Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Яхтинг в Тунисе (доступная средиземка)


Сообщений в теме: 806

#1 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 17:00

*
Популярное сообщение!

По многим направлениям (Греция, Турция и т.д.) есть свои ветки, а вот про Тунис мало кто говорит и темы вроде нет

Я сам лично не хотел переходить в средиземку т.к. она мне казалось очень дорогой, на нашем форуме есть устоявшееся мнение что в Балтике и северной Европе все гораздо доступнее и дешевле, даже с учетом того что реально хороший сезон там только месяц. Путешествуя по северной Европе (Балтика, Северное Море, Бискайский залив) я могу сказать что по ценам все очень по разному, основной вопрос в средиземке это дорогая годовая стоянка и иногда даже очереди на нее.

 

Очень приятным исключением становится Тунис, давайте посмотрим цены на стоянки в Тунисе, 1 Туниский динар это примерно 1/3 Евро, даже немного по меньше. На момент 12.10.2018 это было 0.35 долларов США. В данной табличке есть цены с 000, это миллимы, по сути как копейки и рубли, в 1 динаре 1000 миллимов.

 

20KJfkxrGsI.jpg

 

 

Например в Турции на мой размер 8.25, 2.46 стоимость годового контракта минимум 1800 евро + налоги, а тут в Тунисе у меня получается 600 евро + 50 евро вода + 50 евро электричество + 7% налог итого чуть больше 700 евро за годовой контракт. Стоимость подъема и спуска 50 евро (если надо сделать ремонт). В марине есть душ и туалет. Воду чистят каждый день (от водраслей). В Марине камеры видеонаблюдения, все освящено. 

 

Например в Финляндии стоимость стоянки на мою лодку получалась около 1200 евро (спуск, подъем, хранение на берегу, стоянка с мая по сентябрь на воде).

 

Топливо - 0.5 евро за литр
Сок - 0.5 евро за литр
Овощи и фрукты - 0.25-1 евро за кг
Индейка и Мясо - 4-8 евро за КГ
Молоко - 0.5 евро за литр
Вода - 0.15 евро за 1.5 литра
Сухой завтрак - 0.5-1 евро за коробку

 

Такси 0.5 динар посадка, 0.5 за км, т.е. 12р посадка, 12р км!

Как видно из этих примеров, топливо в 3-3.5 раза дешевле чем в Европе, еда раза в 2 дешевле чем в Европе. Тут можно затариться топливом и едой и отправляться в Европу. 
 

 

----------

 

Теперь посмотрим на карту, Тунис очень удобно расположен, 1-2 суток до Сардинии, 1-2 суток до сапожка Италии, 5 суток до Греции, 3-4 суток до Испании, база в Тунисе и дальше идем куда хотим!
 

YTOhT-JE7XQ.jpg

 

------

 

Есть миф что каждый раз когда выходишь нужно закрывать границу, это не так, достаточно просто подойти в гарденационале и сказать им сколько и куда идете, это занимает минут 10 при выходе и 1 минуту при заходе. При заходе из других стран нужно пройти процедуру оформления, она бесплатная, просто вызываете по рации и они вас встречают на берегу, все за вас оформят, с лодки выходить не нужно. Если заходите на лодке (граждане РФ) то срок пребывания в Тунисе 180 дней в году, если на самолете то 90 дней в полугодии. Лодка может стоять сколько угодно (перед отлетом просто нужно посетить таможню).

 

------

 

По итогу получается очень интересный вариант, во первых лодка в средиземке это мечта, ведь балтика и средиземка это очень разные вещи. Сезон самый приятный тут май-июнь, сентябрь-октябрь, летом довольно жарко, но летом имеет смысл уйти в Европу, зима мягкая, Декабрь +20, вода +19, можно купаться в декабре!

Сейчас например 12 ноября, мы купаемся каждый день, вода прозрачная и очень красивая, +25 сегодня, купаемся по пол часа или больше, это совершенно другое нежели чем "перезимовать лето в Балтике"

 

https://pogoda.turte...astir/december/ дневник погоды, можно посмотреть какая температура воды и какая воздуха в разные месяца, для общего представления

 

------

 

По итогу лично для меня это место очень крутое, дешево, тепло, можно добраться до любой точки средиземного моря за адекватное время, я работаю удаленно и стоимость жизни в Тунисе у меня где-то 400$ в месяц на двоих вместе с едой и оплатой стоянки! 

 

Перелет из МСК и обратно (2 стороны!) стоит 18000 рублей на ближайшие даты. 

 

Что думаете господа яхтсмены? Кто хочет в средиземку и недорого? Буду рад русскому сообществу в Монастире, у нас тут красиво :)

marina-800x500.jpg

 

---

На всякий случай! Тема не реклама, Я НИЧЕГО С ЭТОГО НЕ ИМЕЮ :) Просто раньше мечтал о средиземке и грустил когда видел цифры в 2000-3000 евро в год. Спасибо Купидитас что рассказал об этом замечательном месте!

 

Напишите ваше мнение и мысли :)

 

Дополнение темы:

Интернет: симка 4G 25 динар 25 гигабайт, работает отлично, пинг отличный, девушка играет в онлайн игры и не жалуется :) я работаю, качаем все что нужно. Кстати пинг в играх даже лучше чем в Европейском 4G, там 150, тут 50.

 

Электрички: из Туниса электричка до Монастира стоит 9 динар, (3 евро), едет 2.5 часа.

 

Аренда авто: также как и в Европе, стиль вождения естественно "южный", надо быть поосторожнее, присутствуют все известные компании, АВИС, ЕВРОКАР и т.д. опыт в большинстве случаев требуется от 2 лет, но я видел компанию от 1 года (у меня просто ВУ 1.5 года).


Сообщение отредактировал Ильвари: 12 октября 2018 - 17:45

  • 20

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 октября 2018 - 17:11

Интересное место!

Чем больше будет подробностей с ценами и фотографиями, тем больше может появиться желающих присоединиться. :)

Оформление входа и выхода бесплатно? Флаг у яхты какой?

Жить на яхте или снимать квартиру? Ск стоит? 

Интернет какой? Вайфай нужно ловить разного качества или есть мобильный интернет?

Кроме Монастира куда в Тунисе интересно сходить на яхте или ск стоит аренда авто, чтобы по стране прокатиться...


Сообщение отредактировал sergvg: 12 октября 2018 - 17:14

  • 0

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2018 - 17:16

Спасибо за тему, как добираться из России? Паромы есть или только авиа?


  • 0

#4 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 октября 2018 - 17:21

Спасибо за тему, как добираться из России? Паромы есть или только авиа?

Электричка? :(


  • 1

#5 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 17:38

Интересное место!

Чем больше будет подробностей с ценами и фотографиями, тем больше может появиться желающих присоединиться. :)

Оформление входа и выхода бесплатно? Флаг у яхты какой?

Жить на яхте или снимать квартиру? Ск стоит? 

Интернет какой? Вайфай нужно ловить разного качества или есть мобильный интернет?

Кроме Монастира куда в Тунисе интересно сходить на яхте или ск стоит аренда авто, чтобы по стране прокатиться...

 

Интернет: симка 4G 25 динар 25 гигабайт, работает отлично, пинг отличный, девушка играет в онлайн игры и не жалуется :) я работаю, качаем все что нужно. Кстати пинг в играх даже лучше чем в Европейском 4G, там 150, тут 50.

 

Электрички: из Туниса электричка до Монастира стоит 9 динар, (3 евро), едет 2.5 часа.

 

Аренда авто: также как и в Европе, стиль вождения естественно "южный", надо быть поосторожнее, присутствуют все известные компании, АВИС, ЕВРОКАР и т.д. опыт в большинстве случаев требуется от 2 лет, но я видел компанию от 1 года (у меня просто ВУ 1.5 года).

 

На самом авто можно покататься, сам пока не ездил, но вроде много интересных мест, можно даже в пустыню поехать. Прибрежные города на яхте как и в остальном мире, но лично для меня Тунис это скорее как база, попутешествовать можно по нему, но он маленький. 

 

Оформление как уже писал бесплатно. Флаг у нас РФ ВФПС. 

 

Квартиры если на долгий срок вроде недорогие, буквально пару сотен долларов, но нам это не интересно, зачем? Лодка же и есть наш дом :) с утра либо на море, либо в душ, вечером тоже самое. Стол, диван, кровать есть на лодке, плитку мы купили электрическую для марины. 

 

Кстати да, камеры по всюду в марине, безопасно :)


  • 4

#6 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 17:45

Спасибо за тему, как добираться из России? Паромы есть или только авиа?

 

Самый удобный способ это самолет и потом на электричке, про паромы не знаю честно говоря, билет туда обратно 18000 рублей, т.е. 9000 рублей в одну сторону. Это 230 евро туда и обратно, даже если сравнивать в с балтикой, экономия где-то 3 билета туда обратно. 


  • 0

#7 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 октября 2018 - 17:46

Хорошие цены, даж с +65% для катамарана.

Есть ли подъемник? Макс. ширина? Узнайте, пожалуйста про подьем катамарана 13х7.5м шириной, 15 тонн? Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 12 октября 2018 - 17:52

  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2018 - 17:49

Самый удобный способ это самолет и потом на электричке, про паромы не знаю честно говоря, билет туда обратно 18000 рублей, т.е. 9000 рублей в одну сторону. Это 230 евро туда и обратно, даже если сравнивать в с балтикой, экономия где-то 3 билета туда обратно. 

Аэрофлот за собаку берёт 200 евро в один конец, у меня три...


  • 0

#9 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 17:49

Хорошие цены.
Места широкие есть для катов? Дерут больше за катамаран?

Есть ли подъемник? Макс. ширина?

 

Катамаран вроде +65%
Подъемник есть, рядом есть ещё какой-то рыбацкий на котором поднимают большие катамараны. 
Купидитас тут даже ремонтировались, мы тоже будем делать необрастайку. 

У нас после перехода небольшая царапина на гелькоате, подьем, спуск, промывка керхером, краска и сама работа вроде около 200 евро все, но я думаю ещё поторговаться, не тороплюсь пока что 

 

Места широкие тоже есть, всякие, в таблице стоимость можно посмотреть ну и вот сайт http://www.marinamonastir.tn/


Сообщение отредактировал Ильвари: 12 октября 2018 - 17:51

  • 0

#10 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 октября 2018 - 17:54

Катамаран вроде +65%
Подъемник есть, рядом есть ещё какой-то рыбацкий на котором поднимают большие катамараны.
Купидитас тут даже ремонтировались, мы тоже будем делать необрастайку.
У нас после перехода небольшая царапина на гелькоате, подьем, спуск, промывка керхером, краска и сама работа вроде около 200 евро все, но я думаю ещё поторговаться, не тороплюсь пока что

Места широкие тоже есть, всякие, в таблице стоимость можно посмотреть ну и вот сайт http://www.marinamonastir.tn/


Быстро отвечаете :)

Если не трудно, узнайте про подьем катамарана 13х7.5м 15 тонн?
  • 0

#11 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 17:55

Быстро отвечаете :)

Если не трудно, узнайте про подьем катамарана 13х7.5м 15 тонн?

 

Это нужно уточнять в рыбацком порту, но я думаю дешевле раза в 3 примерно чем в Европе, тут стояли владельцы катамаранов, они об этом нам и рассказали. Тут кстати их не мало


  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2018 - 17:56

Да, заманчиво...


  • 0

#13 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 17:57

Аэрофлот за собаку берёт 200 евро в один конец, у меня три...

 

К сожалению не знаю про собак, как с ними путешествовать, это нужно уже придумывать что-то) 


  • 0

#14 set123

set123

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:odessa

Отправлено 12 октября 2018 - 18:01

А кем удаленно работаете?


  • 0

#15 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 18:03

А кем удаленно работаете?

 

свои проекты, в основном разработка сайтов и последующий доход с рекламы (Google AdSense, Яндекс Директ)


  • 1

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2018 - 18:05

А что-нибудь о постановке под флаг Туниса известно? Есть такте услуги и лодки под оным?


  • 0

#17 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 18:07

А что-нибудь о постановке под флаг Туниса известно? Есть такте услуги и лодки под оным?

 

Не интересовался, мне хватает ВФПС флага)


  • 0

#18 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2018 - 18:08

Не интересовался, мне хватает ВФПС флага)

И хорошо! И очень приятно!


  • 0

#19 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 октября 2018 - 19:58

Это нужно уточнять в рыбацком порту, но я думаю дешевле раза в 3 примерно чем в Европе, тут стояли владельцы катамаранов, они об этом нам и рассказали. Тут кстати их не мало

 

Если не трудно, уточните примерные цифры? Несрочно, но есть идея зимой прийти на несколько месяцев.

Просто это Восток, всё нужно уточнять и договариваться заранее, чтоб тебя не поимели :))


  • 0

#20 sam11

sam11

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 12 октября 2018 - 20:54

интересно, лодок в Тунисе практически не продается, несмотря на привлекательное место... никто не знает, почему?


  • 0

#21 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 12 октября 2018 - 22:25

Сложно продать лодку в тунисе, сложно в тунис приехать, проще пригнать в европу и продать тут.
  • 0

#22 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 12 октября 2018 - 23:01

Сложно продать лодку в тунисе, сложно в тунис приехать, проще пригнать в европу и продать тут.

"Гольф - ,лучший способ испортить хорошую прогулку." 

Прикрепленные изображения

  • 0b6bd9c3e13d1e4bc2e3e67659763a68.jpg


#23 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 12 октября 2018 - 23:36

интересно, лодок в Тунисе практически не продается, несмотря на привлекательное место... никто не знает, почему?

 

Из за арабской весны которая была в далеком 2010 Европейцы бояться ездить в Тунис, тут только Русские и Французы, соответственно рынок тут не развит


Сложно продать лодку в тунисе, сложно в тунис приехать, проще пригнать в европу и продать тут.

 

Чем сложно приехать? Ко мне приехала моя мама которая не знает английский и на пенсии, так что если она справилась, то думаю и другие форумчане справятся.


  • 4

#24 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 13 октября 2018 - 00:31

Обьясняю - покупатель из европы в Тунис не поедет, в европе полно своих лодок.
Моя яхта несколько лет стояла в тунисе - никто не смотрел. Пока продавец не перегнал её во францию.

Сообщение отредактировал yuri_b: 13 октября 2018 - 00:33

  • 1

#25 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 13 октября 2018 - 00:36

Обьясняю - покупатель из европы в Тунис не поедет, в европе полно своих лодок.
Моя яхта несколько лет стояла в тунисе - никто не смотрел.

Еще интереснее политическая ситуация в Средиземноморье ... Англичане говорят что Гибралтарский пролив хотят забрать русские . По французским данным половину Ливии уже контролирует разведка кремля ,А про восточное побережье Средиземного моря и напоминать не надо ... Ну это так поофтопил немного ,так как пиво у меня сегодня .

На фактах не настаиваю но ,покопаться интересно.     





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)