Перейти к содержимому

Фотография

Подводная камера. Кто имел с ними дело?


Сообщений в теме: 15

#1 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 марта 2019 - 01:32

Коллеги, посоветуйте на что обратить внимание.

Цель - наблюдение под водой с лодки или с пирса. Дно, рыба, корпус лодки... В режиме реального отображения. Водохранилища канал им Москвы.

 

Как я понимаю, есть 2 варианта.

1. Фишкам 1000TL с 9 дюймовым экраном и функцией записи за 18 тыс руб. Плюсы - все в одном чемоданчике. Минусы - разрешение экрана невысокое. 

2. Миникамера в подводном боксе. Цены начинаются от 3000 руб. Как я понимаю, на планшет ставится программа, камера коннектится с планшетом и передает на него изображение. Плюсы - низкая цена (а будет качество за такую цену?). Минусы - придется колхозить опускание/подъем. Хотя, на спиннинг, леску привязать к боксу - можно работать.

 

Поделитесь опытом или мнением, опытные.


  • 0

#2 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 09 марта 2019 - 04:23

Погуглите: "Подводный дрон".


  • 0

#3 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 марта 2019 - 12:23

Посмотрите на ебее и т.п. - "fishing camera". Я покупал года 3 назад, цена в районе 8 тыр (без записи). С записью подороже.

 Один ящичек, включая отдельную батарейку из пакета 18650. использую для впередсмотрения когда сижу в каюте. Под водой тоже пробовал, но на ярком свету днем сидя с камерой в кокпите почти ничего не видно, яркости экрана не хватает да под водой оно и мутненько.


  • 0

#4 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 09 марта 2019 - 12:57

Под водой вайфай не работает! Второй вариант отпадает.

 

Камера заднего вида для авто герметична и стоит 1500 руб, плюс к ней мониторчик с разрешением 800х480 за 2500 руб.

Возможно камеру придется разместить в герметичный контейнер из-за оптических искажений.


  • 0

#5 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 09 марта 2019 - 13:08

На Али посмотрите. Выбор невелик сейчас но и цена более чем приемлемая.


  • 0

#6 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 09 марта 2019 - 13:57

r.png t.png y.png

https://www.aliexpre...08-e54781d3f01c


Сообщение отредактировал утлюк: 09 марта 2019 - 14:02

  • 0

#7 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 марта 2019 - 15:10

Вот со вторым предложением надо проявить осторожность.

Я покупал энкодер. Такой же конструкции, как на конце кабеля. Рекламировался, как waterproof. Но после опускания в воду через три-пять минут вышел из строя.

Может мне просто не повезло, но имейте ввиду.

По конструкции это трубка с линзой, надетая на плату. Если линзу и трубку со стороны кабеля дополнительно загерметизировать, то может и будет работать. Но это получается посылка для умелых рук, а не готовое устройство.


  • 0

#8 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 марта 2019 - 19:13

БАР, не утруждайте себя постами в моих темах. Я не вижу и не читаю ваши сообщения.

 

Где цена невелика - там качество так себе. Если покупать, то уже чтобы все было хорошо.


  • -2

#9 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 09 марта 2019 - 19:16

БАР, не утруждайте себя постами в моих темах. Я не вижу и не читаю ваши сообщения.

 

Где цена невелика - там качество так себе. Если покупать, то уже чтобы все было хорошо.

Для того, чтобы все было хорошо и дорого, для начала, не плохо бы поменять региончик... Подозреваю,что в тех водоемах, о которых вы пишите, не видно будет ни черта, ни за рупь, ни за сто.



#10 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 марта 2019 - 19:39

Для того, чтобы все было хорошо и дорого, для начала, не плохо бы поменять региончик... Подозреваю,что в тех водоемах, о которых вы пишите, не видно будет ни черта, ни за рупь, ни за сто.

Вещь универсальная, можно будет взять с собой и на более прозрачную воду. 

У нас конечно все мутно, особенно с середины лета, когда вода зацветает. Меньше метра видимость. Но после похолодания, метра 2-3 бывает видно, по солнечным лучам. 


  • 0

#11 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 марта 2019 - 19:46

БАР, не утруждайте себя постами в моих темах. Я не вижу и не читаю ваши сообщения.

Я пишу для читателей форума.


  • 7

#12 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 10 марта 2019 - 06:41

Под водой вайфай не работает! Второй вариант отпадает.

 

ну есть вариант один. Берем обычный коаксиальный кабель, срезаем экран, приматываем сбоку бокса гопро и вуаля, wifi работает, на приложение в мобиле. Сам бокс опускал с 2 кг свинцовым грузиком. До 4 метров проверял, работает. Но без внешнего освещения плохо (я не делал), рыбок заметно с трудом. А вот на 1,5--2 метрах нормально.

Прикрепленные изображения

  • gopro.jpg

  • 2

#13 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 455 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 марта 2019 - 21:28

 

2. Миникамера в подводном боксе. Цены начинаются от 3000 руб. Как я понимаю, на планшет ставится программа, камера коннектится с планшетом и передает на него изображение. Плюсы - низкая цена (а будет качество за такую цену?). Минусы - придется колхозить опускание/подъем. Хотя, на спиннинг, леску привязать к боксу - можно работать.

 

 

Нет, ничего передавать из под воды не будет, я разве не говорил тогда? Связь по Wifi с планшетом на расстоянии максимум пары метров и строго на открытом воздухе.

Поэтому, теряется оперативность сильно. Засунул камеру, что-то там отснял, вытащил, смотришь на планшете/компьютере и... и что? Ну да, вон там лежит кофейник утопленный, а тут - отвертка (это я про наш пирс) - а где это "там"...


  • 0

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 марта 2019 - 00:35

ну есть вариант один. Берем обычный коаксиальный кабель, срезаем экран, приматываем сбоку бокса гопро и вуаля, wifi работает, на приложение в мобиле. Сам бокс опускал с 2 кг свинцовым грузиком. До 4 метров проверял, работает. Но без внешнего освещения плохо (я не делал), рыбок заметно с трудом. А вот на 1,5--2 метрах нормально.

второй конец кабеля аналогично разделан и примотан к мобиле изолентой?


  • 0

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 марта 2019 - 01:02

Нет, ничего передавать из под воды не будет, я разве не говорил тогда? Связь по Wifi с планшетом на расстоянии максимум пары метров и строго на открытом воздухе.

Поэтому, теряется оперативность сильно. Засунул камеру, что-то там отснял, вытащил, смотришь на планшете/компьютере и... и что? Ну да, вон там лежит кофейник утопленный, а тут - отвертка (это я про наш пирс) - а где это "там"...

Значит разрабатываем вариант рыбацкой камеры + грабли на длинной ручке. :) Лед скоро вскроется. Как раз уровень будет малый, вода прозрачная - все должны увидеть и достать.

Был на Савеловском рынке. Ни одной рыбацкой камеры. Говорят, что только в интернете продаются. Еще планшет для навигации смотрел недорогой, формата 4:3. Такого формата можно и 8-9 дюймов брать. Раньше на рынке была туча китайских планшетов - за 3-5 тыс руб. В том числе и такого формата. Сейчас - ничего нет. Только официальные марки и б/у. Предлагали Дигму новую 2016 года за 2000 руб. Но без ЖПС. :) А в Связном новая Дигма 5290 руб. На алиэкспрессе глянул - только 3 фирмы Хуавей, Самсунг, Эппл. А где всякие оппо, zte и совсем неизвестные и недорогие китайцы? 


  • 0

#16 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 11 марта 2019 - 07:34

второй конец кабеля аналогично разделан и примотан к мобиле изолентой?

нет, работает в пределах пары десятков см. Это я проводил эксперименты со льда, в трех водоемах. Причем лед был с полметра и снегу наверху полно. Видео стер, К сожалению как у Сорокина не получилось.

 

 

 

Обзоры по камерам лучше искать на рыбацких форумах, например тут.

А увидеть вживую проще на Птичке (ныне Садовод.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей