Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Влюбился в север 600, есть вопросы по нему)

Новосибирск

Сообщений в теме: 10

#1 Домка

Домка

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:новосибирск

Отправлено 10 сентября 2016 - 19:52

Вечер добрый, отдыхая на берегу обского водохранилища, обратил внимания на счастливое лицо капитана за рулем катера))) и тут понеслось)) форумы, видео, чертежи,походы в магазин просто посмотреть, потрогать(полазить не дали).
В итоге хочу катер построить север 600....посмотрел видео, почитал отзвывы) думаю он идеален)) чертежи еще не приобрел.
Руки вроде из правильного места растут(покупку б.у или нового даже не рассматриваю) все хочу сделать сам.
думаю осилю.
Есть навыки работы со стеклотканью, делал защиту на мотоциклы
сроки постройки не горят, это хобби будет))
Очень много информации прочитано, многое не понято, думаю если напрячься все осилю. Вот прошу дельными советами, а может есть кто из НСК, подскажет и расскажет что и как))), могу приехать хоть куда поболтать)
ряд вопросов:
1 фанеру планирую ФСФ, думаю пойдет?
2 [color=rgb(0,0,0);]этал370, [/color][color=rgb(0,0,0);]этал45м, думаю идеально? буду заказывать[/color]
[color=rgb(0,0,0);]3 какое дерево использовать для реданов?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]4 стеклоткань [/color][color=rgb(0,0,0);]ЭЗ-200 или Т-11 ?какую или выбор огромен?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]5 какой мотор? просто глух в нем(( какова цена выйдет на него?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]6 сколько стоит вообще содержать катер? может цены вообще неадекватны, и только бизнесмены могут себе позволить кораблестроение)[/color]
[color=rgb(0,0,0);] 7 может кто строил не так давно и знает цену всему этому)) так сказать стоит ли это всего того, что предстоит пережить)?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]готов выслушать все, как и принять камни в свой неопытный огород) жду критику))[/color]

Сообщение отредактировал Домка: 10 сентября 2016 - 20:40


#2 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 10 сентября 2016 - 22:32

2 [color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]этал370, [/color][/font][color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]этал45м, думаю идеально? буду заказывать[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]3 какое дерево использовать для реданов?[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]4 стеклоткань [/color][/font][color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]ЭЗ-200 или Т-11 ?какую или выбор огромен?[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]5 какой мотор? просто глух в нем(( какова цена выйдет на него?[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]6 сколько стоит вообще содержать катер? может цены вообще неадекватны, и только бизнесмены могут себе позволить кораблестроение)[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]7 может кто строил не так давно и знает цену всему этому)) так сказать стоит ли это всего того, что предстоит пережить)?[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="'Times New Roman';"]готов выслушать все, как и принять камни в свой неопытный огород) жду критику))[/color][/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]2 [color=rgb(0,0,0);]этал370, [/color][color=rgb(0,0,0);]этал45м, думаю идеально? буду заказывать[/color]
[color=rgb(0,0,0);]3 какое дерево использовать для реданов?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]4 стеклоткань [/color][color=rgb(0,0,0);]ЭЗ-200 или Т-11 ?какую или выбор огромен?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]5 какой мотор? просто глух в нем(( какова цена выйдет на него?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]6 сколько стоит вообще содержать катер? может цены вообще неадекватны, и только бизнесмены могут себе позволить кораблестроение)[/color]
[color=rgb(0,0,0);]7 может кто строил не так давно и знает цену всему этому)) так сказать стоит ли это всего того, что предстоит пережить)?[/color]
[color=rgb(0,0,0);]готов выслушать все, как и принять камни в свой неопытный огород) жду критику))[/color][/font]

 

https://www.google.r...5,d.bGg&cad=rjt

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);]Ответы на Ваши вопросы уже написаны на форуме не по одному разу, нужно совсем немного труда ( по сравнению со строительством) их найти. Заодно и другие проблемы изучите.[/color][/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);]Это не дедовщина, просто салаги сами теряются в догадках, а волкам надоело отвлекаться от... штурвала, что бы "в сотый раз" сообщать одно и тоже.[/color][/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);]Задавайте трудные вопросы по ходу строительства, обязательно ответят... надоест "отмахиваться". :)[/color][/font]


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 10 сентября 2016 - 23:04

  • 0

#3 Nikita29

Nikita29

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Альтруист

Отправлено 11 сентября 2016 - 14:44

1) ФСФ подойдет, то что надо. С фанерой у нас проблем нет, много мест где можно приобрести.

2) Перепробовал почти все смолы, что есть в наличии г. Новосибирск. Этал 370 + 45м самое лучшее. Но тут я бы посоветовал - покупайте смолу ЭД-20 или аналог (я беру LE-828). Стоит дешевле заметно, а по свойствам схожие (у эпоксидок 90% зависит от отвердителя, а 45м по сравнению с тем же ПЭПА - небо и земля). Единственное - 370 смола будет чуть менее вязкая, но это всё незначительно. Смолы у нас в городе брать однозначно в НГК-сибирь в Первомайском р-не, почти всегда в наличии есть и выбор большой, уже два года там закупаюсь.

4) Стеклоткань по хорошему купить там же в НГК сибирь на силановом замасливателе, отрезают от метра. Там уже в зависимости от плотности выбираешь, Ortex например. Но я чтобы сэкономить покупал помимо этого ЭЗ-200 и ТСР-160 (в 3-4 раза дешевле), а они не конструкционные, по этому считаю что лучше переплатить за нормальную и сделать всё как надо.

6) Стоянку себе тоже присматриваю сейчас, и скажу что цены разнятся. В Бердских яхт-клубах стоимость 500 р/месяца за фут длины, не помню сколько это выходит, но очень дорого (где то 10 000 в месяц). Но в я/к водник, где я хожу в экипаже - капитан в этом году отдал эти же 10 000 только за год (но там с местами тяжело и вообще его закрывать планируют). Ближе к следующему сезону буду подробнее узнавать.

7) По поводу стоимости - корпус 5-метровой парусной яхты Альтруист мне вышел почти в 40 000 рублей, но основная часть расходов будет на рангоут, такелаж и т.д., в вашем случае - на мотор.

 

расход 2.jpg

 

В общем - я тоже с Новосибирска. Пишите, буду рад помочь и объяснить всё поподробнее.


  • 1

#4 Домка

Домка

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:новосибирск

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:03

вот за это спасибо огромное)) по факту и по делу рассказал)))



#5 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 11 сентября 2016 - 17:28

7) По поводу стоимости - корпус 5-метровой парусной яхты Альтруист мне вышел почти в 40 000 рублей, но основная часть расходов будет...

Вот мои расходы на лодку поменьше. в ценах 2013 г.

Прикрепленные файлы


  • 1

#6 Домка

Домка

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:новосибирск

Отправлено 11 сентября 2016 - 17:38

да уж..цена впечатляет())) вот и думаю..сама лодка дешевле мотора получилась))а зачем там много винтов гребных?



#7 HotPepper

HotPepper

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Швертбот Caravelle
  • Название: Феникс

Отправлено 13 сентября 2016 - 08:44

Строительство лодок - отличное хобби на мой взгляд

Удачи Вам, коллега! Обращайтесь с вопросами. Знаю еще не много, но тем, что есть готов поделиться


  • 0

#8 Домка

Домка

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:новосибирск

Отправлено 13 сентября 2016 - 18:02

Если есть кто из Новосибирска и строит лодку, хотел бы встретиться посмотреть как это заморочиться))

#9 HotPepper

HotPepper

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Швертбот Caravelle
  • Название: Феникс

Отправлено 14 сентября 2016 - 09:07

строю людку на даче ближе к Искитиму

если есть желание доехать - вэлком... баню истоплю :)

просто поговорить можно в центре - работаю в районе Красный + Державина

а фотки процесса в моей теме размещаю


  • 0

#10 Nikita29

Nikita29

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Альтруист

Отправлено 14 сентября 2016 - 10:36

Если есть кто из Новосибирска и строит лодку, хотел бы встретиться посмотреть как это заморочиться))

 

В четверг-пятницу думаю встретимся как договаривались, я просто в городе не каждый день бываю и допоздна редко.

 

 

 

строю людку на даче ближе к Искитиму

 

Я живу кстати тоже в Искитиме, но строю ещё дальше. Можно будет как-нибудь сходку самостройщиков Новосибирских организовать)


  • 0

#11 Домка

Домка

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:новосибирск

Отправлено 15 сентября 2016 - 18:22

как вариант неплохой))) я тоже в центре работаЮ)) а про баню и разговоры по душам идея заманчивая)





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Новосибирск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей