Перейти к содержимому

Фотография

Длинный быт на средиземке по местным правилам и сводам

средиземка логбук водный быт

Сообщений в теме: 5

#1 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 26 мая 2019 - 17:46

Всем Здравия! 

 

Читал и слышал много историй, когда народ на средиземке годами проживают на своих лодках. Вопрос как? Шенген позволяет, если ничего не путаю, пребывать в зоне Евросоюза не более 90 дней из 180 в году. Ведаю, что по логбуку можно как-то но без подробностей. 

 

Буду весьма признателен если внесете ясность по теме (желательно с учетом любых подводных камней)

 

Прошу всяческого извинения, если такова тема уже обмусолена, - не нашел.. буду рад ссылке или названию!

 

 


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 мая 2019 - 18:18

Посмотрите поиском (внешним) - всё уже расписано. Если коротко, то виза есть и действующая, но отметок не ставиться и счётчик не тикает. Если на лодке приходить. С аэропортом не прокатит, и не в Южной Европе тоже.


  • 0

#3 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 мая 2019 - 18:27

А ваще, эта фишка может и не прокатить. В Греции уже закручивают гайки. Мне сказали греки на Корфу так: если у вас экипаж, то есть наемные работники, то как экипажу им могут не поставить въезд и тогда при условии что они живут на яхте, шенген типа не тикает. Если они - пассажиры, то ставится въезд без вариантов. Проще всего соблюдать правила и распределять пребывание между шенгеном и не-шенгеном чтобы не нарываться. Поиск по "шенген 90" выдает много тем которые стоит почитать, к примеру вот эту.


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 мая 2019 - 19:16

А ваще, эта фишка может и не прокатить.

Согласен. Пока на Средиземке есть и не Шенген, то самым правильным видится лавирование Шенген/Турция, Шенген/Тунис и т.п.

 

Ещё слышал о понятии "стоп-шенген", но пока не разобрался.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 26 мая 2019 - 19:31

  • 0

#5 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 27 мая 2019 - 19:55

Тунис далековато... Мне больше видится чтонить типа Греция-Черногория-Албания и по кругу. Но это потому что я в тех краях Греции пока что нахожусь. Перейду ближе к турции и наверно вариант с турцией станет легче. Кроме того я люблю турецкую кухню :)))))


  • 1

#6 sharaban

sharaban

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Адлер

Отправлено 27 мая 2019 - 22:15

благодарю за информацию и за ссылку на тему!
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами средиземка, логбук, водный быт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей