Перейти к содержимому

Фотография

Приглашаю волонтёров на перегон яхты.


Сообщений в теме: 2323

#1101 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:04

По плану, после растаможки в Выборге, лодка грузится на трейлер или эвакуатор и едет до р.Вуоксы в р-н Каменогорска, там приводняется. Далее своим ходом до Ладоги, и далее.
  • 0

#1102 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 466 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:12

Выше Каменогорска на Вуоксе есть...

Так сначала ещё Светлогорск с Лесогорском, в которых нет. Или через границу таки по суше?


По плану, после растаможки в Выборге, лодка грузится на трейлер или эвакуатор и едет до р.Вуоксы в р-н Каменогорска, там приводняется. Далее своим ходом до Ладоги, и далее.

А, вон оно как... А чем это лучше, чем по Неве? Как минимум лишние расходы на трейлер?


  • 0

#1103 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:13

От Хамины до Выборга морем, своим ходом.
  • 0

#1104 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:32

 

А, вон оно как... А чем это лучше, чем по Неве? Как минимум лишние расходы на трейлер?

Смеётесь? Во первых в три раза короче по абсолютному расстоянию. Во вторых по Вуоксе - по течению, а по Неве - против. В третьих спуск по Вуоксе - это отдых, а подъём по Неве - работа. Расходы на трейлер будут меньше чем расходы на бензин для подьёма по Неве.


  • 0

#1105 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:36

Лёша! Дай примерый, предлагаемый тобой, маршрут, для ознакомления. Для понимания о каких порогах речь.
  • 0

#1106 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:36

Кроме того, на Ивановских порогах придётся нанимать буксир.
  • 0

#1107 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 466 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:42

Смеётесь? Во первых в три раза короче по абсолютному расстоянию. Во вторых по Вуоксе - по течению, а по Неве - против. В третьих спуск по Вуоксе - это отдых, а подъём по Неве - работа. Расходы на трейлер будут меньше чем расходы на бензин для подьёма по Неве.

Это интересно. А какая минимальная глубина по маршруту?


  • 0

#1108 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:45

Это интересно. А какая минимальная глубина по маршруту?

Полтора метра есть везде - даже не в самую высокую воду.


  • 0

#1109 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:47

С метровой осадкой точно пройду.
  • 0

#1110 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:49

Лёша! Дай примерый, предлагаемый тобой, маршрут, для ознакомления. Для понимания о каких порогах речь.

Ну там три точки - Гремучий, Лосево, Бурная - пообщался с людьми которые их проходили в обоих направления на достаточно больших катерах - говорят всё в пределах возможного.


  • 0

#1111 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:52

Вот Илья нам потом и расскажет. Он, апосля похода сего, все мели там знать будет.:) " вот это первая мель. А это вторая."
И долгие годы, по ночам, рафтеры рассказывали новичкам, леденящюю кровь историю про черную яхту и её капитана, проносящихся по водоворотам и каменюкамВуоксы в такие безлунные ночи ...
Юхан Сигвард ищет сменщика. Только выходить на берег можно один день в году... :)
  • 1

#1112 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:55

Кроме того, на Ивановских порогах придётся нанимать буксир.

Там действительно хватит мотора в 15 л с. В прошлом году перегоняли с приятелем его 8м яхту с таким подвесником. Прошли, хотя у Святки действительно ищешь струйку потише. Что касается Вуоксы, то Лосевский порог - штука серьезная, эталон порога 3 к.с. Одно дело там на катере с мотором от 50 лс и совсем другое на длиннокилевой яхте со слабым движком. Навалить - там камней хватит. Один "жандарм" чего стоит...


  • 1

#1113 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:59

Ну там три точки - Гремучий, Лосево, Бурная - пообщался с людьми которые их проходили в обоих направления на достаточно больших катерах - говорят всё в пределах возможного.


Мне не нравится эта идея. Килевая яхта и катер-две большие разницы. Катер подчиняется мотору, яхта же, толкаемая мотором, да ещё и вниз, будет очень сильно реагировать на все потоки со всех сторон. Я о порогах. Мотор там вообще будет ниочём. Разьве что одерживать за корму. Я бы, на своей лодке, не вписался бы. Ну а на Илюхиной, если будет возможность у меня, и желание Ильи, с удовольствием. :D

Сообщение отредактировал newbob: 01 декабря 2017 - 19:00

  • 2

#1114 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:04

Там действительно хватит мотора в 15 л с. В прошлом году перегоняли с приятелем его 8м яхту с таким подвесником. Прошли, хотя у Святки действительно ищешь струйку потише. Что касается Вуоксы, то Лосевский порог - штука серьезная, эталон порога 3 к.с. Одно дело там на катере с мотором от 50 лс и совсем другое на длиннокилевой яхте со слабым движком. Навалить - там камней хватит. Один "жандарм" чего стоит...

Я однажды скатился в лосево в здоровенном неповоротливом рафте, с кучей народа он был намного тяжелее чем лодка Ильи и вообще никак не управлялся - и как и сказали перед спуском - главное правильная точка входа, а там он уже никуда не денеться.


Мне не нравится эта идея. . :D

Боря, я не с одним человеком разговаривал - есть у меня спец, который  в этих порогах жизнь прожил, и если он говорит - нормально, значит оно и есть нормально.


  • 0

#1115 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:08

Я однажды скатился в лосево в здоровенном неповоротливом рафте, с кучей народа он был намного тяжелее чем лодка Ильи и вообще никак не управлялся - и как и сказали перед спуском - главное правильная точка входа, а там он уже никуда не денеться.
Боря, я не с одним человеком разговаривал - есть у меня спец, который в этих порогах жизнь прожил, и если он говорит - нормально, значит оно и есть нормально.

У меня нет оснований не доверять тебе....,но не сталкер ли тебе понадобился? :)
Илья! Будешь в Питере, Белка готова свозить тебя до Лосева. Просто хоть с моста посмотришь. Там не замерзает. Ну а пока вот: https://www.google.r...iw=1280&bih=800

Прикрепленные изображения

  • JqxepfppR3YJJ.jpg

Сообщение отредактировал newbob: 01 декабря 2017 - 19:12

  • 2

#1116 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:09

Я однажды скатился в лосево в здоровенном неповоротливом рафте, с кучей народа он был намного тяжелее чем лодка Ильи и вообще никак не управлялся - и как и сказали перед спуском - главное правильная точка входа, а там он уже никуда не денеться.


Боря, я не с одним человеком разговаривал - есть у меня спец, который  в этих порогах жизнь прожил, и если он говорит - нормально, значит оно и есть нормально.

Только рафт - надувнуха ПВХ, а яхта - пластик, для нее любая случайная неточность может стать фатальной. И потом, кто поведет, человек всю жизнь проживший на пороге или Илья, который там не ходил? А вообще, там и на резиновых женщинах сплавляются! :D


Сообщение отредактировал MINin: 01 декабря 2017 - 19:10

  • 1

#1117 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:14

 И потом, кто поведет, человек всю жизнь проживший на пороге или Илья, который там не ходил? 

Обеспечим лоцманскую проводку.


У меня нет оснований не доверять тебе....,но не сталкер ли тебе понадобился? :)
 

Я не знаю как насчёт всего маршрута - но на пороги подьезжать буду обязательно - там и перекусить везде можно и поснимать, а Лосево - Бурную это вообще в один день пройти можно, тут точно к Илье попрошусь.


  • 0

#1118 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 001 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:17

Катер подчиняется мотору, яхта же, толкаемая мотором, да ещё и вниз, будет очень сильно реагировать на все потоки со всех сторон. Я о порогах. Мотор там вообще будет ниочём.  :D

Борь, мотор дает определенный упор, как парус, главное, чтоб его хватало.

Лосевские пороги не самое страшное. Камней там не много, как кто то думает.


  • 0

#1119 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:21

Может быть, но впереди еще Бурная, а за ней залив Тойпаловский с массой мелей, камней и пр. прелестей. Мы его всегда морем обходили, несмотря на осадку 60см. Хотя, чего я агитирую. Илья подумает, да и останется в Суоми... Ну, на время :) .


  • 0

#1120 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:24

Борь, мотор дает определенный упор, как парус, главное, чтоб его хватало.
Лосевские пороги не самое страшное. Камней там не много, как кто то думает.

Вань! У килевой ещё плавничёк внизу, по которому будут хаотично бить потоки вобы, швыряя лодочку из стороны в сторону. Мотор же при движении вниз при сильном течении не будет эфективен.
А нет ли возможности подняться где нить раньше, и на прицепчике...?
  • 0

#1121 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 001 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:25

Ну там три точки - Гремучий, Лосево, Бурная - пообщался с людьми которые их проходили в обоих направления на достаточно больших катерах - говорят всё в пределах возможного.

Гремучий, это вообще не порог, а так, детский лепет.


  • 0

#1122 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:26

 Камней там не много, как кто то думает.

Достаточно. Стоит только со струи чуток соскочить. Мы на нем тренировались перед Карельскими байдарочными походами. И камней и плит бетонных, и арматуры. А еще все очень зависит от уровня воды. Правда, он уже год, как растет.


  • 0

#1123 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:38

.........
А нет ли возможности подняться где нить раньше, и на прицепчике...?


Можно сразу в Приозерске выгрузить. Но не интересно...
  • 0

#1124 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 001 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:40

а за ней залив Тойпаловский с массой мелей, камней и пр. прелестей. Мы его всегда морем обходили, несмотря на осадку 60см. 

Ну прям страшилка этот залив.

Ничего страшного там нет, два фарватера, с внешней и внутренней стороны Суханевской банки. Но Илья пойдёт с Бурной, а не Питера. Там нормальный выход.

 

 

 

Вань! У килевой ещё плавничёк внизу, по которому будут хаотично бить потоки вобы, швыряя лодочку из стороны в сторону. Мотор же при движении вниз при сильном течении не будет эфективен.
А нет ли возможности подняться где нить раньше, и на прицепчике...?

Да нет там ничего страшного. Мне Пороги Бурной больше не понравились.

 

 

Достаточно. Стоит только со струи чуток соскочить. Мы на нем тренировались перед Карельскими байдарочными походами. И камней и плит бетонных, и арматуры. А еще все очень зависит от уровня воды. Правда, он уже год, как растет.

У финов там даже пароходик ходил. 


  • 0

#1125 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:46

Можно сразу в Приозерске выгрузить. Но не интересно...

Вобщем зарезервируй одно место на этот этап. :)
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей