Перейти к содержимому

Фотография

Кто негодяй и что с ним делать? С точки зрения закона, МППСС, ХМП и пр


Сообщений в теме: 39

#1 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 04 октября 2018 - 15:29

Всем доброго!
Вот давайте разберемся ситуацию.
Ловлю так крабика, никого не трогаю, гуляю так себе под парусочком от буйка к буйку...
А мимо рррраз такой гвардии-орел на катере порядка метров 15 длиной, да в "переходном" режиме, да близехонько... Туриков он катает, видите ли. А меня, наверное, за местную экзотику решил показать, вместо медведя.
Ну я-то ничего, поворот скрутил, волну лодка отработала, и все нормально. Но через примерно час этот же красавЕц опять мимо рррраз... И так с периодичностью час-полтора. Покатушки у него. Другие - люди как люди, вообще в то место, где народ краба ловит, не лезут - и чтоб не мешать, и чтоб на винт не намотать. А этот... ИМХО - чудак он. На букву М. Вот такая история.
Теперь давайте прикинем коллективным разумом по МППСС.
1. Правило 18 а iv. Судно с механическим двигателем обязано уступить дорогу парусному судну.
2. Правило 16. Судно, уступающее дорогу, должно предпринять... ..."чисто" разойтись...
Вот что получается: маневрировать меня волна вынудила, но волна-то от него! Вот кто из нас негодяй? И да, дело не на рекомендованном пути было, не на фарватере, не на линии створов, а как раз таки наоборот - над мелью, в качестве навигационной опасности на карту нанесенной и буями на воде отмеченной.
И как с такими бороться?

П.с. Реально интересно, кто виноват и что с ним делать)))

Сообщение отредактировал ivan251080: 04 октября 2018 - 15:30

  • 0

#2 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 октября 2018 - 16:00

Всем доброго!
Вот давайте разберемся ситуацию.
Ловлю так крабика, никого не трогаю, гуляю так себе под парусочком от буйка к буйку...
А мимо рррраз такой гвардии-орел на катере порядка метров 15 длиной, да в "переходном" режиме, да близехонько... Туриков он катает, видите ли. А меня, наверное, за местную экзотику решил показать, вместо медведя.
Ну я-то ничего, поворот скрутил, волну лодка отработала, и все нормально. Но через примерно час этот же красавЕц опять мимо рррраз... И так с периодичностью час-полтора. Покатушки у него. Другие - люди как люди, вообще в то место, где народ краба ловит, не лезут - и чтоб не мешать, и чтоб на винт не намотать. А этот... ИМХО - чудак он. На букву М. Вот такая история.
Теперь давайте прикинем коллективным разумом по МППСС.
1. Правило 18 а iv. Судно с механическим двигателем обязано уступить дорогу парусному судну.
2. Правило 16. Судно, уступающее дорогу, должно предпринять... ..."чисто" разойтись...
Вот что получается: маневрировать меня волна вынудила, но волна-то от него! Вот кто из нас негодяй? И да, дело не на рекомендованном пути было, не на фарватере, не на линии створов, а как раз таки наоборот - над мелью, в качестве навигационной опасности на карту нанесенной и буями на воде отмеченной.
И как с такими бороться?

П.с. Реально интересно, кто виноват и что с ним делать)))

15 метров говорите....Надо сетку с собой возить,ненужную.И потом пусть он думает,хто виноват.



#3 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 04 октября 2018 - 16:22

15 метров говорите....Надо сетку с собой возить,ненужную.И потом пусть он думает,хто виноват.


И гоняться за ним, сеткой наперевес размахивая акт кавбой лассом, по всей Авачинская губе, вместотого, чтобы вкусного крабика на зиму заготавливать? Не... Спасибо...
  • 0

#4 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 октября 2018 - 16:28

И гоняться за ним, сеткой наперевес размахивая акт кавбой лассом, по всей Авачинская губе, вместотого, чтобы вкусного крабика на зиму заготавливать? Не... Спасибо...

Зачем? Он первый раз прохватил мимо, а на второй раз и сеточку попендикулярно борту выкинуть,можно и приспособой, какой. Он,голубь, тудой сам и заедет :w00 А ежели не заедет,то это значить,что вы тута,тень на плетень наводите! :D Если злостный,заедет,как пить дать!



#5 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 514 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 октября 2018 - 16:31

Никакого негодяя тут нет. Один отдыхает на маленькой лодке не на фарватете, другой по делам проходит по фарватеру и не его вина что другая лодка такая маленькая и стоит близко к фарватеру что ее начинает раскачивать. Вы же на ливень или шквал не пишете статьи какие они негодяи? Терпите. Или стороной обходите.


  • 0

#6 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 04 октября 2018 - 16:39

Никакого негодяя тут нет. Один отдыхает на маленькой лодке не на фарватете, другой по делам проходит по фарватеру и не его вина что другая лодка такая маленькая и стоит близко к фарватеру что ее начинает раскачивать. Вы же на ливень или шквал не пишете статьи какие они негодяи? Терпите. Или стороной обходите.

Так. Ещё раз. 1)Ни я, ни он - не на фарватере. Вообще никак не на фарватере. 2)Вот куча катеров мимо гоняет, никто в "поле ловушек" не лезет (я там далеко не один ведь ловлю, народу куча), а этот полез.
3) если подумать - то ладно моя лодочка такой волны не боится(не выяснил пока, какой волны она боится. Наверное потому, что мозг включаю иногда), а какой-нибудь небольшой надувнухе - тухло пришлось бы, наверное. А люди там и с женами, и с детьми "промышляют".
  • 0

#7 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 04 октября 2018 - 16:43

Зачем? Он первый раз прохватил мимо, а на второй раз и сеточку попендикулярно борту выкинуть,можно и приспособой, какой. Он,голубь, тудой сам и заедет :w00 А ежели не заедет,то это значить,что вы тута,тень на плетень наводите! :D Если злостный,заедет,как пить дать!


Будет ещё злобствовать - может и закину ему чего нить. Хотя было желание просто выловить его на берегу и в бубен настучать, благо знаю где базируется.
  • 0

#8 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 514 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 октября 2018 - 16:44

И я еще раз - про ливень и шквал. Или их тоже не должно на поле ловушек? А вот мозги включать надо и не тащить с собой на утлой лодочке-надувнушке детей туда где опасно.


  • 0

#9 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 04 октября 2018 - 17:12

Ещё раз про ливень и шкал. Какая связь явления природы, и результатом действий человека?
Вот есть основной фарватер, есть Катерина, и большинство моторных по ним и ходят. Хотя бы из соображений "не намотать". Кто идёт не по фарватеру - если адекватный, то аккуратничает. И таких, по моему наблюдению, большинство. Ко мне часто подходят пообщаться-поинтересоваться, особенно когда я под парусом(к яхтам-то все привыкли, а вот у меня эксклюзив, оказывается))). Нормально подходят, чтобы не нагадить. Но вот завелся один...
  • 0

#10 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 04 октября 2018 - 17:19

А вот мозги включать надо и не тащить с собой на утлой лодочке-надувнушке детей туда где опасно.

Мозги надо включать всегда и везде, иначе - везде опасно. Данная акватория вполне позволяет в соответствующую погоду и на лодочке-надувнушке. Я тоже дочку беру на воду, если иду с прогулочной целью и условия обстановки позволяют. Ей нравится. Или типа если нет парохода за пару-тройку миллионов денег - то на воду нельзя?
Вопрос мой в чем: если чел НАМЕРЕННО прошел вблизи маленькой лодки(которая не на фарватере и не вблизи него), нагнав волну(а то он не знает, что от него волна ой-ой) и тем самым вынудил эту маленькую лодку(несмотря на размеры - имеющую преимущество согласно МППСС) маневрировать - нарушил он Правила или нет? Правила хорошего тона - нарушил однозначно.

Сообщение отредактировал ivan251080: 04 октября 2018 - 17:25

  • 0

#11 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 октября 2018 - 21:41

нарушил он Правила или нет?

ездим не по правилам а по дороге ( по воде ходим ) 

 

на мой взгляд совет мазуты актуален - дураков учит только сеть на винте 

ваши слова лично в руки - без толку - идиот это пожизненное звание- бонусом врага себе наживете 

 

так то конечно по хорошему - засадить бы по нему из РПГ сразу, а когда будет спасаться вплавь - тут пулемет на подмогу 

это наверняка поможет точно 100% результат   :D


  • 0

#12 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 октября 2018 - 22:43

Прямо умиляет...
Я не припомню, пожалуй, ни одного случая расхождения с катерами, чтобы мне не 'резали нос'. Деффки выходят на открытую часть, а капетан, вероятно, говорит: смотрите, как он сейчас запрыгает!
Подозреваю, они уверены в том, что яхтсменам это нравится.
Даже знакомые( не все, конечно), так поступают.
Какие-либо объяснения бассмысленны...
П.С. забыл отметить, что в этот момент надо принять вид заправского морского волка и смотреть вдаль суровым взглядом, чтобы соответствовать. Иначе остается только позорно орать.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 04 октября 2018 - 22:48

  • 5

#13 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 04 октября 2018 - 23:19

Если знаете где базируется, то может быть просто подойти и вежливо объяснить? И про маленькие лодочки на волне и про ловушки. Вероятно человек просто ни сном ни духом. На то нам язык и дан, что бы делиться опытом, решать вопросы. Подойдите и пригласите его прокатиться на вашей лодочке.
Это же не гидроциклист, в конце то концов. :)
  • 1

#14 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 05 октября 2018 - 01:02

Вот это - действительно здравый совет. Может, действительно он не в курсе. Также как не в курсе, где проходит фарватер, нафига нужны створы, где взять карту(это не стёб, это реально возможно, увы). Хотя вот лично меня бы сильно насторожила стая лодок, скучковавшихся на небольшом пространстве, и особенно - дофигища торчащих на этом пространстве буйков всех мастей и калибров.

Вот это - действительно здравый совет. Может, действительно он не в курсе. Также как не в курсе, где проходит фарватер, нафига нужны створы, где взять карту(это не стёб, это реально возможно, увы). Хотя вот лично меня бы сильно насторожила стая лодок, скучковавшихся на небольшом пространстве, и особенно - дофигища торчащих на этом пространстве буйков всех мастей и калибров.

Кстати, на прошлой неделе там кто-то порядок ловушек намотал. Может и этот тип...

Сообщение отредактировал ivan251080: 05 октября 2018 - 01:07

  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 944 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 октября 2018 - 01:03

Если знаете где базируется, то может быть просто подойти и вежливо объяснить? И про маленькие лодочки на волне и про ловушки. Вероятно человек просто ни сном ни духом. На то нам язык и дан, что бы делиться опытом, решать вопросы. Подойдите и пригласите его прокатиться на вашей лодочке.
Это же не гидроциклист, в конце то концов. :)

лучше не к нему, а тому кто нанял этого горе-капитана. Неплохо бы с видео и фото "преступления"


  • 0

#16 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 октября 2018 - 01:12

да к чему эта демократия право же коллеги ? 

один два выстрела поверх голов

дробовым пятерочкой ...

эффект сразу 

гладкоствол гулко бьет - это не сухой нарезной 


  • 0

#17 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 05 октября 2018 - 01:14

лучше не к нему, а тому кто нанял этого горе-капитана. Неплохо бы с видео и фото "преступления"


Думаю, лучше все же к нему. Тем более что скорее всего он сам себе наниматель и капитан. Да и ума вставлять лучше непосредственному участнику событий. Я ТАК думаю)))©.
  • 0

#18 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 05 октября 2018 - 01:25

да к чему эта демократия право же коллеги ? 
один два выстрела поверх голов
дробовым пятерочкой ...
эффект сразу 
гладкоствол гулко бьет - это не сухой нарезной

Суровы вы, коллега).
Вообще, пришел к выводу что парус на промысле - штука неоднозначная. С одной стороны - веслами не грести, а главное - видно издалека. С другой - внимание лишнее привлекает (каждый выход один-два человека подходят пообщаться) и мешает собственно промыслу(в том смысле, что разрывается между добычей и желанием просто покататься).
  • 0

#19 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 05 октября 2018 - 01:32

Прямо умиляет...
Я не припомню, пожалуй, ни одного случая расхождения с катерами, чтобы мне не 'резали нос'. Деффки выходят на открытую часть, а капетан, вероятно, говорит: смотрите, как он сейчас запрыгает!
Подозреваю, они уверены в том, что яхтсменам это нравится.
Даже знакомые( не все, конечно), так поступают.
Какие-либо объяснения бассмысленны...
П.С. забыл отметить, что в этот момент надо принять вид заправского морского волка и смотреть вдаль суровым взглядом, чтобы соответствовать. Иначе остается только позорно орать.

Нда... Судя по всему - у нас водяной народ много адекватнее. За два года - всего два раза всего сталкивался с откровенным скотством(первый раз - ГИМСовец идиот попался, но на того управа быстро нашлась).
А суровый вид делать - ну это однозначно)). Тем более чтобы общему стилю соответствовать. Потрёпанная дори под парусом, в ней улов, снаряга промысловая, ну и я такой с небритой жёсткой мордой)))
А вокруг волны, ветер, чайки крякают, нерпы фыркают... Ляпота...

Сообщение отредактировал ivan251080: 05 октября 2018 - 01:34

  • 0

#20 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 309 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 05 октября 2018 - 01:53

Привет, Иван! А что у тебя за лодка? Мимо "Треуголки" часто хожу, парусных лодок не встречал.
  • 0

#21 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 05 октября 2018 - 02:13

Привет, Иван! А что у тебя за лодка? Мимо "Треуголки" часто хожу, парусных лодок не встречал.

Привет земляку!
У меня "Глостерская чайка", с парусочком. Я в районе 7-го пирса краболовлю, ближе к восточному бую Раковой мели обычно. К Треуголке не ходил последнее время. Смысла нет только из-за трубача в прилове туда уходить, а стригуна и в Раковой валом, если умеючи
  • 0

#22 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 05 октября 2018 - 02:14

Я не припомню, пожалуй, ни одного случая расхождения с катерами, чтобы мне не 'резали нос'. Деффки выходят на открытую часть, а капетан, вероятно, говорит: смотрите, как он сейчас запрыгает!
Подозреваю, они уверены в том, что яхтсменам это нравится.

А мне нравится. Если только при этом стаканы с водкой не опрокидываются. Так не надо стаканы долго держать наполненными, надо их опрокидывать по назначению заблаговременно.  :) 
 

П.С. забыл отметить, что в этот момент надо принять вид заправского морского волка и смотреть вдаль суровым взглядом, чтобы соответствовать.

Это вот прям обязательно. И "Врагу не сдается..." исполнять не помешает :)

 

PS а крабика добывать там можно на законных основаниях?


  • 0

#23 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 05 октября 2018 - 02:23

А мне нравится. Если только при этом стаканы с водкой не опрокидываются. Так не надо стаканы долго держать наполненными, надо их опрокидывать по назначению заблаговременно. :)


Это вот прям обязательно. И "Врагу не сдается..." исполнять не помешает :)

PS а крабика добывать там можно на законных основаниях?

Мне тоже нравится, да. Когда ветер, волна, крен до привальника, ну и прочие парусные прелести. Крутиться в неподходящий момент из-за идиотов - НЕ нравится. Стаканы с водкой зло. У меня с каякерских времён жесткое правило - до воды и на воде сухой закон. Без вариантов.
Можно добывать, законно. Не более 5 ловушек-"блинов" до 90см диаметром на человека. Правда, с этого года стригуна - по 30 щт на человекоморду. Гады...
А вот с песнЯми - это когда на веслах. Ритм держать сильно помогает. Даже репертуар подобрал: "На чужих берегах" Мельницы - 15 гребков в минуту, их же "Оборотень" - 18, "Небо славян" Алисы - 24)))

Сообщение отредактировал ivan251080: 05 октября 2018 - 02:31

  • 0

#24 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 05 октября 2018 - 02:29

Можно добывать, законно.

 

Живут же люди

У нас красную рыбу запретили ловить :(


  • 0

#25 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 05 октября 2018 - 02:37

Живут же люди
У нас красную рыбу запретили ловить :(

Ну дык... Добро, как говорится, пожаловать)))
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей