Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

интересное видео о переборке двигателя

ремонт вольво-пента

Сообщений в теме: 20

#1 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 11 февраля 2020 - 06:30

Насколько я понял швед не профессиональный ремонтник, но вполне достойно реанимировал движок.

 

Несколько вопросов, для общей эрудиции.

Что за жидкость синеватая в стакане? Новые медные гильзы это ведь для форсунок? Не увидел какие форсунки он использовал, новые или старые. Скорее всего старые (ремонт то на лодке происходил). Какой смысл был менять эти гильзы? Старые вырабатываются и как следствие форсунки устанавливаются не плотно? О-ринги понятно и маслосьемные колпачки тоже.

https://www.youtube....h?v=xpb7bEY3n-Y


Сообщение отредактировал tiger-shark: 11 февраля 2020 - 06:31

  • 2

#2 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 11 февраля 2020 - 14:01

как я понял, это VP 2003 он разбирал. Вот workshop к нему, в частности на 11 странице про эти медные гильзы показано подробно.

Как мне здесь же на форуме в том году объясняли - у этих гильз прогорает дно, потому и менять. Но поменять только при снятие головки возможно.

 

PS. Я, кстати, никак не мог взять в толк, про какие-же "стаканчики" мне рассказывают и как их в мой движок можно запихать... Вот после этого видео я понял и сейчас могу с уверенностью сказать - никак это к моему двигателю не относилось, там всё-таки речь о чем-то другом шла.

 

UPD. Да, это 2003, и форсунки он поменял на новые, это он в первой части видео рассказывает.


Сообщение отредактировал t332: 11 февраля 2020 - 14:18

  • 2

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 февраля 2020 - 15:45

Вышеприведенное видео наглядно показывает, что ничего "военнокосмического" и тем паче "верхних математик" в таких дизелях - нету.

 

Хороший мануал, инструменты, голова не дурная и руки из правильного места.

 

Кстати он там говорил о том, что номера special tools в мануале ошибочны, вернее в одном месте этот тул под одним номерром и он ошибочен, а в другом месте,( не там где описание всех тулов) этот же тул под другим номером и вот его и надо заказывать.

 

Ну... после того как я перелопатил тонну документации от Texas Instruments, уже не удивляюсь :\


  • 1

#4 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 27 февраля 2020 - 17:09

Грамотный и оснащенный, ремонт головки ...       Установка и развертка деталей рем . комплекта ...     По такой же методике , происходит замена направляющих клапанов и седел ( правда желательно с охлаждением )...      Оригинальный рассухариватель ...       Удивило(хотя может не показано), что клапана не притираются ?     Обычно при рассухаренных клапанах , притирают и проверяют на герметичность...  Жидкости видимо герметик , и смазка ..     Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ...      Как то так ...


  • 0

#5 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 февраля 2020 - 20:28

...Удивило(хотя может не показано), что клапана не притираются ?     Обычно при рассухаренных клапанах , притирают и проверяют на герметичность...  Жидкости видимо герметик , и смазка ..     Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ...      Как то так ...

Притирал он. Не в этом видеоролике. Это или в 1й или во 2й частях.
Причем притирка( инструмент) тоже интересная, я такой не видел.
  • 1

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 февраля 2020 - 01:16

  Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ... 

Вольво-Пенты серий ...D...... практически все именно такие, нижний распредвал, штанги (толкатели коромысел клапанов), и шестерни на распредвал, никаких ремней или цепей.


  • 0

#7 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 342 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 февраля 2020 - 02:18

Грамотный и оснащенный, ремонт головки ...       Установка и развертка деталей рем . комплекта ...     По такой же методике , происходит замена направляющих клапанов и седел ( правда желательно с охлаждением )...      Оригинальный рассухариватель ...       Удивило(хотя может не показано), что клапана не притираются ?     Обычно при рассухаренных клапанах , притирают и проверяют на герметичность...  Жидкости видимо герметик , и смазка ..     Судя по всему древний , с нижним распред валом и штангами ...      Как то так ...

В каком месте Вы увидели рассухариватель клапанов ? Да собрать им можно но Рассухарить нельзя. Просто дурота какая то. Хотя все кино неплохое.Человек говорит  и показывает то что в этих моторах ничего страшного  и сложного нет.Дьявол.он. скрывается в деталях.Хотя .если меньше об этом думать то все элементарно и просто.Но

Как и во всем нужна золотая середина. и еще нормальный датчик и прибор показывающие истинное .а не только критическое.давление масла в двигателе.


  • 1

#8 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 28 февраля 2020 - 02:28

Попытался пошутить , так назвав эту приблуду ...


  • 1

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 342 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 февраля 2020 - 03:42

.

Попытался пошутить , так назвав эту приблуду ...

На самом деле бриблуда вредная.поясню. при любом проскальзывании лапок  цепляющихся на канавку на клапане эта канавка может пострадать и привести  к  выскакиванию   сухариков.удерживающих клапан Ну а далее  ужас ужасный..Просто кошмар . :cry:


Сообщение отредактировал Метчик: 28 февраля 2020 - 03:43

  • 1

#10 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 28 февраля 2020 - 09:39

.

На самом деле бриблуда вредная.поясню. при любом проскальзывании лапок  цепляющихся на канавку на клапане эта канавка может пострадать и привести  к  выскакиванию   сухариков.удерживающих клапан Ну а далее  ужас ужасный..Просто кошмар . :cry:

Полностью с вам согласен...


  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 342 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 февраля 2020 - 12:35

Полностью с вам согласен...

Рассухаривателей клапанов  сейчас немерено.Стоят не дорого и купить не проблема.https://avtokluch-63...vateli-klapanov


  • 0

#12 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 28 февраля 2020 - 14:30

Рассухаривателей клапанов  сейчас немерено.Стоят не дорого и купить не проблема.https://avtokluch-63...vateli-klapanov

Зачем купить ,я с ним не расстаюсь ,в багажнике лежит ,и на даче запасной ....


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 342 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 февраля 2020 - 15:31

Зачем купить ,я с ним не расстаюсь ,в багажнике лежит ,и на даче запасной ....

Я подобное проходил в молодости.Приехал на дачу заменил несколько вкладышей притер клапана и можно обратно в Москву ехать еще 100км.возможно доеду или по дороге  еще пару раз мотор переберу. :)


  • 1

#14 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 28 февраля 2020 - 18:23

Б

 

Я подобное проходил в молодости.Приехал на дачу заменил несколько вкладышей притер клапана и можно обратно в Москву ехать еще 100км.возможно доеду или по дороге  еще пару раз мотор переберу. :)

Были времена !  Ремонт мотора на красный свет  светофора ...      Инструмент в память об этом ,как амулет ...


  • 1

#15 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 февраля 2020 - 00:09

В каком месте Вы увидели рассухариватель клапанов ? Да собрать им можно но Рассухарить нельзя.
Просто дурота какая то.

Коллега, не могли бы Вы подробнее осветить эти моменты ?
Вот те самые детали - ага.
Самые разные, которые Вы видите. Ну по возможности конечно.

Например  по поводу рассухаривателя, я не увидел где эта приспособа цепляется за канавку клапана.
Из видео понял, что приспособа просто сжимает пружину и всё.
Ну и да потом человек берет эту магнитную штуку и просто постукивает по сухарику.
А он (сухарик) прилипает к магниту.

Посмотрел так же на другие по Вашей ссылке, ну... мне чето думается, что в видео шведа, приспособа поудобнее.
Она, после сжимания пружины, освобождает обе руки.
А из тех, что на видео по вашей ссылке, нужно, насколько я понимаю, нужно одной рукой давить на пружину через приспособу, а другой в это время снимать сухарики.
Неудобно если так.


  • 0

#16 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 342 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 февраля 2020 - 03:20

Коллега, не могли бы Вы подробнее осветить эти моменты ?
Вот те самые детали - ага.
Самые разные, которые Вы видите. Ну по возможности конечно.

Например  по поводу рассухаривателя, я не увидел где эта приспособа цепляется за канавку клапана.
Из видео понял, что приспособа просто сжимает пружину и всё.
Ну и да потом человек берет эту магнитную штуку и просто постукивает по сухарику.
А он (сухарик) прилипает к магниту.

Посмотрел так же на другие по Вашей ссылке, ну... мне чето думается, что в видео шведа, приспособа поудобнее.
Она, после сжимания пружины, освобождает обе руки.
А из тех, что на видео по вашей ссылке, нужно, насколько я понимаю, нужно одной рукой давить на пружину через приспособу, а другой в это время снимать сухарики.
Неудобно если так.

Объясняю .Для рассухаривания клапана нам нужно сжать пружину так что бы сухарики выскочили из канавок.Существует масса приспособлений для облегчения этого процесса.Почти все они по типу струбцин у которых одна лапа сделана в форме шайбы а другая упирается в  тарелку клапана. Сжали пружину сухарики выскочили.Что бы не улетели .а такое часто бывает.Их подхватывают магнитом.

Про колхозные методы при помощи труб молотков и прочих интересных приспособлений и рассказывать не стану.Мы как то искали сухарик клапана моего БМВ двое суток .Дело было на дачном участке с деревьями кустами и всякими грядками.Все перерыли .перекопали.Разобрали двое динамиков для извлечения магнитов. Нашли метрах в 10ти в поленнице дров.

Не нужно ничего выдумывать.Поехали купили сьемник  и спокойно перебрали любую головку.Видео этого не сложного процесса можно найти в сети.

Есть варианты сьемников сухариков в виде простого рычага .В этом случае головка  лежит  на столе а под клапанам досочка или тряпка.Тогда можно просто продавить тарелку пружины   и сухарики опять де выпадут.Но лучше сьемники подпирающие клапан снизу.Есть и такие которые фиксируются в нажатом состоянии.Сжал пружину и можно пойти пива попить после вернуться и снять или установить  сухарики.

Пересмотрел видео. Действительно канавки на клапане не при чем..сьемник работает по принципу сжатия пружины  .но это достаточно расковано и подойдет далеко на каждому мотору.К более менее современным этот сьемник категорически не подойдет. нем в них столько свободного места .да и без ударов не обойтись а это риск потерять сухарики. Они.бывает. прилично залипают  .


Сообщение отредактировал Метчик: 29 февраля 2020 - 03:46

  • 2

#17 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 29 февраля 2020 - 04:32

Есть у меня такой ( или похожий очень) рассухариватель.
Сделал два клапана ...и забросил в угол. Неудобен...снимать пружину еще можно,
но ставить !....пружину полностью не сжать,ее перекашивает,поставить сухари обратно
весьма геморно.
  Возможно,именно моя модель не самая удачная.

  • 1

#18 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 29 февраля 2020 - 10:30

К любому инструменту , умение не прикладывается ....    При наличие умения ,можно чудеса творить ....


  • 0

#19 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 342 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 февраля 2020 - 12:32

К любому инструменту , умение не прикладывается ....    При наличие умения ,можно чудеса творить ....

Я долгое время рассухаривал жигулевским свечным ключом тряпкой и молотком. Засухаривал уже двумя молотками.вернее их ручками.Все это было в те далекие времена .когда даже крестообразные отвертки были в дефиците. Те времена давно прошли.Зачем все это вспоминать .если только не для смеха и ностальгии.


  • 3

#20 ZMS

ZMS

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июня 2020 - 19:20

Я долгое время рассухаривал жигулевским свечным ключом тряпкой и молотком. Засухаривал уже двумя молотками.вернее их ручками.Все это было в те далекие времена .когда даже крестообразные отвертки были в дефиците. Те времена давно прошли.Зачем все это вспоминать .если только не для смеха и ностальгии.

Чувствуется хороший советский опыт, Я на гонке, между заездами кривую, перегретую жиговскую ГБЦ об асфальт притерал, кстати до финиша доехал)


  • 0

#21 РоманЭ

РоманЭ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: HR-312 mkII
  • Название: LaRus

Отправлено 23 сентября 2020 - 15:26

Отличное видео. У меня такой же двигатель и проблема с герметичностью форсунки и медной гильзы. Не совсем понял, для того, чтобы вынуть медную гильзу необходимо снимать верхнюю часть двигателя? И второе, парень на видео во 2-й части после извлечения гильзы из стакана, выковыривает еще оттуда уплотнительное резиновое кольцо. Смотрел схему на VP 2003 кольца не видно.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей