Перейти к содержимому

Фотография

Наши путешествия.

Кто с нами .Кто против нас?

Сообщений в теме: 1186

#951 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 721 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 августа 2022 - 22:20

Если там впадают коричневые реки .то какая должна быть вода в озере ?

В самом озере, в миле и больше от берега, вода чистая. На мелких местах может цвести.

Всю жизнь пили прямо из-за борта.


  • 2

#952 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 250 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 23 августа 2022 - 22:30

В девяностых на пути от Приозерска к Путсари встречали баржу с надписью Smirnoff. Говорили что это они забирают ладожскую воду с большой глубины для производства водки.


  • 1

#953 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 808 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 августа 2022 - 23:58

Я позже напишу как мы на водопады в горы ездили.Вокруг ничего нет .леса и вода коричневая. Куевела  все знает и говорит что в воде много железа.Если там впадают коричневые реки .то какая должна быть вода в озере ?

Коричневые (слегка коричневатые) от того, что берут начало в торфяных болотах. Осадок выпадает в прибрежной части. 


  • 1

#954 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 августа 2022 - 00:17

Коричневые (слегка коричневатые) от того, что берут начало в торфяных болотах. Осадок выпадает в прибрежной части. 

Возможно.


  • 0

#955 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 августа 2022 - 17:41

Приехали мы в Сортавала.Интересный городок.много старинных зданий и современных торговых комплексов.Дороги в городе паршивые все остальное вполне на уровне.

Встретились с Куевеллой - Володей. Он через минуту предложил поехать к нему на дачу.Сели и поехали.Поехали на остров  по плавучему мосту.Остров называется Греческим и самый большой на Ладоге.

По приезду Володя стал нам показывать нормальные карты Карелии.Потом пошли смотреть само озеро и мостки.

У Володи несколько лодок а сколько моторов и всего остального он и сам не знает.Собственно у него есть все и это все в нескольких экземплярах.Все сараи и навесы завалены всяким имуществом.Понятное дело все из Финляндии.Володя неплохо знает Финский и этим активно пользуется.

Начал рассказывать про Карелию и Финляндию .Начал и несколько дней рассказывал.Все очень интересно и не все все это знают.

 Мы от общение с ним и супругой получили настоящее удовольствие и приняли они нас как желанных гостей.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8538_thumb.jpg
  • IMG_8542_thumb.jpg
  • IMG_8544_thumb.jpg
  • IMG_8550_thumb.jpg
  • IMG_8552_thumb.jpg
  • IMG_8556_thumb.jpg
  • IMG_8559_thumb.jpg
  • IMG_8562_thumb.jpg
  • IMG_8563_thumb.jpg

  • 5

#956 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 августа 2022 - 16:24

 Продолжим.

Стоим разговариваем с Володей - Куевелой .подходит его супруга Надежда и начинает ругаться на мужа.Почему гости на улице а не едет пирог .который она специально приготовила к нашему приезду.

Сам домик сараи навесы и сад в прекрасном ухоженном состоянии.Все вообще идеально.В теплицах немерено томатов и огурцов.Ставка подстрижена так что кажется что это искусственный ковер. Роль заборов выполняют идеально подстриженные кусты.С южной стороны крыжовник.Ягод  много и они созрели.Вокруг немерено цветов и плодовых деревьев.

Состояние всего сада идеальное.Пирог выше всяких похвал и рыбный.Саму рыбу поймала надежда.Ловит с гребной  лодки .говорит что мотор ей не нужен.Она и на веслах отлично справляется.

Ну и началось. Не успеем проснуться Надежда завет завтракать. потом сразу обед почти переходящий в ужин.Володя купил вкуснейшее мясо  и приготовил его на мангале.Мы в основном занимались тем что ели и разговаривали.

Задаем вопрос....где бы нам выкопать пяток Карельских березок.Был план выкопать и посадить в Немчиновке. Они смеются не Вы первые.Все хотят .Вот только  определить которая березка Карельская можно  только ее спилив.Внешне она не отличима от обычной и встречается не часто.https://www.youtube....8kUcOM5ZCE&t=5s

Мавик высоко не запускал ругается на ветер .Но общее  представление получить можно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8664_thumb.jpg
  • IMG_8667_thumb.jpg
  • IMG_8671_thumb.jpg
  • IMG_8669_thumb.jpg
  • IMG_8678_thumb.jpg
  • IMG_8677_thumb.jpg
  • IMG_8679_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 27 августа 2022 - 17:37

  • 4

#957 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 августа 2022 - 17:59

Собаку Виту,надо бы звать на финский манер,Vittu,nuori ja tuhmä ;-)))
  • 1

#958 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 августа 2022 - 18:03

Собаку Виту,надо бы звать на финский манер,Vittu,nuori ja tuhmä ;-)))

Редкая идиотка. Дома нормальная псина. В путешествии крыша едет. Думаю мы на юг поедем без нее.Она слишком много сложностей создает.Супруге привет передай.


  • 0

#959 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 августа 2022 - 22:41

Супруга передала СПАСИБО за тёпллые слова;-)))
  • 1

#960 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 августа 2022 - 12:16

Володя уехал по своим делам а нам наказал посетить парочку знаковых мест .

Первое место были водопады .Сами они оказались самыми обычными НО оформлены  исключительно грамотно.Водопады не далеко .дороги отличные .почему и  не поехать ?

Прикрепленные изображения

  • IMG_8603_thumb.jpg
  • IMG_8600_thumb.jpg
  • IMG_8599_thumb.jpg
  • IMG_8595_thumb.jpg
  • IMG_8594_thumb.jpg
  • IMG_8605_thumb.jpg
  • IMG_8606_thumb.jpg
  • IMG_8610_thumb.jpg
  • IMG_8620_thumb.jpg
  • IMG_8626_thumb.jpg
  • IMG_8610_thumb.jpg
  • IMG_8628_thumb.jpg

  • 4

#961 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 сентября 2022 - 16:36

После водопадов мы поехали в Горный Парк Рускеала.Все как наказал Володя.Он про Карелию и Финляндию знает все.Понятное дело мы следовали его указаниям.Я в сам парк не пошел.по одной простой причине.Мне очень тяжело ходить.На днях были на консультации в очередной клинике и все доктора говорят разные вещи.Кто говорит что нужна операция на позвоночнике .кто говорит что слишком расковано.

Этим и объясняется наша относительно низкая активность и то что я вожу за собой прицеп с Ситиком.Меня в любой момент может так прихватить что я до туалета в доме передвигаюсь с палочкой.Когда прихватит предсказать невозможно.Нет никакой закономерности .

Поэтому в парк пошла супруга а я поплелся в местный магазин посмотреть почем местная  рыбка. Самая дешёвая стоила полторы тыс  рублей а дорогая 3400.Походил по магазину как по музею и пошел Виту выгуливать.

Теперь фото самого парка.Нужно сказать что организаторы или хозяева местных достопримечательностей постарались.Все обустроено на высшем уровне и несомненно заслуживает посещения.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_8635_thumb.jpg
  • IMG_8637_thumb.jpg
  • IMG_8639_thumb.jpg
  • IMG_8641_thumb.jpg
  • IMG_8651_thumb.jpg
  • IMG_8657_thumb.jpg
  • IMG_8663_thumb.jpg
  • IMG_8650_thumb.jpg
  • IMG_8643_thumb.jpg

  • 3

#962 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 сентября 2022 - 19:02

ну ваще  :D  круть ! 


  • 1

#963 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 сентября 2022 - 19:27

ну ваще  :D  круть ! 

Да. действительно Ладога и окрестности это круто.нам очень понравилось.

Но есть одно НО.Хочется реально пожить одним на берегу.Не потому что компания не устраивает. Просто.иногда хочется тишины и что бы рыбку ловить от автобуса. Мне кажется мы такие места нашли. Но об этом напишу позже.Сортавала это не конечная точка нашего путешествия.


  • 0

#964 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 сентября 2022 - 23:29

Ловить прям от автобуса в Сортавала-не реально,тут нет подъезда к воде...а Каньон действительно красивый,хозяин уж больно постарался для туристов..мир КОВИДному праху ему..,,,по ходу,и меня этот САМЫЙ навестил..

Сообщение отредактировал kuevela: 01 сентября 2022 - 23:30

  • 1

#965 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 сентября 2022 - 23:49

Ловить прям от автобуса в Сортавала-не реально,тут нет подъезда к воде...а Каньон действительно красивый,хозяин уж больно постарался для туристов..мир КОВИДному праху ему..,,,по ходу,и меня этот САМЫЙ навестил..

Что заболел?


  • 1

#966 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 02 сентября 2022 - 08:36

Что заболел?

тАки да...
  • 0

#967 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 сентября 2022 - 13:02

тАки да...

Поправляйся .Как супруга ?


  • 0

#968 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 02 сентября 2022 - 13:06

Поправляйся .Как супруга ?

Она меня в этой заморочек не поддержала;-))),так что маюсь с КОВИДОм в одиночку..
  • 1

#969 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 сентября 2022 - 14:58

 Теперь немного о самом Греческом острове. Он самый большой на всей Ладоге.По сути это гранит кое где покрытый глиной и почвой.На этом граните и  живут люди.Как там строить и тем более что то выращивать мне сложно себе представить.К берегу можно нормально  подойти в нескольких местах.Везде либо крутые  скалы либо осока и камыши.

Володя с Надей живут в неком  поселке .Есть выход на воду и это полузатопленный общественный  понтон и  несколько длинных деревянных мостков.Понтон никто не ремонтирует .потому что не хотят.При тонул и так сойдет.

Все как и у нас общее значит не чье.

Есть и нормальные большие комфортные причалы но они частные и принадлежат базам отдыха.

Поселок большой и хороший. Что мешает сделать нормальный понтон для меня загадка.Володя говорит что местные такие.и я ему верю.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8566_thumb.jpg
  • IMG_8564_thumb.jpg
  • IMG_8570_thumb.jpg
  • IMG_8574_thumb.jpg
  • IMG_8577_thumb.jpg
  • IMG_8571_thumb.jpg
  • IMG_8580_thumb.jpg

  • 2

#970 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 сентября 2022 - 14:16

маюсь с КОВИДОм в одиночку..

парацетамол и ибупрофен 


  • 0

#971 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 250 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 сентября 2022 - 14:31

парацетамол и ибупрофен 

... и кадилак!  :D


  • 0

#972 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 сентября 2022 - 18:42

Не могу сказать того что я зациклен на рыбалке .Но провести столько времени на Ладоге и ничего не поймать это было бы странно.

Как я себе представляю рыбалку на озере .Ставлю в камышах раколовку с хлебом и добыв живца ставлю на ночь донки .На всякий случай купил и поплавочную удочку .Добыть живца .План был отличный Хищника на Волге мы так всегда ловим.

Но к своему удивлению я понял что поставить донки просто негде.Что в Березово что на острове .Пирс самое популярное и посещаемое место.  Каждую минуту кто то причаливает или просто приходит.

Но на рыбалку я все таки пошел.

Дело было так.Надежда взялась покатать машу на своей лодке ...Мы отправились на берег.План был таким.Я на Ситике они пешком и с Витой. Затем Вита остается со мной а они уплывают на экскурсию.

Я привязал Виту к  Мосткам  .Достал и снарядил удочку и сел на табуретку.Надежда выдала мне коробочку червей.

Удочку я снарядил не обычно.Самый крохотный крючок я привязал на  самую тонкую плетенку.из тех что были в магазине.По моему  0.07.

Забрасываю сразу поклевка.Достаю  крохотную  рыбку .отпускаю .бросаю достаю отпускаю . На третьей поклевке достаю более менее нормальную рыбку.Женщины еще не отчалили и надежда с удивлением наблюдает за происходящем.Я ее спрашиваю. Что с такой делать? Как это что приготовим и сьедим?

Рыбку я бросаю им в лодку и продолжаю ловить.

Не успели они отплыть подальше .приходит соседка Нади и спрашивает почему они на  рыбалку без нее ? Объясняю что это не рыбалка а экскурсия.Нужно сказать что той соседку под 90 лет и они с Надеждой почти ежедневно рыбачат.

В этот момент у меня клюет что то приличное и поводок рвется.

Достаю новый крючок и пытаюсь его привязать к леску 0.07.Через минут 15 мне это удается.Забрасываю - клюет в это время сзади идет целая толпа народа .Вита заходиться на лай.На меня орут забери псину . Что ее забирать ели она привязана и далеко .Иду перевязывать Виту подальше.

Снасть  под понтонам и и явно что то приличное.Как я не изгалялся но поводок оторвал.Привязываю новый. На понтоне полно народа. Человек 10 одновременно купается .Понятное дело все визжат  и непонятно кто громче дети или взрослые.

Понимаю что рыбалка накрывается.Перемещаюсь на другие мостки .Там глубина 20 см и осока.Ловить не реально.

Собственно так я порыбачил на Ладоге.

Но самое смешное не это.Пока Надежда с Машей и Витой шли домой .им 5 человек  по разному рассказали сколько и какой рыбы я наловил на том понтоне где рыбы нет и никогда не было.

 Предположу что теперь и там все ловят. :D


Сообщение отредактировал Метчик: 03 сентября 2022 - 18:45

  • 0

#973 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 сентября 2022 - 12:49

Погода в Сортавала испортилась у меня разболелась нога.Вита умудрилась порвать строгий ошейник и подраться с соседской собакой.Мы решили ехать дальше Но не  по короткой дороге через  Березово а вокруг Ладоги..Замкнуть окружность.

Стали собираться.Закатили  и упаковали Ситик.Стали прощаться с замечательной семьей  Володи.За это время Володя и Надя стали нашими друзьями. Интернет знакомство перешло в дружбу.Естественно мы будем рады видеть их в нашем доме.

Распрощались очень тепло и поехали.К моему немалому удивлению начались отличные песчаные пляжи  и я заприметил места где можно съехать с асфальта и выехать на берег.Но решили ехать домой в Москву.

https://www.youtube....h?v=7lIbVsvKq6k

Прикрепленные изображения

  • IMG_8683_thumb.jpg
  • IMG_8685_thumb.jpg
  • IMG_8689_thumb.jpg
  • IMG_8691_thumb.jpg
  • IMG_8706_thumb.jpg
  • IMG_8707_thumb.jpg
  • IMG_8711_thumb.jpg
  • IMG_8720_thumb.jpg
  • IMG_8726_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 05 сентября 2022 - 13:10

  • 6

#974 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 сентября 2022 - 13:16

Едем дальше.Озеро  справа  и оно за деревьями вдоль дороги кустики и небольшие деревья от дороги в лес уходят проселочные дорожки .при вьезде на каждую где разноцветные бумажки .где тряпочки.Наверное кто то помечал те дорожки.От основной дороги до Ладоги великолепный лес сосны и елки.Сами проселки вполне  проходимые .Но без разведки ехать с прицепом не решаюсь.В следующий раз разведаем и возможно остановимся.

Места очень нравятся.То что нужно и главное с большой долей вероятности на берегу песок.

Сама дорога отличная машин мало .населенных пунктов то  же немного.

Проезжаем по диковинному мосту через реку  Свирь .у нее отличные песчаные берега .Моста нам нравятся больше и больше.Решаем  заехать в Новгород но уже сумерки .и дорога портиться .остановиться негде .дотягиваю до серьезной трассы . Заезжаем на бензоколонку .стоянка большая и удобная .стоят фуры и на заправке туалет .это все что нам нужно.Ужинаем и спать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8735_thumb.jpg
  • IMG_8736_thumb.jpg
  • IMG_8753_thumb.jpg
  • IMG_8754_thumb.jpg
  • IMG_8757_thumb.jpg
  • IMG_8758_thumb.jpg
  • IMG_8794_thumb.jpg
  • IMG_8798_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 07 сентября 2022 - 13:48

  • 5

#975 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 сентября 2022 - 16:50

Кто знает что это за мост такой странный? Похоже подъемный но тросов не видно.Мост через р.Свирь . 

Сам нашел....

Лодейнопольский мост

Мост имеет 6 пролётов, из которых правобережный и средний — судоходные.

Правобережный пролёт предназначен для судов, идущих вниз по течению (к Ладожскому озеру). Ширина судового хода в пролёте — 70 метров.

Средний пролёт — разводной, с поднимающейся вверх фермой. Ширина судового хода в пролёте — 50 метров. В наведённом состоянии предназначен для судов, идущих вверх по течению (к Онежскому озеру), в разведенном состоянии — для судов, идущих в оба направления.

Разводка моста заказывается при габаритной высоте судна более 15 метров. Заявки на разводку принимаются в ЦДС ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Разводка производится ежедневно с 10:50 до 12:50 по предварительной заявке агента или судовладельца.


Сообщение отредактировал Метчик: 07 сентября 2022 - 16:54

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)