Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Зимняя гребля


Сообщений в теме: 1070

#651 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 11 апреля 2021 - 13:40

Вчера Серёга сделал мне классный подарок - видео протоки, Сока и дачи!:) Состояние водоема не гребное,но лодку пора готовить!
  • 0

#652 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 11 апреля 2021 - 13:55

Ну а я вчера приобрёл необходимый крепеж и уточнил цены пластиковых труб и комплектующих.Комплект для теплообменника тянет тысяч на восемь...Для меня это слишком, к тому же пока не известна температура воздуха для прокачки,она будет заведомо больше чем в теплице, где это работает безупречно.Так что пока работа по увеличению теплоотдачи печки - добавление поверхностей ( труб) на печку и дымоход.Из чего сделать теплообменник/аккумулятор тепла - пока не знаю...Может подскажет кто решение?

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 11 апреля 2021 - 13:58

  • 0

#653 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 18 апреля 2021 - 02:33

Зимний гребной сезон 20/21 закончился, можно подвести итоги.Не удалось опробовать только весла регулируемой длины - сухих брусков для них не нашёл, а сырые слишком велики по весу.Вообще то весла надо из клееных заготовок делать...Проверять другие узлы ПЫХТОКАТа нет необходимости - кинематика работает нормально.Все движения как и при летней гребле, работают теже мышцы.Плавающий вариант делать нет смысла - нет заинтересованных.

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 18 апреля 2021 - 02:35

  • 0

#654 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 апреля 2021 - 07:57

Зимний гребной сезон 20/21 закончился, можно подвести итоги.Не удалось опробовать только весла регулируемой длины - сухих брусков для них не нашёл, а сырые слишком велики по весу.Вообще то весла надо из клееных заготовок делать...Проверять другие узлы ПЫХТОКАТа нет необходимости - кинематика работает нормально.Все движения как и при летней гребле, работают теже мышцы.Плавающий вариант делать нет смысла - нет заинтересованных.

Ну, это , как сказать... Вот сколько лет не было охотников на академическую гребную-народную лодку, а сегодня я делаю для такой корпус. К Вам в Самару поедет "Стрелец". Гребную систему сам, на месте будет делать под себя. 


  • 3

#655 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 18 апреля 2021 - 11:29

Ну, это , как сказать... Вот сколько лет не было охотников на академическую гребную-народную лодку, а сегодня я делаю для такой корпус. К Вам в Самару поедет "Стрелец". Гребную систему сам, на месте будет делать под себя.

ЗдОрово!Мои поздравления!Вконтакте хотелось бы познакомиться с твоим заказчиком,могу предоставить ему возможность попробовать мой гребной станок на " синенькой".Скоро подъём воды,так что вода к самой даче подойдёт,спустить лодку на воду и без тележки удобно.Будет конкретная информация у человека,может понравится?Под "Стрельца" больших отличий не будет.
  • 0

#656 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 апреля 2021 - 12:07

ЗдОрово!Мои поздравления!Вконтакте хотелось бы познакомиться с твоим заказчиком,могу предоставить ему возможность попробовать мой гребной станок на " синенькой".Скоро подъём воды,так что вода к самой даче подойдёт,спустить лодку на воду и без тележки удобно.Будет конкретная информация у человека,может понравится?Под "Стрельца" больших отличий не будет.

Я ему передам. 


  • 1

#657 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 18 апреля 2021 - 12:21

В прошлом году в уключинах с поворотом лопасти допустил небольшую ошибку при изготовлении двух деталей,сейчас заканчиваю измененный вариант.Эти уключины под веретено ф30,под другой диаметр конструкция такая же,просто размер части деталей другой.

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 18 апреля 2021 - 13:05

  • 0

#658 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 апреля 2021 - 00:37

Задачу по отоплению в гараже с использованием чугунной печки понемногу совершенствую.Пока закончил с внешней частью - вода/снег теперь в дымоход не попадут,дымоход проходит внутри второй трубы, что снижает образование нагара.Сейчас решаю увеличение теплоотдачи с части дымохода от печки до задвижки.Прототип - обычный самовар ( есть самовары для приготовления еды).Трубы для увеличения теплоотдачи от дымохода делаю из труб что на фото.Пока экспериментирую,лучший вариант ищу опытным путём.Тёплый воздух для нагрева грунта под полом будет забираться из под кожуха вокруг зоны дымохода.Быстро сказка сказывается...а вот сколько времени на решение задачки уйдёт... :)

всю теплицу можно поставить на ондоль из кирпича.


  • 0

#659 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 19 апреля 2021 - 01:21

всю теплицу можно поставить на ондоль из кирпича.

Вообще то это не теплица, а помещение в гараже...Можно конечно каналы сделать из кирпича,керамических труб( делали когда то для дренажа),кроме асбестовых.Вообще то пользуясь этим помещением редко, делать что то капитальное нет ни средств, ни желания, так что пока рассчет на металлические трубы б/у ф50. Но сначала добиться максимального " сьема" тепла от печки.На даче труба печки того же диаметра, так что " репетировать" буду на ней, поскольку заготовки там же.То что можно значительно увеличить теплоотдачу буржуйки - убедился уже на первой пробе!В теплом помещении комфортней работать,а если с клеями, красками, то без отопления только летом.

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 19 апреля 2021 - 01:22

  • 2

#660 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 19 апреля 2021 - 02:47

И ещё немного про отопление.Буржуйка с прямой трубой мне подходит более - её легко чистить от сажи, колпак на длинных стойках - при чистке его просто поднять выше, ослабив хомутики.Сьем тепла аналогично самовару, а прогрев пола - это аналогия с русской печью!:) Продолжительное горение - это можно реализовать как на лодочной " Анатольевке" конструкцией дымохода.Но в гараже такое реализовать не могу, топливо потому что...все что горит, а это усиленное образование сажи, из много коленного дымохода её сложно удалить.Вообщем я делаю с учётом моих условий и опыта пользования отопительными устройствами.

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 19 апреля 2021 - 02:50

  • 0

#661 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 23 апреля 2021 - 20:27

С 20- го открыли сливные на ГЭС, за три дня уровень воды вырос более чем на два метра! Предсказать каким будет максимальный уровень - невозможно, увы...
  • 0

#662 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 26 апреля 2021 - 15:51

Уровень воды уже более чем на три метра выше летнего!:) Пока путь до спуска лодки на воду на даче короче стал на половину меньше, чем летом...
  • 0

#663 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 04 мая 2021 - 00:32

Пока уключина полуфабрикат, в готовом виде будет поаккуратней...Уключину с осью под веретеном опробовал впервые на ПЫХТОКАТе, понравилось!:) В изготовлении конечно более трудоемкая, но при хранении штырь уключины параллельно веретену,можно сделать лопасти с поворотом вокруг оси,или без.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210504_001946.JPG
  • IMG_20210504_002054.JPG

  • 2

#664 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 04 мая 2021 - 01:05

Использование заготовок- профильных труб,позволяет изготовлять довольно сложные конструкции в домашних условиях.Выглядит конечно несколько экзотично, но работает как надо!:)

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 04 мая 2021 - 01:07

  • 0

#665 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 06 мая 2021 - 17:32

Вчера на дачу прибыл.Гребля занятие серьёзное, не терпит суеты, так что вчера щами из крапивы ограничился...Сегодня шашлычный день...Самовар конечно всегда наготове( ему 115 лет), но это уже перед самым мероприятием! Мне " добрые соседи" сюрприз устроили, завалили путь по оврагу спиленной вишней.Выглядит конечно интересно - цветущая вишня в воде, но пройти до чистой воды будет не просто,возможно придётся спускать лодку в другом месте...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210506_150401.jpg

  • 2

#666 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 06 мая 2021 - 17:36

Понемногу добавляют к слесарному уголку, местечко для сверлильного нашёл...:) Подсветку добавить напрашивается...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210506_171418.jpg

  • 2

#667 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 06 мая 2021 - 20:13

Как известно:"кто ищет, тот всегда найдёт"!:) Место для спуска лодки, приемлемое есть метрах в 25-30 от забора.Но если со сменой экипажа, или несколько лодок, то до удобного места метров 150...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210506_191838.jpg

  • 0

#668 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 07 мая 2021 - 11:00

Добавил подсветку.Лампу можно и на самом станке закрепить,на площадке за шкивом.Вилка на лампе с выключателем - очень удобно!:)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210507_105241.jpg

  • 0

#669 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 07 мая 2021 - 18:33

Пришлось заменить " обувку" на тележке - пневматики зиму не пережили...Собрал гребной в старом варианте,пока новый в работе...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210507_182459.jpg

  • 0

#670 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 07 мая 2021 - 18:38

Бескамерные колёса предстоит опробовать,надеюсь окажутся работоспособными...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210507_182516.jpg

  • 0

#671 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 07 мая 2021 - 20:32

Немного терпения и...уровень воды понизился, так что лодку спускать теперь без проблем!:)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210507_201432.jpg
  • IMG_20210507_201502.jpg

  • 0

#672 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 08 мая 2021 - 18:07

Опробовали шасси, работается нормально.Чуток погреб- проверил состояние лодки и гребного станка- без замечаний.Жду отчёт от Сереги, в частности по пробному прохождению дистанции 5 км.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210508_160058.jpg
  • IMG_20210508_160102.jpg

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 08 мая 2021 - 18:09

  • 0

#673 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 13 мая 2021 - 02:38

На проход дистанции 5 км Серёга потратил около 50 минут.Тележка на борту не только добавила лишнего веса, но и центровку нарушила - что отразилось на курсовой устойчивости.Греблю парными Серёга только осваивает, так что время прохождения дистанции можно сократить.Добавить зеркало - необходимость,то же поможет.Обстоятельства пока не дают возможности заменить гребной станок...
  • 1

#674 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 14 мая 2021 - 23:33

Трубки сделал с запасом,после установки зеркала на лодке уточню размеры.Сделал два комплекта...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210514_232736.jpg

Сообщение отредактировал Анатолий Пыхонин: 14 мая 2021 - 23:40

  • 1

#675 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 16 мая 2021 - 19:56

Попробовал установку зеркал. На суше обзор нормальный!:) В рабочем варианте конечно достаточно изогнутой стойки. На воде конечно сначала в таком виде попробую. Пока нравится, а как на воде... Будем посмотреть...:)

Прикрепленные изображения

  • 1621179405721.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей