. при превышении угла удержания в электронном происходит скачек изображения, а оптический этот скачек сглаживает.

Правда, "для детей" он не нужен, В телефон не влазит. 

 

Это не снять змеем или воздушным шаром:

 

Это можно снимать в тихую и, практически, безветренную погоду.

В инструкциях указано.

В противном случае они (коптеры) улетают.

Вместе с камерой.


Сообщение отредактировал Я&R: 17 апреля 2015 - 13:04

  • 0

#15 Александр1970

Александр1970

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Ейск
  • Судно: Ассоль

Отправлено 17 апреля 2015 - 14:26

Спасибо. Мы все в уже в курсе относительно коптеров и миниатюрных камер в стабилизированном подвесе. Что-то новое в области технослогических изюминок или своих идей предложите?

Не понял, правда, что Вы имели ввиду под "....электронным гирокомпасом" в контексте данной темы. Гирокомпас, выводящий одну из осей подвеса в меридиан или совеременные "штучки" электронной стабилизации на базе акселерометров или ДУСов?

Извиняюсь, имел в виду гироскоп.

Один из вариантов электронного гироскопа:

 

Красота:


Сообщение отредактировал Александр1970: 17 апреля 2015 - 14:30

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей