Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Б/у яхты Швеции. Рынок


Сообщений в теме: 3165

#2826 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 29 мая 2022 - 18:17

Albin 57- fällköl+ trailer + motorn 5 HK säljes i Österåker | Blocket

 интересный вариант


  • 0

#2827 CCseven

CCseven

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Szczecin
  • Судно: Comfortina 32

Отправлено 29 мая 2022 - 21:03

Возможно не совсем по теме, купил неделю назад в Норркопинге Ah30, лодка отличная, все понравилось… Но в какой-то момент заметил что отсутствует табличка с номером.. Как потом мне сказал бывший хозяин, в 1980-м году он купил голый корпус и достраивал сам… Собственно вопрос, есть ли необходимость изготавливать номер и крепить табличку к корпусу? (Как потом оказалось, номер выбит на парусах, но больше нет никаких документов где это указано, кроме договора)
  • 0

#2828 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 29 мая 2022 - 22:06

Ничего страшного. Я и из договора номер убрал на всякий случай, чтобы таможенники его на лодке не искали. Девушка на таможне долго охала что как же так совсем без номера, но на том все. Номер на перусе думаю вполне устроит.
  • 0

#2829 CCseven

CCseven

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Szczecin
  • Судно: Comfortina 32

Отправлено 29 мая 2022 - 22:19

Ничего страшного. Я и из договора номер убрал на всякий случай, чтобы таможенники его на лодке не искали. Девушка на таможне долго охала что как же так совсем без номера, но на том все. Номер на перусе думаю вполне устроит.


Просто удивило что вообще нет идентификации корпуса… По идее тогда можно иметь несколько одинаковых +/- лодок и иметь одни документы на двоих… Интересно ли существует какой-либо регламент, как и где должны маркироваться корпуса…
  • 0

#2830 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 мая 2022 - 04:46

По идее тогда можно иметь несколько одинаковых +/- лодок и иметь одни документы на двоих…


Так у Шведов же лодки до 12 метров не регистриуют, и документов соответсвено нет никаких.
  • 0

#2831 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 мая 2022 - 10:40

Возможно не совсем по теме, купил неделю назад в Норркопинге Ah30, лодка отличная, все понравилось… Но в какой-то момент заметил что отсутствует табличка с номером.. Как потом мне сказал бывший хозяин, в 1980-м году он купил голый корпус и достраивал сам… Собственно вопрос, есть ли необходимость изготавливать номер и крепить табличку к корпусу? (Как потом оказалось, номер выбит на парусах, но больше нет никаких документов где это указано, кроме договора)

У меня тоже не было таблички. На таможне из-за этого не пропустили и оставили на экспертизу на 2.5 месяца. Без таблички даже название модели таможенники не готовы были брать на себя ответственность определить. Через полгода швед нашел табличку в гараже и прислал мне. На учет ставил уже с табличкой и номером. Вопросов не задавали, почему на таможне не было таблички.

Поэтому я бы нашел фото таблички такой лодки и сделал бы по образцу в граверной мастерской. 

Все понимают, что табличка, прикрученная саморезами к дереву - это это не VIN, выбитый на корпусе авто, это условность. Но лучше ее соблюсти. 


  • 1

#2832 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 мая 2022 - 11:02

Поэтому я бы нашел фото таблички такой лодки и сделал бы по образцу в граверной мастерской. 

А проканает гравированная? Они же все-таки или напечатанные или штампованные.


  • 0

#2833 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 мая 2022 - 12:17

А проканает гравированная? Они же все-таки или напечатанные или штампованные.

Никто же не проверяет таблички на подлинность, поскольку нет единого стандарта. Все таблички разные. 

Сейчас и печатают на металле. Хоть цветом, хоть лазером. Так что какой вариант понравится Заказчику - такой и можно выбрать. 


  • 0

#2834 Medved92

Medved92

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sailboat
  • Название: Mamba 31

Отправлено 30 мая 2022 - 21:18

Просто удивило что вообще нет идентификации корпуса… По идее тогда можно иметь несколько одинаковых +/- лодок и иметь одни документы на двоих… Интересно ли существует какой-либо регламент, как и где должны маркироваться корпуса…

Посмотри есть ли табличка на двигателе, впиши её (главное чтоб точно номер двигателя совпадал). Я так поступил...

Норкопинг отличный город там много магазинов яхтенных, обязательно когда забирать поедешь заедь скупись яхтенной снарягой у нас вё в 2-3 раза дороже...


  • 1

#2835 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 31 мая 2022 - 00:38

Норчёпинг


  • 0

#2836 Rumыч

Rumыч

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Albin 79
  • Название: Ника

Отправлено 31 мая 2022 - 23:04

Норчёпинг

На картах Google пишется Norrkoping

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220531-220703_Maps.jpg

Сообщение отредактировал Rumыч: 31 мая 2022 - 23:06

  • 0

#2837 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 01 июня 2022 - 10:09

В каждом языке есиь свои правила написания/чтения/произношения.
IMG_20220601_090500_NR.jpg
IMG_20220601_090527.jpg
  • 0

#2838 Bamchy

Bamchy

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 01 июня 2022 - 11:53

Возможно не совсем по теме, купил неделю назад в Норркопинге Ah30, лодка отличная, все понравилось… Но в какой-то момент заметил что отсутствует табличка с номером.. Как потом мне сказал бывший хозяин, в 1980-м году он купил голый корпус и достраивал сам… Собственно вопрос, есть ли необходимость изготавливать номер и крепить табличку к корпусу? (Как потом оказалось, номер выбит на парусах, но больше нет никаких документов где это указано, кроме договора)


Легко ли было сейчас купить лодку? За наличку можно, не знаете?

#2839 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 01 июня 2022 - 15:40

Просто удивило что вообще нет идентификации корпуса… По идее тогда можно иметь несколько одинаковых +/- лодок и иметь одни документы на двоих… Интересно ли существует какой-либо регламент, как и где должны маркироваться корпуса…

 

1. У производителя всегда есть паспорт на изделие (но как правило на старых лодках он теряется у одного из собственников)

2. Номера выштамповываются на табличке от производителя корпуса

3. Серийный номер корпуса также выштамповывается на стеклопластике, но нужно знать его расположение (обычно это левая банка носовой каюты).

4. Серийный номер корпуса также указывается на парусах, если они родные.

 

В моём случае таможне РФ хватило номера корпуса + серийного номера двигателя. Хотя, просили конечно и паспорт яхты. Но мы им предоставили письмо о том, что яхты до 12 метров регистрации не подлежат.


  • 0

#2840 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 01 июня 2022 - 19:11

 

3. Серийный номер корпуса также выштамповывается на стеклопластике, но нужно знать его расположение (обычно это левая банка носовой каюты).

 

Как раз HIN обычно располагается на транце или на борту у транца.


  • 0

#2841 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 июня 2022 - 03:49

1. У производителя всегда есть паспорт на изделие (но как правило на старых лодках он теряется у одного из собственников)

У меня на лодке есть заводская брошюра с минимумом технической информации, но это скорее рекламный материалы чем паспорт в нашем понимании, данных конкретной лодки в неё нет. И по своим наблюдения по работе могу сказать что в целом это соответствует иностранной практике - даже на промышленные приборы именитых брендов никаких паспортов чаще всего нет, только руководство по эксплуатации. Для российского рынка паспорта может выписывать дилер. Видимо они рассуждают что все характеристики прибора определенного типа есть в руководстве, тип прибора написан на бирке, чего еще надо?


  • 0

#2842 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 июня 2022 - 03:53

2. Номера выштамповываются на табличке от производителя корпуса

Ни на моей ни на еще двух известны мне лодках такой же модели нет ни табличек ни каких-либо следов их существования ранее. Про номер на пластике интересная мысль, надо поискать. Скорее всего это все зависело от конкретной верфи.
В кормовой части на борту аракалом наклеено "21", вероятно это номер, но кто это и когда клеил не понятно. В страховке у шведа был указан номер 121, есть подозрения что нумерация начиналась со 101 и 121=21, но так себе логика. 


  • 0

#2843 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 08 июня 2022 - 11:39

как я понимаю нам и тут прикрутили хвосты - теперь блокет просит номер телефона шведский для подтверждения что ты это ты, что бы с продавцом списаться. нет симки - нет способа связи - нет лодок


  • 2

#2844 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 июня 2022 - 12:38

как я понимаю нам и тут прикрутили хвосты - теперь блокет просит номер телефона шведский для подтверждения что ты это ты, что бы с продавцом списаться. нет симки - нет способа связи - нет лодок

Переводчики в Стокгольме, Швеция

https://lingohaus.co...hik-v-stokgolme


  • 3

#2845 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 08 июня 2022 - 13:09

Переводчики в Стокгольме, Швеция

https://lingohaus.co...hik-v-stokgolme

 

Это прекрасно, но я обычно с человеком сначала списывался, получал больше фото лодки, узнавал интересующие меня подробности. Да и телефон не у всех указан


  • 0

#2846 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 июня 2022 - 13:33

Я имел в виду что можно написать/позвонить переводчику, чтобы он ввел на сайте свой шведский номер и отправил продавцу ваше письмо с вопросами и пр. просьбами


  • 0

#2847 Medved92

Medved92

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Sailboat
  • Название: Mamba 31

Отправлено 08 июня 2022 - 13:51

Я давно зарегистрирован на блокете и в принципе не проблема продавцу написать, если что надо пишите, у друга даже шведская симка осталась с перегона )) думаю ещё не заблокировали, но помощь только не коммерческим проектам…
  • 1

#2848 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 июня 2022 - 14:50

как я понимаю нам и тут прикрутили хвосты - теперь блокет просит номер телефона шведский для подтверждения что ты это ты, что бы с продавцом списаться. нет симки - нет способа связи - нет лодок

И что, какому-нибудь финну или норвежцу связь на блокете недоступна?


  • 0

#2849 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 09 июня 2022 - 22:19

Я имел в виду что можно написать/позвонить переводчику, чтобы он ввел на сайте свой шведский номер и отправил продавцу ваше письмо с вопросами и пр. просьбами

Он под это подпишется? 

 

 

Я давно зарегистрирован на блокете и в принципе не проблема продавцу написать, если что надо пишите, у друга даже шведская симка осталась с перегона )) думаю ещё не заблокировали, но помощь только не коммерческим проектам…

Попробуйте сейчас что то написать. Именно сейчас написать новому контакту не доступно


"I understand. Unfortunately you cannot verify your identity if you do not have Swedish Bank-ID or a nordic phone number.

 
This is security measures that we have on Blocked and we have no opportunity to verify anyone manually, only automatic with the two verifications that i stated above.
 
Sorry that we couldn't be helpful in this issue.
 
Wishing you a great week! :sun:
 
Kind regards,
 
Erika
Blocked Customer Service"
 

  • 0

#2850 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 июня 2022 - 22:50

 

Он под это подпишется? 

 

 

Попробуйте сейчас что то написать. Именно сейчас написать новому контакту не доступно


"I understand. Unfortunately you cannot verify your identity if you do not have Swedish Bank-ID or a nordic phone number.

 
This is security measures that we have on Blocked and we have no opportunity to verify anyone manually, only automatic with the two verifications that i stated above.
 
Sorry that we couldn't be helpful in this issue.
 
Wishing you a great week! :sun:
 
Kind regards,
 
Erika
Blocked Customer Service"
 

 

 

Что такое "нордик фон намбер"? Гугль перевёл как "скандинавский телефонный номер". То есть и финский подойдёт? Так финские-то никогда проблемой не были. Если у них правила не поменялись, как границы откроют, приезжай, бери не хочу.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей