Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Tom Cat 12,4f \6 W.Garden

том кэт

Сообщений в теме: 382

#26 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 23 октября 2017 - 21:03

Мне так показалось , что нужно добавить немного парусины. Крой паруса тоже не оптимальный, просится свободная нижняя шкаторина ,средняя лата излишне длинная.

Выскажу свое мнение:

 Сохранить общую площадь и изменить конфигурацию Паруса, понизить ЦП. Увеличить длинну Гафеля, поставить под другим углом. Особенности Вашего вооружения в том, что при полном бакштаге и полнее ( временами даже в галфвинд) вынесеный Гик начинает цеплять волну. В гафельном вооружении ( я имею ввиду настоящее) Гафель на таких курсах разворачивается в перпендикуляр, а Гик удерживается в районе 45 град к ДП. Ловится верховой ветер.

..................

Сорри, гафель из ликпаза вырвет нах...

_DSC0419_sm.jpg _DSC0424_sm.jpg


  • 3

#27 serti

serti

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: Алекстар-25

Отправлено 24 октября 2017 - 17:44

с 9:50 минуты последнего видео и дальше и особливо на 10:34 видно, как лодочка ну очень хорошо идет :) бодро и легко! Балласт ей действительно совершенно не нужен, если только пару блондинок с длинными ногами


Сообщение отредактировал serti: 24 октября 2017 - 17:44

  • 0

#28 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 25 октября 2017 - 12:51

..................

Сорри, гафель из ликпаза вырвет нах...

Угу, конечно. Каждый день вырывает. На всех лодках.


  • 2

#29 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 октября 2017 - 21:28

Угу, конечно. Каждый день вырывает. На всех лодках.

Надо быть честным хотябы сами с собой... Прямо на всех лодках Гафель в Ликпазе? Я уже не буду акцентировать " почему Шпрюйт Гуари стал Гафельным"? Если уж выбрали из каких-то Эстэтических соображений такое вооружение, то зачем усложнили ДирикФалом  и Гарделью? Такой парусок поднимается одной снасточкой... гораздо проще и надежнее. Гафель - это совсем "другая пестня".

Здесь дана попытка объяснить разницу:https://en.wikipedia.org/wiki/Gunter

Для пользователей ссылка на Яндекс... там картинок есть:https://www.google.r...iw=1026&bih=620


  • 0

#30 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 26 октября 2017 - 00:02

Надо быть честным хотябы сами с собой... Прямо на всех лодках Гафель в Ликпазе? Я уже не буду акцентировать " почему Шпрюйт Гуари стал Гафельным"? Если уж выбрали из каких-то Эстэтических соображений такое вооружение, то зачем усложнили ДирикФалом и Гарделью? Такой парусок поднимается одной снасточкой... гораздо проще и надежнее. Гафель - это совсем "другая пестня".
Здесь дана попытка объяснить разницу:https://en.wikipedia.org/wiki/Gunter
Для пользователей ссылка на Яндекс... там картинок есть:https://www.google.r...iw=1026&bih=620



На всех мачтах гафельных и гуари, которые я делал, реализована именно такая схема. Шесть лодок (небольших, до 10 квадратов парусины). Все успешно эксплуатируются. Если у вас есть негативный опыт использования подобной схемы, подозреваю, что вы что-то сделали не так.
Стал гафельным, потому что в проекте написано что это гафель. Подобные размеры и форма паруса выбраны потому что в проекте нарисовано именно так. Размеры взяты с проекта. И в проекте нарисован дирик-фал 2:1 со шпрюйтом и гардель 2:1 .
Посмотрите первый видос, где чертежи листаются. Там это отчетливо видно.
И вооружение это именно гафельное. Очевидный угол между мачтой и гафелем присутствует.
За ссылки спасибо, еще раз изучил.
Я спустился вниз по первой приведенной вами ссылке, и там написано, что для малых лодок понятия вооружений гуари и и гафельного настолько размыты, что чуть-ли не взаимозаменяемы. Могу неверно трактовать написанное (у меня с английским криво) если ошибся- поправьте. Это в подпараграфе Confusion between Gaff Rig and Gunter Rig
  • 0

#31 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 октября 2017 - 00:29

1. На всех мачтах гафельных и гуари, которые я делал, реализована именно такая схема. Шесть лодок (небольших, до 10 квадратов парусины). Все успешно эксплуатируются. Если у вас есть негативный опыт использования подобной схемы, подозреваю, что вы что-то сделали не так.
2. Стал гафельным, потому что в проекте написано что это гафель. Подобные размеры и форма паруса выбраны потому что в проекте нарисовано именно так. Размеры взяты с проекта. И в проекте нарисован дирик-фал 2:1 со шпрюйтом и гардель 2:1 .
Посмотрите первый видос, где чертежи листаются. Там это отчетливо видно.
3. И вооружение это именно гафельное. Очевидный угол между мачтой и гафелем присутствует.
За ссылки спасибо, еще раз изучил.
4. Я спустился вниз по первой приведенной вами ссылке, и там написано, что для малых лодок понятия вооружений гуари и и гафельного настолько размыты, что чуть-ли не взаимозаменяемы. Могу неверно трактовать написанное (у меня с английским криво) если ошибся- поправьте. Это в подпараграфе Confusion between Gaff Rig and Gunter Rig

1. Если Вы сделали Гуари... то вопросов нет. Не сломается, там нагрузок таких нет... потому как и Парус в том месте не работает ( еще писал Курбатов по этому поводу).

2. Гафель - это "вилы". Нет Вил - нет Гафеля. У Гафеля есть свободный ход вокруг Мачты, считается что Парус поворотный. Вы можете Гик сделать на шарнире - будет не такой великий грех ( там все равно Парус не работает), а назначение Гафеля именно в повороте вокруг мачты.

3. Угол между Гафелем и Мачтой в районе 45 град ( больше-меньше)... но не такой как в проекте. Проектант может называть снасти "как душе угодно", но хотелось бы Правильно.

4. С восторгом наблюдаю как на глазах переписывается История и подменяются Ценности и Понятия. Я Пас - учавствовать в этом не хочу.

Вы правильно поняли концовку статьи... можно "всяко-разно лишьбы не заразно". Лет эдак через 10 любой Парус будет называться "просто Парус".


  • 1

#32 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 26 октября 2017 - 00:42

1. Если Вы сделали Гуари... то вопросов нет. Не сломается, там нагрузок таких нет... потому как и Парус в том месте не работает ( еще писал Курбатов по этому поводу).
2. Гафель - это "вилы". Нет Вил - нет Гафеля. У Гафеля есть свободный ход вокруг Мачты, считается что Парус поворотный. Вы можете Гик сделать на шарнире - будет не такой великий грех ( там все равно Парус не работает), а назначение Гафеля именно в повороте вокруг мачты.
3. Угол между Гафелем и Мачтой в районе 45 град ( больше-меньше)... но не такой как в проекте. Проектант может называть снасти "как душе угодно", но хотелось бы Правильно.
4. С восторгом наблюдаю как на глазах переписывается История и подменяются Ценности и Понятия. Я Пас - учавствовать в этом не хочу.
Вы правильно поняли концовку статьи... можно "всяко-разно лишьбы не заразно". Лет эдак через 10 любой Парус будет называться "просто Парус".


Много красивых букв. По факту- ничего. Гафель в моей схеме вращается а диапазоне +-120 градусов от плоскости ДП. Более чем достаточно. Делал я гафель, гафель и получил. Все работает.
Не надо участвовать, сделайте одолжение. Не разобравшись в конструкции узла совать свое "вырвет нах" любой может.
  • 2

#33 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 30 октября 2017 - 11:15

Отформовали корпус  . Вес скорлупы 97кг ( без набора , транца и швертового колодца).


  • 1

#34 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 30 октября 2017 - 12:52

Отформовали корпус  . Вес скорлупы 97кг ( без набора , транца и швертового колодца).

В каком цвете будет?


  • 0

#35 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 30 октября 2017 - 13:12

Белый


  • 0

#36 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 30 октября 2017 - 13:37

Белый

В смысле даже без полос всяких? Интересно поглазеть


  • 0

#37 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 30 октября 2017 - 13:48

Базовый цвет корпуса - белый , под заказчика покрасим в любую гамму. Корпус на достройке , поэтому не покажу. :tease: Будет немного собран тогда да.


  • 1

#38 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 30 октября 2017 - 21:14

На выставке бот- шоу в этом году этот корпус выставлялся?


Сообщение отредактировал Serg-IF: 31 октября 2017 - 07:06

  • 0

#39 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 31 октября 2017 - 09:25

На выставке был деревянный корпус ,сейчас в производстве пластиковые.


  • 1

#40 usachev

usachev

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 31 октября 2017 - 15:30

Площадь парусности, мягко говоря, немалая.


  • 0

#41 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 07 ноября 2017 - 15:29

Продолжаем работы :

Прикрепленные изображения

  • IMG_1386.JPG

  • 2

#42 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 18 ноября 2017 - 14:33

Лодка представленная на испытаниях в комплекте ( парус ,мачта,блоки, веревки и т.д ) продается за 250 000 рублей.

89852817905 Артур


  • 0

#43 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 11 декабря 2017 - 13:08

Изготовлены матрицы флоров ,готовые флоры вклеены в корпус.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1408.JPG
  • IMG_1409.JPG

  • 1

#44 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 11 декабря 2017 - 13:22

Корпус деревянного кота открашен, набираем настил на рубку палубу.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1410.JPG

  • 1

#45 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 12 декабря 2017 - 08:05

У меня не скромный вопрос.а её (лодку)берут за 250т.р?и если не секрет сколько продано?
  • 1

#46 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 12 декабря 2017 - 09:42

В настоящее время в достройке пластиковый корпус № 2 . Первый борт с вооружением выставлен на продажу, соответственно ни один борт еще не продан.


  • 1

#47 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 12 декабря 2017 - 09:47

Второй кот ( белый) в достройке.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1414.JPG

  • 0

#48 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 12 декабря 2017 - 14:47

Вы рынок мониторили?так сразу кинулись в матрицы.удивительно.
  • 0

#49 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 12 декабря 2017 - 14:50

Спасибо за совет . Мониторили. Неудивительно. По существу есть замечания ?


  • 1

#50 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 12 декабря 2017 - 20:32

Ну что,лодка отличная. Замечаний нет))
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей