Перейти к содержимому

Фотография

Не понимаю, как приделать автопилот


Сообщений в теме: 16

#1 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 01 апреля 2019 - 23:30

В общем, я пока сижу дома - соответственно компьютер и анетнна ГНСС приемника стоят на месте. В общем все собрал, подключил автопилот Реймарин ст1000 через конвертер 232-422. В качестве программы навигационной - OpenCPN. Когда данные отправляешь на пилот, то он начинает показывать что-то типа 'n0.00', иногда может какое-то незначительное отклонение показать, но я все равно не уверен, что он корректно читает данные с шины. Просто когда я отключаю гнсс и начинаю двигать лодочку вручную (при включенной навигации на точку), то в отладочном окошке вывода НМЕА можно увидеть сообщения ХТЕ с возросшей ошибкой. А вот на экране пилота все так и остается по нулям.

 

Как бы это дело проверить? С симуляцией движения (хмм, gpsfake?) я чего-то пока не разобрался. Может, есть какие-то готовые решения?


Сообщение отредактировал khron: 01 апреля 2019 - 23:31

  • 0

#2 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 апреля 2019 - 01:31

окэй, я разобрался. Какие-то китайцы перепутали маркировку то ли на пилоте, то ли на конвертере. Поменял полярность сагнальных проводов и все заработало.


  • 1

#3 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 апреля 2019 - 01:56

Еще вопрос по этой теме: питание на конвертер лучше откуда брать? Кидать сполю с rs232, или совсем внешнее делать? С соплями-то прямо внутри - оно, вроде как, удобнее, ибо наружу ниче не торчит. Но с внешним - как-то надежнее, будто-бы.


  • 0

#4 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 02 апреля 2019 - 02:11

окэй, я разобрался. Какие-то китайцы перепутали маркировку то ли на пилоте, то ли на конвертере. Поменял полярность сагнальных проводов и все заработало.

в 232 сигнальные провода крест-накрест подключаются RX->TX  a TX->RX


Еще вопрос по этой теме: питание на конвертер лучше откуда брать? Кидать сполю с rs232, или совсем внешнее делать? С соплями-то прямо внутри - оно, вроде как, удобнее, ибо наружу ниче не торчит. Но с внешним - как-то надежнее, будто-бы.

сколько тот конвертер потребляет? думаю, 232 справится


  • 0

#5 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 апреля 2019 - 11:44

в 232 сигнальные провода крест-накрест подключаются RX->TX  a TX->RX


сколько тот конвертер потребляет? думаю, 232 справится

Да не, там прямо на колодке белым по зеленому написано, мол ТХ+ и ТХ-, и в инструкции от пилота написано куда плюс, а куда минус данных. А на самом деле оказалось наоборот. Из измерительных инструментов у меня только мультиметр.

 

А вот питание 232 у меня самопальное: я согласно стандартной распайке просто пустил тонкие проводки с +12 с разъема питания на материнской плате на некоторые ком-порты, и до сих пор думаю - правильно ли это вообще я поступил. Надо хоть предохранитель какой-то туда врезать, наверно. Но ГНСС приемник, например, питается прямо оттуда.


  • 0

#6 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 апреля 2019 - 12:06

Короче, посмотрев картинки - увидел, что в разъем ДБ-9, через который идет рс422 - питание не предусмотрено. Поэтому сделаю внешнее.


  • 0

#7 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 02 апреля 2019 - 12:41

Надо хоть предохранитель какой-то туда врезать, наверно.

 

и на всякий случай диод для защиты от переполюсовки


  • 1

#8 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 апреля 2019 - 13:37

А вот еще мне просто для общего развития интересно: нигде не могу найти какую-нибудь мурзилку по NMEA2000 в формате для тупых)) Что оно из себя представляет? Я так понимаю, что сентенции там совсем другие, и если вдруг у меня будет адаптер 232-CAN - то нужен еще какой-то программный конвертер одного в другое? Ну чтобы я мог использовать тот же OpenCPN. Я просто так понимаю, что нужно отправить евоный вывод на конвертер, а тот уже будет нмеа2000 посылать в порт - это именно так делается?


  • 0

#9 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 02 апреля 2019 - 13:43

Короче, посмотрев картинки - увидел, что в разъем ДБ-9, через который идет рс422 - питание не предусмотрено. Поэтому сделаю внешнее.

Питания, как такового там нет. Но его можно организовать использовав незадействованные линии.

Например, как на этой схеме:

адаптер.jpg

Здесь для формирования напряжения питания микросхемы использованы сигналы на выводах 4(DTR), 6(DSR), 7(RST), 8(CTS). Скорее всего и в вашем случае будет тоже самое.


  • 0

#10 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 апреля 2019 - 14:32

Как мне помнится это схема с времен DOS когда легко формировались сигналы DTR, DSR, RTS, CTS - а с Виндой такие фокусы мне не удались. Заводил отдельно на 6 +5 В.


  • 0

#11 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 02 апреля 2019 - 15:24

Как мне помнится это схема с времен DOS когда легко формировались сигналы DTR, DSR, RTS, CTS - а с Виндой такие фокусы мне не удались. Заводил отдельно на 6 +5 В.

Про новые "окна" не знаю, но под ХР эта схема у меня работала.


  • 1

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 апреля 2019 - 15:27

Про новые "окна" не знаю, но под ХР эта схема у меня работала.

А как вы управляли портом?


Хотя... надо попробовать.


  • 0

#13 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 02 апреля 2019 - 16:05

А как вы управляли портом?


Хотя... надо попробовать.

Я собирал эту схему для подключения мобилки к компьютеру, с целью получить удобный интерфейс управления мобилкой. Возможно, что программа, обеспечивающая мне этот интерфейс, выдавала в порт какие-то специальные импульсные последовательности. Но помню, что я был приятно удивлен, когда потыкал осциллографом по выводам DB9 и обнаружил, что импульсы по указанным линиям бегают и без этой программы. Возможно, что их было меньше, у них другая скважность и т.д., но они там присутствовали, а значит запитать схему можно.

Ну, конечно, если меня склероз не подводит.


  • 0

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 апреля 2019 - 16:09

Возможно попарное подключение само вызывает 1ку на выходе.


  • 0

#15 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 02 апреля 2019 - 16:54

Возможно попарное подключение само вызывает 1ку на выходе.

На семерке тоже работало. Винда и управляла портом. А 3232 вроде сам формирует сигналы DTR DSR при записи чтении в регистры входа выхода. Что-то плохо помню уже.


Сообщение отредактировал dreamer: 02 апреля 2019 - 16:54

  • 0

#16 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 апреля 2019 - 17:22

.... А 3232 вроде сам формирует сигналы DTR DSR при записи чтении в регистры входа выхода. Что-то плохо помню уже.

Я вот про это.


  • 0

#17 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 апреля 2019 - 23:02

... нигде не могу найти какую-нибудь мурзилку по NMEA2000 в формате для тупых)) Что оно из себя представляет? Я так понимаю, что сентенции там совсем другие, и если вдруг у меня будет адаптер 232-CAN - то нужен еще какой-то программный конвертер одного в другое? Ну чтобы я мог использовать тот же OpenCPN. Я просто так понимаю, что нужно отправить евоный вывод на конвертер, а тот уже будет нмеа2000 посылать в порт - это именно так делается?

Ой, там все "весело" :\
Чуть чуть тут, и там по ссылкам на nmea.org
https://forum.katera...tarogo-dvigate/
https://forum.katera...er-n2k-nmea183/

Еще тут:
https://en.wikipedia.../wiki/NMEA_2000

Еще почитать про CAN шину вообще.
Про стандарт SAE_J1939
.....
В итоге все равно сидеть и чесать репу, не до конца понимая как это работает :)
Пока руками не пощупаешь нифига не понятно.
Возможно если дать денег в организацию NMEA, то будет доступна некая литература более подробно освещающая тему.
Но из того, что есть в открытом доступе - понятны только кусочки мозаики.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей