Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Из чего бы напечатать яхту на 3Д-принтере?


Сообщений в теме: 231

#226 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 26 октября 2019 - 00:35

SLA - это технология отверждения лучем лазера фотополимерных смол. Резолюция может быть очень высокой. Все зависит от настроек шага по оси Y.
К печати "макаронами" это не имеет никакого отношения.

Сообщение отредактировал Я&R: 26 октября 2019 - 00:38

  • 0

#227 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 октября 2019 - 00:45

SLA - это технология отверждения лучем лазера фотополимерных смол. Резолюция может быть очень высокой. Все зависит от настроек шага по оси Y.
К печати "макаронами" это не имеет никакого отношения.

От оси Зет,если что,зависит. ;) Да, это очень качественная печать,но...патент на фотополимеры еще не истек... :( Как истечет, так Китайцы быстренько цену на них обрушат и будет новая  "революция" в печати.На вашей ссылке цена, очень наглядно демонстрирует разницу, между стоимостью макарон и фотополимеров.Примерно в 30 раз :(



#228 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 октября 2019 - 00:53

SLA - это технология отверждения лучем лазера фотополимерных смол. Резолюция может быть очень высокой. Все зависит от настроек шага по оси Y.
К печати "макаронами" это не имеет никакого отношения.

Да, прочитал внимательно. Пошел строгать лазер.  :)

Жидкий фотополимер заменим эмульсией со старых фотопленок.  :P


  • 0

#229 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 26 октября 2019 - 01:11

Вопрос был про качество поверхности, а не про цену.
Макаронами я у себя не отходя от кассы печатаю.
Когда надо получить детали близкие к реальному изделию отдаю на печать SLS. Это тоже лазер. Но у него качество поверхности оставляет желать.
SLA дает очень высокое качество поверхности. Недостаток - нестабильность геометрии при неправильном хранении - при повышенной температуре и при попадании солнечных лучей. Но этого можно избежать.
Материал, кстати, хорошо обрабатывается. Можно шлифовать и полировать. Хоть до поросячего визга.
  • 0

#230 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 26 октября 2019 - 01:18

Планируем напечатать модель гребного винта для испытаний в трубе. Требования к поверхности - очень высокие.

Когда напечатаем и обработаем - расскажу подробно, что получилось и сколько заняло времени.

 

Народ детальки из ABS в ацетоновой бане держит. Хвастаются, что поверхность получается очень гладкой. Сам не пробовал, только читал.

 

Никакая печать сразу зеркала не даст, все одно надо дорабатывать. По своему опыту из доступного - только фотополимер, единственное, что можно реально довести до оч гладкого состояния.  Кроме того, надо сразу озаботится шаблоном (соответственно пространственным), которым проверять полученную печать.  Последнюю лопасть мы печатали раз восемь прежде чем она попала в геометрию и в размер хоть в каких-то осмысленных рамках.  Да, и по собственному опыту, печатать надо не винт, а только одну лопасть, а потом из лопастей уже собирать винт. Ни разу не видел напечатанного круглого винта,  всегда в лучшем случае - овальные.   


  • 2

#231 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 26 октября 2019 - 01:51

Планируем напечатать модель гребного винта для испытаний в трубе. Требования к поверхности - очень высокие.

О фотополимерах -- уже написали, хорошо.

 

Ещё один момент: если предполагаются нагрузки, то нужно армировать лопасти в целом, иначе могут быть недостаточно прочными/жёсткими достаточно тонкие профили, и не повредит дополнительно армировать кромки.

 

P.S. Не уверен правильности, но я бы скорее думал бы о CNC-фрезере, металле и сборной конструкции, может быть -- приварке лазером лопастей к ступице.


  • 0

#232 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 26 октября 2019 - 09:46

...


Сообщение отредактировал Sam_vlad: 26 октября 2019 - 09:55

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей