Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Scram Pram - для катания в несезон и в плохую погоду

что думаете?

Сообщений в теме: 20

#1 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 29 декабря 2018 - 16:04

https://www.youtube....h?v=CnqvJB2ei7s

 

Применимость для небольших озер. В апреле у нас еще прохладный ветерок, дождик опять. В сентябре - октябре то же самое. Кататься в гидраках на Лучах и хобиках - как-то уже не тянет (спортсмены-фанаты разве). Летом снова перебор - жара, хочеться под тент спрятаться. В жару кстати и ветра нету, под минкоттой рыбку половить тоже вариант.

 

Офисный планктон (я, например) приехал бы в пятницу вечерком, подготовил лодку, шашлычки и все такое, потом в лодке ночуем, день катаемся, можно и в дождь. В спину не дует, за шиворот вода не капает, спец одежда не нужна. Для не-фанатов вариант. Можно даже в костюмчике в комфорте парусный азарт почувствовать если таких две-три одинаковых в клубе будут. Даже думаю что не меньше двух одинаковых надо.

 

Пробую сегмент определить: клубная лодка для привлечения к отдыху под парусами взрослых которые хотят поробовать что-то новое. Дает возможность приобщить всех в самый комфортный способ. Позволяет сильно продлить сезон.  

 

Мысль такая - парусный сезон есть наихудший несезон в бизнесе в обычном сухопутном городе. Надо бы что-то людям предложить в бизнес-сезонах весны и осени, когда все сидят в городе, деньги крутяться, отдохнуть на 2 дня как-то надо, спортзалы - рестораны - ТЦ надоели. 

 

Что думаете? - что я не учел? - почему такого нету нигде?


Сообщение отредактировал matroz: 29 декабря 2018 - 16:05

  • 1

#2 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 29 декабря 2018 - 19:22

 

 

Что думаете? - что я не учел? - почему такого нету нигде?

 

https://www.youtube....h?v=ppU-yjZF74M


  • 0

#3 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 30 декабря 2018 - 00:01

 

? Совсем другая яхта.

 

 

https://www.youtube....h?v=CnqvJB2ei7s

 

 

Что думаете? - что я не учел? - почему такого нету нигде?

 

Полагаю по историческим причинам.

С истинно рекреационным парусным флотом на Родине всегда был напряг.

Яхта - спортивный снаряд и для отдыха использовались передельные спортивные яхты.

Прам да еще с рейковым парусом выглядит чрезвычайно неспортивно. 

"Оптимист"  партия и правительство еще терпело, но чтоб народ как буржуи на яхте отдыхал - это перебор.

Так и не привилось.

Лично мне тупорылость чрезвычайно импонирует.


Сообщение отредактировал BUNA: 30 декабря 2018 - 00:49

  • 0

#4 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 30 декабря 2018 - 01:37

Зы
Но для коммерческого использования, эта лодка совершенно непригодна.
Лодка для проката должна выглядеть. Это д б понты. Лимузин.
Хорошо что Вы задаете правильные вопросы.
Вопрос: "Почему другие не делают?"- очень правильный.
Но редкий.
Если вообще:"Почему не катаются на яхтах?"
Катаются. Но там где тепло и нет волны. Кататься на яхте в плохую погоду удовольствие очень сомнительное.
Морскую болезнь никто не отменял.

Сообщение отредактировал BUNA: 30 декабря 2018 - 02:00

  • 0

#5 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 30 декабря 2018 - 07:28

? Совсем другая яхта.

 

Конечно другая, но производители пытались её позиционировать (в том числе) для тех же целей. Не взлетело. А ещё можно вспомнить "Лису", которую тоже позиционировали похоже, как "лодку оффисного клерка". А ещё есть "эМ-Ка" - создан флот в одном из пироговских яхтклубов, проводятся гонки, идёт рекламная компания... то же пока не взлетает. Видимо "нескольких лодок в яхтклубе" мало, нужно что-то ещё. Может быть "парусная культура"?

 

Лодка для проката должна выглядеть. Это д б понты. Лимузин.

Яхта - спортивный снаряд и для отдыха использовались передельные спортивные яхты.

Прам да еще с рейковым парусом выглядит чрезвычайно неспортивно.

"Почему не катаются на яхтах?"
Катаются. Но там где тепло и нет волны. Кататься на яхте в плохую погоду удовольствие очень сомнительное. Морскую болезнь никто не отменял.

 

Это я считаю в корень!


Сообщение отредактировал Sam_vlad: 30 декабря 2018 - 07:29

  • 1

#6 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 декабря 2018 - 11:29

В Килях-Хамбрухах такое сплош и рядом. Это не смотря на то что там "июняиюляавгуста" по нашему, нет в принципе. Только "апрельоктябрь" ну в лучшем случае "майсентябрь".  И именно "офисный планктон". Меня в гонку не взяли в экипаж, :(  потому как "ты профессионал???" :angel:  нечестно будет .

Ну а с изменившимися возрастными  возможностями. Примерно под такое ТЗ я давно планирую лодочку построить. Даже кое что начал, шверт, мачта с парусами, руль, уже имеются, немного корпус. Моторчик присмотрел 4-х тактный...

Но в массовость такое вряд-ли в нашей стране. Без административного ресурса :(  только большие любители обзаведутся :innocent: . А про прокат-чартер и думать нечего. 


  • 0

#7 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 14 января 2019 - 20:06

ss.png

Вижу надо бы добавить прямую картинку в тему - многие не открывают ссылки.

 


В Килях-Хамбрухах такое сплош и рядом. 

Скрам-Прам сплошь и рядом? - о чем вы?


Сообщение отредактировал matroz: 14 января 2019 - 20:09

  • 0

#8 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 14 января 2019 - 20:09

Если вообще:"Почему не катаются на яхтах?"
Катаются. Но там где тепло и нет волны. Кататься на яхте в плохую погоду удовольствие очень сомнительное.
Морскую болезнь никто не отменял.

В том то и дело что холодно и за шиворот вода льется. Может в скраме поуютнее будет? - с глинтвейном в одной руке  и румпелем в другой?

А вот насчет морской болезни это да. Вопрос. В стеклянной будке острее будет чувтвоваться? Ответ знают те, кто спрейхудами в шторм пользуются.


  • 0

#9 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 15 января 2019 - 11:23

Ну в рубке лично я минут 20 в волну выдерживаю. Но там нет такого обзора как тут. А жена спокойно еду готовит.

Причем в кокпите/на палубе вообще не укачивает.

Надо пробовать.


  • 0

#10 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 15 января 2019 - 11:53

Зы
Но для коммерческого использования, эта лодка совершенно непригодна.
Лодка для проката должна выглядеть. Это д б понты. Лимузин.

Это хороший поинт. Но неоднозначный.  Я тоже так раньше думал. Сейчас время меняется. Вот так этот стиль может выглядеть:

eb2e1b670979a2dd14e47f5470cc0f3f.jpg

Осталось только его на судно натянуть. Мне лично в мыльнице кататься не очень и хочеться. 

 

И да - только в коммерческом плане я это судно и оцениваю. Людей-неофитов покатать, приобщить. Потом предоставить в аренду. Напомню условия эксплуатации - ВВП, небольшое озеро неподалеку от сухопутного города, приобщаем офисный планктон. Об Эм-Ке знаю, считаю ее слишком спортивной и "недушевной", что-ли. Хотя по менеджменту эти ребята хорошо вложились.

 

Какие камни здесь подводные?


Ну в рубке лично я минут 20 в волну выдерживаю. Но там нет такого обзора как тут. А жена спокойно еду готовит.

Причем в кокпите/на палубе вообще не укачивает.

Та же фигня. Наверное так у большинства. Пробовать хорошо бы, но негде((


  • 0

#11 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 января 2019 - 12:21

И да - только в коммерческом плане я это судно и оцениваю. Людей-неофитов покатать, приобщить. Потом предоставить в аренду. Напомню условия эксплуатации - ВВП, небольшое озеро неподалеку от сухопутного города, приобщаем офисный планктон. Об Эм-Ке знаю, считаю ее слишком спортивной и "недушевной", что-ли. Хотя по менеджменту эти ребята хорошо вложились.

Для этих целей всё уже давно придумано. От пляжных катамаранов до килевых лодок. В качестве последних хорошо выступают 20 футовые лодки, на которые можно посадить четырёх людей без опыта и грамотного рулевого. На них и скорость и азарт, брызги на палубе как минимум не мешают. Знаю много людей, которые после таких покатушек на SB-20 пришли в нормальный яхтинг. А если на улице дождь, дует 10 м/с и температура +15, то найдётся очень мало людей в здравом уме и трезвом рассудке, которые посмотрят в сторону паруса в такой день. Аквариум на палубе ситуацию никак не исправит, а в нормальную погоду он бесполезен.

Лодка для очень узкого круга людей, которые понимают зачем им нужна будка.


  • 2

#12 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 января 2019 - 13:00

...для проката должна выглядеть. Это д б понты. Лимузин.

 

Да! Главное, чтоб подлиннее и потолщешире! :w00  Экстерьер и парусные качества при этом особой роли не играют. Лишь бы палка была и тряпки на ней какие-нибудь. Чтоб селфиться на фоне. Главное мотор понадёжней, и чтоб не качало. Желательно совсем! :)   А , и штурвал обязательно! Фото у палки не оценят, а у баранки - круть!

 

Это не от фонаря. У нас в клубе наибольшей популярностью у береговых катальщиков пользуется как раз такая лодка. :) 

 

По теме: навесьте на Ял-6 такую же будку, как на этой СрамПрам - и будет практически то же самое. :)


  • 0

#13 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 января 2019 - 15:22

То, что вы назвали СрамПрам - на редкость хорошо ходящая лодка. Что по видео, собственно, видно. Будет лучше яла, точно. Катать на ней можно, но в те дни, когда и народ по набережной гуляет...
  • 0

#14 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 15 января 2019 - 15:41

Для этих целей всё уже давно придумано. От пляжных катамаранов до килевых лодок. В качестве последних хорошо выступают 20 футовые лодки, на которые можно посадить четырёх людей без опыта и грамотного рулевого. На них и скорость и азарт, брызги на палубе как минимум не мешают. Знаю много людей, которые после таких покатушек на SB-20 пришли в нормальный яхтинг. А если на улице дождь, дует 10 м/с и температура +15, то найдётся очень мало людей в здравом уме и трезвом рассудке, которые посмотрят в сторону паруса в такой день. Аквариум на палубе ситуацию никак не исправит, а в нормальную погоду он бесполезен.

Лодка для очень узкого круга людей, которые понимают зачем им нужна будка.

Есть у нас Хобик16, Дарт18 , М-ка (настоящая, реставрированная). Погода хорошая летом (как ни странно))-  июль, август. Как только тепло и приятно - ветра почти нет. И людей тоже неочень - в Турциях отдыхают. М-ка еле ползет (в нее по 5 чел набивается), Дарт18 ее делает на всех курсах (там больше двух никак - кормой сядет). Нету драйва. Озеро 3 на 4 км. Опыт Питера тут - нот аппликабл (от взгляда на ваш килевой Лазер20 ужас пробирает). 

 

Уже в сентябре ситуация кардинально другая. Все приехали, ветер появился, на зимнее время еще не перешли, многие могут в будний день даже после работы приехать покататься. На чем?


  • 0

#15 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 15 января 2019 - 15:45

 

Лодка для очень узкого круга людей, которые понимают зачем им нужна будка.

В том и вопрос - Для кого лодка? Зачем этим людям будка? Почему им SB-20 не хватает?


  • 0

#16 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 января 2019 - 15:57

Я таких не знаю, кому нужна будка для озёрной лодки.

А чем Вам SB-20 не устроила? Из минусов перед М-кой только осадка.

 

ЗЫ Посмотрел, у нас есть вариант ещё Platu 25. Но это для Вас уже будет танк в песочнице)


  • 0

#17 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 15 января 2019 - 15:57

То, что вы назвали СрамПрам - на редкость хорошо ходящая лодка. Что по видео, собственно, видно. Будет лучше яла, точно. Катать на ней можно, но в те дни, когда и народ по набережной гуляет...

Коллега Владимир, подскажите плз как там у вас на севере США клубы мелких парусников функционируют? О Техасе болеее-менее понятно, там много чего такого есть (Техас 200, Челлендж и проч) - но климат позволяет.


  • 0

#18 matroz

matroz

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:ЧМ
  • Судно: кат

Отправлено 15 января 2019 - 18:04

Я таких не знаю, кому нужна будка для озёрной лодки.

А чем Вам SB-20 не устроила? Из минусов перед М-кой только осадка.

 

ЗЫ Посмотрел, у нас есть вариант ещё Platu 25. Но это для Вас уже будет танк в песочнице)

Минус SB-20 -осадка и цена. Platu 25- есть танк.

На стандартной яхте есть две зоны отдыха - каюта и кокпит, что для наших условий излишне. В каюте нет смысла сидеть - вообще. Там тесно, темновато и укачивает. Регулярно ночевать в лодке нет смысла тоже - до дома 30 мин на машине. Разве что изредка - после рюмки чая. В кокпите в костюмчике не покатаешься. А неофиты - без спецодежды как правило.


  • 0

#19 Рудди

Рудди

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: хорошее

Отправлено 20 января 2019 - 11:01

https://www.youtube....h?v=CnqvJB2ei7s
 
Применимость для небольших озер. В апреле у нас еще прохладный ветерок, дождик опять. В сентябре - октябре то же самое. Кататься в гидраках на Лучах и хобиках - как-то уже не тянет (спортсмены-фанаты разве). Летом снова перебор - жара, хочеться под тент спрятаться. В жару кстати и ветра нету, под минкоттой рыбку половить тоже вариант.
 
Офисный планктон (я, например) приехал бы в пятницу вечерком, подготовил лодку, шашлычки и все такое, потом в лодке ночуем, день катаемся, можно и в дождь. В спину не дует, за шиворот вода не капает, спец одежда не нужна. Для не-фанатов вариант. Можно даже в костюмчике в комфорте парусный азарт почувствовать если таких две-три одинаковых в клубе будут. Даже думаю что не меньше двух одинаковых надо.
 
Пробую сегмент определить: клубная лодка для привлечения к отдыху под парусами взрослых которые хотят поробовать что-то новое. Дает возможность приобщить всех в самый комфортный способ. Позволяет сильно продлить сезон.  
 
Мысль такая - парусный сезон есть наихудший несезон в бизнесе в обычном сухопутном городе. Надо бы что-то людям предложить в бизнес-сезонах весны и осени, когда все сидят в городе, деньги крутяться, отдохнуть на 2 дня как-то надо, спортзалы - рестораны - ТЦ надоели. 
 
Что думаете? - что я не учел? - почему такого нету нигде?


О такой лодке я рассказал в теме Парусные дачи ,интересно что ,простота постройки для семейного уикендера в то время когда берег перенаселен . В той статье рассказывается о семейном походе на неделю и удобство в постройке и управлении.
По моему лучше такой проект не для проката ,а для простого прогулочного судна ,для пороката лучше пластиковой лодки-гребнушки чего нет.
  • 0

#20 olkhokhlov

olkhokhlov

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: полутонник
  • Название: АННА

Отправлено 09 февраля 2019 - 22:03

Есть места типа Вышневолоцкого водохранилища, многих Карельских озёр, где иметь комфортабельную яхту  - смешно. Но ходить далеко и надолго, там есть куда и романтичные попутчицы встречаются. Идеальная яхта по шкале - простота и комфорт. Прохождение мелей, идеальные швартовые ниши для спуска на берег в необорудованных местах. По левому борту мачта а по правому печечка, со стеклянной дверью и интерьер в стиле голландцев 18 в., если стыдно за грубость стиля Она же в деталях:

http://rosslilliston...m-progress.html
  • 0

#21 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 09 февраля 2019 - 22:19

Коллега Владимир, подскажите плз как там у вас на севере США клубы мелких парусников функционируют? О Техасе болеее-менее понятно, там много чего такого есть (Техас 200, Челлендж и проч) - но климат позволяет.


Я не знаю ни одного северного клуба, да это и понятно. Американцы, при достижении пенсионного возраста, когда у них есть время на развлечения, переезжают на юг. А так, надо смотреть на клубы вокруг интресных маршрутов. Есть клуб у Мэйна - северного штата с исключительно интересной береговой линией с массой островов, есть клуб на озере чамплэйн (6 великое озеро, которое не вошло в список 5 главных) это рядом со мной. Но народ, в основном использует каяки-байдарки, по понятным причинам, легче и дешевле.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей