Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно цеплять "ватрушку" или лыжника?


Сообщений в теме: 2

#1 Зануда

Зануда

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Chaparral 205

Отправлено 27 февраля 2017 - 00:02

У меня раньше была мотолодка с подвесным мотором и соответственно цеплял лыжника или ватрушку через трапецию.

Сейчас стационарный двигатель. Есть крепление для цепляния по середине корпуса и есть два крепления по бокам (трапеция тоже сохранилась).

 

Вопрос: Нужно ли цеплять через трапецию с двух сторон или к центральному креплению сразу фал крепить и не мудрить?

 

Буду благодарен за пояснения.


  • 0

#2 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 27 февраля 2017 - 08:55

Если трапеция со скользящим блоком, то предпочтительней использовать её, т.к. нагрузка распределяется между двумя креплениями вместо того, чтобы быть сконцентрированной в одном месте - по центру.

Сообщение отредактировал Navigator: 27 февраля 2017 - 08:55

  • 0

#3 Зануда

Зануда

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Chaparral 205

Отправлено 02 марта 2017 - 21:37

Если трапеция со скользящим блоком, то предпочтительней использовать её, т.к. нагрузка распределяется между двумя креплениями вместо того, чтобы быть сконцентрированной в одном месте - по центру.

 

Нет. У меня самая обычная, т.е. если не по центру едет "лыжник", то тогда фактически нагрузка на одну сторону только.

 

Вспомнил тут случай про трапецию, как знакомый катер перевернул: таскал ватрушку, пассажир на какой-то волне подпрыгнул, а водитель в этот момент лодку поворачивать стал. Когда ватрушка приземлилась, то резкий рывок, а лодка в этот момент была под углом (ну почти 90 градусов) и получилось, что дернуло за верхний край лодки. Ну её и перевернуло. Потом еще пару дней он дно обыскивал в поисках ящика с рыболовными снастями, но не удачно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей