Перейти к содержимому

Фотография

Albin 82 ms, из Швеции в Ригу и другое...

через Аландские острова

Сообщений в теме: 29

#1 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 14 февраля 2020 - 21:53

Покупка мотосейлера Албин 82 под номером 56, 1977 года выпуска состоялась весной 2015 года, вроде давно, но в то же время и недавно, может кому то будет интересна эта история.

Почему мотосейлер - не имел дело с яхтами, да и не нравился открытый кокпит, привык к катерам... Выбор делал в Швеции, так как был знакомый швед, который взялся помочь, без него все было бы гораздо сложнее, так как шведы не особо активно хотят отвечать жителям других стран, а так мой знакомый писал им письмо и рекомендовал меня как своего хорошего товарища желающего купить их яхту и общение сразу принимало нормальный вид...

Выбрать  мотосейлер намного проще чем яхту, здесь на сайте коллеги при покупке осматривают чуть ли не десятки яхт, пока не сделают свой выбор, а мне пришлось написать только одному продавцу и поехать и купить этот мотосейлер :)

 

 итак первая часть - выбор и покупка

 

https://youtu.be/wxM8qLew2Eg

 


  • 6

#2 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 14 февраля 2020 - 22:48

Спасибо, стянул себе. Ждем-с...


  • 0

#3 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 14 февраля 2020 - 23:57

так как шведы не особо активно хотят отвечать жителям других стран

в таких фразах лучше всегда добавлять "ИМХО" ("по моему скромному мнению"), ибо такое положение дел не есть истина. "мой швед" ответил мне сразу, общался с удовольствием, приютил, накормил на время подъёма лодки на зиму, и вообще - замечательный человек. хотя да, в общении поделился, что после моего письма были у них опасения "о, эти русские, едут с наличкой, мафиози...". но, поскольку и это не есть истинное положение вещей (русский = мафия), то возвращаясь к изначальной фразе, стоит исключить из неё национальный признак, ибо любой разумный человек проявит осторожность при общении с иностранцем, а всё дальнейшее общение, в конечном счёте, зависит именно от конкретных качеств конкретных людей :)

 

Впрочем, может, это я загоняюсь. :)

Лодка красивая, электрика, да, шикарно выглядит. Ролик - норм :)


  • 2

#4 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 16 февраля 2020 - 23:07

Часть 2.

Приехав домой начал собирать необходимые документы и команду. Созвонился с ребятами, с которыми в прошлом году перегоняли яхту в Средиземном море, двое согласились - Андрей и Владимир. На 4-е мая наметили выезд в Швецию, купил билеты на паром и с Владимиром и его сыном Дмитрием отправились в Швецию, Андрей должен был присоединиться к нам уже в Остхаммаре...

По приезду занялись разгрузкой и укладкой  вещей и подготовкой мотосейлера к походу. Установили мачту и паруса, в марине был специальный подъемник для постановки мачт и тележка для перевозки, так что установили мачту без проблем. На следующий день закупали продукты, сделали пробный выход под руководством Стефана, Андрей задерживался, мы уже нервничали, созвонились, он обещал завтра утром приехать, так и получилось,.Было довольно ветрено, бывшие хозяева пришли нас проводить, жена Стефана сказала, что они в такой ветер никуда бы не пошли...

 

и так часть 2

 

https://youtu.be/zRNr-LgzsPU


  • 1

#5 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 17 февраля 2020 - 23:21

. "мой швед" ответил мне сразу, общался с удовольствием, приютил, накормил на время подъёма лодки на зиму, и вообще - замечательный человек. 

 

у каждого свой опыт...


  • 1

#6 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 17 февраля 2020 - 23:24

Россия и Латвия для шведов несколько разные категории.


  • 0

#7 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 17 февраля 2020 - 23:43

ATV:

Очень бы хотелось увидеть работу и ход под парусами, двигателем, закоулки лодки. Если есть - покажите. Всё у Вас здорово, но направленность фильма туристическая.

Спасибо.


  • 0

#8 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 18 февраля 2020 - 00:25

ATV:

Очень бы хотелось увидеть работу и ход под парусами, двигателем, закоулки лодки. Если есть - покажите. Всё у Вас здорово, но направленность фильма туристическая.

Спасибо.

это будет , но не скоро, надо закончить туристическое направление :), мне еще до дома плыть да плыть...

но хочу заверить, идет под парусами и управляется лучше чем Nauticat (но Nauticat это уже корабль)


Сообщение отредактировал ATV: 18 февраля 2020 - 00:28

  • 0

#9 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 18 февраля 2020 - 00:40

и так часть 2

 

https://youtu.be/zRNr-LgzsPU

о, большая марина. моя-то поменьше :) 


  • 0

#10 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 февраля 2020 - 21:58

Вертикальная съемка телефоном на компьютере совсем плохо смотрится.


  • 0

#11 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 19 февраля 2020 - 23:04

Вертикальная съемка телефоном на компьютере совсем плохо смотрится.

Есть такое дело, но снимали четыре человека, каждый как хотел, вот собрал от них фото и видео и пытаюсь как то все это сложить вместе...


  • 0

#12 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 20 февраля 2020 - 00:37

Part 3

Третий день переходы выпал на 9-е мая, погода была солнечная, решили не торопиться и пойти половить рыбку, 

к сожаления рыбалка не задалась, клюнула только одна крупная щучка и та оторвала блесну и ушла у самого борта, так что с чувством выполненного долга пошли на Кокар, погуляли по острову, наловили окуньков и накрыли праздничный стол-

короткая часть 3

https://youtu.be/1LN_OkohGyE


  • 1

#13 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 21 февраля 2020 - 14:34

о, большая марина. моя-то поменьше :)

Марина действительно большая и хорошо оборудованная, хорошая кают- компания, два крана стационарных, один для установки мачт, а второй для спуска яхт, охраняемая территория...

Как сказал наш швед - здесь  более половины лодок ставят господа из Стокгольма...


Сообщение отредактировал ATV: 21 февраля 2020 - 14:35

  • 0

#14 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 21 февраля 2020 - 23:34

Вношу коррекцию в часть 3, прошло 5 лет и многое позабылось, оказалось что конечная точка 9 мая  был  не Kokar,, а  Degero...

http://www2.visitala...gästhamn/photos


  • 0

#15 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:07

Part 4 ,

Вышли утром из Degero , и пошли в сторону Ханко, первый раз в жизни шел по шхерам, кругом знаки и вехи,  идешь как по дороге. Попробовали срезать угол, на Навиониксе показана была хорошая глубина, вовремя заметили подводную плиту, посмотрели Гармин- там она указана, больше  *съезжать с дороги* не рисковали.

После выхода из шхер попали под лобовой ветер с дождем, волна была не очень большая, мешали ей разогнаться мелкие островки, но потрепала нас знатно, к шести вечера валились с ног, ближайшая марина была в Вано, туда и отправились. По приходу спустились в каюту, а там все залито водой, перетрухнули, но течи не нашли, начали откачивать, так и не поняли в чем дело, только уже дома я нашел, что лопнул дополнительный мягкий бак для воды на 120 литров, вот эта вода и вытекла, хорошо хоть не вся..

На следующий день вышли в Ханко, всего 25 миль, погода была хорошая, по приходу денег с нас не взяли, только 5 евро за электричество, погуляли по городу, а на следующий день пришел шторм и мы просидели пару дней в Ханко, съездили на экскурсию в Хельсинки и вынуждено отоспались и отдохнули.

часть 4 

https://youtu.be/33Dh3YWCIdw


Сообщение отредактировал ATV: 24 февраля 2020 - 23:27

  • 3

#16 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 29 февраля 2020 - 22:43

Интерес не пропал, ждем-с... Лица у вас там, правда, те еще. Так плохо было? Я про первые кадры.


Сообщение отредактировал Dr.Dizel: 29 февраля 2020 - 22:51

  • 0

#17 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 02 марта 2020 - 13:52

Интерес не пропал, ждем-с... Лица у вас там, правда, те еще. Так плохо было? Я про первые кадры.

 восемь часов хода по стиральной доске при температуре меньше 5 градусов, вымерзли и напрыгались...


  • 0

#18 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 06 марта 2020 - 22:45

Part 5.

Просидели два дня в Ханко, дождались улучшения погоды и рано утром 14 мая рванули через Балтику, хотели дойти до Хаапсалы, но потом решили идти дальше и заночевали на острове Муха. Погода нас радовала, шли под парусом  и мотором, скорость держали не менее 6 узлов. Порадовал Володя , не мог разойтись с кораблем, пришлось самому сбрасывать газ на нейтраль, а то он хотел как на гонках пройти под кормой ...ну шли уже долго , притомился он...габариты уже не осознавал.

Еще запомнилось резкое усиление волны когда подошли к Эстонии, там глубина со 100 м переходит в 20 м  и потом в 10 м, на Навиониксе видно сколько там утонувших кораблей лежит.

На Мухе мы были первая яхта в сезоне, нам даже баню бесплатную подарили. Утром пошли на Салацгриву, погода опять была солнечная, а в Салацгриве еще не был установлен яхтенный причал,  пристать и подключиться к электричеству мы не смогли, ночевать при 5 градусов не хотелось и решили пойти на Ригу, о чем потом пожалели. Начался шторм и ветер разогнал большую волну, когда проваливались между волн , то они были выше рубки  и не было видно горизонт. Ветер был постоянно 15 мс с порывами до 20, потом уже стал ближе к 20-ти, кочало сильно, это все же не яхта, а мотосейлер, с высоким бортом и парусностью, один раз приложило так, что вода залила кокпит,  связались с береговой охраной и попросили их вызывать нас каждые полчаса, впереди был порт Скулте , пошли туда, капитан порта по телефону сказал , что мы не промахнемся при любой волне, ширина между молами 100 метров, ну мы и не промахнулись...

В порту была тишь и гладь, отоспались и утром пошли на Ригу, ветер был почти такой же, но утром как то все было не так страшно как вечером и мы благополучно дошли да дома.

Вот такой переход мы совершили в мае 2015 года, который запомнился холодом , дождем и штормами.

 

Часть 5 Ханко -Рига

https://youtu.be/_WJ1lwwCybI


  • 2

#19 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 07 марта 2020 - 12:45

Рижский залив коварный. В этом мы убедились когда в августе шли зимовать в Ригу. Особенно запомнился перегон с Muhu на Kihnu. С вечера задувало. И всю ночь. Утром поуспокоилось все и  на мою просьбу выдать прогноз дед  совсем ветхий в марине сказал что это отличный день для сайлинга. Пошли. Ветер и правда небольшой на мелководье развёл довольно неприятную волнишку. 

Прикрепленные изображения

  • D4D3244C-DB59-46A5-A901-7E094F8FC171.png

Сообщение отредактировал Morychok11: 07 марта 2020 - 12:47

  • 0

#20 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 марта 2020 - 00:03

Part 5.

Просидели два дня в Ханко, дождались улучшения погоды и рано утром 14 мая рванули через Балтику, хотели дойти до Хаапсалы, но потом решили идти дальше и заночевали на острове Муха. Погода нас радовала, шли под парусом  и мотором, скорость держали не менее 6 узлов. Порадовал Володя , не мог разойтись с кораблем, пришлось самому сбрасывать газ на нейтраль, а то он хотел как на гонках пройти под кормой ...ну шли уже долго , притомился он...габариты уже не осознавал.

 

 

Часть 5 Ханко -Рига

https://youtu.be/_WJ1lwwCybI

Голос за кадром "идем под парусами", но отчетливо слышен мотор. Вы все время под мотором ходите, даже попутными курсами, и иногда ставите паруса, не выключая мотор? :) 

Чего было паниковать из-за расхождения с сухогрузом - непонятно. Нормально проходили. По корме, не по носу. Претензии к Володе не обоснованы, никакой опасной ситуации не было.  

Авторулевой был? На видео постоянно рулевой крутит штурвал.

 

Суровая погода у вас. Без закрытой рубки было бы существенно неприятнее. :) 


  • 0

#21 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 27 марта 2020 - 02:09

По заказу  Dr.Dizel - ремонт, восстановление и всякие закоулки Albin 82 ms

https://youtu.be/WGHeND6CFxE


  • 0

#22 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 27 марта 2020 - 15:34

Спасибо! Мои подозрения подтвердились - я хочу такую лодку, все предпочтения укладываются в эту модель.


  • 0

#23 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 27 марта 2020 - 17:57

Спасибо! Мои подозрения подтвердились - я хочу такую лодку, все предпочтения укладываются в эту модель.


Пересматривал фотки, прямо жалко стало, что продал такую лодку, есть все и даже больше, думаю, если купите, то не пожалеете.
  • 0

#24 pabs

pabs

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Рига -> Германия
  • Судно: Uttern D55 --> ?

Отправлено 28 марта 2020 - 00:30

А почему Winga 78 отпала? Что там не так с мотором?
  • 0

#25 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 28 марта 2020 - 12:09

А почему Winga 78 отпала? Что там не так с мотором?

Первое это кухня в рубке, там совсем не остается места, второе—попался этот Альбин в очень богатой комплектации, как уже писал, швед вложил более 20 тысяч евро в доп.облрудование, особенно мне понравилась закрутка грота в мачту.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей