Перейти к содержимому

Фотография

Стекломат и стеклохолст - в чем разница?

стекломат стеклохолст

Сообщений в теме: 11

#1 Бенедикт

Бенедикт

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Нью-Йорк

Отправлено 21 ноября 2018 - 20:02

Доброго времени суток!

Прошу помощи в разъяснении терминологии. До сегодняшенго дня считал, что "стеломат" и "стеклохолст" это одно и то же. Однако, появились причины полагать, что разница все же имеется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Со слов интернета: 

Стеклохолст — армирующий материал, представляющий собой хаотически расположенное рубленое волокно, соединенное специальными эмульсиями.

Стекломат - нетканое полотно из рубленого стекловолоконного ровинга, переплетенного хаотически и соединенного между собой при помощи специальной эмульсии. 

На мой взгляд, разницы тут нет, однако некоторые люди утверждают, что есть. Так есть ли разница между ними на самом деле?

Заранее, спасибо за ответ.

 



#2 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 21 ноября 2018 - 22:28

Странно, всегда считал стеклохолст материалом близким к ткани, что-то среднее между стеклотканью и стеклорогожей.

Заинтересовался вопросом.

Пролазив по Сети выяснил, что стеклохолстом строители зовут стекловуаль (очень тонкий стекломат).

Крайне удивлен...


  • 0

#3 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 30 ноября 2018 - 01:05

стеклохолст это таки строительный термин означащий 25гр или 40гр или 50гр на квадрат плотностью

изделие под покраску она же "паутинка" 

 

в терминах матерых стекло-пластчиков - стекломат - это куда более толстое изделие для набора толщины при формовании

плотность которого стартует от 300 грамм на квадрат и выше 

 

так то они одинаковы 

разница в толщине 

как и доска а потом брус - разница в толщине 


  • 0

#4 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 30 ноября 2018 - 03:35

Стекломаты , как и стеклоткани бывают разные.

Под эпоксидку и под полиэфирку.

Разница в связующем.

Стеклохолст применяемый в строительстве непонятно с каким связующим. Я бы такой НЕ БРАЛ. Ну нах эксперементировать.

В стеклоконторах есть стекловуаль, потом идут стекломаты.

самый мелкий стекломат с которым Я работал это

100, затем 150, 300. толще смысла нет ибо работать трудно.


  • 1

#5 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 26 января 2019 - 15:35

Доброго времени суток!

Прошу помощи в разъяснении терминологии. До сегодняшенго дня считал, что "стеломат" и "стеклохолст" это одно и то же. Однако, появились причины полагать, что разница все же имеется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Со слов интернета: 

Стеклохолст — армирующий материал, представляющий собой хаотически расположенное рубленое волокно, соединенное специальными эмульсиями.

Стекломат - нетканое полотно из рубленого стекловолоконного ровинга, переплетенного хаотически и соединенного между собой при помощи специальной эмульсии. 

На мой взгляд, разницы тут нет, однако некоторые люди утверждают, что есть. Так есть ли разница между ними на самом деле?

Заранее, спасибо за ответ.

 

Добавлю свое виденье. 

Стеклохолстом я называю (и не только я) очень крупную по ните стеклоткань. Служит для набора толщины готового изделия. В основном бассейны и с прямыми углами и не очень отжимается при работе. Сложные поверхности принимает но есть риск получить пустоты. 

Стекломат это хаотические волокна склеено эмульсией растворяемое полиэфирной смолой, а точнее стиролом. И да толщина от 150, 300, 450, 600 гр/м2 

Очень легко пропитывается полиэфирной смолой для него и придуман. И принимает любую форму и прикатывается проще чем Стеклохолст. 

Есть ещё вопросы? vk.com/vsemparus       


  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 января 2019 - 15:50

Стеклохолстом я называю (и не только я) очень крупную по ните стеклоткань. Служит для набора толщины готового изделия.

Вы (и не только) называете неправильно. 

То, о чем Вы пишите, называется стеклорогожа.


  • 1

#7 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 января 2019 - 19:13

Давно уже держу на лодке ремкомплект смола/отвердитель, ацетон и стеклоткань полотно и в ленте. И вот развернул рулон ленты а стеклоткань то не тканая а как бы трикотажная то есть тянется слегка во всех направлениях. Призадумался - а будет ли такая лента работать в качестве мокрого угольника, мне бы хотелось прочности и вдоль и поперек ленты а тут волокна то не прямые! Кто в теме - подскажите.
  • 0

#8 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:31

Да, разночтения в названиях есть. Причём, и у самих производителей. Лично мне привычно называть стекломатом коротко нарубленное волокно (3 - 5 см), и склееные составом, растворяющимся под воздействием мономера смолы. Стирол, ТГМ, и ещё несколько. А стеклохолст состоит из довольно длинных стеклонитей (10 - 20 см), и уложенных хаотически. Не факт, что склеены. 


  • 0

#9 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 25 апреля 2019 - 20:24

Дядьки тут решили поменять понятия о "стекломате" и о "стеклоткани"? А зачем?

 

Стеломат -суть не тканный материал, 

 

Стеклоткань-само название говорит за себя-есть переплетение нитей .

 

А по вопросу темы-Ткани есть разные-батист,паплин,Сатин,бязь,Лён и т.д.

 

Для стекло тканей просто выбрали похожие-стеклорогожа -это очень "грубая" ткань из толстых нитей-мешковина .


Сообщение отредактировал v.N.sidorov: 25 апреля 2019 - 20:44

  • 0

#10 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 апреля 2019 - 01:26

Давно уже держу на лодке ремкомплект смола/отвердитель, ацетон и стеклоткань полотно и в ленте. И вот развернул рулон ленты а стеклоткань то не тканая а как бы трикотажная то есть тянется слегка во всех направлениях. Призадумался - а будет ли такая лента работать в качестве мокрого угольника, мне бы хотелось прочности и вдоль и поперек ленты а тут волокна то не прямые! Кто в теме - подскажите.

Никто не в теме? :(


  • 0

#11 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 26 апреля 2019 - 01:59

Ткань штука тканая, по определению, то есть материал, созданный из переплетённых нитей. Способов переплетения нитей много разных, в некоторых нити изогнуты больше, и тогда ткань лучше растягивается и укладывается на криволинейную поверхность, в некоторых - меньше, тогда её сложнее уложить так, чтобы она прилегала к поверхности. После пропитки смолой и полимеризации механические свойства тех и других становятся почти одинаковыми, прочность во всяком случае (при той же толщине композита). Чуть более может быть заметна разница в жёсткости, обычно на изгиб, для длинных конструкций типа панелей, труб, балок, на проценты, может десятки процентов, но не в разы. Волокна в любом случае у тканей не прямые, так как они закручиваются ещё когда из волокон делают нить, а затем нити изгибаются, когда из них делают ткань. Так что не парьтесь о том, что ткань тянется, мокрому уголку это по-барабану, лишь бы пропитка у ткани была соответствующая используемой смоле. Если сомнения есть, их легко разрешить, сделав два образца из разных тканей и проверив их на разрушение при предполагаемом нагружении элемента конструкции.
  • 2

#12 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 мая 2019 - 07:54

Стекломаты , как и стеклоткани бывают разные.

Под эпоксидку и под полиэфирку.

Разница в связующем.

Стеклохолст применяемый в строительстве непонятно с каким связующим. Я бы такой НЕ БРАЛ. Ну нах эксперементировать.

В стеклоконторах есть стекловуаль, потом идут стекломаты.

самый мелкий стекломат с которым Я работал это

100, затем 150, 300. толще смысла нет ибо работать трудно.

Трудно, но смысл есть. Формовать 600 граммовым ст. матом быстрее и ст. нити в нём мягче (возможно тоньше) . В ламинате расход полиэфирной смолы немного меньше, чем 300 или 450 граммовым (объяснения нет, факт есть). Небольшие по площади и сложные по форме детали (автотюнинг и пр.) делал так ; на полиэтиленовой плёнке предварительно насыщал выкройку 600-ого мата смолой, а потом по быстрому руками выкладывал в форму и прикатывал, - удобно.

Катать его надо добросовестно, иначе брак. Катализатора лить лучше поменьше. 

Стекломаты бывают эмульсионные и порошковые, первые под стирольный мономер, вторые можно под эпоксид, если под вакуум (первый слой на гель) и при формовке светопрозрачных изделий соответствующими полиэфирками, коих мне пришлось поформовать на рекламные плафоны немало. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)