Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Б/у яхты Швеции. Рынок


Сообщений в теме: 3165

#976 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 19 сентября 2020 - 07:35

Это ваше ваше утверждение отличная демонстрация того, как сложно искать информацию на форуме. Вот вы высказываетесь на тему яхт и их состояния и мне, как новичку, хочется вам верить и формировать свое отношение к покупке яхты, в том числе основываясь на ваших комментариях, но тут я вижу ваш комментарий, который откровенное вранье. Две недели назад я вернулся из Швеции, купив там яхту, и не должен был сидеть на карантине. И не сидел. Можно допустить, а скорее всего так и есть, что в вопросе яхт вы разбираетесь лучше, чем в вопросах о актуальных правилах пересечения границы, но уже сложно отделить мух от котлет... может быть лучше не говорить, о том, о чем не знаете на 100÷?

Дельные слова.спасибо
  • 0

#977 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 19 сентября 2020 - 09:36

Это ваше ваше утверждение отличная демонстрация того, как сложно искать информацию на форуме. Вот вы высказываетесь на тему яхт и их состояния и мне, как новичку, хочется вам верить и формировать свое отношение к покупке яхты, в том числе основываясь на ваших комментариях, но тут я вижу ваш комментарий, который откровенное вранье. Две недели назад я вернулся из Швеции, купив там яхту, и не должен был сидеть на карантине. И не сидел. Можно допустить, а скорее всего так и есть, что в вопросе яхт вы разбираетесь лучше, чем в вопросах о актуальных правилах пересечения границы, но уже сложно отделить мух от котлет... может быть лучше не говорить, о том, о чем не знаете на 100÷?


К сожалению, так на всех форумах. И наш не исключение. Поэтому информацию желательно получать из разных источников))
  • 0

#978 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 сентября 2020 - 09:40

... я вижу ваш комментарий, который откровенное вранье... может быть лучше не говорить, о том, о чем не знаете на 100÷?

 

Владимир Михайлович (гражданство Финляндии) и его товарищ по перегону (гражданство Финляндии или вид на жительство) пару недель назад не решились уйти под шведский берег, в более благоприятные навигационные и природные условия из-за риска карантина и обсервации.

К словам Вильё имею полное доверие, только вчера это обсуждали:

 

 

А если с третьего сообщения на форуме Вы начинаете развешивать ярлыки, то отправляетесь в игнор.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 19 сентября 2020 - 10:03

  • 0

#979 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 19 сентября 2020 - 10:23

...Две недели назад я вернулся из Швеции, купив там яхту, и не должен был сидеть на карантине. И не сидел.

А можно поподробнее и фото, очень всем интересно...


  • 2

#980 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 сентября 2020 - 10:45

Даже, я бы сказал, оченномана!
  • 0

#981 nikitam

nikitam

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 19 сентября 2020 - 10:56

Владимир Михайлович (гражданство Финляндии) и его товарищ по перегону (гражданство Финляндии или вид на жительство) пару недель назад не решились уйти под шведский берег, в более благоприятные навигационные и природные условия из-за риска карантина и обсервации.

К словам Вильё имею полное доверие, только вчера это обсуждали:

 

attachicon.gifСнимок экрана_2020-09-19_09-02-14.png

 

А если с третьего сообщения на форуме Вы начинаете развешивать ярлыки, то отправляетесь в игнор.

 

 

К сожалению, я не знаю Владимира Михайловича и не могу комментировать, что у него произошло, но я знаю какие в данный момент (ок, на начало сентября, но вроде не поменялись) правила. Я ни в коем случае не хотел навешивать ни на кого ярлыки, извиняюсь, если вам так показалось. Давайте заменим слово "вранье" на "заблуждение", например. Сути это не меняет. Вы утверждаете, что по возвращении из Швеции - 100% карантин. Ну вот это не так. Давайте, что бы это не превращалось в какую-то неуместную перепалку и не было совсем флудом, я напишу пару фактов, о текущих правилах. Хоть и не напрямую, но это касается темы:

- Примерно с середины лета у нас отменили обязательный карантин для вернувшихся из-за границы. На границе просят заполнить анкету, с информацией, о том, где был и вместо карантина просят сдать анализ на вирус в течении 3 дней. Двухнедельный карантин как альтернатива вроде возможна, но не обязательна.  

- В Финляндии, для вернувшихся из Швеции не существует обязательного карантина. Есть добровольный карантин. Он полностью на совести карантирующегося. 

- По действующим правилам, нет свободного перемещения между Финляндией и Швецией, т. е. требуется особая причина. Но в принципе паромы ходят (из Турку точно).

- Движение (в том числе с заходами в порты) на собственных прогулочных яхтах - разрешены Финнами ниже приведу текст с сайта финских пограничников)

- В швеции нет карантина

Дальше мои соображения,  

- Аланды это вообще Финляндия, и там нет ограничений на передвижение между материком и островами. Основные пассажиры парома турку-мариехамн-стокгольм как раз сходят на аландах. На обратном пути паром был забит полностью пассажирами с аланд на материк. по возвращении в Финляндию был контроль - проверяли одного из 20, меня в том числе. Интересовало только откуда, куда и зачем (когда узнали зачем, то и "удалось ли найти лодку"). Никаких вопрос про самочувствие. Если не ошибаюсь, то с 18.09 вообще снимут ограничение на перемещение с Швецией.

 

В общем, еще раз, не хотел навешивать на вас ярлыки, но, с другой стороны, напишите пожалуйста, начиная с какого сообщения на этом форуме это можно начинать делать? Не хочу нарушать устоявшихся правил.

 

 

Q: Is it possible to travel by pleasure craft on the Tornio River or between Sweden and Finland?

A: Internal border controls have been lifted on travel by pleasure craft between Schengen countries, including pleasure craft travel between Finland and Sweden. This means that it is not necessary to pass through border controls when using a pleasure boat. In addition to the seas area, it is also possible to enter the country on a recreational boat at the river border between Finland and Sweden (the rivers Tornionjoki and Muonionjoki).


Сообщение отредактировал nikitam: 19 сентября 2020 - 10:58

  • 2

#982 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:01

Владимир Михайлович (гражданство Финляндии) и его товарищ по перегону (гражданство Финляндии или вид на жительство) пару недель назад не решились уйти под шведский берег, в более благоприятные навигационные и природные условия из-за риска карантина и обсервации.

К словам Вильё имею полное доверие, только вчера это обсуждали:

При всем уважении к Владииру Михайловичу ссылка его опыт совершенно не корректна поскольку он решил не идти идти в Швецию из-за опасения карантина и из этого никаким образом не следует посадили бы его на карантин или нет если бы он туда пошел.
При этом мне известны по крайней мере два того что люди после пересечения границы со Швецией никакого карантина не проходили и не известно ни одного чтобы проходили. Более того, со слов людей живущих в разных странах даже если карантин и есть то скорее формальный - на границе говорят что надо две недели сидеть дома но по факту за его соблюдением никто не следит.


  • 1

#983 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:05

Две недели назад я вернулся из Швеции, купив там яхту, и не должен был сидеть на карантине. И не сидел.

Присоединяюсь к просьбе выше, расскажите пожалуйста поподробнее, думаю очень многим интересно. Вы лодку в итоге в Россию пригнали или просто купили и оставили где-то в ЕС?


  • 0

#984 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:09

... даже если карантин и есть то скорее формальный - на границе говорят что надо две недели сидеть дома но по факту за его соблюдением никто не следит.

В Риге сидят очень серьёзно, со звонками из полиции.

 

А вообще - эти разговоры почти не актуальны - сезон-то закончен фактически, для подавляющего числа соискателей.


  • 0

#985 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:15

... он решил не идти в Швецию из-за опасения карантина и из этого никаким образом не следует посадили бы его на карантин или нет если бы он туда пошел...

 

Вот и проверите при случае, в этом году уже вряд-ли, а на следующий будет в самый раз. Так как вероятность проблем с границей не нулевая и на следующий сезон, если не из-за коронавируса, то из-за змагарских дел.


  • 0

#986 nikitam

nikitam

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:19

Присоединяюсь к просьбе выше, расскажите пожалуйста поподробнее, думаю очень многим интересно. Вы лодку в итоге в Россию пригнали или просто купили и оставили где-то в ЕС?

 

могу и рассказать, но на самом деле мало чем отличается от покупки другими. Приехал, помотрел, уехал, решил - договорился. Самый сложный момент был договориться с владельцем, о том, чтобы они лодкой занимались до весны. Я вечером напишу больше деталей, но вряд ли там есть что-то новое. 


Сообщение отредактировал nikitam: 19 сентября 2020 - 11:20

  • 0

#987 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:33

Вот и проверите при случае, в этом году уже вряд-ли, а на следующий будет в самый раз. Так как вероятность проблем с границей не нулевая и на следующий сезон, если не из-за коронавируса, то из-за змагарских дел.

Вы вот тут выше запостили пространный текст про недостатки нынешнего поколения а сами ведете беседу в полном соответствии с последней модой - пытаетесь преподнести личное мнение и отдельные спорные утверждения как истину в последней инстанции а в случае чего пытаетесь подменить смысл сказанного. Оно конечно понятно - для вас это, как я понимаю, практически профессиональная деятельность, приходится быть в тренде.
Но со стороны очень не красиво выглядит. Прости уж за консерватизм но меня в школе учили стараться не использовать в речи превосходных степеней а все утверждения дополнять фразами вроде "по моему мнению" или "предположительно" ну если не можешь за них поручится на 100%. Но сейчас наверное такой стиль речи вообще сочтут признаком неуверенности в себе.
Я не говорил что вероятность проблем на границе нулевая. Более того, я считаю что она достаточно высокая. Но при этом, по отзывал людей которые ездили, она далека от 100% как Вы это утверждаете.


В Риге сидят очень серьёзно, со звонками из полиции.

Не знаю, какой опыт у Ваших знакомых, но вот совсем недавно общался с коллегой с этого форума из Латвии - он в Швецию мотается постоянно. При посадке на паром документы проверяют выборочно, на постоянной основе никто поездки в Швецию не контролирует и за карантином после них соответственно не следит.


  • 0

#988 Alex 55

Alex 55

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 сентября 2020 - 15:02

    Как только астролог говорит что может предвидеть будущее, сразу пропишите ему в рыло, не беспокойтесь, астролог это предвидел и увернётся, а если не увернётся, то чего шарлатанов жалеть.    :)    


  • 2

#989 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 19 сентября 2020 - 17:20

могу и рассказать, но на самом деле мало чем отличается от покупки другими. Приехал, помотрел, уехал, решил - договорился. Самый сложный момент был договориться с владельцем, о том, чтобы они лодкой занимались до весны. Я вечером напишу больше деталей, но вряд ли там есть что-то новое. 

Ээээ, вы так шутите что ли?

Полфорума, если не больше, сидят и ждут возможности выехать к своим лодкам (законно), вся вот эта тема забита домыслами, а вы такой "да всё просто, взял - поехал"...  :)

 

Будьте уж так любезны, расскажите, вот прямо по-шагам, как жителю Петербурга (а у вас в профиле этот город указан) вот сейчас, в сентябре, на законных основаниях выехать в Швецию. Простому жителю. Без всяких ВНЖ, недвижкой за границей и т.п. "привилегий".

Я думаю, если весь процесс легален, то и секрета он составлять не должен.

Иначе, пока что ваши утверждения - неподкрепленные слова.

 

Хотя вот, с вашим упрёком в сторону Евгения практически согласен, очень уж он любит нагнетать и усугублять :) (Евгений - не в обиду, конечно :) )


  • 1

#990 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 19 сентября 2020 - 17:24

Мой знакомый яхту прошлой осенью в Швеции купил. Я его отговорил в октябре перегонять. Предложил отложить до весны. Отложил.... Как то неудобно получилось. Но ведь он прорвался! Перегнал яхту в Нарву. И себе спокойненько там оставил. В Эстонии. На карантинах не сидел. Как попал туда - не знаю. Вот его яхта https://sailinfo.net/boat/71 Думаю, кому интересно, спросят у него.

Неее, так не пойдёть :) Раз уж вы сами сказали А, то говорите и Б :)

Наверняка товарищ ваш с вами поделился своей историей. Расскажите, с его разрешения, и нам.

Ибо первое, что он сделает - таких "вопрошающих" в игнор поставит. А вы, как никак, доверенным лицом выступить можете :)


  • 0

#991 nikitam

nikitam

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 19 сентября 2020 - 17:42

Ну как и обещал. Если администраторы сотрут - то я не виноват. 

Предыстория: примерно год назад я решил, что хочу купить яхту. Так как яхту я хотел не большую и не дорогую (по сути, она у меня первая, и пока еще не известно насколько я впечатлюсь владением), а также учитывая, что живу я в Петербурге, то конечно смотреть я, став в сторону Швеции. Собственно, примерно год я мониторил блокет. Кстати, сравнивая Сентябрь этого года и прошлого, почти уверенно могу сказать, что в этом году рынок не нормальный. Знакомые шведы подтверждали, что в этом году очень много местных жителей, которые раньше не владели яхтами, купили себе лодки. Ну и не все торопятся их продавать, так как не ясности со следующим летом. В общем, план был купить в начале сезона, но не получилось по всем понятным причинам. В течение лета все тоже было не понятно, но к концу августа мне все равно надо было выехать за пределы РФ хоть на 30 минут, решил, попробовать доехать до Швеции. 

Отступление. Сухопутная граница между РФ и Финляндией, формально, закрыта. Но есть исключения. У меня была возможность один раз выехать. 

Процесс. Тут как у всех. Переписывался с несколькими владельцами, разных лодок. Одну был готов купить даже не смотря. Примерно в середине августа (Accent за 33000), но либо хозяйку отпугнула такая авантюра, либо она продала ее кому-то другому, а точнее и то и другое. Вообще, я смотрел лодки от 26 до 29 футов. Больше всего, идейно, нравились Макси 84 и Акцент (я знаю, что они разные). В принципе устраивала и maxi 77, но хотелось а) стационарного двигателя, а у них это редкость б) чуть большей обитаемости и отдельный гальюн. На самом деле меня устраивало большинство лодок в этом размере: шипман 28, комфорт, Becker 27 и даже Вега. Я предпочел бы состояние конкретной лодки, и не упирался бы в модель - под мои нужды они все подходят. Но, действительно 84ая как-то больше других нравилась.

За несколько дней до поездки как раз появилась одна 84ая, и я начал общаться с хозяйкой. Параллельно общался с владельцами Facil 26, Ацентом и Sunwind 26. Посмотреть смог не все. Фасил продали накануне моего визита - с утра должен был смотреть, а в 10 вечера хозяйка позвонила, извинилась и сказала, что только что рассталась с новым владельцем. Ок. Бывает. 

В общем, посмотрев пару лодок поехал обратно домой. Maxi 84 мне очень понравилась. Состояние у нее "нормальное". Далеко не идеал, но вроде и не хлам. Вполне нормальный комплект парусов и оборудования. 

Приехав домой, я пообщался с владельцем такой лодки в СПб (спасибо форуму), посоветовался с опытными товарищами и сделал предложение. Сложность была не в покупке, а в том, что владельцы должны были согласиться заниматься лодкой вместо меня до апреля. Конечно же я все им оплачиваю, но т. к. марина не коммерческая, то нанять на эту работу некого. Они сами должны будут вынуть, разоружить, законсервировать и т. д. А у них уже новая лодка (на ней я тоже был), а значит в 2 раза больше работы. Конечно же им было бы удобнее продать ее местному человеку, который ее заберет и лишит их проблем. В общем, подумав недельку (думаю просто пытались ее продать, но не успели) они согласились. Условия - в начале мая они ее мне выдают в том же состоянии, что я ее смотрел. Хочу принимать участие в спуске или нет - дело мое. Забрать должен не позднее середины мая - мест на воде нет. Стоило это SEK 7400 клубу за стоянку, страховку и членство и символические SEK 2600 владельцам за хлопоты. 

 

Вот как-то так. Спрашивайте, если что-то конкретное интересно. 


  • 3

#992 nikitam

nikitam

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 19 сентября 2020 - 17:49

Ээээ, вы так шутите что ли?

Полфорума, если не больше, сидят и ждут возможности выехать к своим лодкам (законно), вся вот эта тема забита домыслами, а вы такой "да всё просто, взял - поехал"...  :)

 

Будьте уж так любезны, расскажите, вот прямо по-шагам, как жителю Петербурга (а у вас в профиле этот город указан) вот сейчас, в сентябре, на законных основаниях выехать в Швецию. Простому жителю. Без всяких ВНЖ, недвижкой за границей и т.п. "привилегий".

Я думаю, если весь процесс легален, то и секрета он составлять не должен.

Иначе, пока что ваши утверждения - неподкрепленные слова.

 

Хотя вот, с вашим упрёком в сторону Евгения практически согласен, очень уж он любит нагнетать и усугублять :) (Евгений - не в обиду, конечно :) )

 

Способ, конечно, легальный. Я нигде не говорил, что я простой житель (как вы выразились). Я говорил, что в данный момент не существует обязательного карантина. Вроде об этом речь шла, правильно? Я ни разу не сказал, что любой человек может выехать куда он хочет, к сожалению, это не так. Но я утверждаю, что фраза "как вернешься - 100% сядешь на карантин" абсолютно неверна. Ни в отношении РФ, ни Швеции, ни Финляндии. А рассказать, я думал, меня просят о покупке яхты в Швеции (об этом же тема?), а не о том какой я простой человек.  


  • 0

#993 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 19 сентября 2020 - 18:03

 

 

Отступление. Сухопутная граница между РФ и Финляндией, формально, закрыта. Но есть исключения. У меня была возможность один раз выехать. 

Всё ясно, расходимся, кина не будет  :)

 

Я думаю, вы как взрослый человек, должны понимать, что в нынешних условия вас просили рассказать именно о покупке лодки больше из вежливости  :D  Главный же вопрос - "как выехать?!"

Ваш вариант - исключение. Так "везёт" немногим.

 

И, возвращаясь в русло темы, примите поздравления, что получилось осуществить задуманное. И что повезло с помощью от шведов (пусть даже и за деньги). Насколько я их понимаю, они редко любят брать ответственность и принимать решения спонтанно (в вашем случае - за чужое имущество);

 

И да, заводите свою тему, про свою яхту. Уверен, всем будет интересно посмотреть и почитать (чтобы вставлять картинки на форум, вам ещё три сообщения написать нужно. как раз вступление в своей теме).


  • 2

#994 nikitam

nikitam

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 19 сентября 2020 - 18:20

Всё ясно, расходимся, кина не будет  :)

 

Я думаю, вы как взрослый человек, должны понимать, что в нынешних условия вас просили рассказать именно о покупке лодки больше из вежливости  :D  Главный же вопрос - "как выехать?!"

Ваш вариант - исключение. Так "везёт" немногим.

 

И, возвращаясь в русло темы, примите поздравления, что получилось осуществить задуманное. И что повезло с помощью от шведов (пусть даже и за деньги). Насколько я их понимаю, они редко любят брать ответственность и принимать решения спонтанно (в вашем случае - за чужое имущество);

 

И да, заводите свою тему, про свою яхту. Уверен, всем будет интересно посмотреть и почитать (чтобы вставлять картинки на форум, вам ещё три сообщения написать нужно. как раз вступление в своей теме).

 

Да, конечно, я все понимаю и именно потому, что в этом аспекте мой опыт неприменим ко всем, не вижу смысла его описывать. А то, что я сам ездил, я написал в первом комментарии, что бы не было сомнений, что я знаю о чем говорю, а не только штудировал правила  :) 

 

Спасибо! Про отдельную тему - думаю пока рано, сложно представить, что туда написать. 


  • 1

#995 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 19 сентября 2020 - 23:17

Неее, так не пойдёть :) Раз уж вы сами сказали А, то говорите и Б :)

Наверняка товарищ ваш с вами поделился своей историей. Расскажите, с его разрешения, и нам.

Ибо первое, что он сделает - таких "вопрошающих" в игнор поставит. А вы, как никак, доверенным лицом выступить можете :)

 

Я его не спрашивал даже как он добрался. Ради спортивного интереса спрошу при встрече. Но если кому то действительно нужно (не ради спортивного интереса), то лучше спрашивать у него. 

PS: Хозяин лодки виден только авторизованным пользователям. Ну а дальше.... Кому действительно надо, тот легко может написать сообщение. Я не думаю, что пошлет, если интерес действительно не спортивный.


  • 0

#996 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 сентября 2020 - 14:27

Вопрос для обсуждения по теме. Вот продается Semona 30 за 35 т.к.: https://www.blocket....ona_30/92037668
Эта лодка продается уже по крайней мере год, осенью выставлялась за 55 т.к., по весне за 50 т.к. сейчас за 35. 
Означает ли это что там обязательно что-то не так?
Или возможно покупателей отпугивает что там слишком много наколхожено (руль переделан на скег, мачта от Картера, двигатель с гидроприводом на винт)? Вроде как и руль и мачта в плюс наоборот должны быть.
Или просто делековато стоит (Готланд), многие не доезжают смотреть?
Кто что думает по этому поводу?

п.с. Вопрос интересен скорее для общего развития, конкретно эту лодку не хочу покупать. Внутри интерьер какой-то убогий по сравнению с другими Семонами и да и больно много наколхожено. Или я сам на свой вопрос и ответил уже?


  • 0

#997 Alex 55

Alex 55

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 сентября 2020 - 15:21

Вопрос для обсуждения по теме. Вот продается Semona 30.............

 

Также не собираюсь покупать, ибо была уже такая... .   :)

Но шибко озадачили своим "руль переделан на скег"...  :o

Откель там скег-то взяться может... - классическая длиннокилевая конструкция подводной части корпуса.

Вот фото "в профиль" моей бывшей:

 

3.jpg

 

И главное - зачем...???

Великолепно слушается руля и на заднем ходу, никаких затруднений не испытывал от слова совсем..., скажем... при отходе в стесненной марине - аки послушное дитятко идет куда наметишь... хоть вправо, хоть влево корму легко и непринужденно, практически играючи "закидываешь" по дуге желаемого радиуса... . 


  • 2

#998 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 сентября 2020 - 15:26

Откель там скег-то взяться может... - классическая длиннокилевая конструкция подводной части корпуса.

Скег сделан вместе с рулем при переделке, а зачем - не могу сказать. Вот фото той что по объявлению:
31688231.jpg


  • 0

#999 Alex 55

Alex 55

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 сентября 2020 - 15:41

Мда...  "живучесть" такого переделанного руля - много ниже... -_-   Извращение МОРЕХОДНОЙ КЛАССИКИ.  ИМХО  


Сообщение отредактировал Alex 55: 20 сентября 2020 - 15:45

  • 0

#1000 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 сентября 2020 - 16:04

ибо была уже такая... . :)

А что послужило причиной расставания?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей