Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что не битенг, то фитинг.


Сообщений в теме: 88

#51 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 октября 2018 - 00:05

Это фантазии АнглоСакских художников... никто на берег Туши целиком не вытаскивал. Буксировали к берегу... на отмели разделывали на подъемные куски.

А какой полиспас должен быть по замыслу художника для извлечения Кита?

....................

Кстати... охотников я насчитал Пять.


Сообщение отредактировал greylonly: 09 октября 2018 - 00:06

  • 0

#52 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 октября 2018 - 00:16

Это фантазии АнглоСакских художников... никто на берег Туши целиком не вытаскивал. Буксировали к берегу... на отмели разделывали на подъемные куски.

А какой полиспас должен быть по замыслу художника для извлечения Кита?

....................

Кстати... охотников я насчитал Пять.

Про тех кто изображен на картинке и так понятно ,смысл в том что малым количеством людей ... Но мои сомнения не развеялись так как действительно малое количесетво блоков. А китов народы севера поднимали примерно так же только без блоков ,собирали много народа. 



#53 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 00:20

У человека становая сила ( когда распрямляемся и тянем что-то вверх и спиной и руками) порядка 120 кг.

профессор

вы давно поднимали простой пролетарский мешок цемента ? 

он весит 50 

с пола вы его поднимете с боооольшим трудом если поднимете вовсе 

из небольшого углубления - вообще не сможете подорвать 

становая сила на снаряде - штанге - во первых удобно ухватиста в виде рукоятки ,

во вторых находится на возвышении 

порядка 30 см от пола 

обычный здоровый мужик - не вытянет 120 кг в становой 


  • 0

#54 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 00:27

 

А какой полиспас должен быть по замыслу художника для извлечения Кита?

я бы крутил ( кантовал) тюленя вдоль как дополнительный лопарь :) 

полиспаст 


  • 0

#55 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2018 - 00:28

вы давно поднимали простой пролетарский мешок цемента ? 

Месяц назад. И не один (мешок). А там народ помоложе. И поднимают не с пола.

И, самое главное, обратите внимание, что я написал про 400 кг, а не 480. 

Что за стремление опровергнуть других, нагромождая ошибку на ошибке?


  • 0

#56 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2018 - 00:34

никто на берег Туши целиком не вытаскивал.

 

 А китов народы севера поднимали примерно так же только без блоков 

Что-то еще один анекдот старый вспомнился.

Пошли чукчи охотится на медведя. И взяли с собой белого человека.

Увидели медведя, раздразнили его. Он на них, а они бегом от него к стойбищу.

Белый бежал, бежал с ними, а потом думает: чего я бегу, у меня же ружье. Повернулся, выстрелил и убил медведя.

Чукчи остановились, подошли и говорят: белый человек - меткий человек. Но белый человек - глупый человек. Как мы теперь медведя до стойбища тащить будем?

 

То медведь, а тут - кит!  :P


  • 1

#57 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 00:39

Месяц назад. И не один (мешок). А там народ помоложе. И поднимают не с пола.

И, самое главное, обратите внимание, что я написал про 400 кг, а не 480

даже сто

не факт что в классической становой вашего умозрительного эксперимента вырвет средний здоровый мужик 

не с пола, с паллета вы поднимали или еще с уровня выше около талии - это критический важно 

а я выложив мешок пескобетона на пол - не смог его подорвать даже на колено 

а не то что сразу взял и поднял 

 

плюс рычажность 

человек в тянущей позе ( аналог тренажера тяга к поясу сидя)  вытянет не более 70 несколько раз 

говорю как спортзальный анатом :) 


  • 0

#58 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 09 октября 2018 - 00:43

 

обычный здоровый мужик - не вытянет 120 кг в становой 

М-н-да....А вы,батенька еще и дохлик? Я вам секрет открою,  норматив по становой силе у водолазов - 200%. При весе в 80 кило, это 160 кг. И это НОРМА,Которую не единожды перекрывали.Костюмчик все же,на минуточку 80 кг весит, не зависимо ни от чего...А уж 50 кг...я и сегодня упру, куда хочешь.Даже со своей спиной.( особенно если это баба.До 5 этажа,таскал) :D


даже сто

не факт что в классической становой вашего умозрительного эксперимента вырвет средний здоровый мужик 

не с пола, с паллета вы поднимали или еще с уровня выше около талии - это критический важно 

а я выложив мешок пескобетона на пол - не смог его подорвать даже на колено 

а не то что сразу взял и поднял 

 

плюс рычажность 

человек в тянущей позе ( аналог тренажера тяга к поясу сидя)  вытянет не более 70 несколько раз 

говорю как спортзальный анатом :)

Куда катится мир! Какие доходяги в спортзалах... :w00  :w00  :w00



#59 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 00:51

 норматив по становой силе у водолазов - 200%. При весе в 80 кило, это 160 кг.

 

Какие доходяги в спортзалах... :w00  :w00  :w00

...не мешки ворочать коллега 

как говорит известная широко пословица :) 

вы может не в курсе -в данный момент вы наговорили играючи на 1 разряд по мужчинам в версии  (WPC) – без экипировки 


Костюмчик все же,на минуточку 80 кг весит

костюмчик на секундочку НА ВАС сидит

а потом уже в ВОДЕ - вообще не ощутим 

а не в двух руках вы держите 

или вы разницы не ощущаете ? 

на человека в разгрузке можно навесить полтишок и это ну так себе ...

а этот же полтишок в виде двух гантелей по 25 кг вам в руки - вы пройдете и ощутите БОЛЬШУЮ РАЗНИЦУ  :D


  • 0

#60 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 09 октября 2018 - 00:52

Это фантазии АнглоСакских художников... 

Точно. Пол-оборота вокруг неподвижной тумбы, и сила трения съест весь выигрыш. А ни блоков ни колес у эскимосов и сейчас нет.


  • 0

#61 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 октября 2018 - 00:56

Что-то еще один анекдот старый вспомнился.

Пошли чукчи охотится на медведя. И взяли с собой белого человека.

Увидели медведя, раздразнили его. Он на них, а они бегом от него к стойбищу.

Белый бежал, бежал с ними, а потом думает: чего я бегу, у меня же ружье. Повернулся, выстрелил и убил медведя.

Чукчи остановились, подошли и говорят: белый человек - меткий человек. Но белый человек - глупый человек. Как мы теперь медведя до стойбища тащить будем?

 

То медведь, а тут - кит!  :P

Анекдот правильный. Есть еще один вариант, как Трагедия. Можно разных подтекстов найте в "Старик и море"... один из них "жадность фраера сгубила".

.......................

Видел же что НЕ по силам... отпусти ты её... поймаешь по-мельче... так нет же... и сам на.бался и итоге Марлина акулы сожрали.


  • 0

#62 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 09 октября 2018 - 00:59

...не мешки ворочать коллега 

как говорит известная широко пословица :)

вы может не в курсе -в данный момент вы наговорили играючи на 1 разряд по мужчинам в версии  (WPC) – без экипировки 

Если вы ЭТО считаете образцом мужчины то мне вас жаль. Искренне. И кстати,не советую мне на пути попадать.Я просто,могу не заметить. :w00  :w00  :w00  На! Изучай,чахлик немирущий! :w00  :w00  :w00  http://www.vuzllib.s...ВАНИЕ_ВОДОЛАЗОВ



#63 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 09 октября 2018 - 01:05

:smilie_none:

Коллеги.

Если все, что вы здесь наговорили перевести на английский язык-было бы весьма в  тему.

Кто возьмется?

:smilie_none:


Сообщение отредактировал BUNA: 09 октября 2018 - 01:05

  • 0

#64 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 01:07

Если вы ЭТО считаете образцом мужчины то мне вас жаль. Искренне. И кстати,не советую мне на пути попадать.Я просто,могу не заметить. :w00  :w00  :w00  На! Изучай,чахлик немирущий! :w00  :w00  :w00  http://www.vuzllib.s...ВАНИЕ_ВОДОЛАЗОВ

заметишь  :D

Василий - вы бы не путали некую "становую силу" которая тянется динамометром с оптимальной стартовой позиции 

и реальную становую тягу штанги в которой вы 100 кг не оторвете от пола 

я что то не видел водолазов на соревах по жиму и тяге 

ни одного кроме вас в интернете  :D


  • 0

#65 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 09 октября 2018 - 01:17

 


костюмчик на секундочку НА ВАС сидит

а потом уже в ВОДЕ - вообще не ощутим 

а не в двух руках вы держите 

или вы разницы не ощущаете ? 

на человека в разгрузке можно навесить полтишок и это ну так себе ...

а этот же полтишок в виде двух гантелей по 25 кг вам в руки - вы пройдете и ощутите БОЛЬШУЮ РАЗНИЦУ  :D

Не, ну нравится мне сей пассажир! Прям спасу нет! :D Дядечко, костюмчик етот, на вас надет.И стоять в ем приходится...до команды, а особо продвинутым, назначают стометровку. НА СУШЕ. А ежели вы смогете просто поднять ногу с навешенной на нее гирей в 11 кило, на высоту в 25 см....Причем раз 5 хотя бы... Таки потом сможете шо-то петь, про разгрузки и нагрузки! :w00 А под водой все это выглядит не на шутку хуже.Поскольку час работы водолаза приравнивался к СМЕНЕ работы сталевара.Потому, мой максимум работы в трех болтах - 3 часа и перли меня потом на верх, трое здоровых кабанов, поскоку я уже ноги подымать не мог. :w00 Так шо вы тут не путайте,современных  чахликов дайверов, с нормальным советским водолазом( а были еще и ненормальные! Так там ваще....у-у-у....)


заметишь  :D

Василий - вы бы не путали некую "становую силу" которая тянется динамометром с оптимальной стартовой позиции 

и реальную становую тягу штанги в которой вы 100 кг не оторвете от пола 

я что то не видел водолазов на соревах по жиму и тяге 

ни одного кроме вас в интернете  :D

Так то.шо вы ВАЩЕ ничего не видели,это ж всем известно! :w00  :w00  :w00



#66 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2018 - 01:23

:offTopic:

Дядечко, костюмчик етот, на вас надет.

Это да. Но если в воде вовремя клапан затылком не нажмешь, то всплывешь, никакого веса не чувствуя.  :P
Этакая надутая, зеленая и противная кукла.  :(
Мы у Вас в Лиепае по дну ходили минут десять на практике. Потом до конца дня в себя приходили с непривычки.

:offTopic:


  • 0

#67 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 01:28

 

Этакая надутая, зеленая и противная кукла.  :(

профессор \хоть это и правда  :D

но давайте не будем говорить так про  ув. тов. мазуту 

все же он человек заслуженый и немало пострадал от кессонки 

ботинки на свинце , очки в иллюминаторе

но и пользы Родины принес надеюсь тоже он не мало 

я бы конечно хотел видео где он поднимает ДВА своих веса на штанге в классике ( не сумо, не с плинтов) 

ну да ладно что там 


  • 0

#68 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2018 - 01:31

но давайте не будем говорить так про  ув. тов. мазуту 

Про него такое сказать невозможно. Описанная картинка - удел дилетантов. Поэтому - не о нем.


  • 0

#69 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 09 октября 2018 - 01:32

Это да. Но если в воде вовремя клапан затылком не нажмешь, то всплывешь, никакого веса не чувствуя.  :P

Этакая надутая, зеленая и противная кукла.  :(

Так вот эту самую куклу,двоим, обычно идиётам, надобно СРОЧНО выпереть на палубу, пока рубаху не рвануло и оно не утопло  к ебен...м!В ней же ш наш боевой товарисч! А поскольку весит она 80 + все шо в ней(еще,как минимум 80) И она еще и склизкая вся и надутая и ниже палубы на метр, так умничания  некоторых товарисчей выглядят сильно смешно! А ведь тащили мы разок...Самое главное при этом - прекратить ржать,ну трындец оно смешно выглядит! :D Еще и орет по рации, благим матом. :w00  :w00  :w00 А одного гаврика тащили больше 2 часов....Правда в "легком" снаряжении, там всего 50 кг.Но там то не рванет.Только успевай крутить помпу. :D Орет правда,одинаково.



#70 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 октября 2018 - 10:52

даже сто

не факт что в классической становой вашего умозрительного эксперимента вырвет средний здоровый мужик 

не с пола, с паллета вы поднимали или еще с уровня выше около талии - это критический важно 

а я выложив мешок пескобетона на пол - не смог его подорвать даже на колено 

а не то что сразу взял и поднял 

 

плюс рычажность 

человек в тянущей позе ( аналог тренажера тяга к поясу сидя)  вытянет не более 70 несколько раз 

говорю как спортзальный анатом :)

ыыы)))
средний мужик - он не здоровый, он с пузом и тяжелее кружки пива поднимать не привык, потому и не знает как тянуть-то)) от того и устает разом, и надрываеться..

Тянуть-то надо ногами, а не руками! а ноги эти 70..90 кг сутками на себе носят, и по лестнице на несколько этажей бегом поднимают, через две ступени (а ежели нет - то зачем про силу говорить?). поэтому 120 кг ногами - проблем нет, хотя практика нужна. Я ногами, взвалив на спину один край лодки весом в 250..300 кг (сухой корпус 200 кг. но атм еще шверт, мачта, паруса да и мокрая она уже) отрываю на пол метра от земли, причем в молодости после этого еще стоя на одной ноге второй ногой подпихивал под неё бочку, на которую собсно и ставил. И особого напряга не ощущалось... Ну и мотоцикл в 220 кг ворочать, зад ему приподнять и занести - тоже не проблема. Вот 2 часа его в грязи ворочать - тут уже да, выдыхаешься. Но так то 2 часа)))

 

А по картинке: веревки эти отлично смазаны жиром и кровью, да и сами они небось еще не пенька и даже не синтетика)) 4 человека, в 4 лопаря - это уже 16 человек, и каждый даже если по 50 кг - это уже 800 кг тяги. Тушка же даже если коэф трения по берегу имеет в 0,5 (а не 0,1..0,2 как гладкий материал по гладкому материалу, например чугунная чушка по полу) - а значит усилием в 800 кг можно тащить полторы тонны. Моржи же - около тонны весят. Ну до 2т бывает, но это уже редкость.


  • 0

#71 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 октября 2018 - 12:19

Пожалуй, можно добавить, что вякие верёвочные приспособы для поднятия-перемещения грузов приспосабливают так, чтобы максимально приблизить способ приложения мышечной силы к той самой "становой тяге".

С уважением.
  • 0

#72 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 13:26

ыыы)))
средний мужик - он не здоровый, он с пузом и тяжелее кружки пива поднимать не привык, потому и не знает как тянуть-то)) от того и устает разом, и надрываеться..

Тянуть-то надо ногами, а не руками! а ноги эти 70..90 кг сутками на себе носят, и по лестнице на несколько этажей бегом поднимают, через две ступени (а ежели нет - то зачем про силу говорить?). поэтому 120 кг ногами - проблем нет, хотя практика нужна. Я ногами, взвалив на спину один край лодки весом в 250..300 кг (сухой корпус 200 кг. но атм еще шверт, мачта, паруса да и мокрая она уже) отрываю на пол метра от земли, причем в молодости после этого еще стоя на одной ноге второй ногой подпихивал под неё бочку, на которую собсно и ставил. И особого напряга не ощущалось... Ну и мотоцикл в 220 кг ворочать, зад ему приподнять и занести - тоже не проблема. 

вы опять путаете точку приложения силы 

ноги не носят 70 кг потому как весь вася весит условно 100 и ноги это добрая треть веса 

плюс рычажность системы такова что ноги переносят вес в упоре на максимальном кпд а не с приседа как в становой 

что там говорить - возьмите навесьте на штангу 100 и сделайте становую 

у мотоцикла развесовка - вы ее не учитываете - вы переносите за заднее колесо

а возьмите как за вилку его ...не поднимете 

 

для секрета - слабое место в становой а равно и в приседе 

вовсе не ноги или руки 

СПИНА 

на жиме ногами в тренажере - самый любой дрищь пожмет 200 !!! как с куста ! при неполной амплитуде естесно 

но покажите мне дрища который сделает частичный гуд морнинг с хотя бы 90 - я дам вам медаль... 


  • 0

#73 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 октября 2018 - 14:23


на жиме ногами в тренажере - самый любой дрищь пожмет 200 !!! как с куста ! при неполной амплитуде естесно 

 

воо! в этом и вся фишка - веревка тянется при неполной амплитуде!!! и штанга тут не причем - веревку же перехватываешь, потому мышцы работают в узком идеальном диапазоне. и спину есть возможность держать ровно вдоль нагрузки, что бы не было на неё изгибающих усилий. только сжимающие - а так гораздо легче. потому и выходит что веревку можно тянуть гораздо сильнее чем штангу, и не так выматываться. но - только правильно расположенную, это важно.

 

ЗЫ помниться, на парусном флоте при расчетах считалось что матрос тянет с усилием в 80 кг.


  • 0

#74 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 октября 2018 - 16:00

Еще учась в школе, классе в восьмом или девятом, запросто поднимал мотоцикл Урал с коляской за скобу, которая за задним колесом, кто ездил на них в курсе, как она там выглядит. Сухой вес Урала с коляской 450кг. Т.е. на скобе той не менее 220кг. А я так, хиляк по сложению, весьма средний. Конечно, поднимал ногами, т.е. руки были вытянуты.

Соврал, 320кг масса Урала. Все равно, 160кг неплохо.


Сообщение отредактировал alexk61: 09 октября 2018 - 16:10

  • 1

#75 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 октября 2018 - 18:26

воо! в этом и вся фишка - веревка тянется при неполной амплитуде!!! и штанга тут не причем - веревку же перехватываешь, потому мышцы работают в узком идеальном диапазоне. и спину есть возможность держать ровно вдоль нагрузки, что бы не было на неё изгибающих усилий. только сжимающие - а так гораздо легче. потому и выходит что веревку можно тянуть гораздо сильнее чем штангу, и не так выматываться. но - только правильно расположенную, это важно.

 

ЗЫ помниться, на парусном флоте при расчетах считалось что матрос тянет с усилием в 80 кг.

правильный расчет 

 

амплитуда не при чем - слабое звено спина и руки(хват) 

возьмите веревку вместо рукоятки в блочном тренажере тяга к поясу 

и вы потянете 40 вместо 80 

проверено лично тягой в кроссовере на широчайшие 


Еще учась в школе, классе в восьмом или девятом, запросто поднимал мотоцикл Урал с коляской за скобу, которая за задним колесом, кто ездил на них в курсе, как она там выглядит. Сухой вес Урала с коляской 450кг. Т.е. на скобе той не менее 220кг. А я так, хиляк по сложению, весьма средний. Конечно, поднимал ногами, т.е. руки были вытянуты.

Соврал, 320кг масса Урала. Все равно, 160кг неплохо.

не льстите себе

я так же мог передвинуть урал , он был у меня , на скобе реально килограмм 60 максимум 

вы выбирали ходы подвески и чутка приподнимали заднее разгруженное колесо 

в то время как основная масса - двигатель - впереди

а коляска вообще на колесе качается разгружая массу 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей