Перейти к содержимому

Фотография

Как убрать наводки FM-радио


Сообщений в теме: 7

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 февраля 2020 - 23:14

Есть приемо-передатчик AIS Camino 108S 

У этой модификации сплиттер встроен в сам прибор. Итого: хвост от антенны на мачте приходит на Camino, и уже потом на VHF идет. Также, на Camino есть отдельный выход на антенну FM-радио. 

Скриншот 2020-02-13 22.11.31.jpg

 

И вот такая штука: если AIS включен - то все работает хорошо. А вот если убрать питание - то у FM-приемника начинаются какие-то помехи - что-то шуршит, похрипывает. Если прикоснуться рукой к металлическим выводам антенных разъемов на Camino - помехи уходят. Ну и если включить питание - тоже уходят помехи.

Никаких отдельных выводов для "заземления" у прибора нет.

 

Каков источник происхождения помех и как от них избавиться?

 


  • 0

#2 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 февраля 2020 - 23:24

если камино включается легким нажатием кнопки, а не тумблером, или иным силовым выключателе, то, возможно, шумит дежурный источник питания. тогда легких вариантов устранить шумы я не вижу, может если только корпус на минус посадить прямо или через конденсатор - начать с 1 мкф, например, а там подобрать.


  • 0

#3 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 февраля 2020 - 00:55

Ага. Да, я понял о чем речь. Может такое быть, действительно. Это легко проверить, пересадить на силовой выключатель и посмотреть. Проверим в первую очередь.

 

Про "корпус" - на минус:

1) отдельного вывода (как часто бывает на приборах таких) нет. Т.е. "на минус" подключить внешний корпус коннектора антенны, получается?

2) на лодке есть болт, где "заземляется" мачта на киль. Поступало предложение подключить туда же внешнюю обмотку от кабеля антенны на мачту. но как-то меня смущает такой вариант..


  • 0

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 февраля 2020 - 09:27

1-да.

2- и меня смущает.


  • 0

#5 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 14 февраля 2020 - 09:40

Каков источник происхождения помех

и как от них избавиться?

1. Импульсный блок питания камино в дежурном режиме.

2. Как всегда, развязывайтесь по землям (у Вас все в куче), и заземляйте приборы.

Кардинальное решение -  всем девайсам по антенне. Никаких сплиттеров.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 14 февраля 2020 - 09:41

  • 1

#6 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 14 февраля 2020 - 12:33

 AIS включен - то все работает хорошо. А вот если убрать питание - то у FM-приемника начинаются какие-то помехи ...

1.На входах питания приборов стоят L-С фильтры,которые защищают ус-во от помех,так и саму питающую сеть.Я про Ваш AIS.

2.Возможно необходимо найти(эмпирически,по минимуму помех)оптимальное положение точки общей земли,куда будет приходить "земля" или "минус"питания всех ус-в.Все это без временных скруток и т.п.).

3.И не забываем(если их нет штатно)про банальные ферритовые кольца(есть на защелках,ничего разрезать,отсоединять не нужно)на провода питания, вещица весьма полезная...


  • 1

#7 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 февраля 2020 - 16:37

1. Импульсный блок питания камино в дежурном режиме.

2. Как всегда, развязывайтесь по землям (у Вас все в куче), и заземляйте приборы.

Кардинальное решение -  всем девайсам по антенне. Никаких сплиттеров.

Наводки - штука крайне хитрая. Робокот верно говорит, может быть по своей антенне получИтся быстрее, чем поиск и устранение наводки. Но с антеннами надо быть тоже внимательным, чтоб трансформатора не получить на вход.


  • 0

#8 Simplyman

Simplyman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 10 июня 2020 - 11:42

Суть проблемы в неверном заземлении. Проверьте его наличие в приборе при отключенном питании.

2) на лодке есть болт, где "заземляется" мачта на киль. Поступало предложение подключить туда же внешнюю обмотку от кабеля антенны на мачту. но как-то меня смущает такой вариант..

А зря. Я бы с этого начал. И на 90% уверен, что это решило бы проблему. Но саму обмотку не обязательно, достаточно посадить внешний металлический корпус разъема.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей