Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный интернет из Швеции на всю Европу


Сообщений в теме: 15

#1 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 14 мая 2019 - 23:12

Возможно будет интересно тем кто держит лодки в Швеции или тем кто собирается покупать лодку в Швеции и перегонять ее потом в другие страны.

 

По приезду в Швецию у меня встал вопрос быстрого и, по возможности, "не лимитируемого" интернета. Сходил я в бутик, который торгует лотереей и симкартами :), и там мне (в связи с главным условием - интернет) из 4 операторов посоветовали купить симкарту оператора Comviq (https://www.comviq.se/). 

 

И за 28 евро (295 шведских крон) я получил 40Gb скоростного интернета 4G и бесплатные звонки по Швеции и неограниченное количество SMS/MMS по Швеции (но мне это было не интересно).

 

НО самое главное я мог использовать 12GB интернета по всем странам ЕС и не быть ограниченным в скорости.

 

Для тех кто перегоняет лодку и в Швеции задерживаться не планирует, есть тариф на 10 евро дешевле и можно во всех странах ЕС использовать 10Gb интернета.

 

comviq_se.png

 

Суммарно за стартовый пакет и тариф я заплатил 33 евро (340 SEK):

295 SEK - тариф

45 SEK - стартовый пакет

IMG_20190514_204510.jpg

 

 

Я купил данный пакет, вставил симку в телефон, включил на телефоне локальный хотспот и на планшете и ноуте у меня был интернет через WiFi (WiFi -> Хотспот на телефоне -> 4G интернет с телефона).

 

Тем, кто идет из Швеции в сторону России будет доступен интернет в Финляндии, Германии, Латвии, Литве и Эстонии.
А тем кто идет в Средиземку - все страны по пути следования.


Сообщение отредактировал scriptol0g: 14 мая 2019 - 23:25

  • 3

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2019 - 08:48

Так какая цена 1 мб в рублях? Не считали? Интересно сравнить с нашими новыми операторами, например Easy4.


  • 0

#3 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 15 мая 2019 - 10:35

Так посчитать не сложно:
295 SEK (цена пакета) - это приблизительно 1993 рубля
40Gb - это 40 * 1024 = 40960Mb

Теперь делим: 1993 / 40960 = ~ 0.0486572266 рубля.
Выходит 1Mb стоит 5 копеек.
  • 2

#4 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 15 мая 2019 - 16:44

https://prepaid-data...com/wiki/Sweden

 

самый выгодный формат в Швеции (и вообще во всей Европе) это Telenor, на 100 GB for 449 SEK (100 гигабайт за 449 крон, получается всего 30 рублей за 1 гигабайт интернета по всей Европе (все 100 гб работают по всей Европе). Единственный минус заключается в том что их можно купить только в Швеции или при наличии шведской банковской карты, но я купил заранее на 3 месяца вперед и не парился.

 

Это наверное один из самых дешевых вариантов интернета в Европе, в остальных случаях стоимость 75-120р за 1 гигабайт.

 

--

Работает до 10 миль от берега, т.е. при каботаже в 99% случаев с интернетом 4G, скорость 20-30 мегабит.


Сообщение отредактировал Ильвари: 15 мая 2019 - 16:46

  • 0

#5 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2019 - 16:56

а по срокам? или пока не израсходуешь?


  • 0

#6 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 15 мая 2019 - 19:59

а по срокам? или пока не израсходуешь?

У Comviq: 30 календарных дней с момента активации или использование всего трафика. В конце "месяца" (30 дней) не используемый трафик сгорает.

 

За Telenor не знаю. Но через месяц будет возможность протестировать и его :)


  • 0

#7 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 15 мая 2019 - 20:19

я комвик с 2010 г использую. Почти всегда удавалось в пределах года приезжать и просто пополнять симку. Но пару раз не удавалось. Трафик к сожалению сгорает через месяц и самый главный косяк, эту симку больше нельзя пополнить российской картой. Я даже родное шведское приложение установил на мобилу, не помогло. В самом начале это прокатывало, было довольно удобно. И это использование шведской симки внутр EU в 2017 не работало (только декларировалось). Пришел в Дании и хрен вам, трафика полно, а нету. А в 2018 уже было нормально, но все равно весь трафик не выбрал.

На всякий случай есть симка дримсим, тоже хорошая вещь (по Европе ехал на машине пересек 10 стран, симка сама подключалась к местному оператору и даже подгружала гугл карты и дорожный трафик) , хотя и дороже шведского комвика.


  • 0

#8 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 мая 2019 - 00:34

самый выгодный формат в Швеции (и вообще во всей Европе) это Telenor

Ну вы платите, платите...
  • 0

#9 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 мая 2019 - 03:05

 

 

самый выгодный формат в Швеции (и вообще во всей Европе) это Telenor, на 100 GB for 449 SEK 5-120р за 1 гигабайт.

 

Tele2 за почти такие-же деньги - 499 крон, даёт безлимитный интернет.

Первые три месяца можно попробовать бесплатно. Если вы учитесь, неважно в какой стране, но есть удостоверение студента, платите на 20% меньше каждый месяц, получается 399sek.

 

Но если вас чисто интернет интересует, без возможности звонить - симка на айпод или мобильный роутер, то вам надо искать старые Теленор абонементы, там безлимитный интернет за 220 крон. Сейчас такие услуги, за такие деньги не продают, но старые договора исполняются. Они были с привязкой на 3 года, и люди кому они стали не нужны, а платить по прежнему нужно, предлагают их всем желающим. Особенно студенты в своих группах в ФБ, на электронных досках объявлений,  и всяких других местах.  

Этот договор переписывается за три минуты в любом телебутике.

Полезная такая штучка, чтоб в танчики на пляже играть...


Сообщение отредактировал Mary L.: 16 мая 2019 - 03:56

  • 1

#10 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 16 мая 2019 - 08:29

В финке взяли за 10€ Только инет.
4G. Без звонков. В Стокгольме пока работает. По результатам отпишусь.

Прикрепленные изображения

  • 5ECD9BAC-D028-49A5-B740-59F5EF03EAC8.jpeg

  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 14:50

Российский Теле2: безлимит в роуминге, 200 мб в сутки быстро, остальное 128 кб. Цена вопроса - 1500 р. в месяц, буду пробовать.

Российский Easy4, тариф Connect 999 - одинаковая цена за мб в России и большей части мира - 40 коп., российский номер, приём СМС, голоса нет. У нас и в Латвии работает (проверил лично), косяки с личным кабинетом - только открылись, тариф для интернета вещей.

Тариф Travel - входящие и исходящие во всём мире 2,4 р., интернет 1,2 р./мб, не пробовал.


  • 0

#12 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 02 августа 2019 - 12:30

Российский Теле2: безлимит в роуминге, 200 мб в сутки быстро, остальное 128 кб. Цена вопроса - 1500 р.


Попробовали? Как впечатления? Сейчас вот выбираю, подключить эту опцию от теле2 на симку в телефоне, или же заморочиться с покупкой симки (той же telia, например) в планшет. Нужен стабильный интернет в финке.
  • 0

#13 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 539 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 02 августа 2019 - 12:44

Второй год использую Saunalahti - 24 ойро 4G безлимит в Финляндии, 26 ойро 4G безлимит по Скандинавии. Цены за месяц. Раздача не ограничена. Сюда же входят 5000 минут по ЕС. Если только интернет 4G - 20 евро месяц и 8 евро неделя


Сообщение отредактировал Yarinen: 02 августа 2019 - 12:47

  • 3

#14 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 09 августа 2019 - 11:28

Попробовали? Как впечатления? Сейчас вот выбираю, подключить эту опцию от теле2 на симку в телефоне, или же заморочиться с покупкой симки (той же telia, например) в планшет. Нужен стабильный интернет в финке.


Пробовал посуточно эту тему - все работает.
  • 1

#15 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 10 августа 2019 - 23:08

Пробовал посуточно эту тему - все работает.


А я всё-таки взял свуналахти элиза, 5.90 неделя. Пока что хватает на погоду, вотсапп и фотки в инстаграмм :)
  • 1

#16 AlexeyGridin

AlexeyGridin

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Курск
  • Судно: Яхта
  • Название: Nemo

Отправлено 05 января 2020 - 18:53

в Швеции пользовался Теленором. Купил там сразу пополнения на 3 месяца, и пошел по Европею Проблем с интернетом нигде не было, ловил везде исправно и классно. Рекомендую теленор


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей