Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужен совет. Оно мне надо? Восстановление полутонника.


Сообщений в теме: 12

#1 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 09 мая 2017 - 07:26

Добрый день, коллеги!

 

Есть лодка, валяется несколько лет. СтоИт на самодельной телеге. Отдается за сумму, которую мы зачастую пропиваем за пару дней.

Можно ее забрать. Но оно мне надо? Не могу определиться.

 

Вводные данные.

Мне есть на чем кататься. Сезон открыли. Но чего-то не хватает. Забот, видимо.

Я не самостройщик. даже наоборот. Есть четкое убеждение, что ВСЕ должны делать мастера. Даже огород дома копаю трактором. Соседским.

Строить я не люблю и не умею. Я наездник. Предпочитаю заплатить, пусть сделают как положено, а не как у меня получится. Получается обычно так себе.

Движок откапиталить-это мое. Форсунки, фильтра, тут я не доверю никому. Исключительно потому, что это, наверное, единственное что я могу и умею делать. И лучше меня кто сделает-не знаю.

Ванты натянуть так же могу. Но тут я скорее доверю более опытному человеку.

Это все так, для понимания.

 

Теперь что есть.

Есть лодка. Предположительно братской (Иркутская область) постройки. Делали там с 90-х годов неплохие лодки. Некоторые ходят до сих пор. И время от времени попадают в поле моего зрения.

 

Тут есть корпус, лопнувший по всем переборкам. Иллюминаторы выбиты давно. Вода внутрь бежала, снег. Владелец нашел выход. Взял дрель и просверлил дырок по уровню киля.

Состояние деревянных элементов оценить не могу. Будем исходить из того, что они сгнили давно. Хотя, я поскреб ногтем, постукал пальцами. Все на месте. Но даже породу древесины оценить не могу. Вполне допускаю, что это лиственница. Или даже просто сосна. Дуба тут у нас нет. Тем более, экзотических пород. 

Сам киль снят. Он есть. Есть мачта, часть рангоута и такелажа. 

 

Хозяин не яхтсмен. От него полезной информации получить нет возможности.

 

Фото прикреплю. Надеюсь, по ним специалисты что-то смогут сказать.

 

Так вот, собственно, вопрос. Сколько денег надо иметь, чтоб купить такую лодку (почти бесплатно) и поставить ее на воду? До состояния "сел и поехал". Пусть без внутрянки. Но с прочным надежным корпусом, Исходя из того, что докупать придется не так много.

Вероятнее всего, основную стоимость составит ремонт корпуса. Капитальный.

 

В этом разделе почитал. В основном разговор про технологии, материалы, способы. Меня же интересует ЦЕНА. В первую очередь. А исходя из нее будет принято решение-брать лодку или нет.

 

В идеале, хотелось бы получить такие ответы:  Ремонтировал подобный корпус. Делал то и то, затрат на такую-то сумму.

 

Задача: лодка на покатушки и любительские джентельменские гонки. Больше для участия, чем для побед.

 

И, да, стоимость такой лодки у нас 500-900 т.р. Прямо сейчас можно пойти и взять японский пластик за 800 т.р. Заряженный и разогнанный нормальным экипажем. И за 700, например, отдается вполне приличный Open-800. Пустой, но очень ходкий. А значит вкладывать более 300-400 т.р. нет смысла вообще.

Прикрепленные изображения

  • 3448900031.jpg
  • 3448900287.jpg
  • IMG_20170508_105020.jpg
  • IMG_20170508_105025.jpg
  • IMG_20170508_105028.jpg
  • IMG_20170508_105049.jpg
  • IMG_20170508_105104.jpg
  • IMG_20170508_105106.jpg
  • IMG_20170508_105111.jpg

Сообщение отредактировал qwerty771: 09 мая 2017 - 07:38

  • 0

#2 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 мая 2017 - 09:26

Всё зависит. от степени повреждения обшивки и силового набора. По фото не очень понятно. Но лопнувшая оклейка не сулит радужных перспектив. Надо смотреть со специалистом. Может получиться что новую построить будет дешевле. Или снять пластиковую скорлупу с этого корпуса. Если он такой выдающийся по обводам.


  • 0

#3 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 09 мая 2017 - 09:43

альф!  

В том то и дело, что я не знаю ни одного специалиста. На сайтах объявлений попадались в последнее время деревянные лодки на продаже. Корпуса. Но самострой.

 

Короче, мертвая тема, думаю. )))


  • 0

#4 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 мая 2017 - 09:49

Хотя бы шилом изнутри "потыкать" шпангоуты, флоры, обшивку. Если убитая, будет понятно сразу.

Хотя оклеен корпус то ли рогожей, то ли мультиаксиалкой. Если уж она лопнула...


Сообщение отредактировал альф: 09 мая 2017 - 09:50

  • 0

#5 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 09 мая 2017 - 10:04

Думаю, самшит или белую акацию туда ставить не могли. Лодки тех годов строили из того, что было. А было лиственица, сосна, береза (маловероятно).

По бортам потыкал пальцем. Постучал костяшками. Выше ватерлинии, возможно что-то целое. Ниже-нет шансов. Без шила видно-гниль и плесень.

Когда заглянул, даже смотреть детально не захотел. А потом подумал, может все таки есть варианты бюджетного ремонта?

Понимаю, все это глупости. Но убедиться хочется. Чтоб уж по совету бывалых оставить эту затею.

 

ЗЫ  Вижу,заходит народ грамотный. И уходит. Правильно, нечего тут делать. 


Сообщение отредактировал qwerty771: 09 мая 2017 - 10:05

  • 0

#6 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 мая 2017 - 10:34

Спросите коллегу  Suh Возможно он в курсе что за лодка. В одном же городе живёте. Как нет специалистов!?

ЗЫ: Прикиньте цену покупки? Что идёт в комплекте? Насколько выдающиеся характеристики корпуса? И не забывайте что корпус это никак не более 30% стоимости яхты...


Сообщение отредактировал альф: 09 мая 2017 - 10:38

  • 1

#7 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 413 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 09 мая 2017 - 10:44

Согласен с коллегой Альфом, что корпус в этом случае не самое важное. Более важна "верхушка". Если она позволяет сразу сесть и поехать, то с корпусом можно справиться.


  • 0

#8 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 мая 2017 - 11:04

Так понимаю вопрос в целесообразности вложений именно в этот корпус. Потому что за 300-400тыс сейчас можно построить очень неплохой 8 метровый новый корпус. Если всё оснастка в наличии, я бы смотрел в этом направлении.

Если это раритет, или суперходок, то может быть и стоит ремонтировать. В противном случае правильнее вложиться в новый корпус, с нужными характеристиками.


Сообщение отредактировал альф: 09 мая 2017 - 11:04

  • 0

#9 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 09 мая 2017 - 11:05

Не ваш вариант. Даже рядом с этим не стойте.
  • 6

#10 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 09 мая 2017 - 11:10

Так понимаю вопрос в целесообразности вложений именно в этот корпус. Потому что за 300-400тыс сейчас можно построить очень неплохой 8 метровый новый корпус. Если всё оснастка в наличии, я бы смотрел в этом направлении.

Если это раритет, или суперходок, то может быть и стоит ремонтировать. В противном случае правильнее вложиться в новый корпус, с нужными характеристиками.

 

Да, точно. Если понять что у него в комплекте, то может и стОит рассмотреть покупку. Для постройки новой лодки. С его железом и т.п. 

 

Не ваш вариант. Даже рядом с этим не стойте.

 

+100, коллега! ))) Именно то, что хотел услышать.

 

Спросите коллегу  Suh Возможно он в курсе что за лодка. В одном же городе живёте. Как нет специалистов!?

ЗЫ: Прикиньте цену покупки? Что идёт в комплекте? Насколько выдающиеся характеристики корпуса? И не забывайте что корпус это никак не более 30% стоимости яхты...

 

Точно! Как это я забыл то? Общались ведь когда-то. Спасибо.


  • 0

#11 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 мая 2017 - 11:23

Парусная крейсерская лодка ,это всегда расходы ,денег ,нервов ,времени. Тут чужой корпус и какой проект пока неизвестно. Лучше вам взять готовую лодку ,сел и пошёл.

#12 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 10 мая 2017 - 09:29

Лодка деревянная, гнилая. Ремонт наверняка превысит цену новой из пластика.

Вы не строитель - ради удовольствия ремонтом не займетесь.

Оно вам надо?

Содержать деревянную лодку дорого и гиморойно.

Оно вам надо?

:)


  • 2

#13 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 10 мая 2017 - 11:22

Меня же интересует ЦЕНА. В первую очередь. А исходя из нее будет принято решение-брать лодку или нет.

 

В идеале, хотелось бы получить такие ответы:  Ремонтировал подобный корпус. Делал то и то, затрат на такую-то сумму.

Я наблюдал ремонт двух подобных корпусов (Ст-31) в 2007-м  -  2010-м годах. Обе лодки из полного хлама приведены в состояние "сел - и очень хорошо поехал".  В тех ценах у обоих владельцев сумма вышла примерно одинаковая - миллион-двести - миллион-триста. Причём один почти всё делал сам, силами экипажа, а другому - бригада типа мастеров. Тот, который делал сам, практически не имеет никакого гимора с её содержанием. Тот, кому делала бригада - имеет.  ;)

 

Цены на отечественные материалы с тех пор не слишком кардинально изменились, а всё, что привязано к валюте - соответственно курсу.

 

Вот и считайте...


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей