Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бетонный парусный тримаран


Сообщений в теме: 33

#1 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 29 апреля 2015 - 07:16

Вот на такие фотки наткнулся. Стоит в Орегоне на реке. Пишут что построена в 70х и ходила несколько десятков лет. Задумана как парусный самовосстанавливающийся тримаран. Больше ничего про неё не нашёл. Может знает кто нибудь что это такое или что нибудь подобное? Если буду проезжать те края то может заеду пофотографирую поподробнее.... 

 

[color=rgb(64,64,64);font-family:Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]LOST IN SPACE[/color]
[color=rgb(64,64,64);font-family:Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]Perched on a not-so-lonely nude beach on the northern end of Sauvie Island is an enigma. [/color]Well above waterline lies a 30-foot orb that piques the imagination and challenges explanation. The "spaceship" origin is not interstellar but certainly presents itself as other-worldly. The craft is actually a ferro cement experimental boat built around 1970 just upriver. It was designed as a self-righting sailboat and carried a local family on adventures for a couple decades before it got away.[color=rgb(64,64,64);font-family:Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;] Now covered in moss and graffiti, it sits as a testament to Oregon innovation and exploration.[/color]

[color=rgb(64,64,64);font-family:Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;]To do some of your own exploring of this mysterious craft, take Reeder Rd out to where the pavement ends at a spot called Collins Beach, aka the nude beach. (Yes, if you venture out in summer, you will see naked people.) There's a parking area (permit required) and trails down to the beach. Sitting up in the trees, just above the sand, sits the stripped-out hulk of a dream. The tri-hulled beast looks more like a lifeboat than a spaceship, but alien nonetheless. Be careful climbing around if you decide to explore inside. The rusting steel framework is losing its cement skin in places and can be dangerous. Cycling to the site is a great way to spend an afternoon on the island and get a great workout in the process.[/color]

http://www.afar.com/...-beach-portland[color=rgb(64,64,64);font-family:Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;][/color]
http://www.ifish.net...o=172901&nojs=1[color=rgb(64,64,64);font-family:Roboto, arial, sans-serif;font-size:13px;][/color]

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • 1

#2 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 29 апреля 2015 - 07:34

В 70-е годы многие занимались строительством "Ковчегов" на случай выжить после Ядерной войны. "Детинец" и стоит в далеке от воды. Точный расчет конструктора показал что "... растопяться льды, поднимется уровень мирового Океана на 27.55м..."
  • 0

#3 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 29 апреля 2015 - 07:52

В 70-е годы многие занимались строительством "Ковчегов" на случай выжить после Ядерной войны. "Детинец" и стоит в далеке от воды. Точный расчет конструктора показал что "... растопяться льды, поднимется уровень мирового Океана на 27.55м..."

А чего за Детинец? 

Этот наверное на пляж выволокли просто, в описании написано будто лодка ходила и даже под парусом. Тут много интересного по рекам гниёт....Хаус боты брошеные, катера, баржи, буксиры, остовы каких то здоровенных деревянных посудин и прочая...  Вот например катамаранчик из подвесных баков походу.

Изображение

 

Изображение


  • 0

#4 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:04

Это яркие примеры к чему может привести "отсутствие ГИМСа". Гримасы демократии.
  • 0

#5 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:07

Ну тут ГАИ этим заведует, а ГИМСа нет что очень радует, потому что местному ГАИ от тебя ничего не нужно кроме денег и огнетушителя в лодке. Есть ещё департмент оф боатинг они как раз отвечают чтобы убирать всякое барахло там где оно мешает и выписывать его хозяевам штрафы и предупреждения. И топляк они должны ловить и геоцинд этот который всю дельту заел. Ну в общем я бы не сказал что они сильно запариваются. В боатинг департмент можно ещё курсы пройти типа наших ГИМСовских, но тут в Калифорнии это не нужно, во Флориде вроде да права нужны. 


Сообщение отредактировал kograt: 29 апреля 2015 - 09:13

  • 0

#6 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:59

Мало похоже на тримаран(ватерлиния будет выше всех поплавков) - больше на яхту с 3 килями ;)


  • 2

#7 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:26

А если туда две трубы с заделаными торцами приварить то будет афигенский СМПВ, может оно так и было но трубы просто сгнили. Я же не знаю. Если это целиком корпус то я просто не понял в чём идея была. Тем более пишут что лодка парусная...


  • 0

#8 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 29 апреля 2015 - 11:00

Сон разума рождает чудовищ. :cry:


  • 0

#9 kograt

kograt

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Ливермор
  • Судно: Santana 35

Отправлено 29 апреля 2015 - 12:23

По мне так на вид лодка прекрасная просто, второй вопрос что я не понимаю как она вообще ходит.... 


  • 0

#10 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:14

По мне так на вид лодка прекрасная просто, второй вопрос что я не понимаю как она вообще ходит....

Да не Ходит она. И не Ходила никогда. Так её и построили под сосенками... здесь и осталась. А Скульптора-Художника-Творца уже нет в живых... погиб не в пламени Ядерного Апокалипсиса, а от рядового "передоза".
  • 0

#11 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 апреля 2015 - 19:01

А если туда две трубы с заделаными торцами приварить то будет афигенский СМПВ, может оно так и было но трубы просто сгнили. Я же не знаю. Если это целиком корпус то я просто не понял в чём идея была. Тем более пишут что лодка парусная...

А какие то элементы рулевого устройства остались? Петли руля, баллер или гельмпортова труба?  Внутри были? Что там за трубы в корме под мостом и железяка на правом поплавке непонятная.


Сообщение отредактировал rn6lek: 29 апреля 2015 - 19:04

  • 0

#12 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 18 мая 2015 - 17:46

Лучше пить , чем курить что попало .... (к  конструктору бетонного монстра )  :D .


  • 1

#13 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 мая 2015 - 03:46

Вот на такие фотки наткнулся...

Круть неимоверная!  :w00


  • 1

#14 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 20 мая 2015 - 04:19

Нормальная плавдача. Что того что из бетона, тогда пластик сильно дороже бетона был. Многие из бетона строили


  • 0

#15 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 мая 2015 - 15:01

...Стоит в Орегоне на реке. Пишут что построена в 70х и ходила несколько десятков лет. Задумана как парусный самовосстанавливающийся тримаран...

бетон.jpg

Координаты места стоянки 45°47'22.89"С 122°47'21.79"З

Конструктор этого монстра - то ещё отморозок. Я бы его угостил шнапсом  :)


  • 1

#16 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 20 мая 2015 - 19:49

А вот инересно... если все-таки на Воду спустить? Затонет или Плысть будет?


  • 0

#17 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 20 мая 2015 - 21:37

с таким водоизмещением поплавков, ватерлиния будет ближе к привальнику из под которого баки торчат...

Это гмм... нечто, думаю воды никогда нее видело, потому, как не наблюдается ни остатков органов управления, да и отделка (корявая) корпуса говорит о том же, паруса тем более на ней не стояло никогда, сами поплавки - БЕТОН со следами внешней опалубки (т.е. цельнолитые), а должен быть АРМОЦЕМЕНТ ... короче байки о плавании этой... гмм... посудины - местные легенды - не более того...


  • 0

#18 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 мая 2015 - 02:37

с таким водоизмещением поплавков, ватерлиния будет ближе к привальнику из под которого баки торчат...

Да, это не тримаран, а обычное круглое судно, типа тех что проектировал Попов.

Три якобы корпуса - это вроде плоскостей против дрейфа, а за одно и балласт.

...БЕТОН со следами внешней опалубки (т.е. цельнолитые), а должен быть АРМОЦЕМЕНТ ...

А что мешает бетону в опалубке быть армированным? И кому, и чего он должен?  :)

...Это гмм... нечто, думаю воды никогда нее видело, потому, как не наблюдается ни остатков органов управления...

... короче байки о плавании этой... гмм... посудины - местные легенды - не более того...

В корме есть отверстие похоже для вала винта. И ещё какие-то трубы.

с кормы.jpg

Да и флайбридж модный  :D

Мне кажется это ходило. Хочется верить в чудо  :)


  • 1

#19 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 945 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 21 мая 2015 - 03:15

Дольмен ето...поздний период, ранее рубку толще делали

 

Прикрепленные изображения

  • Dolmen_Russia_Kavkaz_Jane_1.jpg

  • 0

#20 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 мая 2015 - 06:46

Если всё правильно понял, то весил он 15 тонн, рули были на каждом корпусе (по центру большой, по бокам меньше), между корпусами гребные колёса. На счёт парусов ещё не понял.

Спустили в 1973. Во время наводнения 1996 года выбросило на сушу.

1973-charolett-smyth.jpg  1973-smyth-photos.jpg  спуск.jpg

на плаву.jpg  спереди.jpg  руль-2.jpg


  • 8

#21 ganbatisto

ganbatisto

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 21 мая 2015 - 07:27

Если всё правильно понял, то весил он 15 тонн, рули были на каждом корпусе (по центру большой, по бокам меньше), между корпусами гребные колёса. На счёт парусов ещё не понял.

Спустили в 1973. Во время наводнения 1996 года выбросило на сушу.

Изображение1973-charolett-smyth.jpg Изображение1973-smyth-photos.jpg Изображениеспуск.jpg

Изображениена плаву.jpg Изображениеспереди.jpg Изображениеруль-2.jpg

Значит таки это чудо ходило. 


  • 0

#22 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 мая 2015 - 10:06

Из древней газеты 70-х:

из газеты.jpg

FLOATING SAUCER (плавающее блюдце) - это 15 тонный поплавок, похожий на летающую тарелку, который построил Richard Ensign за 10000$.
Ensign, потративший два года на строительство необычной лодки, говорит, что это эксперимент и он еще не знает, что из этого выйдет.
Лодка прошла путь через шлюзы реки "Уилламетт" в "Западный Линн Фёсди" на своем пути к "Astoria" и "Тихому океану".

Да не Ходит она. И не Ходила никогда. Так её и построили под сосенками... здесь и осталась...

 

... думаю воды никогда нее видело...

... короче байки о плавании этой... гмм... посудины...

:)


  • 6

#23 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 21 мая 2015 - 10:36

Молодец Свободник, раскопал таки!


  • 0

#24 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 мая 2015 - 10:47

Атас!

В курьезы.

:w00


  • 1

#25 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 21 мая 2015 - 11:16

молодец! не поленился...

Был не прав - вспылил:)...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей