Перейти к содержимому

Фотография

Как в Питере заправить углекислотой просроченный баллон?

Заправка

Сообщений в теме: 22

#1 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 06 марта 2019 - 21:39

Есть необходимость заправить углекислотой баллон для сварки полуавтоматом,есть два-три баллона,раньше без проблем заправлялся ДОМА(есть СВАРНАЯ контора),когда СРОК заканчивался набивал нужную дату собственноручно и это прокАтывало...Теперь старые баллоны не принимают(новая метла),так что опять надо искать лазейку в Питере(или Петрозаводске,хоть оттуда не возили..)...Потому вопрос:где можно заправить старый баллон и во что это выльется?


  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 марта 2019 - 22:05

Я за просроченные углекислотные баллоны плачу небольшой штраф и меняю.Порядка 300-400 рублей.Но углекислота сейчас не актуально. переходите на аргон.Заправленный баллон порядка 7ми тыс рублей и другой редуктор еще 1500.

Я около года назад перешел и не нарадуюсь.не ожидал такой разницы.


  • 0

#3 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 06 марта 2019 - 22:18

Я за просроченные углекислотные баллоны плачу небольшой штраф и меняю.Порядка 300-400 рублей.Но углекислота сейчас не актуально. переходите на аргон.Заправленный баллон порядка 7ми тыс рублей и другой редуктор еще 1500.

Я около года назад перешел и не нарадуюсь.не ожидал такой разницы.

Аргоном полуавтоматом варите ? наши сварные про смесь говорили , про аргон первый раз слышу .


  • 0

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 марта 2019 - 22:25

Аргоном полуавтоматом варите ? наши сварные про смесь говорили , про аргон первый раз слышу .

Возможно и смесь.в обмене эту смесь называют аргоном.так сказать. местный сленг.

Прикрепленные изображения

  • DSCF8532_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 06 марта 2019 - 22:31

  • 0

#5 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 06 марта 2019 - 22:34

Можно варить углекислотой, аргоном, гелием, любым газом который вытесняет кислород. С аргоном - сварочная дуга гораздо мягче, лучше провар да и вообще одни сплошные плюсы, в том числе и цена. Оптимальным газом для сварки полуавтоматом считается смесь 82% аргона, 18% углекислого газа. Правда баллон перед работой надо пару раз положить-поднять, иначе оно расслаивается. 

Насчет Питера не подскажу. В Краснодаре просроченный баллон грозит просто его переаттестацией - 500 рублей, и пользуй дальше. 


  • 1

#6 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 06 марта 2019 - 23:23

В Обнинске не смотрят вообще, просто отдаю пустой, забираю полный.. Плюс 750 р ( сварочный газ)
  • 0

#7 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 06 марта 2019 - 23:33

Можно варить углекислотой, аргоном, гелием, любым газом который вытесняет кислород. С аргоном - сварочная дуга гораздо мягче, лучше провар да и вообще одни сплошные плюсы, в том числе и цена. Оптимальным газом для сварки полуавтоматом считается смесь 82% аргона, 18% углекислого газа. Правда баллон перед работой надо пару раз положить-поднять, иначе оно расслаивается.
Насчет Питера не подскажу. В Краснодаре просроченный баллон грозит просто его переаттестацией - 500 рублей, и пользуй дальше.

С кислородом красивей.
  • 0

#8 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 06 марта 2019 - 23:37

На возраст баллонов сейчас ввели ограничения, но кроме дополнительных поборов это ни чего не дало.
  • 0

#9 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 07 марта 2019 - 00:08

Есть необходимость заправить углекислотой баллон для сварки полуавтоматом,

Без проблем можно заправить на ул. Кубинская, д.76, к.3.

http://skand.ru/

Там магазин сварки + оплата за практический любой газ. И замена почти любых баллонов.

Если баллоны просрочены, надо заплатить пару сотен(точно не помню сколько платил, можно узнать по телефону) сверху за каждый баллон, чтоб сделали типа "переатестацию". Баллоны менять в ста метрах от магазина, въезд с другой стороны соседнего дома.

 

Думаю в Питере есть ещё места. Мне просто тут удобнее.

 

Аргоном варить чернуху - моветон.))

Я конечно не сварщик, но аргон считаю только для нержи\алюма и TIG.

Для чернухи мене больше понравилась смесь, называется ФОГОН\ FOGON(80% Аргона+20% углекислоты).

С фогоном чище, чем с углекислотой, на мой взгляд. И нержу тоже варит хорошо, не особо хуже чистого аргона. Смесью я варил и нержу к чернухе, тоже нормально. 

Смесью пользуюсь лет больше десяти уже. Углекислотой только когда закончится фагон, один баллон углекислоты в заначке. 

Редуктор для фогона тот же, что и для углекислоты.


  • 1

#10 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 07 марта 2019 - 01:36

По провару газами и их смесью. Но здесь без углекислоты, только аргон и гелий. Это для нержавейки. Но и для чернухи те же примерно будут характеристики.

 

proplavlenie.jpg


  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 марта 2019 - 03:40

У меня старый и дешёвый полуавтомат 160ампер.Варил довольно паршиво.плевался постоянно засорялось сопла и прочие радости. и я собирался его заменить на лучший.НО уговорили меня купить аргоновую смесь.

Так теперь вопрос с заменой сварки отложился на неопределенный срок.

Меня все устраивает.


  • 0

#12 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2019 - 10:45

Без проблем можно заправить на ул. Кубинская, д.76, к.3.

http://skand.ru/

Там магазин сварки + оплата за практический любой газ. И замена почти любых баллонов.

Если баллоны просрочены, надо заплатить пару сотен(точно не помню сколько платил, можно узнать по телефону) сверху за каждый баллон, чтоб сделали типа "переатестацию". Баллоны менять в ста метрах от магазина, въезд с другой стороны соседнего дома.

 

Думаю в Питере есть ещё места. Мне просто тут удобнее.

 

Аргоном варить чернуху - моветон.))

Я конечно не сварщик, но аргон считаю только для нержи\алюма и TIG.

Для чернухи мене больше понравилась смесь, называется ФОГОН\ FOGON(80% Аргона+20% углекислоты).

С фогоном чище, чем с углекислотой, на мой взгляд. И нержу тоже варит хорошо, не особо хуже чистого аргона. Смесью я варил и нержу к чернухе, тоже нормально. 

Смесью пользуюсь лет больше десяти уже. Углекислотой только когда закончится фагон, один баллон углекислоты в заначке. 

Редуктор для фогона тот же, что и для углекислоты.

Отличная инфа!Жаль,что надо переться через весь город,бы в Буграх или с Севера было бы удобнее...Про ФОГОН интересно,тоже надоело НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение углекислоты к моим хотелкам :) Этот самый газ в тех же углекислотных 40л баллонах?


  • 0

#13 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 07 марта 2019 - 11:00

Да , смесь идет в тех же баллонах .
  • 0

#14 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 07 марта 2019 - 11:33

Отличная инфа!Жаль,что надо переться через весь город,бы в Буграх или с Севера было бы удобнее...Про ФОГОН интересно,тоже надоело НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение углекислоты к моим хотелкам :) Этот самый газ в тех же углекислотных 40л баллонах?

Может и там что-то есть, надо в нэте покопать.

Баллон точно такойже, стоил на 100р. дороже углекислоты.

Мне сварной один посоветовал очень давно. Я попробовал и в основном только фогоном теперь варю.

Не во всех обменниках он есть. И не все про него слышали. В Приозерске нет в продаже.

Прикрепленные изображения

  • 425db6bbca5fb5e931e90ae48633abdc.800x600w.jpg

  • 0

#15 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 08 марта 2019 - 02:51

Север не север, но  всяко северней Кубинской, на ул.Минеральной есть организация с гордым названием ПУЗ - петербургский углекислотный завод, соответственно баллоны заряжают любые, переаттестовывают, могут заменить клапан, большие меняют, цены умеренные. Мне туда близко, езжу сравнительно часто. 

 

 

Моему аппарату пилювать, фагон, углекислота разницы по шву никакой. Правда аппарат не просто транс, инверторный источник с отдельным блоком подачи. 


Сообщение отредактировал Barquero: 08 марта 2019 - 02:55

  • 0

#16 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 08 марта 2019 - 10:26

Для стальных корпусов с кислородом самое то.
http://domsvarki.ru/...h-ispolzovanie/
  • 0

#17 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2019 - 10:52

Север не север, но  всяко северней Кубинской, на ул.Минеральной есть организация с гордым названием ПУЗ - петербургский углекислотный завод, соответственно баллоны заряжают любые, переаттестовывают, могут заменить клапан, большие меняют, цены умеренные. Мне туда близко, езжу сравнительно часто. 

 

 

Моему аппарату пилювать, фагон, углекислота разницы по шву никакой. Правда аппарат не просто транс, инверторный источник с отдельным блоком подачи. 

Годы берут своё...Похоже,я в этой фирме и менял в ДЕВЯНОСТЫЕ углекислотные баллоны,только склероз долбать начинает конкретно..,географически помню а процедура провалилась...Не могли бы ткнуть на знакомое крылечко?если не сложно...


  • 0

#18 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2019 - 10:57

Для стальных корпусов с кислородом самое то.
http://domsvarki.ru/...h-ispolzovanie/

Меня в данный момент ИМЕЕТ полуавтомат по жестянке,ему углекислоту подавай...от кислорода он плеваться не перестанет,да и варить скорее всего не будет B)


  • 0

#19 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 марта 2019 - 14:23

Меня в данный момент ИМЕЕТ полуавтомат по жестянке,ему углекислоту подавай...от кислорода он плеваться не перестанет,да и варить скорее всего не будет B)

Ты что шуток не Катерщика понимаешь? Какой кислород?


  • 0

#20 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 08 марта 2019 - 14:27

Обычный.
Ar+CO2+O2.
  • 0

#21 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 08 марта 2019 - 15:03

ул.Минеральная д.8, а по продцедуре - заезжаешь в ворота (впускают всех), у вахтера спрашиваешь куда двигать - там все расскажут.


  • 1

#22 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 марта 2019 - 21:18

Рассмотрел,теперь всё ясно


  • 0

#23 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 09 марта 2019 - 20:52

Обычный.
Ar+CO2+O2.

Да, такое явление имеет место быть, но оно относится к очень большим производственным процессам, которые могут позволить готовить смесь "под заказ". В подавляющем большинстве случаев, на пунктах обмена или заправки будет весьма скромный выбор. Или улекислота или аргон, смесь углекислоты и аргона и то не везде есть. 

 

Не совсем конечно в тему но есть встречный вопрос из технологии сварки. Предположим варю я простым полуавтоматом на смеси. Обычной проволокой типа СВ-08г2С-0, по 765 рубликов за 5 кг. и горя не знаю. Но вот прочитал статейку что в кораблестроении, по правильному, надо пользоваться порошковой проволокой с флюсом по 3500 за 5 кг. Причиной тому является то что при использовании обычной проволоки получается очень ребристый шов темного цвета (то есть у него окалина), а эта противная окалина возможное слабое место в коррозионной стойкости железной посудины.  

Отсюда вопрос: - аааааа, печаль, беда. Или не парится, а потом зачистить швы и намазать в три слоя темацинком. 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Заправка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей