Перейти к содержимому

Фотография

Книги Андрея Поповича (mkd)


Сообщений в теме: 30

#1 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 ноября 2018 - 02:10

w350.jpg

 

Зимний отстой. Спасаюсь от «осеннего депрессняка, плавно переходящего в зимний коматоз» писаниной и публикациями в интернет-изданиях. Надо сказать, что буквально в течение нескольких последних лет отечественный самиздат сделал серьезный шаг вперед, реализуя самые смелые мечты графоманов. Ну, и, как известно – «десять бабушек – рубль». Если читатель внезапно начнет голосовать своими «пятью копейками», это поможет преодолеть лень, я еще что-нибудь напишу. J
В качестве эксперимента опубликованы - второе издание первой книги о постройке «Чавы» в Ridero, отечественном аналоге Lilu - https://ridero.ru/books/shkhuna_chava/, вторая книга, об эволюции судовой машины J – на модерации, и выйдет на днях.


  • 8

#2 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 27 ноября 2018 - 05:11

Вторая книга опубликована. https://ridero.ru/bo...udovoi_mashiny/
"Эта книга продолжает серию «Шхуна „Чава“» и описывает развитие конструкции судовой машины и связанных с ней систем в течение двенадцати лет эксплуатации. Рассмотрен смежный вопрос электрохимической коррозии узлов. В книге более 50 иллюстраций, схем, и чертежей."


  • 7

#3 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 декабря 2018 - 05:03

Зима у нас странная - только-только пошли морозы, море парит, снега мы еще не видели.

Продолжаю публиковаться. Из архивов - https://ridero.ru/books/cusima_2_00_5/

На днях выйдет третья книга о постройке, это по большей части новые материалы - по гафельному вооружению. 

 

Буду весьма признателен за проявленный интерес к публикациям и любые комментарии. Если добавите комментарии на сайтах книг - будет вообще замечательно.

 

Есть ли вообще смысл в оформлении отчетов о старых походах?
 


  • 5

#4 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 10 декабря 2018 - 09:58

Интересно.


  • 1

#5 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 10 декабря 2018 - 13:32

Зима у нас странная - только-только пошли морозы, море парит, снега мы еще не видели.

Продолжаю публиковаться. Из архивов - https://ridero.ru/books/cusima_2_00_5/

На днях выйдет третья книга о постройке, это по большей части новые материалы - по гафельному вооружению. 

 

Буду весьма признателен за проявленный интерес к публикациям и любые комментарии. Если добавите комментарии на сайтах книг - будет вообще замечательно.

 

Есть ли вообще смысл в оформлении отчетов о старых походах?
 

Книгу купил, буду читать. 

Лично мне читать о твоих плаваниях и путешествиях интересно!


  • 2

#6 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 10 декабря 2018 - 17:04

Есть ли вообще смысл в оформлении отчетов о старых походах?

 

 

Это философский вопрос))

 

Я бы про тихоокеанские вояжи книжку приобрел.


  • 2

#7 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 декабря 2018 - 18:47

Вышла обещанная книга по гафельному вооружению 

https://ridero.ru/bo...oe_vooruzhenie/


  • 4

#8 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 декабря 2018 - 03:20

Как обычно, главное - преодолеть свою лень, дальше попрет...

Отчет о походе вокруг Японии 2006 года
https://ridero.ru/bo...yaponii_2_00_6/


  • 4

#9 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 17 декабря 2018 - 14:05

"До Новой Зеландии и обратно" - https://ridero.ru/bo...ndii_i_obratno/

260 страниц  :cry:
Сам перечитал - местами так себе, для специалистов, местами интересно, вот, например:

 

"LATITUDE: 07-48.58S

LONGITUDE: 174-12.92E
COURSE: 340T
SPEED: 7.0
COMMENT: Wind E 8-10 kts.
Day 98 nm. Last 6h - 38.5nm All is well.

"....а когда было так тихо, что можно было пройти по всей палубе с зажженной свечой, наша рыжая Нэнси легко давала 11 узлов. Никто не мог поверить, когда молодой, легко краснеющий второй помощник в первый раз выкрикнул эти цифры, но... узлы были посчитаны, песок в часах вышел. Мы проверяли снова и снова... Я был юнгой тогда... глаза у старого морехода заблестели."

Вот, примерно так. И хотя никто не ходил по палубе со свечами, да и с юнгами у нас напряженка, наша благопристойная "Чава" легко дает сейчас 6-7 узлов при истинном ветре 8-10 узлов в галфинд. По приборам! За утреннюю шестичасовую вахту, причем в первый час ветра было мало, лодка прошла 38,5 миль по генеральному курсу.

Раз уж мы получили промысловые хода, вытащил я снасти. С правого борта вывесил многострадального кальмарчика, который наловил кучу барракуд и одного фрегата. Чтобы повысить его лохматость, уж сильно он был поистрепавшись, порылся я в снастях и вставил ему внутрь еще одного такого же потрепанного бедолагу. Вместо тройника поставил нержавеющий двойничок. С левого борта вывесил на стометровой леске сумасшедшую рыбу. Купил на Фиджи воблера, он оказался просто бешеным - носится за кормой, иногда выпрыгивая из воды, иногда уходя на глубину (по инструкции до 7 метров), потрогаешь за линь - полная уверенность, что рыба там уже сидит, ан нет... Ну, кстати, на него пока и не ловится, хотя патент, австралийская конструкция, все дела. Вот, через пару часов правая леска зазвенела, а далеко за кормой из воды выпрыгнула здоровенная дорада.

 

Матрос Каклюгин был вызван на мостик, практически из душа, я надел перчатки, и через полчаса рыба лежала на палубе, залитой кровью. Экипаж без сил лежал рядом. Вопросы обеда, (рыбьи бифштексы, в лимонном соке, слегка обжаренные на соевом масле, с рисом), завтрака - салат рыбный с яйцами, луком, майонезом, завтрашнего обеда - овощное карри с рыбой - решены. Хлеб будем печь на день позже.

Небо становится ближе с каждым днем. Далеко на севере сегодня ночью углядел знакомых Денеб с Вегой, еще внимательней - и весь "летний треугольник" вместе с Альтаиром уже на месте, над головой сверкает наравне с нашим трехцветным огнем на мачте Юпитер, чуть к югу красноватым светом горит Антарес, главная звезда созвездия Скорпиона. Южный Крест уже далеко на юге, за кормой."


  • 4

#10 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 17 декабря 2018 - 15:39

Кстати, за описание этой "сцены насилия", книге присвоено ограничение 16+. Больше я там ничего "такого" и не припоминаю  :)


  • 0

#11 lsl

lsl

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 декабря 2018 - 20:23

Есть ли вообще смысл в оформлении отчетов о старых походах?

 

Конечно, есть смысл. 


  • 1

#12 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 января 2019 - 05:07

books.jpg

 

В принципе, сделано неплохо.

Заказал несколько штук, на подарки и за границу отправить. Как оказалось, оттуда заказать у издателя не получается :(. Опять какой-то головняк, от которого надеялся уйти...


Сообщение отредактировал mkd: 14 января 2019 - 05:08

  • 8

#13 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 01 марта 2019 - 04:09

На календаре весна! Всех с окончанием зимнего коматоза! По этому случаю и в по сегодняшней моде - скидки на книги.

https://ridero.ru/bo...=андрей попович


Сообщение отредактировал mkd: 09 марта 2019 - 07:05

  • 2

#14 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 марта 2019 - 02:54

Я попросил модератора перенести посты, связанные с моими книгами, сюда, в профильный подраздел. Надеюсь на конструктивный разговор. Четверть объема каждой из книг доступны для прочтения бесплатно. Обсуждение, рецензии, критика и замечания приветствуются и будут поощряться призами для активных участников  :D


  • 0

#15 DBK

DBK

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Мурманск-СПБ
  • Судно: ЛЭС-22
  • Название: Сириус

Отправлено 12 марта 2019 - 15:53

Добрый день. Чем отличается Книга "Шхуна "Чава" выбор проекта сборка корпуса" от издания 2007 года?


  • 0

#16 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 12 марта 2019 - 17:21

Привет. Я не смог перенести в программу верстки версию 2007 года, пришлось заново собирать исходник. Некоторые детали там отредактированы, изменен формат на А5, но, по большому счету, больших изменений там нет. 


  • 0

#17 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 октября 2019 - 06:00

Краткий конспект по аварийной навигации "для блондинок". Выложил довольно давно, забыл добавить здесь :)
Ридеро выкладывает довольно большие куски текста для ознакомления на сайтах книг, так что - добро пожаловать.


cover-front.png&format=original


  • 5

#18 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 10 октября 2019 - 15:10

Во Владивостоке есть в бумажном варианте?

 

Краткий конспект по аварийной навигации "для блондинок". Выложил довольно давно, забыл добавить здесь :)
Ридеро выкладывает довольно большие куски текста для ознакомления на сайтах книг, так что - добро пожаловать.

 


  • 0

#19 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 октября 2019 - 15:15

Нет :(

Все раздал с зимы, буду заказывать.


  • 0

#20 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 04 января 2020 - 08:39

Во Владивостоке есть в бумажном варианте?

Появились...
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200104_142234.jpg

  • 1

#21 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 05 января 2020 - 18:37

Типа самореклама - "из неоформленного".
 
"Около полуночи, после того, как луна слегка притушила свои огни, по носу стал заметен свет электрического происхождения. Остров засветился на дистанции в 24 мили. Стало быть, в столице Микронезии, в отличие от Чука, на ночь генераторы не выключают. 
Около трех утра, на вахту Сергея, мы убрали грот, чтобы не лежать в дрейфе перед островом. В шесть утра я вызвал портконтроль на 16 канале, и дал ETA (ориентировочное время подхода) - 8 утра (начало рабочего дня). К половине восьмого мы подошли к внешнему рифу, который окружает весь остров сложной системой барьеров. Проход неплохо обвехован, навигационные знаки на этот раз совпали с электронной картой C-map (правда, это соблюдается только до коммерческого причала!). Под парусами, включая геную, мы добежали до входного створа, дальше пошли под двигателем, последовательно убирая паруса. 
Как обычно, заход в лагуну связан с довольно сильными ощущениями, неподалеку, по правому борту крупная зыбь разбивается на коралловом рифе, за этим рифом видна крупных размеров лагуна — якорная стоянка, где расположились несколько торговых судов, по носу — буруны, которые мы проходим вплотную левым бортом, держась створных знаков. После прохода барьерного рифа фарватер делает еще пару зигзагов по лагуне, мимо коралловых отмелей, (солнце светит прямо в глаз!) затем, практически вплотную к мангровому лесу по левому борту, подходим к коммерческому причалу, и в самом его конце, после тунцелова, китайского «торгаша», и «торгаша» местного, притыкаемся на углу. Веселые негры принимают швартовы, важный дядя, в красивой темно-синей форме с огромной эмблемой пограничного контроля, подходит, интересуется названием лодки, командует — стоять здесь и ждать властей. В течение пары часов нас посетили — харбор-мастер, санитарный контроль (пощупал мой бицепс, и сказал «Стронг мэн!». Сразу вспомнилось из классики - «Хижина дяди Тома»? — так на невольничьих рынках негров торговали), контроль животных и растений (должны были конфисковать все остатки картошки, капусты, и лука, но не стали, жарко, лениво, вся ответственность на капитане), кастомс, иммигрэйшн (эти с ходу стали требовать круизинг пермит — разрешение для круизеров. У вас нет круизинг пермит? У нас есть круизинг пермит. Где? В вашем офисе, номер (достаю бумажку) PV-236861 has been issued on 11/04/09 to expire 3/03/10. А? Мужик в шоке. Еще раз спрашивает. Объясняю — пермит был запрошен по е-майл, номер его и данные по сроку действия получены от вашего шефа. Пермит лежит в вашем офисе — андэстенд? 
Они так быстро нас оформили, что забыли в кокпите свою главную печать, которую ставят в паспорта, и побежали дальше. У причала уже стоял маленький танкер на оформление захода, и они уже начали оформление, так что пришлось идти, искать этого несчастного инспектора, тихонько отводить его в сторонку, чтобы не увидел начальник и возвращать ему главный чиновничий фетиш. Вы видели голубого от ужаса негра? Я видел. Мне понравилось.
Мы вытащили на палубу якорный канат, соединили цепь с якорем на бушприте, и снялись вглубь бухты, в yacht harbor. Вот здесь, должен сказать, электронная карта повела нас по суше. Карл Хинт по поводу местного фарватера выражается довольно скупо — пишет, что лучше использовать местного лоцмана для первого раза. В целом, держитесь левой стороны, ближе к мангровому лесу. На носу должен стоять впередсмотрящий, а солнце должно стоять в зените, чтобы лучше подсветить отдельно стоящие коралловые головы. Волны в этих закрытых водах нет. Мы шли самым малым, я полагаю, меньше 2.5 узлов, погода была почти идеальной, за исключением солнца, которое еще не поднялось в зенит, впередсмотрящий "впередсмотрел", тем не менее, на такую голову я лодку и надел. Зацепились кончиком киля, лодка встала, заметно клюнув носом, потом ее левым бортом поджало попутным течением к рифу. Снялись самостоятельно в течение пары минут, перекладкой руля и работой вперед развернули лодку, потом — задним ходом отвели ее назад и обошли риф мористей.
 
Тут уж мы пошли еще медленней, втягиваясь в довольно уютную бухту, прикрытую горами практически со всех сторон. Берега бухты живописно захламлены затонувшими судами, (в основном китайскими сейнерами) и хижинами местных. Дети радостно кричат на берегу. Впереди, от группы яхт, стоящих на якорях в глубине бухты, отделилась моторка, парень местного вида подошел, махнул рукой -«Следуйте за мной», и провел нас оставшийся кабельтов к месту якорной стоянки, между двух американских яхт, с большими развевающимися флагами. Слева — 30-футовик Sand dollar, справа Niye Keema, футов на 50 (недавно пришли, вокруг лодки собралось половина яхтенного коммюнити, до вечера общими усилиями выдергивали порванный грот из мачты — из системы закрутки грота). 
"Бросайте якорь здесь, здесь нет кораллов, здесь ил."
 
Бросили. Стоим. Отдыхаем."

  • 4

#22 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 04 февраля 2020 - 06:40

Еще, из 30 марта 2010.
"Вчера перебрался из Вангарея к выходу из залива, в Марсден Коу марину. Снимался с палов, соседи повыходили на палубы, покричали всякие хорошие пожелания. Шел почти пять часов вместо двух, недооценил погоду, так что пришел в полдвенадцатого ночи. С утра подъехал заявленный заранее таможенник, проверил подготовленные бумаги, договорились отложить выход в море на сутки. Штормовое по району (coastal gale) продлили, дают в общем-то не так много 20-30 узлов, в порывах до 40. Главная проблема -выбраться наружу, несколько миль придется идти по внешнему фарватеру навстречу волне и ветру, как обычно, в таких местах – на мысах, ветер усиливается, волна поднимается при встречном течении, движок мой такое не вытащит.

В марине интересно. С наветра от нас стоят маленькие лодки, их рангоут посвистывает. А под ветром стоит моторно-парусный монстр футов на 60, мне показалось, что грот у него убирается в мачту, и грота этого там нет. Так он гудит басом, как паровой гудок. Приходит порыв, со всех сторон рев, свист, периодически срывается дождь. Рядом на стриженой поляне огромная компания чаек собралась. Повернулись носами на ветер, сбились в плотную кучу, и как-то пока не собираются никуда двигать. Вот и меня никуда не тянет.

Метеокарты тоже никуда не зовут. Похоже, пролив Торреса под занавес сезона решил себя показать. На севере формируется тропический циклон, который, «в соответствии с моим планом» должен двинуть сюда, на юго-восток, и я надеюсь пройти у него «за кормой». В этом полушарии тайфуны называют тропическими циклонами, мало того – они крутятся по часовой стрелке! Так что хвост циклона вполне может поработать на нас, это его попутная сторона. Интересней следующий, мне с ним придется как-то расходиться. Похоже, это "поезд", так тайфуны иногда ходят гуськом, так что вполне может созреть и третий вихрь, замыкающий. Там еще и внетропический циклон может зацепить по пути, так что скучно не будет.

 

Координаты:

 

35-50.21S 174-28.12E Marsden Cove marina. Waiting of weather. Coastal gale, easterly winds.


  • 5

#23 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 20 февраля 2020 - 03:03

Бумажные книги во Владивостоке есть в магазине "Реалмэн".


  • 1

#24 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 29 февраля 2020 - 12:29

Эксперимент на исходе зимы - аудиоверсия первой главы книги "Выбор проекта". С картинками, и даже видео  :rolleyes: 
https://youtu.be/AwyS1GtzZDg


  • 3

#25 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 11 марта 2020 - 13:09

Дежавю, или вспомнить Чичестера

 

Мы зашли в Нагасаки ночью, и встали к уже хорошо знакомому понтону марины «Деджима Харбор». На входе в порт попытались связаться с портконтролем, но, как обычно, японцы промолчали. Нагасакская бухта встретила тишиной и безлюдьем, это было неожиданно, после довольно свежего моря. Японские визы у нас были, на выходе из Владивостока я послал все положенные факсы в Нагасакскую береговую охрану и в таможню. Власти были предупреждены заранее, нестыковка была в том, что я указал в них датой прихода следующий день, полдень. В связи с проходящим по тихоокеанской стороне Японии циклоном мы бежали в последние дни со свежим попутным ветром, и пришли на десять часов раньше. Мои головорезы бузили уже пару дней, требуя берега, и я проявил слабость, не стал ложиться в дрейф в море, а пошел в бухту. Хотя, задним числом – надо было.
На рассвете прибежал встревоженный хабамастер и предупредил о грядущих неприятностях. Потом приехали официалы в обычном составе – человек десять. Но стандартная процедура оформления закончилась довольно необычно. «Капитан?» - пограничники усадили меня в машину и увезли к себе. 

 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей