Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

интересное видео о переборке двигателя

ремонт вольво-пента

Сообщений в теме: 9

#1 tiger-shark

tiger-shark

менталист

• Капитан
  • 1 780 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 11 февраля 2020 - 02:30

Насколько я понял швед не профессиональный ремонтник, но вполне достойно реанимировал движок.

Несколько вопросов, для общей эрудиции.

Что за жидкость синеватая в стакане? Новые медные гильзы это ведь для форсунок? Не увидел какие форсунки он использовал, новые или старые. Скорее всего старые (ремонт то на лодке происходил). Какой смысл был менять эти гильзы? Старые вырабатываются и как следствие форсунки устанавливаются не плотно? О-ринги понятно и маслосьемные колпачки тоже.

https://www.youtube....h?v=xpb7bEY3n-Y

Сообщение отредактировал tiger-shark: 11 февраля 2020 - 02:31

• 2

#2 t332

t332

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 300 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 февраля 2020 - 10:01

как я понял, это VP 2003 он разбирал. Вот workshop к нему, в частности на 11 странице про эти медные гильзы показано подробно.

Как мне здесь же на форуме в том году объясняли - у этих гильз прогорает дно, потому и менять. Но поменять только при снятие головки возможно.

PS. Я, кстати, никак не мог взять в толк, про какие-же "стаканчики" мне рассказывают и как их в мой движок можно запихать... Вот после этого видео я понял и сейчас могу с уверенностью сказать - никак это к моему двигателю не относилось, там всё-таки речь о чем-то другом шла.

UPD. Да, это 2003, и форсунки он поменял на новые, это он в первой части видео рассказывает.

Сообщение отредактировал t332: 11 февраля 2020 - 10:18

• 2

#3 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 5 086 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено Вчера, 11:45

Вышеприведенное видео наглядно показывает, что ничего "военнокосмического" и тем паче "верхних математик" в таких дизелях - нету.

Хороший мануал, инструменты, голова не дурная и руки из правильного места.

Кстати он там говорил о том, что номера special tools в мануале ошибочны, вернее в одном месте этот тул под одним номерром и он ошибочен, а в другом месте,( не там где описание всех тулов) этот же тул под другим номером и вот его и надо заказывать.

Ну... после того как я перелопатил тонну документации от Texas Instruments, уже не удивляюсь :\

• 1

#4 Николай Александрович

Николай Александрович

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено Вчера, 13:09

Грамотный и оснащенный, ремонт головки ...       Установка и развертка деталей рем . комплекта ...     По такой же методике , происходит замена направляющих клапанов и седел ( правда желательно с охлаждением )...      Оригинальный рассухариватель ...       Удивило(хотя может не показано), что клапана не притираются ?     Обычно при рассухаренных клапанах , притирают и проверяют на герметичность...  Жидкости видимо герметик , и смазка ..     Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ...      Как то так ...

• 0

#5 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 5 086 сообщений

Отправлено Вчера, 16:28

...Удивило(хотя может не показано), что клапана не притираются ?     Обычно при рассухаренных клапанах , притирают и проверяют на герметичность...  Жидкости видимо герметик , и смазка ..     Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ...      Как то так ...

Притирал он. Не в этом видеоролике. Это или в 1й или во 2й частях.
Причем притирка( инструмент) тоже интересная, я такой не видел.
  • 1

#6 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 5 086 сообщений

Отправлено Вчера, 21:16

Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ... 

Вольво-Пенты серий ...D...... практически все именно такие, нижний распредвал, штанги (толкатели коромысел клапанов), и шестерни на распредвал, никаких ремней или цепей.

• 0

#7 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 859 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено Вчера, 22:18

Грамотный и оснащенный, ремонт головки ...       Установка и развертка деталей рем . комплекта ...     По такой же методике , происходит замена направляющих клапанов и седел ( правда желательно с охлаждением )...      Оригинальный рассухариватель ...       Удивило(хотя может не показано), что клапана не притираются ?     Обычно при рассухаренных клапанах , притирают и проверяют на герметичность...  Жидкости видимо герметик , и смазка ..     Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ...      Как то так ...

В каком месте Вы увидели рассухариватель клапанов ? Да собрать им можно но Рассухарить нельзя. Просто дурота какая то. Хотя все кино неплохое.Человек говорит  и показывает то что в этих моторах ничего страшного  и сложного нет.Дьявол.он. скрывается в деталях.Хотя .если меньше об этом думать то все элементарно и просто.Но

Как и во всем нужна золотая середина. и еще нормальный датчик и прибор показывающие истинное .а не только критическое.давление масла в двигателе.

• 1

#8 Николай Александрович

Николай Александрович

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено Вчера, 22:28

Попытался пошутить , так назвав эту приблуду ...

• 1

#9 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 13 859 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено Вчера, 23:42

.

Попытался пошутить , так назвав эту приблуду ...

На самом деле бриблуда вредная.поясню. при любом проскальзывании лапок  цепляющихся на канавку на клапане эта канавка может пострадать и привести  к  выскакиванию   сухариков.удерживающих клапан Ну а далее  ужас ужасный..Просто кошмар . :cry:

Сообщение отредактировал Метчик: Вчера, 23:43

• 1

#10 Николай Александрович

Николай Александрович

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено Сегодня, 05:39

.

На самом деле бриблуда вредная.поясню. при любом проскальзывании лапок  цепляющихся на канавку на клапане эта канавка может пострадать и привести  к  выскакиванию   сухариков.удерживающих клапан Ну а далее  ужас ужасный..Просто кошмар . :cry:

Полностью с вам согласен...

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Субурбан