Перейти к содержимому

Фотография

Книги Андрея Поповича (mkd)


Сообщений в теме: 30

#26 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 11 марта 2020 - 22:39

«Капитан?» - пограничники усадили меня в машину и увезли к себе.

Знакомо до зубовного скрежета )))
 


  • 1

#27 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 12 марта 2020 - 03:12

Вообще все это было довольно любопытно. Сначала меня посадили в комнату без окон, похоже – камеру для допросов, с металлическим столом и стульями и выдержали в одиночестве около часа. Видимо, чтобы осознал. А дальнейшая процедура больше всего напомнила советские фильмы про самураев и наших разведчиков. В камеру вошли несколько офицеров, сели с другой стороны стола. Еще немного посидели молча. И – началось. Каждый, по очереди, задавал один и тот же вопрос – «Капитан, почему вы пришли на 10 часов раньше заявленного времени?». После того, как я подробно ответил на вопрос первому товарищу слева, описав в красках неожиданную скорость перехода, погодные условия, подходящий с юга очередной циклон, усталость команды и близость укрытой стоянки – переводчик все это лихо переводил туда и обратно – все молча посидели, этот товарищ со свистом втянул воздух сквозь зубы и сокрушенно покачал головой.

 

Эстафету принял следующий по порядку, сидящий рядом: - «Капитан, почему вы пришли на 10 часов раньше заявленного времени?». Процедура повторилась в деталях. Второму я отвечал в том же духе, следующим – все короче, и с вариациями, потому что стало скучно и хотелось какого-то разнообразия. Переводчик в торце стола лихо переводил туда и обратно. Это было какое-то дежавю. Потом я вспомнил эту сцену – точно также встречали Чичестера, когда он прилетел на «Джипси-Мот» в Японию. Он в подробностях описал ее в своей книге «В пустыне неба и моря». Похоже, почти ничего не изменилось с тех пор, все сошлось до деталей, только без портвейна в этот раз.

Наконец, когда офицеры закончились, все встали, церемонно раскланялись, и оставили меня в одиночестве.


  • 5

#28 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 13 марта 2020 - 02:31

Тут у меня появилось время подумать. Героическая морская вольница начала выветриваться из головы, и ее место заняли мысли о береговых бюрократах. При всей, казалось бы, несерьезности проступка, закон был нарушен, а это грозило серьезным штрафом или тюрьмой, в зависимости от решения «встречающей стороны». Год отсидки  и (или?) пять килобаксов, как-то так. Ну, судя по торжественности этих чуваков – реально грозило.

Меня еще подержали в неведении, потом вся эта банда вернулась в полном составе, и главный торжественно зачитал «приговор». Передаю здесь своими словами, но близко к тексту:
 

Господин капитан! Вы нарушили закон, и мы должны вас наказать за это.
У вас нет причин, которые мы можем принять во внимание для смягчения наказания, мало того, вы уже много раз приходили в Японию, хорошо знаете закон, и поэтому заслуживаете сурового наказания.
Только потому, что это ваш первый и единственный проступок, мы не будем вас пока сажать в тюрьму, и ограничимся предупреждением. Серьезным предупреждением! И больше предупреждений не будет!
Поклоны, поздравления с прибытием в Японию.

Я вышел из застенков другим человеком – «господином капитаном» с вправленными мозгами и с новым знанием о поведении «матрицы». День клонился к вечеру.


  • 6

#29 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 13 марта 2020 - 16:39

" Господином капитаном" - Вы были и до этого. Вывода не понял ?


  • 0

#30 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 13 марта 2020 - 17:08

"До этого", как оказалось, не был. Японская "доработка напильником", впрочем тут приложили руку и наши, и киви, заставила серьезней относиться к правилам игры, и понять, что на лодке есть тот, кто полностью отвечает за все происходящее, и это - я.


  • 2

#31 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 мая 2020 - 18:09

По случаю вчерашнего спуска на воду - отрывок из судового журнала от 23 мая 10 года. Десять лет - юбилей...
 

22 мая, 2010, на переходе из Новой Зеландии во Владивосток
 
Успел пройти Одате (островок в проливе между Гото и Кюсю), и вышел в море с подходом циклона. Сижу, весь мокрый (от пота)- попробовал поработать в непроме, жарковато. Сейчас буду пить чай. Восхищаюсь собой - все вовремя, с попутным приливом, под вечер, проскочил узость Одате со слабым юго-востоком, под топселями и генуей, потом лихорадочно быстро все убрал, поменял геную на кливер, грот зарифил сразу на второй риф. Пока вязал последние узлы на риф-штертах, тут и врезало. Сейчас иду под берегом на север, в сторону Цусимы, раздуло сразу, бейдевинд, - циклон начался с NE, бежим под 7 узлов. По ночи ветер будет отходить, так что в Корейском проливе будет уютно. Наверное. А дальше посмотрим.
 
Следующие сутки, возле Цусимы. Японское море.
 
Ну вот мы и в "Хопре"! Всегда вспоминаю с нежностью эту присказку - "Ведь это наша родина, сынок". 
Вчера, когда вышел в море, дуло до 45 узлов. Причем, как это часто бывает в циклоне - минут пятнадцать - 10-15 узлов, потом, минут пятнадцать - 45. За ночь ветер прокрутился от ENE до SW. Пришлось, в конце концов, вообще убрать грот, невозможно было удержать лодку на курсе. Фок и стаксель. Толку получилось немного, как только мы подошли к Цусиме, ветер сдох, давление упало до 993 мб. Дождь хлестал всю ночь, туман, иногда с видимостью до мили, иногда до соседнего гребня волны.
Ночью в миле от нас прошел пароход, мне показалось, подвернул поближе из любопытства, хотя это маловероятно. Первый выход «Марлезонского балета» на этом закончен. А море здесь и так очень неровное - рядом вход во Внутреннее Японское море, течение туда-сюда, плюс к этому мы сейчас в центре циклона, и вся его зыбь собралась тоже прямо здесь. Лодку валяет с борта на борт, стоим без хода, нас поливает дождем, ждем ветра. Тот, что есть, слабоват, всего 10 узлов, и не везет лодку на этой толчее.
Следующий «выход» циклона должен стартовать в эту ночь - холодный фронт, суток на пару тридцатиузлового попутного ветра по прогнозу. Надеюсь, до Уллындо. По крайней мере, мне очень хочется выбраться из оживленных вод, чтобы хотя бы выспаться для начала. А потом, напоследок, мы получим в морду уходящим «хвостом», и тяжелую болтанку без ветра посреди Японского моря. На денек. По мне, так все ничего, главное пожелание наверх, чтобы весь дождь вылился за сегодня. Не люблю, чтобы сразу и мокро и холодно. Сделайте что-то одно.

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей