Перейти к содержимому

Фотография

Гонка старых шведских лодок в Питере

Альбин Вега Шведские лодки гонка старых лодок

Сообщений в теме: 430

#251 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2019 - 22:24

Пару лет назад я создавал тему "флагшток", в которой, в первую очередь, делал упор на неверность несения Флага на ходу на флагштоке ( флагшток - только для стоянки), опираясь на исторических авторитетов - Эша, Людевига.
Большинство не приемлет этот вариант, как очень сложный; опять же отцы-основатели (судя по ссылкам, вообще всего)/мирового яхтинга - финны знают только флагшток.
Вообще обсуждений флагов, вымпелов способов их несения было множество.

Можно и удалить.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 10 сентября 2019 - 22:27

  • 0

#252 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 16 сентября 2019 - 18:37

 Решил изложить отчёт  проделанной работе.

Итак: тема создавалась, в первую очередь, для того, чтобы вытащить Вегаводов Питера на совместные покатушки через форум. Из владельцев Вег никто не откликнулся. Тогда я решил использовать личные контакты. Для этого собирал адреса и тлф., используя самые разные каналы. В конце лета объехал основные клубы, где развесил на всех Вегах, которые обнаруживал листовки с приглашением на гонку, которую проводит ВМК№1 и параллельно просил написать мне на почту для налаживания личных контактов.

Реакция очень вялая. В начале сентября сложил все адреса, которые у меня собрались - и сделал почтовую рассылку. Народ молчит.

Вывод какой - лодки есть и немало, желания гоняться - нет. Отчасти это можно объяснить, по-видимому, тем что Веги часто являются первой лодкой и реальность сильно расходится с фантазиями на тему "своя яхта". Но это только отчасти. Остаётся надеяться, что семена брошенные в этом году взойдут следующим летом.

 

 Статистику по количеству Вег выложил в профильной ветке, продублирую так же и здесь.

Нева 6 на воде, 4 на берегу
Невка 2
ЦЯК 2
Балтиец 2
Балтий Берег 4 на берегу
Крестовский 1
СКА 1
ВМК №1 1
Примечания, нет данных по Геркулесу и ф. Константин, по Крестовскому следует уточнить; в общее число включены две Тур 80, который является практически точной копией.
Итак, можно говорить что в СПб точно базируется 23 Альбин Веги, что интересно 8 из них на берегу, т.е. 30%.
Если предположить, что штук 3-5 я не учёл, то можно говорить о 25-28 лодках.


  • 1

#253 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 16 сентября 2019 - 18:44

 Хочу отметить ещё общее впечатление от поездки по клубам. "Клубы" на мой взгляд название устаревшее. Теперь правильнее использовать термин "стоянка". Поскольку народ стоит сам по себе, нередко не знаком даже с соседями по пирсу. На вопрос "сколько Вег у вас стоит?" Часто затрудняются дать ответ.

 

 Что-то в консерватории не так .


  • 1

#254 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 сентября 2019 - 18:46

Подтверждаю. Даже кран каждый сам себе вызывает. Никакой кооперации.


  • 0

#255 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 16 сентября 2019 - 18:47

 Модераторам - тему теперь можно переносить в правильный раздел "гонки и гонщики". Все кому интересно найдут её и там.


  • 0

#256 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 сентября 2019 - 19:14

Тоже обратил внимание. Лодок в моем провинциальном представлении много, целый город, а никто никого не знает. Прям до смешного. Захожу на Бонн, вижу есть кто-то на лодке, спрашиваю:
- а у вас тут шведские лодки стоят, хотел с кем нибудь из хозяев пообщаться?
- какие лодки?
- ну которые из Швеции пригоняют
- не, не знаю таких, у нас тут точно нет, может на других боннах
- ну вот же у вас через 4 лодки макси стоит...
- где? Пошли посмотрим!... Ну не знаю откуда взялся, может недавно пришел ...

А лодка коллеги с форума, я так понимаю далеко не первый день на своем месте стоит :)
У нас капитаны, ну не все конечно наверное, но некоторые точно все лодки знают и кто хозяин и кто был прошлый хозяин и как ходят и т.д.
  • 0

#257 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 сентября 2019 - 19:49

А помимо Вег то кто-то других "шведок" много на гонку пришло? Или совсем единичные?
  • 0

#258 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2019 - 20:27

А помимо Вег то кто-то других "шведок" много на гонку пришло? Или совсем единичные?


ЕдиничнАЯ, дорогой коллега, единичная.
Нету с нами забаненного Рудди, он бы сказал что-нибудь едкое в адрес Вегаводов.
С одной стороны, приглашение на гонку за неделю до старта - поздно. Тут и те, кто в принципе пошёл бы, не смогли из-за наличия ранее спланированных мероприятий. Но исходя из последних сообщений коллеги Кобомаки, становится ясна общая позиция владельцев Вег. Не всех конечно, боже упаси. Причем, я думаю, вдвойне обидно приложить массу усилий и времени для налаживания контактов с веганавтами, и получить на выходе пшик.
  • 0

#259 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 сентября 2019 - 21:17

А речь только о Венах или о любых шведках? Вроде в начале темы обсуждали что по LYS-у можно гоняться, значит разные лодки ожидались.
  • 0

#260 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2019 - 21:40

А речь только о Венах или о любых шведках? Вроде в начале темы обсуждали что по LYS-у можно гоняться, значит разные лодки ожидались.

У Кобомаки, как у инициатора и главной "движущей силы" этого мероприятия может быть иная позиция, но я рискну выразить свою.
Гонка - для всех тех, кто "не лезет" в классы, иными словами, "туристов" в понимании "Кубка Балтийца", который является отличным мероприятием, но удовлетворяет не всех как дистанцией, так и общим стартом. Мне, например, в одиночку всегда неуютно в такой тесноте; раньше ходил на маленькой лодочке - было пофиг, массы не те, а теперь вообще не хожу.
Но, блин, ТРИДЦАТЬ лодок - монотипов! Если удастся собрать хоть половину - это, знаете ли, уже Регата.
  • 0

#261 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 сентября 2019 - 22:57

Так одна лодка пришла и из Вег и из других возможных? А я то из обсуждения до этого понял что гонка хоть как то но состоялась. Даже думал на следующий раз попроситься к кому-нибудь матросом чтобы побольше лодок на ходу посмотреть :(
  • 0

#262 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 сентября 2019 - 11:29

  Отчасти это можно объяснить, по-видимому, тем что Веги часто являются первой лодкой и реальность сильно расходится с фантазиями на тему "своя яхта". Но это только отчасти. 

 

ЦЯК 2

По поводу ЦЯК - одна Вега пришла в клуб только в это году, состояние внешне печально, на ней компания молодых ребят, пока вроде в море не выходили. На второй Веге опытный капитан, долго ходил на Драконе, своё он уже отгонял. Сейчас желания гонятся совсем нет.


  • 0

#263 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 17 сентября 2019 - 19:03

По поводу ЦЯК - одна Вега пришла в клуб только в это году, состояние внешне печально, на ней компания молодых ребят, пока вроде в море не выходили. На второй Веге опытный капитан, долго ходил на Драконе, своё он уже отгонял. Сейчас желания гонятся совсем нет.

 Да я знаю. Капитан Хиуса, Алексей. Не знал, что он гонщик. Буду иметь в виду.

 

Так одна лодка пришла и из Вег и из других возможных? А я то из обсуждения до этого понял что гонка хоть как то но состоялась. Даже думал на следующий раз попроситься к кому-нибудь матросом чтобы побольше лодок на ходу посмотреть :(

Гонка состоялась. Это клубная гонка, для поддержания клубного духа. Победитель несёт переходящий вымпел весь год до следующей гонки. Но гостям тоже рады. Я не понял где Вы сейчас находитесь - в СПб., или в Саратове? Я в этом году в Неве выпивал с Вашим земляком, фамилия Малкин, стоит на "Зелёном острове", имя сейчас не вспомню, в журнале записано. Он с женой гнал какую-то шведку домой. Хорошо посидели. Он рассказал, что гоняется и дальше планирует на Ассоли. А эту лодку купил для походов. Много лодок можно увидеть на гонке Балтийца в эту субботу.


  • 0

#264 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 17 сентября 2019 - 19:11

У Кобомаки, как у инициатора и главной "движущей силы" этого мероприятия может быть иная позиция, но я рискну выразить свою.
Гонка - для всех тех, кто "не лезет" в классы, иными словами, "туристов" в понимании "Кубка Балтийца", который является отличным мероприятием, но удовлетворяет не всех как дистанцией, так и общим стартом. Мне, например, в одиночку всегда неуютно в такой тесноте; раньше ходил на маленькой лодочке - было пофиг, массы не те, а теперь вообще не хожу.
Но, блин, ТРИДЦАТЬ лодок - монотипов! Если удастся собрать хоть половину - это, знаете ли, уже Регата.

 Изначально вижу задачу собрать Веги. Но когда тема началась, то оказалось, что есть желающие и с другими лодками. Ну что - прогонять их что-ли? Нет конечно. Тут есть ряд обычных вопросов - разные скоростные возможности, как судить и т.п. Напр. коллега Vada на макси ушёл от меня как от стоячего весной. Поэтому считаю, что лучше двигаться от простого к сложному. Сначала наладить взаимодействие владльцев Вег.


  • 0

#265 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 сентября 2019 - 22:58

Да я знаю. Капитан Хиуса, Алексей. Не знал, что он гонщик. Буду иметь в виду.

Гонка состоялась. Это клубная гонка, для поддержания клубного духа. Победитель несёт переходящий вымпел весь год до следующей гонки. Но гостям тоже рады. Я не понял где Вы сейчас находитесь - в СПб., или в Саратове? Я в этом году в Неве выпивал с Вашим земляком, фамилия Малкин, стоит на "Зелёном острове", имя сейчас не вспомню, в журнале записано. Он с женой гнал какую-то шведку домой. Хорошо посидели. Он рассказал, что гоняется и дальше планирует на Ассоли. А эту лодку купил для походов. Много лодок можно увидеть на гонке Балтийца в эту субботу.

Я сам из Саратова, просто 2 дня был в Питере по работе. Но если бы кто-то согласился взять матросом на гонку и специально мог бы приехать. Но в предстоящие выходные уже иду на Дыбовскую гонку у нас тут, для меня первая гонка будет.
Малкина не знаю, но понял о какой лодке речь, наш капитан говорил что в этом году со Швеции 8-ми метровую лодку пригнали. Может быть на гонке познакомимся.
А ещё какие-нибудь массовые мероприятия в Питере в этом сезоне намечаются или всё уже до весны?

Сообщение отредактировал CVY: 17 сентября 2019 - 23:19

  • 0

#266 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 мая 2020 - 18:04

В этом году снова пройдёт регата Большая Ладога https://ladogafest.ru/regata/ , она интересна именно для шведских лодок поскольку принято решение об использовании в регате SRS - шведской рейтинговой системы (наследница LYS).


  • 1

#267 медвеженок

медвеженок

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Viggen
  • Название: Minandra

Отправлено 12 мая 2020 - 19:16

В этом году снова пройдёт регата Большая Ладога https://ladogafest.ru/regata/ , она интересна именно для шведских лодок поскольку принято решение об использовании в регате SRS - шведской рейтинговой системы (наследница LYS).

Ждем открытия навигации


  • 0

#268 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 12 мая 2020 - 19:17

 Пять тридцатимильных этапов подряд, для любительской гонки это не перебор?


  • 1

#269 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 мая 2020 - 20:50

 Пять тридцатимильных этапов подряд, для любительской гонки это не перебор?

Нормально. Гонка действительно любительская и в случае необходимости Гл. судья скорректирует дистанцию. В 2019 некоторые этапы были не меньше, но с ветром и по силе и по направлению было хорошо и все укладывались - даже самая маленькая из лодок - трисс магнум.  А на предпоследнем этапе, например ветер зашёл точно в лоб да ещё и с ослаблением и дистанцию тут же сократили. 


  • 1

#270 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 мая 2020 - 21:03

Кстати, SRS трисс магнум 0,779/0,766 можете сравнить со своими.


  • 1

#271 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 мая 2020 - 21:08

...SRS... можете сравнить со своими.

А как его узнать? Есть какая-то формула?


  • 0

#272 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 мая 2020 - 21:23

А как его узнать? Есть какая-то формула?

Это рейтинговая система - не формульная, узнать можно здесь: https://www.sailguide.com

Сейчас твои ешки погляжу.

Нашёл : 0,741

https://www.sailguid...m/batfakta/j-17


  • 2

#273 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 мая 2020 - 21:47

А как его узнать? Есть какая-то формула?

На практике это означает что например (приближённо) твоя ёшка не должна проигрывать трисс магнум больше пяти минут на каждые полтора часа.


  • 2

#274 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 мая 2020 - 00:08

Спасибо!


  • 0

#275 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 мая 2020 - 17:33

В этом году снова пройдёт регата Большая Ладога https://ladogafest.ru/regata/ , она интересна именно для шведских лодок поскольку принято решение об использовании в регате SRS - шведской рейтинговой системы (наследница LYS).

А вот чего бы Вам по осени не сообщить о регате? Планы уже давно сверстаны. :(


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Шведские лодки, гонка старых лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей