Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Джонбот


Сообщений в теме: 33

#26 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 31 августа 2016 - 16:12

но тут главное не переборщить. чрезмерно широкая плоскодонка станет неустойчивой на курсе а главное будет медленно ездить. при мощности в 2-5 лошадей и нагрузке в 3 рыбака о глиссе мечтать не вредно, но правильнее думать о том что длинна бежит. лишний метр длинны будет не лишним как для скорости так и для грузоподьемности. и к тому же принято считать что метр длинны добавляет остойчивости как 10см ширины.


  • 0

#27 popil

popil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 августа 2016 - 21:24

Полезная информация. Плавать будем вдвоём, грузить тоже. Вес достаточно критичен, т.к багажник не штатный и может продавить крышу. Так что пока остановимся на "малютке". В планах построить простенькую лодку без изысков, не менее 4метров, чтоб держать на воде по сезону. Когда то у нас была дощатая лодка, хранили на воде. Раздавило об мостик при паводке(( нужна замена
  • 0

#28 AlexCh

AlexCh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Катер Север-600
  • Название: Voyager

Отправлено 24 июня 2017 - 20:26

кили добавят устойчивости (на курсе) и остойчивости. но не как не управляемости. возьмите проект из КиЯ http://www.vodnyimir...i_Dzhonbot.html и укоротите на 30-40см. хотя конечно для троих такая длина не гуд. у со спинингом тем более. ширину (и остойчивость) можно добавить увеличив ширину днища на 10-15см (все отметки на одну величину) борт не менять, только укоротить. а вообще если нет нужды возить на крыше авто то лучше удлинить до 4м. сращивания не пугайтесь. это на ус страшно выглядит а на подкладной рейке все примитивно.   15 проектов читали?

Всем добрый день. Испытал джонбот, построенный по ссылке, указанной коллегой. Осуществил два выхода в Обском водохранилище при почти штилевой погоде. Двигатель двухтактный Меркурий 4л.с. В первом случае загрузка живым весом около 250 кг, во втором около 180 кг. Едет около 10 км/ч ( все визуально, как назло все давайте были в разрядке, чуть позже замерю и сообщу), во втором случае выходит на глиссирование. При загрузке в 110 кг сильный дифференциал на корму при одном пассажире. Минусы:чувствителено распределение экипаж, эксплуатация при штилевой погоде, недостаточно остойчивость. Плюсы хорошая курсовая управляемость под двигателем даже без килей по проекту.Планирую испытания на переворачиемость лодки, её поведение при затопления с двигателем и экипажем, с учётом герметичных 3 банок. Естественно все это будетет происходить на безопасной глубине.
  • 1

#29 Дорофеев

Дорофеев

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:Свободный
  • Судно: Амур

Отправлено 25 июня 2017 - 12:51

Уже опробовано! Завел ветерок12 на скорости ,вылетел за борт, лодка полная воды но плавала ровно ,мотор воды не нахлебался.  Хорошо что на мели поймал за борт и выключил двигатель, Посмотри Тему "деженбот Ростов на Дону" по моему оптимальная лодочка для двоих, а на этом одному только


  • 0

#30 AlexCh

AlexCh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Катер Север-600
  • Название: Voyager

Отправлено 27 июня 2017 - 08:34

Это которая увеличина до 4 метров? Я другой вариант хочу попробовать :http://www.yakutia.r...duga/index.html

Чуть больше но уже катер, остойчивость получше будет.

Чувствую предадут меня анафеме сотоварищи-яхтсмены.


  • 0

#31 Дорофеев

Дорофеев

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:Свободный
  • Судно: Амур

Отправлено 27 июня 2017 - 13:37

1.jpg

2.jpg

вот что получилось


Сообщение отредактировал Дорофеев: 27 июня 2017 - 13:37

  • 1

#32 Дорофеев

Дорофеев

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:Свободный
  • Судно: Амур

Отправлено 27 июня 2017 - 14:00

Это которая увеличина до 4 метров? Я другой вариант хочу попробовать :http://www.yakutia.r...duga/index.html

Чуть больше но уже катер, остойчивость получше будет.

Чувствую предадут меня анафеме сотоварищи-яхтсмены.

Вот на ней будешь искать баланс 


  • 0

#33 AlexCh

AlexCh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Катер Север-600
  • Название: Voyager

Отправлено 30 июня 2017 - 07:48

Уже опробовано! Завел ветерок12 на скорости ,вылетел за борт, лодка полная воды но плавала ровно ,мотор воды не нахлебался.  Хорошо что на мели поймал за борт и выключил двигатель, Посмотри Тему "деженбот Ростов на Дону" по моему оптимальная лодочка для двоих, а на этом одному только

12 лошадок -это уже перебор. С 4 л/с за кормой и только со мной уже приходиться смещаться к центральной банке, дифферент зашкаливает. Да и по проекту в раза меньше мощность двигателя.


  • 0

#34 Дорофеев

Дорофеев

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:Свободный
  • Судно: Амур

Отправлено 02 июля 2017 - 02:20

В соседней ветке товарищ сделал такой же "дженбот" из алюминия ГИМС разрешил до 15 л с. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей