Перейти к содержимому

Фотография

Книги Андрея Поповича (mkd)

Сообщений в теме: 15

#1 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 26 ноября 2018 - 22:10

w350.jpg

Зимний отстой. Спасаюсь от «осеннего депрессняка, плавно переходящего в зимний коматоз» писаниной и публикациями в интернет-изданиях. Надо сказать, что буквально в течение нескольких последних лет отечественный самиздат сделал серьезный шаг вперед, реализуя самые смелые мечты графоманов. Ну, и, как известно – «десять бабушек – рубль». Если читатель внезапно начнет голосовать своими «пятью копейками», это поможет преодолеть лень, я еще что-нибудь напишу. J
В качестве эксперимента опубликованы - второе издание первой книги о постройке «Чавы» в Ridero, отечественном аналоге Lilu - https://ridero.ru/books/shkhuna_chava/, вторая книга, об эволюции судовой машины J – на модерации, и выйдет на днях.

• 5

#2 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 01:11

Вторая книга опубликована. https://ridero.ru/bo...udovoi_mashiny/
"Эта книга продолжает серию «Шхуна „Чава“» и описывает развитие конструкции судовой машины и связанных с ней систем в течение двенадцати лет эксплуатации. Рассмотрен смежный вопрос электрохимической коррозии узлов. В книге более 50 иллюстраций, схем, и чертежей."

• 5

#3 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 01:03

Зима у нас странная - только-только пошли морозы, море парит, снега мы еще не видели.

Продолжаю публиковаться. Из архивов - https://ridero.ru/books/cusima_2_00_5/

На днях выйдет третья книга о постройке, это по большей части новые материалы - по гафельному вооружению. 

Буду весьма признателен за проявленный интерес к публикациям и любые комментарии. Если добавите комментарии на сайтах книг - будет вообще замечательно.

Есть ли вообще смысл в оформлении отчетов о старых походах?

• 3

#4 Мик72

Мик72

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 318 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 10 декабря 2018 - 05:58

Интересно.

• 0

#5 SKR

SKR

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 660 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 10 декабря 2018 - 09:32

Зима у нас странная - только-только пошли морозы, море парит, снега мы еще не видели.

Продолжаю публиковаться. Из архивов - https://ridero.ru/books/cusima_2_00_5/

На днях выйдет третья книга о постройке, это по большей части новые материалы - по гафельному вооружению. 

Буду весьма признателен за проявленный интерес к публикациям и любые комментарии. Если добавите комментарии на сайтах книг - будет вообще замечательно.

Книгу купил, буду читать. 

Лично мне читать о твоих плаваниях и путешествиях интересно!

• 1

#6 УЗОН

УЗОН

Камчадал

• Капитан
  • 3 159 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Yokoyama-32
  • Название: "Эмма"

Отправлено 10 декабря 2018 - 13:04

Это философский вопрос))

Я бы про тихоокеанские вояжи книжку приобрел.

• 1

#7 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 14:47

Вышла обещанная книга по гафельному вооружению 

https://ridero.ru/bo...oe_vooruzhenie/

• 4

#8 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 23:20

Как обычно, главное - преодолеть свою лень, дальше попрет...

Отчет о походе вокруг Японии 2006 года
https://ridero.ru/bo...yaponii_2_00_6/

• 3

#9 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 10:05

"До Новой Зеландии и обратно" - https://ridero.ru/bo...ndii_i_obratno/

260 страниц  :cry:
Сам перечитал - местами так себе, для специалистов, местами интересно, вот, например:

"LATITUDE: 07-48.58S

LONGITUDE: 174-12.92E
COURSE: 340T
SPEED: 7.0
COMMENT: Wind E 8-10 kts.
Day 98 nm. Last 6h - 38.5nm All is well.

"....а когда было так тихо, что можно было пройти по всей палубе с зажженной свечой, наша рыжая Нэнси легко давала 11 узлов. Никто не мог поверить, когда молодой, легко краснеющий второй помощник в первый раз выкрикнул эти цифры, но... узлы были посчитаны, песок в часах вышел. Мы проверяли снова и снова... Я был юнгой тогда... глаза у старого морехода заблестели."

Вот, примерно так. И хотя никто не ходил по палубе со свечами, да и с юнгами у нас напряженка, наша благопристойная "Чава" легко дает сейчас 6-7 узлов при истинном ветре 8-10 узлов в галфинд. По приборам! За утреннюю шестичасовую вахту, причем в первый час ветра было мало, лодка прошла 38,5 миль по генеральному курсу.

Раз уж мы получили промысловые хода, вытащил я снасти. С правого борта вывесил многострадального кальмарчика, который наловил кучу барракуд и одного фрегата. Чтобы повысить его лохматость, уж сильно он был поистрепавшись, порылся я в снастях и вставил ему внутрь еще одного такого же потрепанного бедолагу. Вместо тройника поставил нержавеющий двойничок. С левого борта вывесил на стометровой леске сумасшедшую рыбу. Купил на Фиджи воблера, он оказался просто бешеным - носится за кормой, иногда выпрыгивая из воды, иногда уходя на глубину (по инструкции до 7 метров), потрогаешь за линь - полная уверенность, что рыба там уже сидит, ан нет... Ну, кстати, на него пока и не ловится, хотя патент, австралийская конструкция, все дела. Вот, через пару часов правая леска зазвенела, а далеко за кормой из воды выпрыгнула здоровенная дорада.

Матрос Каклюгин был вызван на мостик, практически из душа, я надел перчатки, и через полчаса рыба лежала на палубе, залитой кровью. Экипаж без сил лежал рядом. Вопросы обеда, (рыбьи бифштексы, в лимонном соке, слегка обжаренные на соевом масле, с рисом), завтрака - салат рыбный с яйцами, луком, майонезом, завтрашнего обеда - овощное карри с рыбой - решены. Хлеб будем печь на день позже.

Небо становится ближе с каждым днем. Далеко на севере сегодня ночью углядел знакомых Денеб с Вегой, еще внимательней - и весь "летний треугольник" вместе с Альтаиром уже на месте, над головой сверкает наравне с нашим трехцветным огнем на мачте Юпитер, чуть к югу красноватым светом горит Антарес, главная звезда созвездия Скорпиона. Южный Крест уже далеко на юге, за кормой."

• 4

#10 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 11:39

Кстати, за описание этой "сцены насилия", книге присвоено ограничение 16+. Больше я там ничего "такого" и не припоминаю  :)

• 0

#11 lsl

lsl

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 декабря 2018 - 16:23

Конечно, есть смысл. 

• 1

#12 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 01:07

books.jpg

В принципе, сделано неплохо.

Заказал несколько штук, на подарки и за границу отправить. Как оказалось, оттуда заказать у издателя не получается :(. Опять какой-то головняк, от которого надеялся уйти...

Сообщение отредактировал mkd: 14 января 2019 - 01:08

• 4

#13 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 01 марта 2019 - 00:09

На календаре весна! Всех с окончанием зимнего коматоза! По этому случаю и в по сегодняшней моде - скидки на книги.

https://ridero.ru/bo...=андрей попович

Сообщение отредактировал mkd: 09 марта 2019 - 03:05

• 1

#14 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 09 марта 2019 - 22:54

Я попросил модератора перенести посты, связанные с моими книгами, сюда, в профильный подраздел. Надеюсь на конструктивный разговор. Четверть объема каждой из книг доступны для прочтения бесплатно. Обсуждение, рецензии, критика и замечания приветствуются и будут поощряться призами для активных участников  :D

• 0

#15 DBK

DBK

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Из:Мурманск-СПБ
  • Судно: ЛЭС-22
  • Название: Сириус

Отправлено 12 марта 2019 - 11:53

Добрый день. Чем отличается Книга "Шхуна "Чава" выбор проекта сборка корпуса" от издания 2007 года?

• 0

#16 mkd

mkd

Вольный шкипер

• Инженер
  • 4 159 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 13:21

Привет. Я не смог перенести в программу верстки версию 2007 года, пришлось заново собирать исходник. Некоторые детали там отредактированы, изменен формат на А5, но, по большому счету, больших изменений там нет. 

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей