Перейти к содержимому

Фотография

Хочу сделать руль с подъемным пером, есть вопросы


Сообщений в теме: 30

#26 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 21 июля 2017 - 14:06

Сломается. 
Нагрузка на перо при скорости 5 м/с будет порядка 400 кг. При 2.5 ~100 кг.
Т.е. перо, закрепленное за край, должно выдерживать, как минимум, вес взрослого человека, стоящего на его середине. Повторяю, как минимум.
Стеклянная корка необходимой жесткости не обеспечит. Пенопласт просто сомнется и перо сломается.

2 слоя ткани конечно не обеспечат. Слоёв 4-5 двухсот-трёхсотграммовой - легко. Невзирая на пенопласт, который по сути является удобным формообразующим элементом, придать нужную форму которому намного легче, чем фанере. Для сугубого душевного спокойствия можно пенопластовый болван разрезать вдоль на три части и среднюю при формовке обернуть парой витков стеклоткани. Фанера, кроме большего веса, имеет ещё тот недостаток, что рано или поздно через царапины возьмёт воду и начнёт коробиться. Пенопласт, даже намокший, этого делать не будет.
  • 0

#27 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 27 августа 2017 - 14:50

2 слоя ткани конечно не обеспечат. Слоёв 4-5 двухсот-трёхсотграммовой - легко. Невзирая на пенопласт, который по сути является удобным формообразующим элементом, придать нужную форму которому намного легче, чем фанере. Для сугубого душевного спокойствия можно пенопластовый болван разрезать вдоль на три части и среднюю при формовке обернуть парой витков стеклоткани. Фанера, кроме большего веса, имеет ещё тот недостаток, что рано или поздно через царапины возьмёт воду и начнёт коробиться. Пенопласт, даже намокший, этого делать не будет.

Я положил 2 слоя 400 граммового стекломата.
Для теста положил чурбачки под края, и попробовал встать (100 кг) руль начал подозрительно гнуться, я решил не продолжать эксперимент.
Сын (25 кг) скакал без проблем, именно скакал, а не стоял)
Пока это только заготовка (руки не доходят "доработать напильником") 
По любому, ещё слой класть придётся: кромки деформировались их придётся восстанавливать и сверху стеклить.
Так как надобность в хранении лодки на воде отпала, буду делать руль просто на петлях. (без вынимающегося пера)

Как я говорил, лодка врят ли сможет до 5 узлов (2,5 м/с) разогнаться (длина и форма корпуса не позволят)


Сообщение отредактировал shuriksun: 27 августа 2017 - 14:52

  • 0

#28 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 29 августа 2017 - 15:42

 

 

Как я говорил, лодка врят ли сможет до 5 узлов (2,5 м/с) разогнаться (длина и форма корпуса не позволят)

на полных курсах в сильный ветер и такие корпуса бросает в приводку, и вот там эти 5 узлов будут с рулём стоящем поперёк направления движения воды, в попытках вернуть лодку на курс. Обычно именно так и ломаются подобные конструкции.. 


  • 0

#29 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 30 августа 2017 - 17:12

на полных курсах в сильный ветер и такие корпуса бросает в приводку, и вот там эти 5 узлов будут с рулём стоящем поперёк направления движения воды, в попытках вернуть лодку на курс. Обычно именно так и ломаются подобные конструкции.. 

 

Примерно так (только ещё при сильном волнении) петля и сломалась у старого руля.
Там фанера 20 мм была (кстати, она не сломалась, а мой вес она тоже не выдержит)
Но ещё слой стекломата, я думаю, надо будет накинуть. 
3 мм корки должны будут обеспечить нужную прочность.
Просто сейчас приоритеты поменялись, надо другую лодку в порядок привести, а времени совсем нет.
 


Сообщение отредактировал shuriksun: 30 августа 2017 - 17:13

  • 0

#30 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 30 августа 2017 - 18:08

да, 3мм стеклопластика должно хватит с головой, полутораметровому шверту по крайней мере хватает. Только не стекломата а нормальной тяжелой стеклоткани, я вначале накладываю полоски однонаправленной (если по фанере, по её плоскому месту), чтобы расширить и усилить эту самую нагруженую часть, а потом уже стеклоткань..


  • 0

#31 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 01 сентября 2017 - 02:36

Когда я делал, у меня ткани не было (сейчас есть 300 граммовая)
так что усилю тканью, а нижние слои... Ну не выбрасывать же! :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей