Перейти к содержимому

Фотография

Переход Городец-Тольятти на парусной яхте (нужна информация)

средняя волга

Сообщений в теме: 63

#1 Goodwin

Goodwin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Сызрань
  • Судно: Havsfidra
  • Название: Sol Minor

Отправлено 02 мая 2017 - 11:50

Приветствую коллеги! В конце мая предстоит перегнать парусную яхту 6м с осадкой 1,2м из Городца до Тольятти (может до Сызрани, т.к. пока не определились со стоянкой). Акватория незнакомая и поэтому возникает масса вопросов. Прошу по возможности подсказать по расположению удобных мест по пути следования: якорных стоянок, магазинов, заправка водой и бензином и т.п. Идти будем большей частью под мотором, т.к. времени много нет. От Городца до Н.Новгорода проводят, таким образом останется еще как минимум Чебоксарский шлюз, что несколько напрягает из-за отсутствия опыта прохождения шлюзов, рация будет.  Нужно ли как-то оформлять заранее проход через шлюзы? Также вопрос есть, что использовать из средств навигации, т.к. картплоттера нет, есть возможность взять с собой нетбук, будет смартфон. Надо ли распечатать атлас ЕГС? Идти стоит строго по судовому ходу? На какие отрезки правильно разбить путь? Буду благодарен за практические советы и информацию.


Сообщение отредактировал Goodwin: 02 мая 2017 - 12:14

  • 0

#2 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 02 мая 2017 - 11:54

Приветствую коллеги! В конце мая предстоит перегнать парусную яхту 6м с осадкой 1,2м из Городца до Тольятти (может до Сызрани, т.к. пока не определились со стоянкой). Акватория незнакомая и поэтому возникает масса вопросов. Прошу по возможности подсказать по расположению удобных мест по пути следования: якорных стоянок, магазинов, заправка водой и бензином и т.п. Идти будем большей частью под мотором, т.к. времени много нет. От Городца до Н.Новгорода проводят, таким образом останется еще как минимум Чебоксарский шлюз, что несколько напрягает из-за отсутствия опыта прохождения шлюзов, рация будет.  Нужно ли как-то оформлять заранее проход через шлюзы? Также вопрос есть, что использовать из средств навигации, т.к. картплоттера нет, есть возможность взять с собой нетбук, будет смартфон. Надо ли распечатать атлас ЕГС? Идти стоит строго по судовому ходу? Буду благодарен за практические советы и информацию.

Найди тему,как я продавал прицеп автор Liber


  • 0

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 02 мая 2017 - 12:03

Не прицеп, а кильблок :)

 

Вот она http://forum.katera....c/18516-prodam/


  • 2

#4 Goodwin

Goodwin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Сызрань
  • Судно: Havsfidra
  • Название: Sol Minor

Отправлено 02 мая 2017 - 12:10

Найди тему,как я продавал прицеп автор Liber

Читал дважды, трижды читал как Альберт гнал Вегу из Швеции в Тольятти, а также про переход Капитана Дэна, все это было 10 лет назад, может есть какие то изменения, освежить и дополнить было бы мне в пользу.


Сообщение отредактировал Goodwin: 02 мая 2017 - 12:55

  • 0

#5 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 02 мая 2017 - 12:45

Атлас ЕГС можно скачать тут http://ershovmarine....er/part-3-1.htm


  • 2

#6 Юрий НН

Юрий НН

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Т2

Отправлено 02 мая 2017 - 16:41

Вот еще почитайте ... Что-то ссылки у меня не вставляются... Ищите "Судовой журнал яхты Кавалер" в форуме "Плавания и путешествия"


  • 1

#7 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 02 мая 2017 - 20:20

Вот еще почитайте ... Что-то ссылки у меня не вставляются... Ищите "Судовой журнал яхты Кавалер" в форуме "Плавания и путешествия"

Вот жеж он. Это от Чкаловска и ниже, до Казани. Расписано всё от и до. Прошли в прошлом году. Читайте.

http://forum.katera....2016/?p=2018825

От Казани до Тольятти тоже всё несложно.


Сообщение отредактировал альф: 02 мая 2017 - 20:24

  • 0

#8 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 03 мая 2017 - 00:31

От Городца до Борского моста в Нижнем с судового хода лучше не сходить. Далее с вашей осадко слегка резать можно, но без фанатизма. По атласу ЕГС ориентироваться хорошо, но глубины надо учитывать с текущим уровнем. Брать можно ежедневно по рации передача путевой информации или на сайте Волжского ГБУ (волгопуть.рф) смотрим оперативную информацию. шлюза запрашиваем через диспетчера. Только на подходе положено сначала отмечаться у диспетчера движения 5 канал. Название, маршрут, сколько человек. Потом диспетчер шлюза 3 канал. Тоже самое + размеры судна и высота мачты. Оба шлюза достаточно тиховодные, но позаботиться о длинных и крепких швартовов надо заранее. Шлюзовка бесплатно.3 В Нижнем плавучих АЗС нет, ближайшая ПЗС перед Чебоксарами в Сюктерке. http://www.dorissnef...odnaya_AZS_Ilem Её плохо видно при движении с верху. Ориентир каравелла-ресторан на пляже. Следующая ПЗС в Казани, в Локомотиве. Там же можно встать на ночевку. С транзитных парусных денег не берут. Понтон с парусными увидете, спросить Трофимова. Ну а дальше все проще. Прогноз только не забудьте проверять до выхода в Камское. Культурная часть: всегда захожу Макарьевский (желтоводский) монастырь, Юрьино-замок Шереметьевых, Козьмодемьянск, В Чебоксары если только за продуктами. Мари луговая хорошо рыбачить и отдыхать, Козловка пляж-продукты, ночевать так на противоположном берегу спокойнее. Глубоководная закрытая стоянка в Зеленодольске я/к Лоцман вконтакте есть данные. Обязательно Свияжск. Только не у бетонной стенки, а чуть дальше дебаркадер для парусных. Экскурсия по острову обязательна!!! на правом берегу в чаще виден монастырь. Тоже основан Макарием. Загляните. При выборе ночёвок, учтите, что правый берег высок и каменист. Стоять не удобно. Да и с/х почти вплотную. Ниже Казани укрыться можно в Теньках, Антоновке Затоне им. Куйбышева. (Кирельское) Загляните в Болгар. Хорошее место. Вкратце всё, спрашивайте

Сообщение отредактировал Рамиль: 03 мая 2017 - 00:33

  • 3

#9 Goodwin

Goodwin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Сызрань
  • Судно: Havsfidra
  • Название: Sol Minor

Отправлено 03 мая 2017 - 07:25

От Городца до Борского моста в Нижнем с судового хода лучше не сходить. Далее с вашей осадко слегка резать можно, но без фанатизма. По атласу ЕГС ориентироваться хорошо, но глубины надо 

Благодарю за обстоятельный ответ. Нельзя ли немного подробностей про проход чебоксарского шлюза? Также интересует - можно ли где в Казани или Ульяновске поставить лодку на неделю или две не сильно дорого, это на тот случай если по времени не будем укладываться и надо будет перегон прервать на время?


  • 0

#10 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 мая 2017 - 08:04

Чебоксарский шлюз по опыту, один из самых доброжелательных к яхтсменам. Сложностей особых нет. Связь по рации. С Вашим размером скорее всего придётся ждать попутного судна. Но может и одних пустят. Не забудьте хорошие кранцы, концы, и всем на палубе в спасжилетах находиться. Ну и двигатель чтобы не подвёл...

В Казани в Локомотиве думаю сможете договориться на временную стоянку. В Ульяновске два яхт-клуба на правом берегу. Один прямо перед Ж/д мостом, если идти сверху. .Называется  Симбирск-марин. В прошлом году там ночевали. Удобства есть. И даже павлины живут. Но за сутки взяли 800руб с четвертьтонника. http://rusyachting.r...s.php?view=1006

И второй в Речпорту. Но там тесновато и свободных мест иногда не бывает.


Сообщение отредактировал альф: 03 мая 2017 - 08:10

  • 3

#11 Goodwin

Goodwin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Сызрань
  • Судно: Havsfidra
  • Название: Sol Minor

Отправлено 03 мая 2017 - 08:47

Чебоксарский шлюз по опыту, один из самых доброжелательных к яхтсменам.

Спасибо за ценную информацию.


  • 0

#12 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 03 мая 2017 - 14:09

 можно ли где в Казани  поставить лодку на неделю или две не сильно дорого

как вариант ещё Зеленодольск, места хватает вроде https://vk.com/sailmen1


  • 2

#13 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 03 мая 2017 - 14:33

Спасибо за ценную информацию.

Тут говорили про Сюктерку как связь со шлюзом и стоянка ,но это неудобно. Лучше если без рации остановится в ЧЭАЗ ,ориентир кран и элинги на берегу. Спросите как позвонить и что сделать для прохода и даже когда ,Виталий Аркадьевич Комиссаров как бы руководитель очень может помочь. В шлюз пускают с попутными судами ,верхние ворота самые беспокойные ,напротив судна не швартуйтесь ,вас выпустят первым бутьте готовы к движению почти всегда. Диспетчер никогда не матерится ,я думаю женщина там )))

#14 Goodwin

Goodwin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Сызрань
  • Судно: Havsfidra
  • Название: Sol Minor

Отправлено 03 мая 2017 - 19:19

Вопрос по наличию мобильного интернета - везде ли будет брать мегафон? Или лучше разные симки иметь? На какое покрытие можно рассчитывать?


  • 0

#15 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 мая 2017 - 17:22

МегаФон практически везде берет ,если в роуминге экономно... МТС в Татарии выгодно но между собой. Билайн капризная сеть почти везде кроме города Москва...

#16 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 мая 2017 - 20:14

От Саратова до Казани Мегафон везде в 2016 был. МТС тоже не сильно отстаёт. Для навигатора попробовал интернет от Теле2 - работал.

Выше по течению Мегафон проверял, работает. За остальных на маршруте не поручусь. Собственной статистики нет. А в крупных городах все сети примерно одинаково ловят. Вопрос в стоимости тарифа и личных предпочтениях.


Сообщение отредактировал альф: 04 мая 2017 - 22:05

  • 0

#17 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 04 мая 2017 - 20:43

акже вопрос есть, что использовать из средств навигации, т.к. картплоттера нет, есть возможность взять с собой нетбук, будет смартфон. Надо ли распечатать атлас ЕГС? Идти стоит строго по судовому ходу? На какие отрезки правильно разбить путь? Буду благодарен за практические советы и информацию.

Навионикса или чего похожего в планшете/смартфоне  вполне достаточно. Бумажный Атлас ЕГС - по желанию. В принципе он удобен для планирования переходов.

До Чебоксар лучше идти в светлое время. Мы шли и ночью, но там так петляво,  (+ мигает куча буёв), что визуально не всегда поймёшь, на какой именно буй держать в настоящий момент. :)

Если нет опыта хождения в том районе - до Чебоксар лучше не резать, и идти по судовому - целее будете.

Фарватер захода в Локомотив (Казань) неплохо разузнать у местных заранее.

Ниже Казани с точки зрения навигации в принципе всё несложно, только как правильно сказал коллега, обязательно возьмите прогноз погоды  при выходе в Камское устье.


  • 2

#18 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 мая 2017 - 21:23

До Чебоксар если будете идти держитесь всегда правого берега ,там приглубо и безопасно для килевой лодки, для швертбота ,ну незнаю. У нас примерно 1.20 осадка и я поколено спрыгивал на берег для похода в магазин. Правые все второстепенные фарватеры безопасны, а левые лучше знать или идти строго по знакам. Да к стати сейчас незнаю но раньше по второстепенным фарватерам ходили запросто Метеоры(срезают),будтье осторожны.С огнями ночью конечно можно и заблудиться ,но несовсем конечно ,не океан.)))

Сообщение отредактировал Ruddi: 04 мая 2017 - 21:29


#19 Goodwin

Goodwin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Сызрань
  • Судно: Havsfidra
  • Название: Sol Minor

Отправлено 04 мая 2017 - 22:01

Навионикса или чего похожего в планшете/смартфоне  вполне достаточно. Бумажный Атлас ЕГС - по желанию. 

Благодарю за информацию всех ответивших. По навигации так и решил -навионикс на смартфон (будет и запасной), распечатанный атлас, если смогу привяжу атлас на ози на нетбук, но пока не разобрался как. Ночью идти даже и не планирую. На якорной стоянке ночью надо нести огни или необязательно? Удастся ли где по пути подзарядить аккумулятор? И где до Чебоксар можно остановиться на ночь?


  • 0

#20 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 04 мая 2017 - 22:54

 На якорной стоянке ночью надо нести огни или необязательно? Удастся ли где по пути подзарядить аккумулятор? И где до Чебоксар можно остановиться на ночь?

Якорный на топе имеет мало смысла - его не видят ни большие пароходы, ни маломерки. Лучшим решением на сегодня ИМХО будет наклеить светодиодные ленты на нижние поверхности нижних краспиц. Прекрасно видны, кроме того освещают палубу, давая со стороны представление о габаритах Вашего судна...

 

Я ещё велофару на гик подвешиваю. Светит вниз, освещает палубу. Но и сбоку её хорошо видно... Если стоять носом в берег, можно и кормовой включить. У меня ходовые (красный-зелёный) и гакабортный включаются разными тумблерами...

 

Насчёт подзарядки кроме Локомотива (Казань) ничего путного в голову не приходит...

 

Про хорошие стоянки наверное местные подскажут... Вот например коллега Рамиль  в #8 ...


  • 1

#21 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 мая 2017 - 23:03

Зарядить аккумулятор ,это не Европы, тут нужна будет смекалка на месте. Ночевать можно во всех ближайших пристанях ,только спросить разрешения ,обычно не отказывают после девяти вечера ,отзывчивые люди только пораньше вам в путь. Пристань Макарьев моностырь ,Сура Кузьма (Козьмодемьянск) ,это для неторопливых переходов.

#22 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 05 мая 2017 - 08:41

Для зарядки аккумулятора лучше сделайте отбор от мотора. Или поставьте солнечную панель. Всяко пригодится.

Ещё можно, как Рудольф советует, проситься вставать на ночь к дебаркадерам, или Ярославцам подходящим. И от них заряжаться. Ну или путём опроса местных жителей на стоянках по пути.

Народ на Волге отзывчивый.


  • 1

#23 Goodwin

Goodwin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Сызрань
  • Судно: Havsfidra
  • Название: Sol Minor

Отправлено 05 мая 2017 - 10:51

Для зарядки аккумулятора лучше сделайте отбор

Не уверен, что у моторов есть возможность подзарядки. Есть безогенератор на 2кВт весом 36кг, но не хотелось бы брать, т.к. большой и крепить надо. Аккумулятор будет использоваться только для зарядки смартфонов и ноутбука. По идее должно бы хватить на 7-8 дней, столько я рассчитываю затратить на переход, если по срокам заблуждаюсь, то прошу поправить. Возьму зарядное устройство и переноску 40м.

Сообщение отредактировал Goodwin: 05 мая 2017 - 10:52

  • 0

#24 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 05 мая 2017 - 19:42

У многих подвесных моторов есть генераторные катушки на 12 вольт, Чаще всего постоянного тока. На крейсерском режиме как раз хватает для подзарядки АКБ. А под мотором всяко придётся идти иногда....

Но в целом проблем не вижу зарядиться. В Чкаловске/Городце, например в я/к Белая речка, перед шлюзами. Затем в Чебоксарах, в я/к. Затем в Казани, или Зеленодольске, в я/к. Затем Ульяновск, я/к. И вот уже Тольятти с я/к Дружба. Все крупные города с яхтклубами в 2-3 днях неспешного пути друг от друга. А там и коллеги-яхтсмены, и доступ к магазинам со свежими продуктами...

ЗЫ: Практически из каждого перечисленного города здесь, на Форуме, есть коллеги, И не по одному. :beer:


Сообщение отредактировал альф: 05 мая 2017 - 19:46

  • 0

#25 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 06 мая 2017 - 00:47

По плану переходов. Придерживайтесь режима 120-150 км/сут. Для хода под мотором это нормально. Если удастся опередить график, значит будет больше времяни на экскурсии и рыбалку.   В Нижнем борского наплавного моста нет и я бы распределил участки так:

  • Городец-Кстово 83 км с учетом шлюзования ля первого дня достаточно. Встать можно на якорь не доходя устья Рахмы у правого берега Рахма
  • Кстово-МакарьевоВасильсурск 135 км. У монастыря можно встать на пару часов с торца дебаркадера. Я обычно встаю ночевать  у левого берега за кромкой.1067-1071 км. Смотря  откуда ветер и какой прогноз. с малой осадкой можно зайти вглубь проток .
  • Если соберётесь в Юрьино Посещение Шереметьевского замка . Подход необставлен поворот от 1098 км. Местные обычно вешки-канистры ставят. Причальная стенка от воды далеко. С моей осадкой 1,5 м высаживаемся на тузике. Ветлуга и Козьмодемьянск 1115 км. Для посещения города лучше встать в затоне ниже по течению. У парома вставать разрешают не часто. Но дойти лучше в Чебоксары. 1170 км. Продукты, развлечения и прочее. ПАЗС Илем чуть раньше на  1155 км. Ночевать В Чебоксарах не получиться. Надо уходить в я/к на марийскую сторону. Я обычно стараюсь прошлюзоваться и ночую в нижнем бьефе. напротив Марпосад у о. Сидельниковский1200 км. Итого 85 км. с учетом экскурсий не плохо. Мне от сюда до Казани один световой день хода.
  • Мари Луговая-Илеть  1245 км Хорошие места для рыбалки, Сейчас прохладно, комаров нет. Можно даже на Илеть зайти, но течение сильное. Воложка особой экономии не даёт и ходить можно только в высокую воду. Но! сети....Через 10 км Козловка. Песчаный пляж. магазин и прочее вдоль берега. АЗС на такси. там все близко. Зеленодольск я/к лоцман после "красного" моста и сразу за паромной переправой налево. Затон глубоководный. Свияжск. Можно сильно сократить, если срезать в р-не 1280 км. на траверзе о. Васильевский открывается протока (затопленное русло р. Казёшка) с видом на остров-град. Но идете не на сам град. а левее Ориентир опушка леса (лысая гора) и купола монастыря (Вознесенский Макарьевский) на крутом берегу. К Свияжску можно поворачивать только после выхода на с/х.  На острове магазин, куча кафе. сувениры и прочее. АЗС нет. Остров (сейчас намыли дамбу для автотуристов)  омывается реками Свияга, Сулица, Прорва, Казёшка. С высоты Казань видна. Кстати у Макарьевского монастыря есть свободная причальная  стенка. до ворот монастыря 200 метров  в гору пешком. место тихое не суетное. братии мало. Скульптура там интересная. Итого около 90 км. о можно рвануть в Казань +30 км


Сообщение отредактировал Рамиль: 06 мая 2017 - 00:56

  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами средняя волга

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей