Перейти к содержимому

Фотография

"Фонит" AUX-выход


Сообщений в теме: 26

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 14:10

На лодке есть магнитола и пара динамиков разведены - все работает хорошо.

Еще есть мини-комп и монитор. Хочется кино видеть на мониторе, а слушать через динамики магнитолы.

Вроде все просто - на магнитоле же есть линейный вход. 

Ок, цепляем выход на наушники с компа на вход магнитолы и получаем жуткий фоновый шум.

Выглядит это вот так:

https://youtu.be/4_o4gCXQU8g

https://youtu.be/4_o4gCXQU8g

 

На 13 секунде - я отключаю провод и потом опять включаю. Звук достаточно громкий, при просмотре фильма он мешает реально.

 

И комп и монитор запитаны с одного преобразователя DC/DC c 12 на 19 вольт. Магнитола - просто от 12В.

Ну, думаю - "шумит" преобразователь и это "пролетает" в AUX компа.

 

- Подключаю комп через сеть 220В - нет, шум остается.

- Цепляю ко входу магнитолы мобильный телефон - отличный звук.

- Цепляю выход компа к портативной колонке - опять же - отличный звук.

- кабель тоже менял

 

Не пойму - что же еще проверить и как заставить нормально работать в интересующей меня конфигурации?

И главное - где источник проблем?

 

 

 

 

 


  • 0

#2 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 11 ноября 2018 - 14:44

И главное - где источник проблем?

Проблемы в:

  • общем преобразователе,
  • гальванической связи устройств,
  • наличии встроенных помеховых фильтров в устройствах
  • отсутствие заземления фильтров (энергию помех надо куда-то сливать)

:) 

 

Была похожая проблема с приемом карт погоды на комп (софтверный везафакс). Решилась очень просто. Врезали в соединительный аудиокабель маленький трансформатор с 2 одинаковыми обмотками, сопротивление обмоток 1600 ом. Трансформатор заэкранировали, экран соединили с бортовым заземлением. Ну а потом и бокситкой в коробочке залили. Схема:

audio.jpg


  • 0

#3 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 11 ноября 2018 - 14:44

 

 

- Подключаю комп через сеть 220В - нет, шум остается.

- Цепляю ко входу магнитолы мобильный телефон - отличный звук.

- Цепляю выход компа к портативной колонке - опять же - отличный звук.

- кабель тоже менял

 

Не пойму - что же еще проверить и как заставить нормально работать в интересующей меня конфигурации?

И главное - где источник проблем?

В 2 и 3  случае Вы питаете другое устройство не от преобразователя. Вот и и ответ. Мало того, в компе еще куча преобразователей которые шумят... Начал бы с хороших фильтров по питанию у преобразователя. Причем гладил бы и до и после... 

Ну и еще проблема GND. Питающая земля и сигнальная как разведены. Можно петель таких наделать, что в жизни от помех не избавиться.


Сообщение отредактировал eliz: 11 ноября 2018 - 14:55

  • 0

#4 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 15:03

Э.. Так одно из устройств (магнитола и динамики) - оно всегда не от преобразователя.

 

Я вроде все варианты перебрал?

 

Вариант 1. Чтобы проверить, что шум не от преобразователя DC12-DC19 - подключаем комп через сеть берегового питания 220 от штатного БП (для этого компа), а магнитола и динамики в это время - как обычно от 12В. Шум есть. Т.е. замена одного преобразователя на другой ничего не дает.  Ну ок, можно предположить что второй пребразователь тоже "плохой". На дальше то это не подтверждается!

 

Вариант 2. Магнитола через штатные 12В, и на вход магнитолы подаем сигнал с мобильного телефона - тут все хорошо. Т.е. ВХОД магнитолы - в порядке?

 

Вариант 3. Комп подключен через преобразователь DC12-DC19, и портативная колонка со своим аккумом - и опять все хорошо, т.е. ВЫХОД компа - тоже в порядке?


Проблемы в:

  • общем преобразователе,
  • гальванической связи устройств,
  • наличии встроенных помеховых фильтров в устройствах
  • отсутствие заземления фильтров (энергию помех надо куда-то сливать)

:)

 

Была похожая проблема с приемом карт погоды на комп (софтверный везафакс). Решилась очень просто. Врезали в соединительный аудиокабель маленький трансформатор с 2 одинаковыми обмотками, сопротивление обмоток 1600 ом. Трансформатор заэкранировали, экран соединили с бортовым заземлением. Ну а потом и бокситкой в коробочке залили. Схема:

attachicon.gifaudio.jpg

 

Спасибо за схему. А если  нет у меня бортового заземления?


  • 0

#5 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 11 ноября 2018 - 15:37

 

 

Вариант 2. Магнитола через штатные 12В, и на вход магнитолы подаем сигнал с мобильного телефона - тут все хорошо. Т.е. ВХОД магнитолы - в порядке?

 

Вариант 3. Комп подключен через преобразователь DC12-DC19, и портативная колонка со своим аккумом - и опять все хорошо, т.е. ВЫХОД компа - тоже в порядке?


 

 

вариант 2 - земля телефона подключается к линейному входу магнитолы непосредственно и более нигде не связана с землей вашей бортовой сети.

Вариант 3 - земля колонки подключена к линейному выходу компьютера и более нигде не связана с землей вашей бортовой сети.

А теперь нарисуйте как у Вас замкнутся земли при  соединении линейного выхода компа и линейного входа магнитолы. Там будут петельки, на которые наведется чего нибудь однозначно...


  • 1

#6 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 11 ноября 2018 - 16:14

Э.. Так одно из устройств (магнитола и динамики) - оно всегда не от преобразователя.


Окей. Магнитола питается от сервисной батареи. А преобразователь ноута откуда запитан? :)
 

Я вроде все варианты перебрал?
 
Вариант 1. Чтобы проверить, что шум не от преобразователя DC12-DC19 - подключаем комп через сеть берегового питания 220 от штатного БП (для этого компа), а магнитола и динамики в это время - как обычно от 12В. Шум есть. Т.е. замена одного преобразователя на другой ничего не дает.  Ну ок, можно предположить что второй пребразователь тоже "плохой". На дальше то это не подтверждается!
 
Вариант 2. Магнитола через штатные 12В, и на вход магнитолы подаем сигнал с мобильного телефона - тут все хорошо. Т.е. ВХОД магнитолы - в порядке?
 
Вариант 3. Комп подключен через преобразователь DC12-DC19, и портативная колонка со своим аккумом - и опять все хорошо, т.е. ВЫХОД компа - тоже в порядке?

 
Помехоподавление - это не "соединил провод и лампочка загорелась". Тут все сложно. И амплитуда помехи, и балластная емкость устройства, и внутренние шумы (встроенные преобразователи в ноуте и магнитоле). На мой взгляд, шумит у Вас в основном комп. Проверить это просто. Отключите преобразователь от ноута и пусть ноут работает от встроенной батареи. Шума стало гораздо меньше?
 
Самый простой способ избавится от помех описан в моем посте выше. Развяжите по гальванике ноут и магнитолу.
 

....А если  нет у меня бортового заземления?

Желательно его иметь. Кроме того, часто встречаю мнение о яхтенной электропроводке как о автомобильной. На воде делать так нельзя, вся схема электропроводки на яхте должна быть ДВУХ-проводной. Никаких общих масс. Заземление - отдельно.
 
Обратите внимание, все нормальные производители морских стационарных устройств выводят клемму заземления, обычно на задней стенке. При этом, ни плюс ни минус питания на корпус устройства не прозваниваются.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 11 ноября 2018 - 16:18

  • 1

#7 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 ноября 2018 - 22:58

Коллеги, спасибо за разъяснения. Потом расскажу чего получилось сделать. 


  • 0

#8 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 12 ноября 2018 - 12:24

проще всего в линейный вход воткнуть блютус модуль и получить возможность играть музон не только с компа но ещё и с мобильных дейвайсов. Ну и развязка сама собой..


  • 2

#9 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 12 ноября 2018 - 12:48

проще всего в линейный вход воткнуть блютус модуль и получить возможность играть музон не только с компа но ещё и с мобильных дейвайсов. Ну и развязка сама собой..

И кормить его (модуль) батарейками?


  • 0

#10 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 ноября 2018 - 16:29

А он, скорее всего, не будет ловить наводку. Вообще, по своему опыту, я бы забил, т.е. не стал бы искать причину/способ (ну, можно бсалансный вход/выход, например) а тупо слушал бы с телефона/плеера/синезуба. Чай, не хай-энд какой, а источник наводки можно долго и нудно искать. Времени жальче. Я вообще включаю китайский копеечный передатчик на ФМ и ловлю его радивом - нет линейного входа.


  • 0

#11 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 ноября 2018 - 16:34

А если уж смотреть, я бы для начала осцилльничком глянул, что там лезет, может, было бы понятнее откуда. Вообще, интересно, выход-то наушниковый, т.е. импеданс там низкий д.б. Откуда наводки-то? По 100 Ом параллельно входу магнитолы воткнутъ?


  • 0

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 ноября 2018 - 18:00

Наводки осциллом, хм, даже с батарейками под вопросом. Хороший тон = каждому каналу провод земли и сигнала ( нет возможности - один земли), провода в экране - экраны к земле в одной точке (подбирать, чаще у приемника сигналов).


  • 0

#13 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 12 ноября 2018 - 18:52

И кормить его (модуль) батарейками?

12в на магнитолу с батареи приходят, от них же и запитаться. Есть 12в модули, есть 5в. 


  • 0

#14 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 ноября 2018 - 20:37

Не, я подумал, скорее всего по 100 Ом (или даже меньше) параллельно линейному входу на канал проблему решит. Там, попхоже засада с выходом саундкарты компа - какие-то схемотехнические особенности, которые дают ловить на выходе наушников, а линейный - он и есть линейный, пару килоом минимум входное. Наводится не на провод, скорее, а на систему. Т.е. более качественными кабелями не решить.


  • 0

#15 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 ноября 2018 - 21:12

Не, я подумал, скорее всего по 100 Ом (или даже меньше) параллельно линейному входу на канал проблему решит. ...

Кстати, да. С наушниками параллельно можно попробовать.


  • 0

#16 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 12 ноября 2018 - 21:53

Не, я подумал, скорее всего по 100 Ом (или даже меньше) параллельно линейному входу на канал проблему решит. Там, попхоже засада с выходом саундкарты компа - какие-то схемотехнические особенности, которые дают ловить на выходе наушников, а линейный - он и есть линейный, пару килоом минимум входное. Наводится не на провод, скорее, а на систему. Т.е. более качественными кабелями не решить.

Проверил у себя. сначала 300 ом, потом 100 и 50 ом. Наводка стала даже громче. Вопщим я за  теплый ламповый  транформатор ))

 

Подожду что скажет ув. t332.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 12 ноября 2018 - 21:55

  • 0

#17 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 12 ноября 2018 - 23:03

Такая штука, как в посте №2 продаётся. Стоит 300 - 400 руб. Стерео, вх - вых: джек - джек 3,5. Нам здорово помогла.


  • 2

#18 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 12 ноября 2018 - 23:08

Такая штука, как в посте №2 продаётся. Стоит 300 - 400 руб. Стерео, вх - вых: джек - джек 3,5. Нам здорово помогла.

 

А как называется, не помните?

Мне вот такое все попадается, но это не то, как я понимаю...

http://orionspb.ru/s...ratury-jin-she/

 

Вот такое - не?

https://ru.aliexpres...2829857384.html

 

Не понятно при чем тут Bluetooth - но по смыслу вроде оно как раз?


Сообщение отредактировал t332: 12 ноября 2018 - 23:15

  • 0

#19 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 12 ноября 2018 - 23:08

Такая штука, как в посте №2 продаётся. Стоит 300 - 400 руб. Стерео, вх - вых: джек - джек 3,5. Нам здорово помогла.

Коллега, а где покупали? Ссылочкой обрадуйте пожалуйста.


  • 0

#20 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 13 ноября 2018 - 02:59

проще всего в линейный вход воткнуть блютус модуль и получить возможность играть музон не только с компа но ещё и с мобильных дейвайсов. Ну и развязка сама собой..

обратите на это внимание, ТС. Рабочая идея. У меня телек с магнитолой на лодке так связан. Никаких претензий. Шнур шумит...


  • 0

#21 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 ноября 2018 - 13:06

Такая штука, как в посте №2 продаётся. Стоит 300 - 400 руб. Стерео, вх - вых: джек - джек 3,5. Нам здорово помогла.

А что там с АЧХ и линейностью? Синезуб правильнее. Если параллельные резаки только ухудшают - это не наводка. Да и по звуку не похоже на стандартные наводки - гармоники сети или импульсного б.п.


  • 0

#22 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2018 - 13:22

А что там с АЧХ и линейностью? Синезуб правильнее. Если параллельные резаки только ухудшают - это не наводка. Да и по звуку не похоже на стандартные наводки - гармоники сети или импульсного б.п.

Ога. На яхте/катере, с этой вот акустикой, только о АЧХ и линейности беспокоиться. Синезупка токи жрет кстати.

 

Теперь о резюках. Я разобрался. Выход на наушники в ноуте выполнен на усилителе класса D. Вот этот гад и шипит. С линейного выхода помеха импульсного типа, сильно зависящая по частоте от загруженности проца ноута, также слышно работу контроллера зарядки батареи. Осциллогафом  увидел ее на сигнальной "земле" ноута относительно минуса сервисной батареи. Локально (на разъеме ноута) помеху не видно.

 

Выводы: Ставьте что хотите, главное чтобы сигнальная земля ноута не оказалась соединена с землей (минусом сервисной батареи) в магнитоле.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 13 ноября 2018 - 13:23

  • 2

#23 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 ноября 2018 - 13:50

Ну вот, я ж говорил, что в саундкарте ноута собака порылась.


  • 0

#24 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2018 - 14:37

...

 

Теперь о резюках. Я разобрался. Выход на наушники в ноуте выполнен на усилителе класса D. Вот этот гад и шипит. С линейного выхода помеха импульсного типа, сильно зависящая по частоте от загруженности проца ноута, также слышно работу контроллера зарядки батареи. ...

Ну плохо верится, генератор там встроенный, в Д усилителях. Они, кстати, сейчас везде.


  • 0

#25 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2018 - 22:29

Ну плохо верится, генератор там встроенный, в Д усилителях. Они, кстати, сейчас везде.

Да пожалуйста, не верьте. Я вообще-то 3 часа убил, чтобы разобраться в причине.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей