Перейти к содержимому

Фотография

Катер Невка - судно на подводных крыльях


Сообщений в теме: 145

#126 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 декабря 2019 - 19:22

Здесь мой подарок  В. Матяжу, в других местах он может не оказаться. :rolleyes:

(См "Планеры СССР")

Или продолжаем? ;)


  • 0

#127 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 924 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 29 декабря 2019 - 20:14

Здесь мой подарок  В. Матяжу, в других местах он может не оказаться. :rolleyes:

(См "Планеры СССР")

Или продолжаем? ;)

Ну так пошлите ему в почту, или в личку. В.Матяж к катеру Невке вообще как-то относится?


  • -1

#128 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 декабря 2019 - 20:54

Матяж собирает всевозможную информацию по катеру "Невка". Относится положительно  и с интересом. 

Как всем известно!.


  • 0

#129 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 924 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 29 декабря 2019 - 20:57

Матяж собирает всевозможную информацию по катеру "Невка". Относится положительно  и с интересом. 

Как всем известно!.

Я тоже отношусь положительно и с интересом к информации по катеру Невка. Как и все прочие участники подраздела.

Если у Вас что-то есть по теме, с нетерпением ждём.
 


  • 0

#130 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 декабря 2019 - 21:46

Мои воспоминания давно никого не интересуют. :(  Тем более, что  мой учитель Л.Л. Ермаш  считал, что никаких новых знаний мы никогда и нигде не получим: "Учите здесь и навсегда".

Так что читайте журналы и книжки. Много пишет по теме Игорь Баскаков. Или обратитесь в соответствующие службы. :)


  • 0

#131 ukrstringer

ukrstringer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Невка

Отправлено 19 апреля 2020 - 01:47

КПК Невка во много недооценён. Есть ряд замечаний по нему, но для того времени Невка - шедевр!
Мне довелось на сейчас восстановить 2 и ещё 3 в перспективе. Пока ни одна из иностранных компаний не сравниться с показателями Невки в соотношении цены/качества/экономичнойэфективности.
Если у кого-то на форме есть Невка, не стесняйтесь обращаться)
  • 1

#132 Evgeny

Evgeny

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Волга 343
  • Название: 1982

Отправлено 28 сентября 2020 - 12:45

Добрый день! Кто-нибудь продает крылья на Невку?
  • 0

#133 ukrstringer

ukrstringer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Невка

Отправлено 27 октября 2020 - 02:03

Добрый день! Кто-нибудь продает крылья на Невку?

Обращайтесь к sntkach, у него есть комплект. А у Вас нет ли документации, нижнего/верхнего редуктора или винта?


  • 0

#134 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 23 ноября 2020 - 12:17

КПК Невка во много недооценён. Есть ряд замечаний по нему, но для того времени Невка - шедевр!
Мне довелось на сейчас восстановить 2 и ещё 3 в перспективе. Пока ни одна из иностранных компаний не сравниться с показателями Невки в соотношении цены/качества/экономичнойэфективности.
Если у кого-то на форме есть Невка, не стесняйтесь обращаться)

 Да, да, вот именно и замечания меня и интересуют. Меня вообще интересует всё, связанное с СПК длиной 10 м и с корпусом из стеклопластика. Вопрос задаю себе - есть ли смысл толкать эту тему.


Мои воспоминания давно никого не интересуют. :(  Тем более, что  мой учитель Л.Л. Ермаш  считал, что никаких новых знаний мы никогда и нигде не получим: "Учите здесь и навсегда".

Так что читайте журналы и книжки. Много пишет по теме Игорь Баскаков. Или обратитесь в соответствующие службы. :)

 Помню, помню - "мы напишем в спортлото...")))))))


  • 0

#135 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 ноября 2020 - 20:15

В качестве примера: один рисует КВП и "В.М., скажите своё мнение про этот катер!" А про этот вариант, а про этот..

Собирал и отправился на ПМЖ. Хорошо, что я ничего не знал и не знаю.

А тут ещё один расспрашивал про "Раптор". И хорошо, что не про неконтролируемый переход через границу.

Пишите в "СпортЛото"! :)


  • 0

#136 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 23 ноября 2020 - 21:52

 Про "Раптор" сказать я сам могу. Про переход границы тоже. А "Невку" вживую не видел ни разу. Хотя, есть мысли, что Д 16 АТ для корпуса лучше. Вес для СПК всё же критичен. А длительность жизни - изучал Метеоры 70-х годов выпуска. Такое впечатление, что они ещё 30 лет запросто отходят.


  • 0

#137 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 ноября 2020 - 21:31

1. Про "Раптор" и границы промолчу. 2.  Участвовал в проектировании "Невки". 3. Есть мысли, что материалы "Д" непригодны для морских условий. 4. А "Метеоры" много ремонтировал - корродируют.


  • 0

#138 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 25 ноября 2020 - 16:19

 Само собой корродируют. Любой материал постепенно деградирует. А в самолётах тоже. По срокам эксплуатации у меня есть сомнения по поводу композитов. Увы, но некоторые незыблемые постулаты (как, например, сопротивление композита развитию дислокаций и трещин) не состоятельны. Метеоры, работающие в солёной воде, я не исследовал. Но оные, работающие в речной воде изучал не один. Чрезвычайно достойное состояние. Но все были производства Зеленодольского судостроительного завода. Вообще, коррозия дюралей очень сильно зависит от покрытия. Если без гальваники - то плохо. Гальваника с хромпиком и последующей качественной окраской даёт замечательный эффект. А то вон - сравните старый Метеор и новый от ЦКБ им. Алексеева. Разница в весе почти десять тонн. Зато "современный" и "дизайнерский". И применяют АмГ панели. Даже не знаю - что хуже. Увеличение веса на столько, или коррозия. Композиционные корпуса можно сделать ещё легче. НО!! Цена просто взлетает и срок эксплуатации лично для меня под вопросом. Тот же угольный корпус совершенно не ремонтабелен. Я тут для заказчика насчитал стоимость СПК длиной 10 м и шириной 2,5 м под ГИМС примерно 8 млн. Так его заклинило. Ой, как дорого!!))))) А на деле то подороже получится. Это я ему самую, самую плюшевую комплектацию сосчитал.


  • 0

#139 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 924 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 ноября 2020 - 16:54

А это точно про Невку?
Или для отдельных коллег, требование соблюдать тему кажется слишком сложным?
  • 0

#140 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 25 ноября 2020 - 17:06

 На Невке меня сильно смущает применение слоистого стеклопластика, да ещё ручной выкладкой. Вот интересно - а какую смолу применяли? Вообще на все лодки рекомендовали ПН 609. Но эта смола на ТГМе и очень,  очень медленная. На практике её мешали 1/1 с ПН 1. Что бы побыстрее, подешевле. Одно дела, проектировали. А как реально делали?


  • 0

#141 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 ноября 2020 - 23:39

А это точно про Невку?
Или для отдельных коллег, требование соблюдать тему кажется слишком сложным?

А требование очень многих форумчан вернуть RUDDI к нам для ОЧЕНЬ " отдельных коллег" кажется слишком сложным, даже по прошествии юбилея  и полутора лет отсидки оного?
 


  • 0

#142 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 ноября 2020 - 01:03

 На Невке меня сильно смущает применение слоистого стеклопластика, да ещё ручной выкладкой. Вот интересно - а какую смолу применяли? Вообще на все лодки рекомендовали ПН 609. Но эта смола на ТГМе и очень,  очень медленная. На практике её мешали 1/1 с ПН 1. Что бы побыстрее, подешевле. Одно дела, проектировали. А как реально делали?

Реально делали так, что "буржуи" их с удовольствием покупали. В "Неве" парочка стоит, зимует.
 


  • 0

#143 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 924 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 28 ноября 2020 - 09:25

А требование очень многих форумчан вернуть RUDDI к нам для ОЧЕНЬ " отдельных коллег" кажется слишком сложным, даже по прошествии юбилея  и полутора лет отсидки оного?

Не могу ничего добавить к написанному ранее, много раз.
1. Обращайтесь к Рудди, который сам просил чтобы его забанили.
2. Обращайтесь к модератору, который его забанил.
3. Если этот вопрос НА САМОМ ДЕЛЕ для Вас важен, обсуждайте его в личной почте, с перечисленными в 1 и 2. Перестаньте флудить во всех темах.
  • 0

#144 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 924 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 28 ноября 2020 - 09:34

В Севастополе видел Невку, точнее корпус от Невки, без крыльев. Катают туристов. При желании можно отыскать место базирования, и поинтересоваться состоянием корпуса эксплуатируемого в морской воде.
  • 0

#145 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 02 сентября 2021 - 15:44

В Севастополе видел Невку, точнее корпус от Невки, без крыльев. Катают туристов. При желании можно отыскать место базирования, и поинтересоваться состоянием корпуса эксплуатируемого в морской воде.

А я, кстати, тоже эту Невку видел. В севастопольской бухте. Мы тогда тоже там семейством катались. Думал, подожду, пообщаюсь. Но они как то долго очень. не дождался. На будущий год поеду в Севастополь. На недельки 2 - 3. Может и вообще туда переберусь. Понравился он мне.


  • 0

#146 i.efremov

i.efremov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер
  • Название: Волга

Отправлено 07 января 2022 - 22:53

Приветствую всех любителей СПК! Ищу катер Невка в любом состоянии и комплектации. Больше всего интересует сохранность корпуса, остальные детали не так принципиальны. Открыт для любых предложений. Жду предложения на почту: john.davidson1@yandex.ru.
Спасибо за внимание!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей