Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор мотора для МКМ


Сообщений в теме: 6

#1 Malik_now

Malik_now

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: МКМ

Отправлено 08 сентября 2005 - 19:37

Добрый день и прошу Вашего совета по выбору мотора для лодки МКМ. Лыж не будет, только рыбалка и отдых. Ходить по Черному морю не более 30 км в одну сторону. Опыта нет никакого, но все равно хочется только иномарку. Есть предложения почти пройденного обкатку Mercury 6 л.с. 4-такта примерно за 25 тыщ. рублей. Или все же разориться на Yamaha 15 л.с. 4-такта за ~90 т.р.

#2 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 08 сентября 2005 - 21:01

С 6 сильным движком лодка на глиссирование не выйдет. Груженая будет ходить примерно 12 км/ч (с Ветерком 8 у меня такая скорость). 30 верст-2,5 часа. Так что думай сам :) С пятнашкой, думаю, скорость будет ок. 30. Под Нептуном23 ходит 30-40, в зависимости от нагрузки.

#3 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 08 сентября 2005 - 21:08

Да, кстати, о Черном море. На волне МКМ-полное г...

#4 Rex

Rex

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: "Обь" + "П-22"

Отправлено 09 сентября 2005 - 08:09

Да, кстати, о Черном море. На волне МКМ-полное г...

<{POST_SNAPBACK}>

Да и вообще, не самая лучшая лодка во всех отношениях. При наличии денег на забугорный мотор лучше найти их и на нормальную лодку. Чтоб потом не было мучительно больно... При отсутствии опыта можно и солёную ванну на этом девайсе принять. По волне скакать из легких - "ОБЬ" самая первая вне конкуренции.
  • 0

#5 Malik_now

Malik_now

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Судно: МКМ

Отправлено 09 сентября 2005 - 15:59

Спасибо! На следующий год (через год) в планах лодка ПВХ на 4х и более человек при условии финансирования ;-). По советам склоняюсь к 15 л.с. Дорого!

#6 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 09 сентября 2005 - 17:41

Из собственного, многолетнего опыта владения "МКМ+Вихрь-25" могу сказать, что если на борту 4-е человека, то если не сбросить газ, в волну носом она зарывается так, что вода через палубу, через стекло и т.д... Но правда она легкая, весной я один ее кантовал, когда красил, в двоем грузили на "Газон", для перевозки. У меня было рулевое, самодельный тент, в бардачке матрас, одеяло, я в ней спокойно жил прямо на воде. На спокойной воде, с 4-мя человеками на борту, плюс небольшой груз, легко выходит на глиссирование. Она скоростнее "Прогресса + Вихрь-30", обходит "Казанку+Вихрь-25". Если бы сейчас она у меня была, то я навесил бы на нее "Нептун-25", а на разницу в ценах с иномарочными движками катался бы не один сезон. Ну и уж точно, более комфортно, чем МКМ + 15 л.с. Как мне кажется, для «МКМ», минимум 20 л.с.
  • 0

#7 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 10 сентября 2005 - 00:53

Спасибо! На следующий год (через год) в планах лодка ПВХ на 4х и более человек при условии финансирования ;-). По советам склоняюсь к 15 л.с. Дорого!

<{POST_SNAPBACK}>


И для МКМ, и для четырехместной ПВХ, 15 сил самый минимум. На скорости будет сказываться каждый килограмм нагрузки. Так что, моё мнение, за те же деньги купить двухтактную 25-ку. Такого же веса. Вообще, четырехтактник имеет смысл покупать, если планируется ставить его один раз на весь сезон(или на всю жизнь :) ).



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей