Перейти к содержимому

Фотография

Установка дельных вещей


Сообщений в теме: 14

#1 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 09 ноября 2018 - 08:25

Добрый всем день! Подскажите как правильно устанавливать дельные вещи из нерж. - утки, клюзы, петли, различные оковки и пр. Сразу оговорюсь, интересует установка на деревянную лако-красочную поверхность. Дело в том, что на предыдущей лодке вся поверхность вокруг дельняка от попадания под них влаги и прошествии времени почернела. Хотелось бы на новой лодке избежать подобных проблем. Может кто подскажет как правильно выполнить эти работы. Может нанести силикон, герметик перед установкой или устанавливить их на краску или лак, а может и на смолу? Если не трудно поделитесь опытом.


  • 0

#2 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 ноября 2018 - 09:23

На силиконовый герметик, лучше нейтральный.  Излишки убирать на следующий день, после полной полимеризации, пластиковым притуплённым ножом, чтобы не повредить палубное покрытие. 


  • 2

#3 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 09 ноября 2018 - 09:36

Или оклеить палубу вокруг мест установки дельной вещи малярной лентой. Поставить деталь на герметик. И аккуратно снять малярку сразу после установки. Вместе с ней уберутся выдавленные излишки герметика. Но здесь надо потренироваться. С первого раза может красиво не получиться.


Сообщение отредактировал альф: 09 ноября 2018 - 09:38

  • 0

#4 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:50

Ставим дельные вещи на полиуретановый герметик .

Вот такой http://restell.ru/3/351/


  • 4

#5 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 ноября 2018 - 12:19

Здравствуйте.
Я последнее время вместо герметика использую прокладку из тонкой, ок. 1мм, ПУ пенки. Она сминается практически в бумагу, заполняя все неровности. Плюс в том, что не приходится при снятии дельных вещей отколупывать их "с мясом", как бывает при использовании герметика.
  • 6

#6 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 ноября 2018 - 00:26

Или оклеить палубу вокруг мест установки дельной вещи малярной лентой. Поставить деталь на герметик. И аккуратно снять малярку сразу после установки. Вместе с ней уберутся выдавленные излишки герметика. Но здесь надо потренироваться. С первого раза может красиво не получиться.


Нормально получается с первого раза, если проводить мокрым пальцем. Пальцем в перчатке - получается дерьмо. А вот просто пальцем - ровненько.
Герметик отлично оттирается бумажными полотенцами. Пока свежий :)
И да, нельзя затягивать гайки, пока герметик не встал, вы его весь выдавите.
  • 2

#7 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 10 ноября 2018 - 08:49

Ребятки, спасибо за участие. Я примерно все понял! Но у меня если позволите есть еще вопрос - кто и как вкручивает шурупы. Знаю, что кто-то перед закручиванием обмазывает хозяйственным мылом, кто-то парафином, кто на сухую - как правильно? Может тоже на селикон?


  • 0

#8 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 10 ноября 2018 - 08:56

На силиконовый герметик, лучше нейтральный.  

А нейтральный это какой? Можно поподробней или ссылку какую-нибудь.

 

Ставим дельные вещи на полиуретановый герметик .

Вот такой http://restell.ru/3/351/

Видимо классный герметик, но дороговат + доставка ТК до моей провинции - не очень демократично получается.


  • 0

#9 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 ноября 2018 - 09:18

 у меня если позволите есть еще вопрос - кто и как вкручивает шурупы. Знаю, что кто-то перед закручиванием обмазывает хозяйственным мылом, кто-то парафином, кто на сухую - как правильно? Может тоже на селикон?

 

Смотря куда и зачем. Если при монтаже палубного оборудования и дельных вещей, то тем же герметиком.

 

А нейтральный это какой? Можно поподробней или ссылку какую-нибудь.

На тубе так и написано: "нейтральный"  :)


  • 2

#10 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 10 ноября 2018 - 10:36

А нейтральный это какой? Можно поподробней или ссылку какую-нибудь....

 

На тубе так и написано: "нейтральный"  :)

Либо "для аквариумов". https://samara.vsein...tsvetnyj_n1243/

1301021.jpg


Сообщение отредактировал альф: 10 ноября 2018 - 10:41

  • 1

#11 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 23 ноября 2018 - 13:41

Заокеанский коллега настаивает, что герметик это неправильно, типа нет у него эластичности.

 

https://marinehowto.com/bed-it-tape/

 

PS.Могу  подтвердить, что леерные стойки установленные таким способом простояли 42 года, и сейчас под ними никаких следов проникновения воды я не обнаружил.


  • 0

#12 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 23 ноября 2018 - 15:44

Заокеанский коллега настаивает, что герметик это неправильно, типа нет у него эластичности.

 

https://marinehowto.com/bed-it-tape/

 

PS.Могу  подтвердить, что леерные стойки установленные таким способом простояли 42 года, и сейчас под ними никаких следов проникновения воды я не обнаружил.

А Вы на какой герметик их ставили? Именно на "bed-it-tape" или какой-то другой бутилкаучуковый герметик (который как раз в основе той американской ленты)?


  • 0

#13 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 23 ноября 2018 - 18:21

А Вы на какой герметик их ставили? Именно на "bed-it-tape" или какой-то другой бутилкаучуковый герметик (который как раз в основе той американской ленты)?

 

Я то сам не ставил, я эти стойки снял. И очень похоже, что раньше этого никто не делал, как поставили - так и стояли. Ставили ли их на ленту или герметик - не знаю, если честно. По внешнему виду сложно определить. Судя по тому, что слой не толстый и равномерный - я думаю это лента была тоже.

 

А я сейчас как раз думаю, как обратно ставить... Попробую тоже на ленту, они продаются разные.


Сообщение отредактировал t332: 23 ноября 2018 - 18:26

  • 1

#14 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 апреля 2019 - 00:18

Попробовал butyl type - исключительно положительные впечатления. Работать очень удобно, причем именно с лентой. Если купить герметик в тубе - получится намного менее аккуратно и более трудозатратно. Качество получающихся уплотнений не вызывает никаких сомнений лично у меня.

Фен строительный очень облегчает работу, без него если только глубоким летом, когда хорошо за +20, да и то не уверен.

 

Ленту брал на amazon. Что-то типа такого. https://www.amazon.c...,aps,214&sr=8-4

 

Никаких растворителей для такого герметика я так не подобрал, но, опять же - фен помогает. У меня стоял вопрос очистки крепежа от старого герметика. Пробовал ацетон, уайт-спирит, спирт, 646 растворитель - эффект нулевой практически. Но стоит как следует погреть и потом спокойно все протирается почти начисто.


  • 0

#15 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 13 апреля 2019 - 19:04

Попробовал butyl type - исключительно положительные впечатления. Работать очень удобно, причем именно с лентой. Если купить герметик в тубе - получится намного менее аккуратно и более трудозатратно. Качество получающихся уплотнений не вызывает никаких сомнений лично у меня.
Фен строительный очень облегчает работу, без него если только глубоким летом, когда хорошо за +20, да и то не уверен.

Ленту брал на amazon. Что-то типа такого. https://www.amazon.c...,aps,214&sr=8-4

Никаких растворителей для такого герметика я так не подобрал, но, опять же - фен помогает. У меня стоял вопрос очистки крепежа от старого герметика. Пробовал ацетон, уайт-спирит, спирт, 646 растворитель - эффект нулевой практически. Но стоит как следует погреть и потом спокойно все протирается почти начисто.

Спасибо
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей