Перейти к содержимому

Фотография

Разговор про ЖК мониторы и их выбор


Сообщений в теме: 19

#1 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2005 - 10:39

Качество картинки моего "Самсунга" по сравнению с  ЭЛТ от Сони конечно не фонтан

<{POST_SNAPBACK}>

"Ты просто не умеешь их готовить!" (с) Не сталкивался с "Самсунгами", но должно быть нечто подобное тому, что идёт с LG - хитроумная програмка настройки яркости, контраста, цветопередачи с эталонной цветной карточкой. На ЭЛТ (кроме специальных, дизайнерских) регулировать особо нечего - контраст, да яркость, а вот ЖКИ надо настраивать, желательно в нескольких вариантах - под естественное и искусственное освещение на твоём рабочем месте. Эта процедура на LG занимает примерно час, но зато потом картинка становится даже лучше чем на ЭЛТ. Так что покопайся в коробке от своего монитора...
  • 0

#2 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2005 - 11:20

Да нет, у дешевых ЖК мониторов действительно плохая картинка. Вряд ли в офис будет покупаться что-то дорогое на самсунговской PVA, скорее всего там обычная TN+film. Хотя даже если и PVA, цветопередача все-равно хуже, чем у нормального ЭЛТ, зато выше контраст. Нормальная цветопередача ИМО есть только у S-IPS матриц, которые делают LG-Philips, NEC, ID-tech, последние встречаются только в спец. мониторах, неки только в двух моделях от ейзо, LGP стоят во всех остальных. Самая дешевая девятнашка на S-IPS это LG 1930B за $400, вторая по дешевизне - NEC 1970NX на той же матрице, но на сотню дороже.
  • 0

#3 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 19 сентября 2005 - 11:23

Ладно, а что есть хорошего для правильной передачи динамики в фильмах и играх?
  • 0

#4 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2005 - 12:00

Ладно, а что есть хорошего для правильной передачи динамики в фильмах и играх?

<{POST_SNAPBACK}>

По моему мнению - только S-IPS. У них лучшие цвета и углы, формально они медленнее "эктремальных" TN+film - 18-25 мс против 12-16, однако это разные мс, которые меряются по разной методике, при сравнение вживую я этой разници в скорости не вижу, а вот в картинке - вижу очень значительную.
Есть еще MVA, MVA Premium от фуджитсу и похожая PVA от самсунга. Они (особенно PVA) более подходят для текстов и т.п., мне не нравится картинка, но это нужно смотреть - на вкус и цвет ...

На S-IPS же среди девятнашек есть 5 моделей, на которые стоит смотреть:

LG 1930B, 1940B - стоят около 400$, самые дешевые на S-IPS, матрица одна, у 40-вушки нет DVI входа и она дороже, 30-тку уже очень сложно найти в магазинах

NEC 1970NX - на той же матрице, на сотню дороже, с лучшим ИМО дизайном и чуть другой электроникой

NEC 1980NXi & 1980FXi - флагманы NEC'а на лучших на данный момент матрицах от LG-Philips, второй отличается лучшим процессором с очень интересными возможностями и немного другой матрицей. При современной небольшой разнице в ценах FXi предпочтительнее, но если не нужны его ф-и обработки, можно брать и NXi.

Есть еще 2 модели от Eizo на родных японских матрицах NEC, но они запредельно дороги.

Есть мониторы IBM на ID-Tech. Цветопередача замечательная, но весьма заметны тормоза. Цены еще более запредельны
  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 сентября 2005 - 15:26

По моему мнению - только S-IPS. У них лучшие цвета и углы, формально они медленнее "эктремальных" TN+film - 18-25 мс против 12-16, однако это разные мс, которые меряются по разной методике, при сравнение вживую я этой разници в скорости не вижу, а вот в картинке - вижу очень значительную.

<{POST_SNAPBACK}>

В корне не согласен! Разница по скорости между 12 и 25 ms весьма значительная. На статике она проявляется только "размазыванием" стрелки мышки, но в динамике - на фильмах или 3-D "стрелялках" разница очевидна с первого взгляда.

У меня LG Flatron L1730S с 12 мс - нормальный монитор, но его надо настроить, что-бы он хорошо показывал. Т.к. "по дефолту" у него контраст и яркость стоят "до упора", чтоб продемонстрировать возможности и сразить клиента напрочь. Когда убираешь до 46-52% этих самых возможностей, начинает нормально показывать... :D

А 19"... Ну может на задачах САПР такая диагональ и нужна... В офисе 17" - за глаза хватит.
  • 0

#6 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2005 - 22:17

В корне не согласен! Разница по скорости между 12 и 25 ms весьма значительная. На статике она проявляется только "размазыванием" стрелки мышки, но в динамике - на фильмах или 3-D "стрелялках" разница очевидна с первого взгляда.

<{POST_SNAPBACK}>

Разница по скорости между 12 и 25 ms при одинаковой методике измерения одних и тех же величин весьма значительная. В случае сравнения данных по TN+film и S-IPS выделенное жирным условие не выполняется.

У меня LG Flatron L1730S с 12 мс - нормальный монитор, но его надо настроить, что-бы он хорошо показывал. Т.к. "по дефолту" у него контраст и яркость стоят "до упора", чтоб продемонстрировать возможности и сразить клиента напрочь. Когда убираешь до 46-52% этих самых возможностей, начинает нормально показывать... :D

В этом мониторе стоит матрица LM170E01-A6, выполненная по технологии TN-film. Я ее видел и тестил, пусть и в другом мониторе. Если ты считаешь, что она показывает нормально - ты не видел других моделей на S-IPS или MVA Premium.
Нельзя никак этот монитор настроить, чтобы он давал картинку на уровне самой хреновой IPS матрицы. Можешь подумать на тему, почему все проф. мониторы для полиграфии и работы с графикой имеют матрицу S-IPS или DD-IPS

А 19"... Ну может на задачах САПР такая диагональ и нужна... В офисе 17" - за глаза хватит.

Я говорил про 19, потому как сейчас все новинки идут в 19 и я лучше всего знаю эту диагональ.

Про "за глаза хватит" - не согласен.
Разрешение 1024х768 ИМО для современных задач мало, а для 1280х1024 нужна диагональ хотя бы 18.1". Хотя кто-то и на ноутбуках на 14" с разрешением 1400х1050 умудряется работать без увеличения размеров шрифтов, как они это делают мне представить сложно

Семнашки хорошие придется выбирать из MVA-P или PVA, поскольку сейчас LGP не производит матриц S-IPS на 17" класического формата. ID-Tech и старые хитачи же относительно тормозные, хотя картинка очень хорошая.
Есть "широкая" модель LG 172WT, но она явно для дома.
  • 0

#7 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 20 сентября 2005 - 08:25

Разрешение 1024х768 ИМО для современных задач мало, а для 1280х1024 нужна диагональ хотя бы 18.1". Хотя кто-то и на ноутбуках на 14" с разрешением 1400х1050 умудряется работать без увеличения размеров шрифтов, как они это делают мне представить сложно


Ну, я такой!!!

Полтора года пропахал на 14-дюймовом IBM T22 с 1400х1050 Сейчас - уже год на пятнашке с таким же разрешением... Ну, не хватает мне даже такого!!!
Хотел год назад вместо R51 своего, брать Т42 где 1600х1200 на пятнашке было - жаба задушила лишние полторы штуки выкладывать! :)

Сейчас для дома присматриваю что-нибудь или LCD от 1600х1200 (у Iiyama такие 19-шки появились), или уж нормальную трубу 2048х1600. Что скажете?

А в "профессиональность" LCD-шных мониторов я поверю только после того, как такой монитор выпустит какой-нибудь Barco или Radius...

На зрение и прочие вышеописанные страсти не жалуюсь (тьфу, тьфу), хотя за мониторами разнообразными сижу более 20 лет (с 1982г). И не редко - более 12 часов в день! Это - к вопросу о вредности излучений... :P
  • 0

#8 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 сентября 2005 - 08:56

Полтора года пропахал на 14-дюймовом IBM T22 с 1400х1050 Сейчас - уже год на пятнашке с таким же разрешением... Ну, не хватает мне даже такого!!!
Хотел год назад вместо R51 своего, брать Т42 где 1600х1200 на пятнашке было - жаба задушила лишние полторы штуки выкладывать! :)

<{POST_SNAPBACK}>

А в скольких см матрица от глаз у тебя находится?

Сейчас для дома присматриваю что-нибудь или LCD от 1600х1200 (у Iiyama такие 19-шки появились), или уж нормальную трубу 2048х1600. Что скажете?

Модель 19-шки от Иямы назови. Если ты про AU4831D, то она совсем не новая на старой довольно тормозной матрице от Хитачи, S-IPS.

Для 1600х1200 нужно смотреть на 20", там выбор гораздо больше.
Лучший представитель за терпимые деньги - NEC 2080UX+ на LGP S-IPS, родные нековские матрицы только в 21 дюймовые монитооры нек ставит.

Если много денег, можно посмотреть на экзотичного зверя IBM T221 - http://www-307.ibm.c...ocid=MIGR-54982 , он же iiyama AQU5611DTBK - http://www.iiyama.ru...TBK/index.shtml

А в "профессиональность" LCD-шных мониторов я поверю только после того, как такой монитор выпустит какой-нибудь Barco или Radius...


Они их уже давно выпускают. Хотя, действительно, не в сериях для препресса.
Но вот вышеупомянутый IBM T221 почти только в препрессе и используется в самых знаменитых мировых издательствах :)
  • 0

#9 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 20 сентября 2005 - 09:56

А в скольких см матрица от глаз у тебя находится?


Нормально находится! На расстоянии вытянутой руки! :P

Модель 19-шки от Иямы назови


ProLite H-1900

Для 1600х1200 нужно смотреть на 20", там выбор гораздо больше.
Лучший представитель за терпимые деньги - NEC 2080UX+ на LGP S-IPS


Этот?

Не знаю... У меня ещё со времён оных осталось стойкое неприятие корейцев. Ни Samsung, ни LG нормально работать не могут!
Единственный "кореец", к которому претензий нет - Daewoo Crystal 15XQ Pro Работает верой и правдой вот уже 10 лет! Для монитора, тем более, корейского - удивительно! 1280х1024 держит и не петюкает! :D

Если много денег, можно посмотреть на экзотичного зверя IBM T221


Да-а-а-а-а-а!!! :w00

Это-ж сколько он денег стоит... такой хороший?!!! :cry:

Денег, я думаю, не настолько много... Я в штукарь хотел уложиться... Или, плюнуть, и обычный CRT ещё дешевле купить...
  • 0

#10 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 сентября 2005 - 12:28

На зрение и прочие вышеописанные страсти не жалуюсь (тьфу, тьфу), хотя за мониторами разнообразными сижу более 20 лет (с 1982г). И не редко - более 12 часов в день! Это - к вопросу о вредности излучений... :P

<{POST_SNAPBACK}>

Аналогично с 1985-го. В магические излучения никогда не верил, а экранные фильтры и тем более кактусы считаю паранойей. Разрешение же на экране должно стоять предельное по его ТТХ. B)
  • 0

#11 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 сентября 2005 - 13:44

[quote name='P.Popov' date='20 Sep 2005, 09:56']ProLite H-1900

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
А вот хрен!
Внимательно читаем тех. характеристики и материм Ияму, а заодно поздравляем с новым маркетинговым трюком:
[quote name='http://www.iiyama.us/default.asp?SID=&NAV=236&PROD=4202']... physical resolution of 1280 x 1024 ...
... Maximum resolution 1.9 megapixel (1600 x 1200 downscale - digital input) 1.3 megapixel (1280 x 1024 - analog input) ...[/quote]

Матрица там разрешением 1280х1024, это первый в мире монитор, которому по цифре можно дать картинку больше физического разрешения, только смысла в этом нет никакого.

[quote]Этот?

Не знаю... У меня ещё со времён оных осталось стойкое неприятие корейцев. Ни Samsung, ни LG нормально работать не могут![/quote]
Samsung я сам не переношу, но только из-за их матриц. Из LG можно выбрать что-то нормальное, но желательно в магазине смотреть на part number и параметры в сервисном меню, т.к. LG часто без предупреждения меняет матрицы в выпускаемых моделях. NEC такого не делает никогда, качество сборки у японских и корейских неков не отличается - я их много мучил.
Сами же матрицы LGP S-IPS, безусловно, уступают НЕКовским, но это лучшие матрицы из доступных в мониторах меньше 21 дюйма за нормальные деньги.
[quote]Да-а-а-а-а-а!!! :w00

Это-ж сколько он денег стоит... такой хороший?!!! :cry:[/quote]
в Московской рознице от 7 килобаксов
[quote]Денег, я думаю, не настолько много... Я в штукарь хотел уложиться... Или, плюнуть, и обычный CRT ещё дешевле купить...[/quote]
Штукарь - это как раз NEC 2080UX+. Бери - не пожалеешь.
CRT - дело твое, но после покупки NEC 1860NX (кстати, первый монитор нек на LGP IPS. Чувствует себя прекрасно ;) ) я понял, что больше CRT-мониторов у меня не будет никогда
  • 0

#12 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 20 сентября 2005 - 20:59

Внимательно читаем тех. характеристики и материм Ияму, а заодно поздравляем с новым маркетинговым трюком:


Да-а-а-а-а... Видел я Сам(не-к-ночи-будь-помянуты)сунги с 1280, которые могли воспринимать 1400, но картинка "внутри монитора двигалась" То есть, можно было смотреть картинку 1400х1050, но через окно 1280х1024... :cry:

Это - из той же оперы?
Так, и мой R51 так умеет 1600х1200 смотреть! А нафига?!

в Московской рознице от 7 килобаксов


Даже не смешно... :blink:

Штукарь - это как раз NEC 2080UX+. Бери - не пожалеешь.


А, вот, что скажешь про это?

Дёшево, как-то подозрительно...

Хотя, "младенцу" купил такую 17-шку от Benq - вроде ничего, хотя я за ним и не сидел особо...

И ещё! Расскажите мне тупому! Если IBM ставит на 15-дюймовые ноутбуки матрицу 1600х1200, и стоит этот ноут 3 с половиной штуки баксов (при семитысячном винте, гиге памяти, всех возможных интерфейсах и Центрино в 2 гигагерца), то что мешает выпустить монитор 17-шку, или 19-шку с аналогичным разрешением и стоимостью в штукарь?
Неужто, только маркетинговые трюки?

Сообщение отредактировал P.Popov: 20 сентября 2005 - 21:05

  • 0

#13 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 сентября 2005 - 21:33

Да-а-а-а-а... Видел я Сам(не-к-ночи-будь-помянуты)сунги с 1280, которые могли воспринимать 1400, но картинка "внутри монитора двигалась" То есть, можно было смотреть картинку 1400х1050, но через окно 1280х1024...  :cry:

Это - из той же оперы?
Так, и мой R51 так умеет 1600х1200 смотреть! А нафига?!

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, из той же. По аналогу много кто умел принимать разрешение больше номинала, а вот по цифре эта Ияма первая. Смысла нет никакого, ИМО.

А, вот, что скажешь про это?

Дёшево, как-то подозрительно...

А это смотря что тебе надо.
Этот BenQ FP2091, а также Viewsonic VP201, Philips 200P4, Dell 2001FP построены на той же матрице LG-Philips LM201U04, что и NEC 2080UX+, но это не значит, что все они одинакого хороши. Разное качество (установка матрицы, равномерность подсветки, аккуратность сборки, ...), разный процессор, разная обработка, разные заводские предустановки, наличие только в НЕКе автоматического калибратора и т.д.
NEC 2080UX+ лучший из этой четверки по всем параметрам. Стоят ли его плюсы и "навороты" разницы в цене почти в треть с BenQ FP2091 каждый сам для себя решает.

Хотя, "младенцу" купил такую 17-шку от Benq - вроде ничего, хотя я за ним и не сидел особо...

Точную модель скажи, да. Хотя все-равно сейчас нет у бенка хороших семнашек. Впрочим, их уже ни у кого почти нет, закончились 2 года назад :(

И ещё! Расскажите мне тупому! Если IBM ставит на 15-дюймовые ноутбуки матрицу 1600х1200, и стоит этот ноут 3 с половиной штуки баксов (при семитысячном винте, гиге памяти, всех возможных интерфейсах и Центрино в 2 гигагерца), то что мешает выпустить монитор 17-шку, или 19-шку с аналогичным разрешением и стоимостью в штукарь?
Неужто, только маркетинговые трюки?

Мониторные и ноутбучные матрицы сильно отличаются. В ноутбуке нет матрицы близко приближающейся по картинке и скорости к современным S-IPS. И еще они сильно дороже. Так что никто не будет в настольном мониторе использовать ноутбучную матрицу.
Мониторных же матриц с такими разрешениями почти нет, посколькудля абсолютного большинства людей даже 1280х1024 на 17 дюймах - уже слишком мелко
  • 0

#14 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 сентября 2005 - 21:49

Не знаю... У меня ещё со времён оных осталось стойкое неприятие корейцев. Ни Samsung, ни LG нормально работать не могут!

<{POST_SNAPBACK}>

Продолжая тему.
Появился NEC MultiSync LCD2080UXi на новой родной японской НЕКовской матрице, S-IPS, естсственно.
Описание - http://www.necdispla...lassification=1
Пресс-релиз - http://www.nec-displ...en,docId=128392

Рекомендуемая цена - $1250 против $1200 у 2080UX+
Московская розница на текущий момент - ~$1650 против ~$1050.
Причем в магазинах мониторов 2080UXi еще нет, предлагают поставку на заказ. Первая партия пришла в РФ на днях, насколько я знаю, 20 единиц.

Насколько быстро будуть падать цены сказать сложно, но к новому году, думаю, должны почти сравняться, а может 2080UX+ вообще закончатся месяца через 3 - как гласит пресс-релиз 2080UXi пришел ему на замену, 2080UX+ снят с производства.
  • 0

#15 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 26 сентября 2005 - 12:19

Маленький FAQ по мониторам
Года три назад читал, смеялся :)
  • 0

#16 doc2

doc2

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Баржер 340

Отправлено 26 сентября 2005 - 16:46

ставил сегодня в магазине рядом Монитор 19" NEC MultiSync LCD1980FXi и Монитор 17" Samsung 173P+ http://shop.key.ru/shop/goods/80267/
последний понравился намного больше.
может ипс-матрицы больше мифологизированны?

#17 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 сентября 2005 - 19:50

ставил сегодня в магазине рядом Монитор 19" NEC MultiSync LCD1980FXi и Монитор 17" Samsung 173P+ http://shop.key.ru/shop/goods/80267/
последний понравился намного больше.
может ипс-матрицы больше мифологизированны?

<{POST_SNAPBACK}>


Э, а чем больше понравился? Для каких задач? Как были подключены (через сплиттер, по аналогу к разным выходам, по цифре)? В каких условиях смотрели (освещение и т.д.)?

Если интересен конструктивный диалог, нужно сказать что-то еще, кроме "больше понравился".

По существу - 173P+ лично не видел, видел девятнашку 193P+. ИМО, это лучшее, что есть среди не S-IPS, при этом 193P+ не имеет врожденных пороков многих мониторов на LGP IPS матрицах в виде неравномерной подсветки и засветки. Для работы с текстами и CAD он, возможно, даже лучше S-IPS.
Для работы с графикой (цветом) можно рекомендовать только S-IPS & DD-IPS, другие типы матриц для этого не применяются.
Для игрушек и фильмов я бы тоже предпочел S-IPS.

Упомянутые мной дефекты с подсветкой лечатся производителем через довольно небольшое время, те же Nec 1970NX в пилотных партиях почти поголовно страдали засветкой, сейчас такие экземпляры нужно очень постараться, чтобы найти.

Ни одной IPS двадцатки от НЕК с неравномерной подсветкой я не видел, LCD1980FXi & LCD1980NXi тоже.
  • 0

#18 Таньша

Таньша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Из:Москва, СВАО

Отправлено 26 сентября 2005 - 20:19

Всё-таки мое мнение остается неизменным - мониторы Iiyama одни из лучших. Да у меня и у самой Яма стоит 17дюймов, старовая уже правда - 2 года почти, но нигде она меня не подводила - ни в фильмах, ни в играх - нигде. А еще радует новый Benq FP202W 20дюймовый с откликом 8мс
  • 0

#19 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 сентября 2005 - 23:38

Всё-таки мое мнение остается неизменным - мониторы Iiyama одни из лучших.

<{POST_SNAPBACK}>

Кто бы спорил. Мониторы Iiyama всегда отличались высоким качеством сборки, удачными настройками при хорошей электронике и хорошей комплектацией.
Однако Ияма не делала ЭЛТ и не делает ЖК-матриц, а закупает их на стороне.
А наибольшее значение при выборе монитора играет все же матрица.
Потому если хочется купить Ияму, не надо брать первую попавшуюся, а нужно на лучшей матрице. Переплачивать за имя и получать плохую матрицу внутри не интересно абсолютно
  • 0

#20 doc2

doc2

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Баржер 340

Отправлено 27 сентября 2005 - 15:07

дома у меня ияма 510, для графики хватает :) а самсунг на работу, там без фоток обойдусь. в акаде почертить, нтмл поверстать и по мелочи. думаю будет достаточно. в конторе стоит несклько сонек, вот это точно отвратительные аппараты.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей